OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 15:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 01 Декабрь, 2012 09:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
... тут надо добавить для точности - "для гимназий с углублённым изучением графических языков"... ;)
Ну, в общем, вот пример РДП-проекта, отражающий "образ цели" для структурного редактора: http://grafit-basis.narod.ru/L3/complex ... Pril3-n223. Предварительно он обсуждался, в чём-то доработан. Основную часть продублирую для удобства: http://grafit-basis.narod.ru/L3/complex_viz_know-RDP_html_3c56b5e6.gif
- хотя ещё бы и сжать фото-чем-нибудь неплохо бы... ;)

Пока без особых комментариев - в общем-то многое было сказано.
По моделированию алгоритмических процессов - прежде всего здесь: viewtopic.php?p=75882#p75882.
По доалгоритмическому - при обсуждении с PSV100 и Донским здесь: viewtopic.php?p=74429#p74429 - и далее на странице.
Ну а по модели проекта в целом - тут уже резоны приводил usr345: viewtopic.php?p=74858#p74858. С ним можно согласиться как в представлениях алгопроцессов - так и в выборе представления для базовой структуры проекта (модели "сущности-отношения" - т.е. типа IDEF1X).

Только вот что замечу. Во-первых, по структурированию алгооператоров. В своё время обсуждали с Дмитрием_ВБ ДАЛВЯЗ-решение: viewtopic.php?p=50802#p50802. Там имелось в виду, что некое подразделение действий должно отражаться в представлении (текстовом и ином). И в основе должна лежать классификация операторов по сути. В основном её наметил ещё Гегечкори: viewtopic.php?p=43572#p43572. Вот для этих классов и надо определить обозначения. Что и было сделано ещё для схем - ну и здесь предложено для структурных скобок. Тогда как иллюстративные описания - это немного другое. Приложимое не к импер-, а к деклар-компоненте описания алгопроцесса. Т.е. решение верное - но полностью его потенциал раскрывается в полноценной алгомодели... структурированной, допустим, в "базисе абстракций" Кауфмана...
Во-вторых. Скобочная нотация, хотя и основана на идеях Прохоренко-Никкерсона, ессно, здесь представляет вполне законченный формальный язык. Который, кстати, можно реализовать и как исчисление... :) В то же время язык наследует базовую идею - структурности в смысле математического анализа/синтеза. Т.е. в терминах "исчислений структур" (представителями коих являются графит-метод и исчисление маршрутных структур как его подмножество) - вывода предложений языка только вводом атомов, также только структурных. По утверждениям теоретиков, такие предложения должны удовлетворять требованию проверяемости дедуктивными методами, типа предложенных Хоором и/или Бэкусом.
    Это и делает описания скобками более наглядными (элементы представления явных БП можно добавить - но здесь это смотрится даже не так, как на графах). И соответствует назначению языка - для первоначального обучения "алгоритмике как программированию, очищенному от всего случайного" и для практического применения в проектировании/сопровождении ответственной ("гарантоспособной") деятельности. Не обязательно реализуемой только программно, "языковыми машинами", конечно... В широком смысле - для ситуаций, когда "инструкция - это для тех, кто ещё не умеет" (здесь - действовать гарантоспособно - имея в виду как людей, так и машины)... :)
И тут отмечу - скобочная нотация сосредотачивает внимание именно на маршрутах, т.к. выделяет связи элементов структуры. Так что у неё своя роль в базисе "изоморфных представлений"... непренебрежимая...

Так что поздравим ещё раз первопроходцев и в идее (в этом пространстве общения - Сергея), и в реализации (Валерия, Дмитрия и других коллег)! И подумаем и выскажемся, каков будет облик перспективной нотации в классе структурных скобок?.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Об обработке исключений
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Февраль, 2013 06:17 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Итак, в связи со сказанным здесь: viewtopic.php?p=77652#p77652. Как можно показать смысл предложенного Валерием на этом примере?

Прежде всего о том, как оформлять маршруты обработки особых ситуаций, так сказать, естественными средствами. Всё-таки думаю, что "вынесение на отдельную плоскость", о чём говорили Донской и/или Усов, удобно. Поэтому можно сохранить оформление обработки в отдельных процедурах.

Теперь насчёт сути предложения - отсутствия в системе маршрутов "допвыходов" по исключениям. Возьмём ситуацию с освобождением патронника. Нужен здесь второй выход? Вообще-то не очень.
Во-первых, всё равно прежде чем перейти к специфической обработке ситуации с неизвлекаемым штатно патроном, нужна практически "полная неполная разборка" :) автомата. Не будет же исполнитель разряжать нештатно, очевидно толканием (пули, обычно шомполом) и/или тягой (за фланец гильзы), когда позади патрона место занято возвратным, рамой, затвором... а особенно ударником, связанным со спуском... ;) Так что все действия придётся исполнить до отделения рамы...
    Это, кстати, подразумевалось организовать через Управление работой... но виделось как усложнение Потому была и мысль, аналогичная Лаптеву... и не логичнее ли предлагаемое им?..
Во-вторых, как исполнить? Ну да, специфически (с особым вниманием). Нужны ли для этого "маршрутно-контекстные экстрасредства"? Не факт. Можно просто использовать "флаг тщательности испоолнения". Кстати, он уже есть в решении. При определении пространства состояний автомата учтён вариант "неразряжен", который выделен красным цветом.
    Ну, это для человека... а т.к. "абстрактная машина" не понимает "зелёных свистков" ;), то для неё существенно будет именно данное значение состояния. По нему в детализации каждого действия будет выбираться опять-таки вариант исполнения специфически, с изменением/дополнением деталей. Заметим, пред-усмотренным для исполнителя разработчиком...
В-третьих, а дальше что? Всё-таки допвыход на процедуру, управляющую спецификой и нормализацией завершения? Не обязательно. Можно просто по "флагу тщательности" обойти нормальные действия дальше и сразу идти на единственный выход из техоперационного алгопроцесса... при этом, т.к. состояние из числа "особых" у нас сохраняется (и передаётся сообщением, как принято здесь для системирования алгопроцессов в целостную деятельность по Усову), то вот и код ошибки...
    А можно и снова вызвать процедуру обработки... теперь уже для нештатного разряжания. Если она восстановит статус-кво (т.е. приведёт реальное состояние к одному из числа нормальных) - хорошо. Если нет - нужно либо пред-усмотреть ещё обработчик[и] в зависимости от полученных состояний... либо указать исполнителю-человеку "действовать по обстановке"... Тем самым признавая правоту Донского здесь: viewtopic.php?p=77791#p77791... ;)

А может, есть ещё решения?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Апрель, 2013 05:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Вот тут говорят, что есть - процедуру целиком помещать в исключение... Ну, это надо специалистам обсуждать...

Ещё по языкам - деклар-часть описания в процедурах (разборки/сборки) может сильно выиграть, если текстовые описания состояний заменить на графовое, в "родной" нотации - на базе схем Лаврова для отдельных шагов, объединяемое в схему "передачи структур предметов"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB