OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 00:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Январь, 2012 06:57 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
И опять же удачи! Чтобы всё-таки писать "книги ядра", не отвлекаясь на программы развития, которые неизвестно, востребованы ли... ;) Хотя не знаю - м.б. и у соседей от Вас это попросят... только с конструктивными целями (если увидят в Вас организатора не только конкретной школы программирования)... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Январь, 2012 05:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Кстати, о программе и ядре - в этом посте кое-что (в связи с этим примером)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Январь, 2012 01:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Сейчас пишу программу развития программирования в Хабаровском крае. Хочу определиться с книжным оптимумом для учителя. Имеется ввиду конечно не стандартный школьный курс. Я предполагаю, что речь идет о учителе ставящем перед собой серьезные задачи. Посоветуйте какие книги в этот оптимум включить.

Еще раз хочу заметить, что речь идет не о минимуме, а о оптимальном наборе. ПО количеству книг это я думаю должно быть 10-20 книг не больше. И я туда не включаю книги по математике, схемотехнике еще каким-то важным, но смежным вещам. Чисто программисткий набор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Январь, 2012 11:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
Хочу определиться с книжным оптимумом для учителя. Имеется ввиду конечно не стандартный школьный курс. Я предполагаю, что речь идет о учителе ставящем перед собой серьезные задачи.
Обязательно Гриса или Дейкстру (последний жестковат, первый поразжеванней).

По алгоритмам что-то нужно.
Я бы не стал включать стандартные всеобъемлющие талмуды -- они и так известны.
Нужно что-то сбалансированное.

АиСД.

В качестве кандидата: Э.Рейнгольд, Ю.Нивергельт, Н.Део. Комбинаторные алгоритмы. Теория и практика. Мир, 1980. Может, что-то поновее есть подобной сбалансированности.

Проблема с программированием-в-большом. Какой-то хрени на С++ много, а сбалансированного изложения сути -- только сам ББ :)

Я бы вставил сбалансированный учебник по функ. программированию. Был когда-то Берд, новую литературу не знаю. Может, Биномовский учебник по лиспу.

---
Вообще удачно задача поставлена.
Хороших учебников такого типа мало или даже почти нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Январь, 2012 07:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Возможно, по алгоритмам - Р.Л. Круз + Миллер/Боксер... как именно "разжёванное". Возможно, М. Мозговой?.. Если по списку в целом (в части информатики и её роли) - то можно так:

    * по взаимосвязи в триаде (с математикой и "качественной" формализацией) - видимо, статья Перегудова прежде всего...

    * теория программирования - что-нибудь из Дейкстра/Дал/Грис, что кажется более удачно изложенным.

    * математическая формализация - конечно, А.Б. Шур. Важен и возможностью единого подхода к "непрерывному" и "дискретному" - уже говорил здесь (в начале поста).

    * моделирование систем (на уровне информатики) - ну, о вычислительном эксперименте в своё время А.А. Самарский писал. Из современного - пожалуй, Алгазинов и Сирота. Тут и представление, и технология для конкретной реализации.

    * конечно, Ю.Г. Карпов - это одновременно и неклассические логики с их приложениями - и, по сути, о возможных языках спецификации - и математический анализ деятельности как "управляющий эксперимент".

    * языки спецификации задач - прежде всего Бабичев сегодня, думаю. Наверное, и Агафонов по-прежнему. Понимая как математические и "человечески-информатические".

    * "первый язык спецификации программ" - это, наверное, что-нибудь из языков верификаторов моделей, представленных у того же Карпова... допустим, Promela+never-LTL.

    * о "наших машинах" - как пример структурирования оборудования, надо думать, "Защищенные ИС" Б.А. Бабаяна.

    * об "их машинах" - прежде всего что-то об оргсистемах как предмете информатизации. Т.е. из курса "ОргПланУпрПредприятием" в разрезе разной автоматизации. Щаз, кстати, это часто называют "инноватикой"... ;) Но тут надо учитывать, думаю, замечания Александра Сергеевича, какова модель организации как системы...

    * теория и практика автоматов - конечно, автоматное программирование... :) Как "серьёзные задачи" там - хотя бы генетические автоматы... или целостное специфицирование управляющих задач через автоматы...

    * инфор-языки машинные в целом - Кауфман, видимо. Так и не почитал. :) Пока также, наверное, Мейер - хотя идея "представлять системы как программы" критикуется, но стройной замены ей ещё не выработано...

    * "первый прогязык" - ну, это Вирт и Потопахин... :)

    * Касьянов и Евстигнеев - как графы на всех уровнях формализации. Кстати тут и замечание Ильи Евгеньевича, как и когда граф-запись применять...

В качестве "задачи на перспективу" - думаю, читать Александра Сергеевича о познании. Это не в программу для учней - а чтобы видеть, где, возможно, проходит "передний край" информатики... :) Можно подумать и об оптимуме для других частей триады...

Да, ещё как "сбалансированное" - возможно, Винокуров и Ворожцов?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 04:57 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Вот кстати новые размышления Виталия Валерьевича показали, что есть смысл...
Ну, если исходить из серьёзной задачи как максимального развития интеллектуального ресурса, то ИТ как мельница, в которую закладываем результаты качественных и математических штудий. Не разграничено, для учней или для учителей - но по жизни бывает, что всем надо (кстати, Щедровицкий это даже вполне аргументировал :)). Отсюда так, наверное:

* физика - что-то Info21 рекомендовал из современного. Можно и астрономию туда же - опять же с математикой тесно связана даже на "школьном" уровне - можно видеть у Дагаева.

* как нам с учётом современных представлений мыслится, как мы мыслим :) - опять же о чём Фёдор Васильевич говорил - С.В. Савельев и другие.

* "прикладная психология и лингвистика" - здесь, пожалуй теория - это Почепцов, а практика... ну хотя бы разбор каких нибудь примеров, "как искусным цитированием и форматированием приобретать и оказывать" ;) - Грызун о Резуне в том же посте... или замечания на тему того же Info21 - хотя бы эта оценка.

* безусловно, "базовые техники работы с информацией" - это Ющук и Хант/Зартарьян. Ну и как систематизация - можно В.А. Герасименко там же.

* просто о естественных языках (о родном в первую очередь) - познавательное что-нибудь в связи с формализацией. Можно Журавлёва, Поспелова... если нет чего-нибудь посовременнее... :)

* просто о формальных языках - Свердлов, видимо... м.б. ещё что-то... тоже и Мозговой пойдёт...

* экономика - по теории снова из рекомендаций здесь. Ещё практика не помешает (на которой как раз учней можно было бы вводить в предметку) - и лучше на наших реалиях. Грабин, наверное, пойдёт. Можно ещё подумать над извлечением из Девятова и Мартиросьяна рассуждений о геоэкономических реалиях - Гл.3 выдержки.

* по другим "предметкам" (не математика и информатика) - это по ситуации, кого и как учим.

* разумеется, математическая корректность - это на сегодня Ю.П. Петров с коллегами. Какой-то источник на выбор - отсюда или отсюда.

* о численных методах - тот же Калиткин.

* логика теоретическая - допустим, В.А. Светлов. Возможно, Г.П. Мельников...

* языки "ЧТО-представления" предметки - снова Поспелов, соответствующие места из первой книги Винокурова и Ворожцова... кстати, в русле этого замечания Ильи как пример - опять же Путилин и Юрагов (Гл. 9 об XML-параметризации... надо будет всё же как-нибудь выкроить время и завести выдержку... :)).

Вообще чего-то о форматах машинного представления документов произвольного содержания, об их организации (скажем, как Лаптев делает). И XML-базированные и спец-БД-шные. Чтобы в перспективе просто конструировать текущий документ из оригинального содержания и "кубиков" имеющихся (типовые элементы + оригинальные, с возможностью параметризации). Тоже серьёзная задача...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ещё взгляд на литературу :)
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 07:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Э... ещё ведь Kubanych когда-то список предлагал (в конце этого поста)... тоже можно посмотреть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Январь, 2012 10:01 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1428
Info21 писал(а):
Вообще удачно задача поставлена.

Да. Но лучше обсуждать её не в теме "Хабаровский край прекращает обучение программированию". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Январь, 2012 15:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Вот здесь я изложил свою точку зрения на происходящее еще более детально в цифрах и фактах. Кроме того попробовал дать конструктив и здесь проблема уже шире программирования.

http://www.debri-dv.com/article/4692#top

И кстати мне кажется, что в этой статье словосочетание "Хабаровский край" можно заменить на большое количество названий российских регионов. По крайней мере любой дальневосточный край вставить можно. Ничего не изменится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Январь, 2012 17:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Хорошо. Важно, что ДО понимается как принципиально не-ЕГЭ-шное. Но это и будет вызывать проблемы реализации - ибо рационалист-формалист не может не сводить всё к чисто количественным показателям. Ибо хочет, минимально разбираясь в сути дела, руководить им и оценивать участников. И ЕГЭ - частный случай. Непринципиально также, "западный" он или "восточный", чиновник, наёмный управленец или собственник - только тип мышления немного варьируется... и вместе с ним обоснования, почему нужно всё свести к "квалиметрии"... :wink: :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Январь, 2012 19:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Trurl писал(а):
Info21 писал(а):
Вообще удачно задача поставлена.

Да. Но лучше обсуждать её не в теме "Хабаровский край прекращает обучение программированию". :)
Ну, можно выделить ветку типа "Программа ИТ-обучения для Хабаровского края и не только"... правда, в свете последних дискуссий по правилам с этим надо быть аккуратнее...
И по существу дела. Видеодемки В.Лаптева и других вкупе с "Полиглотом" наводят на мысль. Что одним из перспективных методических результатов м.б. цикл учебных фильмов по тому же курсу Потопахина. На реальной аудитории - как там. Чтобы ввести в язык по принципу "свобода прежде корректности". :) Короче, даёшь "Компонентный за 16 часов" (или сколько там надо)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Февраль, 2012 21:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Пришло официальное письмо:

http://www.inr.ac.ru/~info21/images/opotopakhine.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Февраль, 2012 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Info21 писал(а):
Пришло официальное письмо:

http://www.inr.ac.ru/~info21/images/opotopakhine.png


Только один нюанс. Министерство и конкретно эта самая Мацко стояли насмерть против отмены этого приказа. Приказ отменил я через суд. После чего в дело вмешалась прокуратура, причем на стороне моего работодателя. Теперь районный прокурор требует защитить от меня моего работодателя и направил кассационную жалобу в краевой суд. Юристы говорят, что ситуация очень необычная, чтобы прокуратура защищала от гражданина государственную контору.

Вчера читал кассационные и апелляционные жалобы и искренне веселился. Там есть такие перлы. Например прокурор с ответчиком приводят мою цитату о том, что меня не устраивает заработок и условия труда и из этой цитаты делают вывод. цитирую своих оппонентов

"Истец указывает, на то, его не устраивают условия труда и размер заработка и он вынужден был подрабатывать из чего прямо следует, что Истец нарушает трудовую дисциплину".

То есть в Хабаровске выполнение трудовой дисциплины заключается в том, чтобы все свое личное время посвящать любимой работе и радоваться, что сколько то там платят. Думаю этот перл можно было бы послать Задорнову в коллекцию, ибо из этой цитаты говоря птичьим юридическим языком прямо следует, что Хабаровск явно не вышел из феодального строя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Февраль, 2012 20:56 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
vvp писал(а):
"Истец указывает, на то, его не устраивают условия труда и размер заработка и он вынужден был подрабатывать из чего прямо следует, что Истец нарушает трудовую дисциплину".

То есть в Хабаровске выполнение трудовой дисциплины заключается в том, чтобы все свое личное время посвящать любимой работе и радоваться, что сколько то там платят. Думаю этот перл можно было бы послать Задорнову в коллекцию, ибо из этой цитаты говоря птичьим юридическим языком прямо следует, что Хабаровск явно не вышел из феодального строя.

Естественно. Хабаровск - это же совсем недалеко от Владивостока, который смертельно обиделся на Задорновские шутки... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 24 Февраль, 2012 23:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Валерий Лаптев писал(а):
vvp писал(а):
"Истец указывает, на то, его не устраивают условия труда и размер заработка и он вынужден был подрабатывать из чего прямо следует, что Истец нарушает трудовую дисциплину".

То есть в Хабаровске выполнение трудовой дисциплины заключается в том, чтобы все свое личное время посвящать любимой работе и радоваться, что сколько то там платят. Думаю этот перл можно было бы послать Задорнову в коллекцию, ибо из этой цитаты говоря птичьим юридическим языком прямо следует, что Хабаровск явно не вышел из феодального строя.

Естественно. Хабаровск - это же совсем недалеко от Владивостока, который смертельно обиделся на Задорновские шутки... :)


Единственно в чем не прав Задорнов. Его определение Владика как города торгашей подходит наверное к любому городу Дальнего Востока. И к Хабаровску в первую очередь. У нас на территории всех бывших советских промышленных гигантов сейчас работают торгово-развлекательные гипермаркеты, мегацентры. Супермаркетами у нас сейчас называются просто магазины. Огромное количество дальневосточников ездит в Китай кирпичами. А на Большом Уссурийском острове который недавно поделили с китайцами собираются строить видимо величайший в мире мегацентр с территорией в несколько квадратных километров. В общем хлеба и зрелищ.

А на прошлой неделе опросил своих мальчишек на предмет где будут учится. Где будут учится пока знают не все, но в один голос, что не в Хабаровске. Дальний Восток превращается в большой отстойник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Февраль, 2012 23:20 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
vvp писал(а):
А на прошлой неделе опросил своих мальчишек на предмет где будут учится. Где будут учится пока знают не все, но в один голос, что не в Хабаровске. Дальний Восток превращается в большой отстойник.

Пусть в Новосибирск едут. Вроде там нормально учат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Февраль, 2012 14:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Ещё в будущую тему о программе в связи с "Полиглотом":

1) Можно говорить об общем для Д. Петрова и Виталия Валерьевича принципе "свобода прежде правильности" (он сам говорил в этом посте).

2) Методика Петрова имеет в основе идеи В.В. Милашевича (описанные в этой статье), на что было указано топикстартером этой темы. Но по тому же принципу определял прогязыки и В.Ш. Кауфман в своей книге. Думаю, и этот аспект можно использовать. В смысле, учить прогязыкам по правильной грамматической структуризации, как Петров учит естественным.

3) Интересно замечание о выборе ЕЯ для изучения:
Ю. Ларина в http://www.tvkultura.ru/news.html?id=905568&cid=402 писал(а):
Дмитрий Петров рассказывает: "Когда я учился на переводческом факультете, из года в год повторялась одна и та же история. В стройотрядах студенты, овладевавшие немецким, слыли самыми трудолюбивыми, к ним всегда было меньше всего претензий по поводу работы: планы выполнялись, по-моему, только у них. Английские бригады работали более или менее, но славились хулиганством, происходили случаи несанкционированных возлияний, да и дрались они частенько. Те, кто изучал итальянский, французский, испанский, считались самыми ленивыми и раздолбаями... Поэтому у меня сложилось убеждение: даже изучаемый язык накладывает отпечаток на характер и сознание человека".
В статье цитировалась эта книга. Думаю, из того, что сторонники Оберонов говорят об этих языках, можно извлечь и тезис, что они по своему "эффекту Уорфа" сходны с немецким... так?.. :wink: Что, вероятно, будет небесполезным для их продвижения... по крайней мере, в "критические" предметки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Март, 2012 12:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
В этом посте как-то упустил о собственно информации... о чём Кауфман напомнил. Кстати, по прочтении можно ещё более рекомендовать... :)

Ещё м.б. полезны источники отсюда: viewtopic.php?p=72918#p72918. В частности, в русле решения задачи, обсуждавшейся здесь: viewtopic.php?p=72538#p72538.


Последний раз редактировалось Владислав Жаринов Пятница, 20 Июль, 2012 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2012 16:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Появилась уверенность, что ХШП еще просуществует некоторое время. 14 марта я отбил нападение прокуратуры. Прокуратура направила кассационное представление с требованием отменить решение суда о моем восстановлении на работе. Состоялось заседание краевого суда и суд принял решение в мою пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Март, 2012 11:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
Появилась уверенность, что ХШП еще просуществует некоторое время. 14 марта я отбил нападение прокуратуры. Прокуратура направила кассационное представление с требованием отменить решение суда о моем восстановлении на работе. Состоялось заседание краевого суда и суд принял решение в мою пользу.
Надо понимать, в действиях прокуратуры есть элемент автоматизма.

Но это не умаляет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB