OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 22 Август, 2019 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой авторский курс
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Ноябрь, 2014 03:50 

Мой - это курс В.В. Потопахина. Я можно сказать, что закончил свой авторский курс состоящий из трех книг:

Современное программирование (название не мое, издателя).
Искусство алгоритмизации.
Искусство поиска решения в нестандартных задачах.

Это книги ядра. Конечно есть и еще о чем писать, но в целом работа закончена и эти книги завершили и свою бумажную жизнь. Я как автор 6 книг заметил (не касается только классиков), что у любой учебной книги есть определенный цикл 2-3 года после которого её будут скачивать, будут читать (если она того стоит конечно), но печатать уже не будут. Поэтому я решил развивать свой авторский проект сетевыми методами и будут публиковать свой курс в ЖЖ.

Поэтому приглашаю на страницу http://www.khv-school.livejournal.com

Заголовок сообщения: Re: Мой авторский курс
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Апрель, 2015 17:22 

Вынужден Вас расстроить -- ссылочка-то говорят -- не настоящая! )

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Апрель, 2015 09:28 
Администратор

Без www правильно.

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Апрель, 2015 11:44 

У нас на работе livejournal заблокирован и я так подозреваю, что эта блокировка есть еще у большого количества различных организаций, так что лучше разместите свои книги где-нибудь еще.

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Апрель, 2015 14:51 

Проверил ссылку http://www.khv-school.livejournal.com

Все открывается правильно. Работаю через Internet Explorer

Происходит автоматическое (без моего участия) исправление ссылки на
http://khv-school.livejournal.com

СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Июнь, 2016 07:28 

В этом году набрался мужества и отваги и решил издать седьмую книгу если по полному счету и четвертую если считать систематический курс. Рабочее название "Романтика искусственного разума". Главная идея - популяризация некоторых идей и технологий ИИ.

И кстати все что я делал и делаю (ну или большую часть) я выкладываю на lotos-khv.ru Это общий культурно-просветительский проект. Моих разделов там три: Школа программистов, Школа игры и еще один очень спорный проект: Игры интеллекта. Он пока совсем в зачаточном состоянии. Но если его будут сильно материть, то закрою.

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Июнь, 2016 10:19 

vvp писал(а):
Рабочее название "Романтика искусственного разума". Главная идея - популяризация некоторых идей и технологий ИИ.

Искусственный интеллект, искусственная жизнь, искусственная вселенная ...

Это задачи одного уровня сложности.

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Июнь, 2016 11:03 

Kubanych писал(а):

Раз уж вы делитесь мудростью, спрошу заодно: P или NP?
Спрашиваю для друга...

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Июнь, 2016 15:06 

Александр Ильин писал(а):
Раз уж вы делитесь мудростью, спрошу заодно: P или NP?
Спрашиваю для друга...

Они не сводятся только к вычислительным задачам.
Если бы дело было только в количестве нейронов, то есть животные с количеством, большим, чем у человека.

СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Июнь, 2016 15:09 

Программирование будет результативным, если мы строго будем делить задачи, предназначенные для человека и задачи, предназначенные для ЭВМ.

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июнь, 2016 05:13 

Kubanych писал(а):
vvp писал(а):
Рабочее название "Романтика искусственного разума". Главная идея - популяризация некоторых идей и технологий ИИ.

Все же думаю, это задачи разного уровня сложности. Например искусственный интеллект в современном понимании, это моделирование техническими средствами разумного поведения. Это уже делается и ничего суперсложного и богоподобного здесь нет. На моем сайте lotos-khv.ru есть программы сделанные моими мальчишками играющие в разные игры против человека и достаточно успешно. Это с полным правом можно назвать программами искусственного интеллекта, а авторы школьники - старших классов или студенты младших курсов. Всего лишь. А вот следующие два пункта по списку это уже задачи совершенно иного качества задачи.

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июнь, 2016 11:01 

vvp писал(а):
Например искусственный интеллект в современном понимании, это моделирование техническими средствами разумного поведения. Это уже делается и ничего суперсложного и богоподобного здесь нет. На моем сайте lotos-khv.ru есть программы сделанные моими мальчишками играющие в разные игры против человека и достаточно успешно. Это с полным правом можно назвать программами искусственного интеллекта, а авторы школьники - старших классов или студенты младших курсов. Всего лишь. А вот следующие два пункта по списку это уже задачи совершенно иного качества задачи.

При таком определении любой алгоритм будет искусственным интеллектом,
даже решение системы линейных алгебраических уравнений.

Даже алгоритм, исполняемый дрессированным животным.

Надо точно сформулировать, чем отличается интеллект от не-интеллекта.

А потом переходить к вопросу естественный-искусственный.

И в каких рамках моделировать - какой-то определенной игры или множества всех игр, существующих и будущих.
Так как разум сам может освоить правила новой игры, а алгоритм - только в строго ограниченных рамках.

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июнь, 2016 11:41 

Разум мы обучаем через информирование, поощрения и наказания.

Компьютер мы можем только информировать, поощрения и наказания для него бессмысленны, так как у него нет инстинктов, на основе которых работают поощрения и наказания.

Чтобы создать искусственные инстинкты, надо создать искусственную жизнь.

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июнь, 2016 13:04 

В ИИ можно ввести область отрицательных значений (в смысле желательности).
Вполне себе система поощрений и наказаний. Классический пример: оценка позиций в шахматах. На всякий случай, человек у компьютера уже лет 15 не выигрывал ,)))
В этом году впервые в истории компьютер выиграл у чемпиона мира в го. Хотя, считается, что для тупого перебора эта задача нерешаема.
Робомобили в Калифорнии попадали десяток тысяч раз в ДТП, пять раз по вине робомобиля. ВСЕГО ПЯТЬ РАЗ!!! Нет погибших или раненых, ни одного штрафа за нарушение ПДД!!!
Компьютер мы легко можем информировать через набор датчиков. То, чем мы уже располагаем -- уже на порядки лучше человеческих органов чувств.
Для получения новой информации достаточно отсеивать известную информация и оставлять неизвестную. Например ,аномалия в статистическом распределении с заведомо известной формой кривой.
И тут компьютер может справиться быстрее и точнее. Например, "Доктор Ватсон" гораздо лучше ставит диагнозы по раку, чем профессиональные врачи.
Так что, человека можно легко подвинуть, если не устранить первородные дефекты))
И формально правильный реализованный алгоритм -- это уже элемент ИИ.

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июнь, 2016 13:26 

Алгоритм - это плод работы интеллекта, как и науки, философия, законодательство, воинский устав и тому подобные.

А интеллект - свойство исполнителя.

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июнь, 2016 15:19 

Алгоритм, запросто, может быть результатом работы алгоритма.
Интеллект -- это набор правил по интерпретации данных полученными с датчиков.

Если подходить с точки зрения материализма, то разум -- лишь набор химических реакций.
А это значит, что разум можно скопировать, воссоздать, перенести в новое тело, или, чт опока проще -- железо.
Теоретически, это бессмертие.
Практически, я сильно сомневаюсь, что тупо проанализировав химические реакции можно создать цифровую модель мозга. Вон, в ДНК второй кодирующий слой нашли. А он точно последний?,))) А вдруг окажется, что информацию несёт не сама ДНК, а например, электромагнитные поля вокруг неё? (и вообще, почему бы не электромагнитному полю ,на самом деле -- оказаться носителем жизни, а ДНК, типа как побочный продукт существования жизни в форме ЭМП).

В любом случае, жизнь, интеллект возможны не только на основе кислородно-углеродно-азотистых оснований, закрученных в правую спираль (почему?).
Интеллект может быть и чисто машинным. Электронные саморазмножающиеся алгоритмы есть, кочующие по сети -- есть. Да и любая программа, по сути -- информационная форма жизни.
Интеллект пока не дотягивает, да. Но давайте подождём китайский Тяньхэ-3, осталось то не долго ,))

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июнь, 2016 15:28 

ага, SkyNet :lol:

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июнь, 2016 17:02 

prospero78 писал(а):
Алгоритм, запросто, может быть результатом работы алгоритма.

Вы имеете ввиду шаблоны классов и функций, директивы препроцессора или получение кода из дракон-схем?

Так эти вещи заранее делались, чтобы порождался код, генерирующий код.

А найдите такой алгоритм, который бы выполнил работу постановщика задач в какой-либо предметной области.

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июнь, 2016 17:25 

Ну, я говорил вообще про нечёткую логику, и подбор зависимости по выявленной аномалии.
Наглядный пример -- кодировщики музыки. Форматы описывают наполнение кривых через набор длительностей частот и их амплитуды по дюжину обертонов за долю времени.
При этом отсекается всё несущественное. И психо-акустическая модель человека такова, что 95% звуков тупо выбрасывается и это не влияет на результат.

Через буковку "е" и "пи" (ну, может быть ещё золотую пропорцию) можно описать любую кривую в этом мире. И это можно сделать автоматически, через решение системы уравнений, и машина сделает это быстрее и эффективнее, чем дюжина профессоров.
Это и есть, фактически, начало эры сильного ИИ. Именно этим и занимаются все современные экспертные системы. Т. е. добыча знаний, на мой взгляд -- на 95% формализуемая задача. Может машина сделает это энергетически неэффективно, в попытке сформулировать новые гипотезы, но она это сделает, поставит эксперимент в заданных граничных условиях, заново определит статистическое отклонение, и повторит цикл снова. Т.е. итераций может быть больше, чем у человека, но, имхо, машина сделает это быстрее и честнее, не станет подгонять результаты.

Что касается СкайНета, то пока до него далеко. Машины должны создать технологию самовоспроизведения и самосовершенствования (хотя тут, как я уже предположил -- проще).
Но уже у нас есть 3Д-принтеры, на которых печатают целиком авиационные двигатели. Не долго осталось и до самолётов целиком.

И тут уже предсказать невозможно. Возможно реальному ИИ люди покажутся музейным экспонатом и он не будет считаться с интересами людей, захватит все ресурсы для своих нужд и начнёт колонизацию Солнечной системы. А если вспомнить EmDrive, то может и на Альфа Центавра соберётся махнуть.

Возможен и второй вариант: реальный ИИ поймёт про людей то, что они сами понять про себя не в состоянии. И начнёт тыкать их мордой лица в корурпцию ,извращения, дурные привычки, и люди скажут: достал. И выключат рубильник, и сами себя ограничат в использовании ИИ.
Третий вариант, оптимальный, но невероятный. Симбиоз. Люди, таки согласятся с сильным ИИ, и начнут меняться, сильный ИИ скажет,ребята, не мешайте мне отправлять меня на Луну, там мне будет хорошо без вас тупых, и ИИ будет поставлять данные, исследовать глубокий космос, а люди будут как архивная копия обеспечивать ИИ (хотя, ИИ, скорее всего, будет делать из жалости к людям, или из прагматических соображений).

Я даже могу предположить, что существует некая глобальная система сильного ИИ, сведения о котором сохранились у людей с предыдущей цивилизации, для контакта с ней должен быть минимальный технологический уровень, и она существует параллельно с нами. Но в силу своей ограниченности мы стоим перед ней и тупо её не видим. И название это системы (как вариант) -- БОГ. Большая организация галактики. Почему нет? Обладая ресурсами десятка локальных галактик, не зазорно слепить изолированную звёздную систему, особое расположение планет, создать белковую форму жизни и т. д. #Нувыпонили.

СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июнь, 2016 19:31 
Модератор

prospero78 писал(а):
Робомобили в Калифорнии попадали десяток тысяч раз в ДТП, пять раз по вине робомобиля. ВСЕГО ПЯТЬ РАЗ!!!

Кстати, интересный вопрос:
- "по вине" здесь имеется в виду в чисто юридическом смысле (т.е. робот действовал по правилам) или в смысле оптимальности (он действовал наилучшим возможным в данной ситуации образом). Т.е. были бы те же ДТП, будь за рулём человек. Т.к. часто действие в рамках правил может привести к плохому исходу (есть ведь поговорка "если он такой умный, то почему такой мёртвый"). И наоборот, вы можете попасть под ответственность за третью машину, которую вы слегка зацепите, уклоняясь от жёсткого удара в подрезавшего вас козла.

Цитата:
Нет погибших или раненых, ни одного штрафа за нарушение ПДД!!!

Эта фраза, если она соответствует действительности, уже показатель, конечно.

Если что, я как раз считаю, что водительская работа вполне себе может быть заменена ИИ.

Часовой пояс: UTC + 3 часа