OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы управления версиями BlackBox
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 12:47 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван Денисов писал(а):
Ilovb, никто не мешает делать копию хранилища из redmine во все открытые системы. Считаю, что копии во всех открытых хранилищах могут привлечь внимание новых пользователей и разработчиков.

Нужно чтобы корень был один и все форкались от него, иначе потом может быть гемор с мерджем.

Или я чего-то не понимаю. В redmine будет неизменная финальная версия?


Модератор: отделено от viewtopic.php?f=1&t=4445


Последний раз редактировалось Борис Рюмшин Понедельник, 19 Август, 2013 20:18, всего редактировалось 1 раз.
пометка об отделении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 12:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
ilovb писал(а):
Или я чего-то не понимаю. В redmine будет неизменная финальная версия?
В мастер-ветке я предлагаю держать стабильный выпуск, на то он этот redmine и предлагался вами? Или я не так понял? Экспериментальные ответвления в ветках. А ответвления (x64, Linux) и сборки (Red, OberonCore) в отдельных проектах. OberonCore например отличается тем, что там выкинута часть подсистем, скорее всего в полной стабильной версии желательно их сохранить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 13:04 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Я больше склоняюсь к позиции оберонкоре. Финальный выпуск не трогать вообще, а только форкаться от него. Т.е. оригинальный ББ останавливается на этой точке, и никто в него не коммитит. Ни один форк не считается единственным продолжением ББ. Ни один форк не имеет оригинального названия. Только с изменением оного.
Вот уже эти форки будут в redmine.
Вот вопрос:
Какая роль у http://redmine.molpit.com/projects/bbcb ?
Сейчас это даже не форк, а копия. И даже не финального выпуска.
Я может быть туплю. Проясни ситуацию, пожалуйста. Ты хочешь сам оригинальный ББ выпускать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 13:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
ilovb писал(а):
Какая роль у http://redmine.molpit.com/projects/bbcb ?
Сейчас это даже не форк, а копия. И даже не финального выпуска.
Я может быть туплю. Проясни ситуацию, пожалуйста. Ты хочешь сам оригинальный ББ выпускать?

Копия + 5 правок :) ну я же не геракл, и diff разрабатывать и ветку коммитить.
Борис, ты предложил использовать Redmine и Илья Е. тебя поддержал. А теперь вы спрашиваете меня «зачем Redmine?». Все в порядке? Для чего вы предлагали, вспомни. Там копия пока не финальной версии, поскольку уверен, что Ominc быстро не выпустят BB1.6, а надо понять как и что делать, обкатать систему, а затем просто включить их правки в новый выпуск. Или применить дельту. Так Роман предложил, согласен с ним. Также и OberonCore поступят.
Один не собираюсь выпускать ББ, только сообща.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 13:35 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Я спрашиваю не про роль redmine, а про роль конкретного проекта, на который дал ссылку:
http://redmine.molpit.com/projects/bbcb

Я не очень понимаю что будет в дальнейшем с этим конкретным проектом. Это пока тестовая площадка или как? Если нет, то я не понимаю смысла, т.к. это не форк финальной версии.
Может я выражаюсь непонятно...
Вот, например я создал хранилище и ты создал хранилище одной и той же копии ББ.
Это два разных хранилища. И мерджить их нельзя. (ну или это будет проблематично)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 13:39 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Хранилища должны быть потомками одного корня. Т.е. прям физически по хэшу. Это необходимо, т.к. мердж работает сравнивая потомков с предком.

Ну или я чего путаю. :D
Я после свадьбы друга... С похмела... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
ilovb писал(а):
Ни один форк не имеет оригинального названия.
Это бред. Конечно имеет оригинальное название + какая-то добавка. Ну кто будет использовать BredBox или ВасилийПупкинБокс. Это будет в худшем BlackBox OberonCore, BlackBox Red и т.п. но предлагаю действительно поддерживать выпуск новых стабильных версий, и я не одинок в своем безумии.

Цитата:
Хранилища должны быть потомками одного корня. Т.е. прям физически по хэшу. Это необходимо, т.к. мердж работает сравнивая потомков с предком.
Ну и чем вам не нравится для этого хранилище из RedMine? Там в корне, свежеустановленная 1.6rc6 версия + пара авторитетных правок. Самое оно. Берите, да копируйте на github.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 13:49 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван Денисов писал(а):
ilovb писал(а):
Ни один форк не имеет оригинального названия.
Это бред. Конечно имеет оригинальное название + какая-то добавка. Ну кто будет использовать BredBox или ВасилийПупкинБокс. Это будет в худшем BlackBox OberonCore, BlackBox Red и т.п. но предлагаю действительно поддерживать выпуск новых стабильных версий, и я не одинок в своем безумии.


Ну я это и имел в виду. В том смысле, что никто не имеет морального права выпустить BlackBox 1.7
Цитата:
BlackBox OberonCore, BlackBox Red
- это пожалуйста.

Иван Денисов писал(а):
Цитата:
Хранилища должны быть потомками одного корня. Т.е. прям физически по хэшу. Это необходимо, т.к. мердж работает сравнивая потомков с предком.
Ну и чем вам не нравится для этого хранилище из RedMine? Там в корне, свежеустановленная 1.6.6 версия. Самое оно. Берите, да копируйте на github.

Так это финальная? Что-то я пропустил выпуск :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 13:54 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван Денисов писал(а):
Там копия пока не финальной версии, поскольку уверен, что Ominc быстро не выпустят BB1.6

Я совсем запутался :(
Какой смысл форкаться не от финальной?

Туплю, товарищи, не ругайтесь... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 14:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
ilovb писал(а):
Иван Денисов писал(а):
Там копия пока не финальной версии, поскольку уверен, что Ominc быстро не выпустят BB1.6

Я совсем запутался :(
Какой смысл форкаться не от финальной?

Туплю, товарищи, не ругайтесь... :roll:

А в том, что "обещанного три года ждут" :) а из-за этой неопределенности, "пациент то ли мертв, то ли жив" нету версии со всеми правками в наличии. Надо ее начинать делать на базе 1.6rc6 и сборки OberonCore, которые тоже активизировались и скоро чего-нибудь выпустят новое, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 14:10 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Понял. Значит сейчас делаем пропатченную бету.
А что будет когда выпустят финальную?
Получается что нужно будет создать новое хранилище из финальной версии. Накинуть туда патчи из старого хранилища. Удалить старое хранилище и форкаться уже от нового. Так?

add:
Вернее так:
1. Создать новое хранилище из финальной
2. Сделать форк от нового хранилища
3. Накинуть патчи из старого хранилища
4. Удалить старое хранилище


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
ilovb писал(а):
Понял. Значит сейчас делаем пропатченную бету.
А что будет когда выпустят финальную?
Получается что нужно будет создать новое хранилище из финальной версии. Накинуть туда патчи из старого хранилища. Удалить старое хранилище и форкаться уже от нового. Так?

Разумный вариант. Там будет виднее, может вообще не будет никакой финальной.
ilovb писал(а):
Иван Денисов писал(а):
ilovb писал(а):
Ни один форк не имеет оригинального названия.
Это бред. Конечно имеет оригинальное название + какая-то добавка. Ну кто будет использовать BredBox или ВасилийПупкинБокс. Это будет в худшем BlackBox OberonCore, BlackBox Red и т.п. но предлагаю действительно поддерживать выпуск новых стабильных версий, и я не одинок в своем безумии.

Ну я это и имел в виду. В том смысле, что никто не имеет морального права выпустить BlackBox 1.7
С вами не согласен, как и с OberonCore, в лучшем случае раз в год кто-то должен на основе лучших наработок из форков, различных багфиксов, улучшения документации, выпускать новую основу. Иначе непонятно как следить за универсальностью компонентов. Это серьезная проблема, ведь это не прога с плагинами, это плагины с прогой. Я не совсем понимаю, какая тут мораль, может еще и религия какая то? Есть соображения экономии времени от споров (аргумент Евгения и Бориса) и закон. BlackBox не может быть зарегистрированной торговой маркой, поскольку слово частоупотребляемое (в этом и беда, в гугле не ищется совсем). Тот же BredBox, например, почти уникален :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 14:50 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван Денисов писал(а):
С вами не согласен, как и с OberonCore, в лучшем случае раз в год кто-то должен на основе лучших наработок из форков, различных багфиксов, улучшения документации, выпускать новую основу.

Значит вопрос остается открытым. Ты считаешь, что таки сам оригинальный ББ должен продолжать развитие как центральный актуальный ствол, как я понимаю?

add: Может тогда ограничиться багфиксом в центральном стволе? Но, опять же, тогда нужно определиться, что считать багом, а что нет.
Например: я считаю что линейки реализованы криво. Там не работает кэширование этих линеек. Для остальных это тоже баг? Т.к. последний раз со мной никто не согласился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 17:37 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Выход прост: отвязаться от нумерации версий ОМ и создать первую версию от сообщества под некоторым номером. Скажем, версия пусть это будет 0.5.0. Она будет включать все известные исправления от сообщества на сегодняшний день.
Что касается ветвлений, то я предлагаю следующий способ:
  1. мастер-ветка (или "trunk") должна быть взята от исходных кодов выпуска 1.6 RC6. В неё будут складываться все релизы сообщества.
  2. затем, создать ответвление от неё (community-fixes), наложив порцию вышеупомянутых патчей. Вести её независимо от ОМ и по мере исправлений сливать в мастер-ветку (версии 0.5.1, 0.5.2, ..., 0.6.0, 0.6.1, ...).
  3. аналогично, создаётся ветка "development", являющаяся одновременно веткой для разработки и "отстойником" для новых фич (с горячими обсуждениями что нужно и что нет), которые впоследствии будут сливаться с мастер-веткой. Ветка "development" периодически синхронизируется с мастер-веткой.
  4. далее, в случае получения от ОМ выпуска 1.6 RC7, также ответвляемся от первого коммита мастер-ветки и вбухиваем туда всё от них, как есть. Сравниваем что там нового интересного и вливаем в "development". Там допиливаем, тестируем и вливаем все новшества в мастер, выпуская новую версию от сообщества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 18:11 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Товарищи, для лучшего взаимопонимания предлагаю каждому нарисовать свое представление в виде схемы\графа хранилищ с комментариями.

ps Сообщение Романа натолкнуло на мысль, что корнем может быть бета, и это даже лучше....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 18:38 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Я себе это так представляю (только теперь в корне находится бета):
(форки разнесены по вертикали, версии одной ветки по горизонтали)
add: под ветками я подразумеваю отдельные хранилища.


Вложения:
схема.png
схема.png [ 46.01 КБ | Просмотров: 19914 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 20:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
ilovb писал(а):
Какая роль у http://redmine.molpit.com/projects/bbcb ?
Сейчас это даже не форк, а копия. И даже не финального выпуска.
Я может быть туплю. Проясни ситуацию, пожалуйста. Ты хочешь сам оригинальный ББ выпускать?

Копия + 5 правок :) ну я же не геракл, и diff разрабатывать и ветку коммитить.
Борис, ты предложил использовать Redmine и Илья Е. тебя поддержал. ...
Иван, если Илья поддержал использовать Redmine, это ещё не значит, что он поддержал ту деятельность, ради которой Вы думали его применить. (Но это и не значит, что он был против. Просто он на эту тему ничего не говорил. Трёхзначная логика-с.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Август, 2013 23:21 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Вот схема ветвлений:
Вложение:
rect4574.png
rect4574.png [ 78.54 КБ | Просмотров: 19955 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Август, 2013 09:12 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Роман, а в твоей схеме откуда должны форкаться забугорные товарищи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Август, 2013 09:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Цитата:
Иван, если Илья поддержал использовать Redmine, это ещё не значит, что он поддержал ту деятельность, ради которой Вы думали его применить. (Но это и не значит, что он был против. Просто он на эту тему ничего не говорил. Трёхзначная логика-с.)
Сообщение Ильи Ермакова и Бориса Илова было оставлено в ветке Поддержка ББ, отчего я заключил, что именно для этого Илья и предполагал его применять. А именно для этого я его и установил Redmine, не для чего другого, не для поддержки какой-то своей сборки, а для общего дела.

Я надеюсь, что использовать его буду все же не в одиночку :) Если они с Борисом меня ввели в заблуждение :) спасибо им, ведь такая замечательная площадка мной была освоена и почти случайно в обсуждении с Романом найдено решение с конвертерами. Понятное дело, что я так обрадовался, что и свои проекты теперь тоже перенесу на ту площадку. Возможно это кто-то принял за какую-то самодеятельность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB