OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Декабрь, 2013 17:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Владислав Жаринов писал(а):
По топику, пожалуй, сюда:
vvp в viewtopic.php?p=84410#p84410 писал(а):
Скажите в России есть где-нибудь реальный опыт работы общественных советов работающих в области образования. ... Что с этим можно делать?

А что имеется в виду под "делать" и чем могут помочь прецеденты? В общем-то примеры существования таких советов есть... вот только пока о реальных результатах их работы мне не известно... Бюрократически-то всё начинается с Положения о совете... но Вас, как я понимаю, пригласили не к его созданию?..


Трудно сказать к чему меня пригласили. Разговор с губернатором был две недели назад. Поручение создать совет он дал при мне, надо полагать еще ничего нет. Чем могут помочь прецеденты я не знаю. Просто бы почитать о чем-нибудь таком пусть и не успешном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Декабрь, 2013 22:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Вас можно поздравить, Виталий Валерьевич.

Скорее всего, губернатор просто далек ото всей образовательной проблематики.
И надеется, что совет ему подскажет, что делать.

Но есть ограничения -- федеральные законы, стандарты и т.п.
Вот бы с ними разобраться.
Там, насколько мне известно, оставлено достаточно свободы для творчества.
Я бы в первую очередь на это стал смотреть.
И потом склонять всё это дело в свою пользу.

Ещё раз поздравляю -- пусть виктория пока локальная, но тянет на некий поворот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Декабрь, 2013 06:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Пожалуй это не локальная виктория. Мне понравилась беседа. Мы говорили около часа и даже чуть больше. Я человек достаточно опытный и могу судить, что это было не постановочное шоу. И я обратил внимание на резкое изменение тональности чиновников минобраза, так может быть скоро можно будет от боевых действий перейти к реально конструктивной работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Декабрь, 2013 16:18 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Чиновники - такие чиновники... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Декабрь, 2013 10:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
Чиновники - такие чиновники... :(
Да, российское чиновничество -- это настоящая беда.
Плотные такие серые слои, изображающие разнообразные движения по мановению руки лидера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Декабрь, 2013 03:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Info21 писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
Чиновники - такие чиновники... :(
Да, российское чиновничество -- это настоящая беда.
Плотные такие серые слои, изображающие разнообразные движения по мановению руки лидера.


Думаю основная масса чиновничества и должна быть направлена лицом вверх. А верхние власти лицом вниз мимо серого чиновничества в народ. А если серость будет думать, в стране будет хаос. Проблема в том, что верхние власти и средние общаются больше друг с другом и прорваться снизу достаточно сложно, хотя и можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Январь, 2014 11:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Виталий Валерьевич, обратите внимание:
http://партиявеликоеотечество.рф/the-ice-was-broken-gentlemen-of-the-jury-and-assessors

Возможно, Вам стоит объединить усилия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Январь, 2014 03:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Илья Ермаков писал(а):
Виталий Валерьевич, обратите внимание:
http://партиявеликоеотечество.рф/the-ice-was-broken-gentlemen-of-the-jury-and-assessors

Возможно, Вам стоит объединить усилия?


Глава этих хабаровских "великих" периодически печатает нечто, чем у людей умеющих думать головой вызывает в лучше случае улыбку. У нас кстати интернет пару дней назад закипел. Губернатор вызвал из небытия бывшего министра образования Базилевского. Люди считали невозможным его возврат в образование а получилось еще круче, он теперь зам губернатора и будет курировать сразу два министерства по молодежной политики и министерство образования. То есть он теперь будет определять политику, но уже ни за что не отвечая. Вот такое вот кино. Все официальные структуры, партии, политики дружно промолчали. А базилевского у нас сейчас называют "известный хабаровский блоггер".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Май, 2014 21:19 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Все проблемы связки школа+компьютер были обозначены еще в конце 80-х начале 90-х. Соответствующая пресса тех годов ничего кроме ощущения дежавю не вызывает. Стало еще хуже. Если раньше профанацией несло от официоза, то сегодня тот же запах идет уже ото-всюду, тока усиленный на порядок. Например из помойки педсовет.ру и ей подобных. Даже из, казалось бы, независимых источников. Не вижу причин для оптимизма. Даже те наработки, которые имелись в те времена, - канули в лету. Приматический элемент не дремлет. Встречал как-то давнишний препанигирик "Байтику" в "ИНФО"(Информатика и образование), что-то сейчас ничего подобного не наблюдается. :D "А вот и оно - дерево" (с):
Изображение :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Июль, 2014 19:25 

Зарегистрирован: Понедельник, 23 Март, 2009 10:35
Сообщения: 98
Откуда: Ханты-Мансийск
Виталий Валерьевич, у Вас был период (судя по сообщениям на педсовет.ру), когда искали выход на реальных заказчиков для своих учеников.
Посмотрите:
Уже в первый день открытия конференции и презентации иркутского опыта ощущаю себя сухой губкой. Сижу и впитываю. Это и необходимость восприятия компьютерной грамотности как и обычной (никто не считает грамотным человека умеющего читать, но не умеющего писать, нужно воспитывать способность не только пользоваться готовыми продуктами, но и излагать, самопредставляться, самовыражаться копьютерными средствами, т.е. проверять нужно «сочинение», а не «технику чтения»).

Это и практикоориентированный подход в информационном образовании. Детям предлагают не делать ненужные никому учебные продукты, а выходить на on-line биржу труда фрилансеров-программистов и участвовать в конкурсе, получать микрозаказы на простые программы. Этот образовательный продукт возможен, конечно, только при соединении усилий системы образования и бизнеса. Такой уникальный, возможно даже в мировой практике, опыт в Иркутске есть.Так захотелось в Калининградской области повторить...


Это реплика участника конференции "Нанотехнологии в образовании", которая сейчас проходит на Байкале.

Если у читателей есть какая-либо информация по теме - буду рад ознакомиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Август, 2014 15:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Скорее есть вопрос. А предполагается разница между образовательным и практическим процессами? Т.е. как дети будут выполнять микрозаказы?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Август, 2014 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Владислав Жаринов писал(а):
Скорее есть вопрос. А предполагается разница между образовательным и практическим процессами? Т.е. как дети будут выполнять микрозаказы?..


Я это действительно делал и надо сказать, что получалось. Но чтобы это сделать системой надо иметь поддержку системы. Вот такой каламбур и он к сожалению не про меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 06 Август, 2014 05:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Имел в виду всего-навсего то же, что и здесь - что "учебное производство" д.б. соответственно организовано, чтобы "не волшебники ещё только учились"... :) Это да, что для этого "нужна поддержка системы" - иначе, например, форму-то введут, но потребуют "давай-давай". И будут делать "микрозаказы" так же, как в мейнстрёме... :wink: :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB