OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Июль, 2013 09:49 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
лично для меня (и не только для меня), было бы лучше, если бы исходники ББ хранились в репозитории с публичным доступом на чтение у самих оминков - уж это они в состоянии обеспечить, это не миллионные затраты. А то это может превратиться в подобие svn oberoncore, что приведёт к смерти открытого проекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Июль, 2013 12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Борис Рюмшин писал(а):
Администрация сейчас думает над этим вопросом, так что не гоните коней. Да и одно дело создать варианты сайта и форума, другое вписаться со всем этим потом в планируемые изменения (в частности, в замену форума).

Отдельно убедительная просьба (к горячим парням, вроде Ивана Денисова), не создавать самостоятельно клонов, копий, редиректов для OberonCore без прямого на то разрешения от администрации. Потому что как минимум это некорректно...
Главное получилось обсуждение, надо было только с этим поспешить. А дальше спешить не будем, во первых поскольку надо дождаться выпуска 1.6, раз Швейцарские кадры его пообещали. Во вторых, надо хорошо продумать систему хранилища компонентов (у меня уже давно руки чешутся написать для этого движок). Третье, это ведь планируется не какая-то сборка для себя, а официальный выпуск, нужно действовать только сообща и во имя общего удобства.

Но не хочется, чтобы сообщество развалилось на разные OberonRevival, поэтому для консолидации людей просим подстроить информационную систему под сложившиеся требования, дать знак местным кадрам в виде какой-то подвижности и международным кадрам в виде международного домена. Без какого-либо из этих компонентов, может не выстрелить.

Про домен, момент психологический. Те-же французы или немцы очень гордый народ. А домен .ru маленький знак им кто хозяин, это будет людей отталкивать, и про местечковость проекта намекать профессиональным пользователям. Логично, что раз сообщество в России самое большое, то и домен русский, мол «знайте наших», «пусть все учат русский» и т.п. но это как-то не то, что бы хотелось получить. Не иностранцев на место ставить, а собрать крохи пользователей и разработчиков воедино.

Форум как раз лучше не менять, а адаптировать для международного участия. Я бы отделил только от системы Дракон, как бы она хороша не была, но она не в тему. Вот если бы она поддерживала хотя-бы Компонентный Паскаль или Оберон-2 на выходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Июль, 2013 16:48 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Kemet писал(а):
лично для меня (и не только для меня), было бы лучше, если бы исходники ББ хранились в репозитории с публичным доступом на чтение у самих оминков - уж это они в состоянии обеспечить, это не миллионные затраты. А то это может превратиться в подобие svn oberoncore, что приведёт к смерти открытого проекта.

Они этим заниматься не будут, раз уж они его хотят сплавить на сообщество. С другой стороны, никто не против размещения, скажем, на github (соглашусь с Веселовским против SourceForge), основной ветки на чтение всем желающим. С ограниченным кругом на внесение изменений для тех, кто за это реально готов отвечать будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Июль, 2013 17:00 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Борис Рюмшин писал(а):
Kemet писал(а):
лично для меня (и не только для меня), было бы лучше, если бы исходники ББ хранились в репозитории с публичным доступом на чтение у самих оминков - уж это они в состоянии обеспечить, это не миллионные затраты. А то это может превратиться в подобие svn oberoncore, что приведёт к смерти открытого проекта.

Они этим заниматься не будут, раз уж они его хотят сплавить на сообщество. С другой стороны, никто не против размещения, скажем, на github (соглашусь с Веселовским против SourceForge), основной ветки на чтение всем желающим. С ограниченным кругом на внесение изменений для тех, кто за это реально готов отвечать будет.

Да, это правильная модель. Тем более что github относительно недавно удобную систему для релизов сделал: http://habrahabr.ru/post/185444/ Плюс, там же на гитхабе, можно хостить сайт со статическим страницами: http://pages.github.com/ Ну и вики есть, и багтрекер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Июль, 2013 17:03 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Alexey Veselovsky писал(а):
...Плюс, там же на гитхабе, можно хостить сайт со статическим страницами:...

Это мы и без гитхаба можем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Июль, 2013 17:05 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Борис Рюмшин писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
...Плюс, там же на гитхабе, можно хостить сайт со статическим страницами:...

Это мы и без гитхаба можем.

Там может оказаться удобнее. Впрочем, это уже мелочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Июль, 2013 17:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Про домен, момент психологический. Те-же французы или немцы очень гордый народ. А домен .ru маленький знак им кто хозяин, это будет людей отталкивать, и про местечковость проекта намекать профессиональным пользователям. Логично, что раз сообщество в России самое большое, то и домен русский, мол «знайте наших», «пусть все учат русский» и т.п. но это как-то не то, что бы хотелось получить. Не иностранцев на место ставить, а собрать крохи пользователей и разработчиков воедино.
Иван, не знал, что Вы знаток европейской, т.сказать, психологии. Не поделитесь, какое у Вас (дополнительное) образование и/или продолжительный опыт живого общения, на базе чего Вы делаете подобные выводы?

На швейцарский домен (http://www.ocp.inf.ethz.ch/) все ходят и никого это "не отталкивает", а то, что домен русский --- не означает, что язык размещённых материалов --- русский (http://oberoncore.ru/library/wirth_prog ... _in_oberon, viewtopic.php?f=1&t=4392). Поэтому мне интересно, каким образом Вы думаете "иностранцев на место ставить" при помощи русского домена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Июль, 2013 19:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Евгений Темиргалеев писал(а):
Иван, не знал, что Вы знаток европейской, т.сказать, психологии. Не поделитесь, какое у Вас (дополнительное) образование и/или продолжительный опыт живого общения, на базе чего Вы делаете подобные выводы?

Первое, мне кажется почти очевидным, что для международного проекта требуется международный домен. Доказательства и аргументы пытаюсь найти, так сказать, для упрямых духом. Есть опыт общения с иностранными гражданами в силу выбранной профессии исследователя и участия в движении CouchSurfing, но мне не хотелось бы расписывать тут подробности или доказывать компетентность. Нации они и есть нации. Про французов легко и в гугле поискать, с немцами сложнее, но историю в школе проходят ведь про войну и все такое. Еще раз, вопрос о международном домене поднял не я, а Rene A. Krywult, что как бы намекает на желание иностранных колег иметь нечто действительное общее, а не ходить в гости к русским и просить одолжения что-нибудь там подправить на сайте, или «будьте так любезны, залейте мой компонент».
Евгений Темиргалеев писал(а):
Поэтому мне интересно, каким образом Вы думаете "иностранцев на место ставить" при помощи русского домена...

Тут понятно кто хозяин http://www.ocp.inf.ethz.ch/ — швейцарцы, ходите к ним в гости, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Суббота, 10 Август, 2013 11:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Еще раз, вопрос о международном домене поднял не я, а Rene A. Krywult, что как бы намекает на желание иностранных колег иметь нечто действительное общее, а не ходить в гости к русским и просить одолжения что-нибудь там подправить на сайте, или «будьте так любезны, залейте мой компонент».
Иван, если хотите высказаться по делу, приводите конкретные цитаты иностранных коллег. Свои же мысли приписывать кому бы то ни было не стоит. И передёргивать не надо. Какое отношение имеет домен к механизму работы сайта? Вон, тов. Цинну все компоненты отправляют (другими словами --- просят залить), и никто поди не подумал, что "просит одолжения".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Суббота, 10 Август, 2013 12:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Кроме нового домена, нужен и новый механизм. Я про это писал. То, как сделан сейчас обмен компонентами — несовременно, ни на этом уважаемом ресурсе ни у Цинна. Позднее у меня будет время заниматься разработкой такой системы. Свои эксперименты буду проводить по следующему адресу http://costorka.ru/. Если кто-то хочет присоединится к разработке хранилища, буду только рад. А затем выставлю систему на общий суд, и если после учета замечаний и рекомендаций, такая система покажется многим приемлемой, я попрошу ее интегрировать с вашим с Борисом ресурсом (имеется в виду будущий международный ресурс, над которым сейчас вы размышляете).

Евгений Темиргалеев писал(а):
если хотите высказаться по делу, приводите конкретные цитаты иностранных коллег
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=1&t=4407#p81263


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Август, 2013 16:51 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Иван, еще можно в сторону redmine посмотреть.

Работаю в этой системе. Отличная штука для ведения проекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Август, 2013 10:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
По поводу Redmine - ответил в отд. ветке:
viewtopic.php?f=27&t=4430


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Изучал историю. Как мы до такого докатились. Вобщем тут-то все и встало.

Почему-то народ перестал обсуждать Redmine как серьезное преложение. Делая на пробу предмет обсуждения реальным, пытался добиться обратного. Как раз, чтобы кто-нибудь что-то написал, попробовал какие возможности у системы. Ведь как можно решится на выбор какого-то инструмента и судить не попробовав?

Если верить тонкому психологу Rene, то все потому что я быстро сильно сделал все, а это сильно попахивает империализмом. И назначение 6 администраторов не помогло мне никого убедить в тотальном плюролизме и преклонением перед мнением и большинства и меньшинства. Далее читать с юмором. Прошу в качестве оправдания еще привести аргумент, что в том, что так быстро ставится я не виноват! Это Илья мне подсказал, что надо ввести в командную строку Ubuntu. И в гугле само как по волшебству нашлось по запросу "хук git redmine" ссылка на статью по конвертеру для git.
Сообщники OberonCore вот вообще, выпустили официальный манифест против идеи поддержки ББ международной командой. Хотя мне их позиция до конца не понятна, вель домен то они все-таки купили. Так вы за или против такой идеи?

Теперь серьезно:
Порошу скажите, что вам не нравится в такой системе odcread+git+redmine? И если ее большинство никак серьезно не рассматривают для поддержвания выпуска ББ, то закроем этот вопрос. И эта система останется для разных экспериментов и авторских проектов всех желающих.

Давайте проголосуем? Где бы вы согласились принимать участие в поддержке компонетного каркаса ББ? Пишу варианты которые услышал в разных сообщениях.
1. utf8-sources+git+github одни из первых предложений Бориса И. и Романа,
2. odcread+git+redmine результат эксперимента, изначально предложили Борис И. и Илья, git тут по причине, что он был уже под рукой.
3. конвертетр Петра+mercurial+redmine mercurial предложили Пётр и Илья, но пока еще не сделан diff, что наверняка потенциально разрешимо.
4. Х.Цинн+почта Предложилл Х.Цинн. Я уверен, что старонники такого варианта тоже есть.
5. Рюмшин-Темиргалеев+Форум

Вот еще пожалуйста, что вы понимаете под совом «поддержка ББ»?
а. Только исправление критических ошибок
б. Исправление ошибок и внесение доказанных улучшений, не нарушающих совместимость кода, улучшающих интерфейс и производительность
в. а. + б. + Адаптация под новые ОС
г. а. + б. + в. + Адаптация Linux


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 21:48 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Иван Денисов писал(а):
Порошу скажите, что вам не нравится в такой системе odcread+git+redmine? И если ее большинство никак серьезно не рассматривают для поддержвания выпуска ББ, то закроем этот вопрос.
Вопрос об инструментах слияния у сообщества в VCS встанет очень скоро. Если к тому времени не будет решения, то тогда получится как с Вавилонской башней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Август, 2013 21:53 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Я пошёл по пути наименьшего сопротивления, после некоторого сомнения, выбрав в итоге "открытый" формат исходников, UTF-8. И Гитхаб является наиболее удобным, как для организации совместного труда, так и для исходников.


Последний раз редактировалось Роман М. Среда, 21 Август, 2013 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Четверг, 22 Август, 2013 01:07 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Иван Денисов писал(а):
Вот еще пожалуйста, что вы понимаете под совом «поддержка ББ»?
а. Только исправление критических ошибок
б. Исправление ошибок и внесение доказанных улучшений, не нарушающих совместимость кода, улучшающих интерфейс и производительность
в. а. + б. + Адаптация под новые ОС
г. а. + б. + в. + Адаптация Linux

По большей части, пункт а), так как всё остальное попадает под категорию "дальнейшее развитие ББ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BlackBox Support
СообщениеДобавлено: Понедельник, 26 Август, 2013 02:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
I had finished setting up the technical side of web-site: http://redmine.molpit.com/. The summary is here.

It is ready to host the group work of the community if it will be chosen as a platform for the development.

The pluses:
+ binary-to-text converter integration
+ flexibility for new technical challenges


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Четверг, 19 Сентябрь, 2013 12:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Разобрался с проблемой из-за которой у резидентов РФ были проблемы с пожертвованиями. Внутри РФ разрешается далать пожертвования только в рублях. А PayPal просек недавно, что я из России...

Вот новая ссылка:
Сделать пожертвования на развитие международного проекта по поддержке компонентного каркаса Блэкбокс

Вот тут текущая статистика по сборам средств. Доменное имя уже приобрели, следующая трата — хостинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Сентябрь, 2013 16:21 

Зарегистрирован: Пятница, 26 Август, 2011 23:42
Сообщения: 339
Откуда: Россия, Самара
Чем не подходит http://sourceforge.net/? Прост в использовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержка BlackBox
СообщениеДобавлено: Пятница, 20 Сентябрь, 2013 16:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
(Где-то тут уже обсуждалось, как эти красавцы закрыли доступ ряду государств, которые не соответсвуют их понятиям "о свободе")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB