OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Октябрь, 2012 07:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Некоторые мысли о том, в чем разница между образованием и системой образования.

С одной стороны, я пробежался по образовательным форумам, педагогическим СМИ и увидел малорадостную картину. Кругом разговоры о ФГОСАХ, ЕГЭ, Олимпиадах, Конкурсах и еще немного соплей о учительской миссии. Живой мысли настолько мало, что можно по полному праву начать рвать на себе волосы, биться головой об стенку, а потом впасть в окончательную депрессию.

А если посмотреть на ситуацию без истерики, то есть над чем задуматься. Вопрос заключается в связи между образованием и системой. Точнее если такая связь. Очень сильно сомневаюсь. Есть правда мнение, что в СССР система работала, а стало быть связь была, поэтому у нас был самый читающий народ и хорошо развитое физмат образование. На это могу сказать, что читающий советский народ не более чем миф. А что касается физмат достижений, то тогда придется признать, что золотой век русской литературы был следствие усилий царского правительства, что конечно полный бред.

Просто тогда были Чехов, Достоевский и прочие. А в СССР были Королев, Ландау и прочие. Утверждать, что их существование как-то связано с системой не боле чем грубая натяжка.

Основная моя мысль такая. Есть система, которая делает вид, что управляет процессом и есть процесс не понятно от кого и от чего зависящий, но уж точно не от системы.

Это мысль фундаментальная, но я к ней пришел анализируя собственную войну с системой. Здесь на форуме есть ветка про бои локального значения в Хабаровском крае. Что собственно произошло, если взять сухой остаток. Как оказалось практически ничего. С моей стороны я получил удовольствие опустив оппонентов, но практически это ни на что не повлияло. Я ушел из системы, но продолжаю обучать молодежь, правда пока только дистанционно, но думаю в обозримом будущем вернусь и к мелким школьникам в реальном времени, только уже полностью за пределами системы.

Обратил внимание, что ни у детей, ни у учителей интерес к предмету, не засох и без олимпиад. Недавно ко мне обратилась группа учителей из Кемеровской области с просьбой о помощи. То есть все идет своим чередом. Ни я ничего существенного не сделал системе. Ни она мне. Все умылись почистились и продолжили заниматься своим делом.

То есть мораль здесь такова. Можно находится в процессе и при этом за пределами системы. А вот можно ли процессом управлять. Пока я склоняюсь к мысли, что нет. Во всяком случае нужны видимо колоссальные ресурсы. А пока мы все плывем по течению надувая щеки для солидности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Октябрь, 2012 08:24 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 583
Откуда: Москва
Система не может создать нового, поэтому она все равно будет подстраиваться под личности, которые (потому они и личности) вышли из системы. Но с боольшой задержкой управления. Можно ли управлять системой и как, хорошо описано у В.Зеланда "Трансерфинг реальности". P.S. Покорнейше прошу простить, что рекомендую слегка эзотерическую литературу :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Октябрь, 2012 10:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Дмитрий Дагаев писал(а):
Система не может создать нового, поэтому она все равно будет подстраиваться под личности, которые (потому они и личности) вышли из системы. Но с боольшой задержкой управления. Можно ли управлять системой и как, хорошо описано у В.Зеланда "Трансерфинг реальности". P.S. Покорнейше прошу простить, что рекомендую слегка эзотерическую литературу :wink:


Эзотерикой не увлекаюсь, но знаю что система никогда не подстраивается под личности. Она на это просто интеллектуально не способна. ВЫ можете с тем же успехом танцевать вальс с экскаватором


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Октябрь, 2012 14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Тут даже не система, а организм. Даже сверхорганизм.

Ему можно препятствовать или способствовать.
Но для этого нужно очень хорошо его понимать, чего нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Октябрь, 2012 22:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
И ещё есть состояние этого организма...
В какой-то период истории он находился в такой форме, что достаточно было обильно питать и не мешать - и он сам работал...
А теперь, когда и питание пошло опять, а вот саморегуляции организма нет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 09 Октябрь, 2012 08:13 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Чтобы хотя бы немного понять, как работает этот организм, поищите в сети книжку "Да, господин президент".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Октябрь, 2012 09:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Фёдор Васильевич имел в виду организм образования, насколько я понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Октябрь, 2012 12:15 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Я имею ввиду организм "система чиновников". ИМХО независимо от "сферы обитания" этот "организм", состоящий из клеток-чиновников, функционирует примерно одинаково. И это ХОРОШО описано в упомянутой книге... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Октябрь, 2012 13:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Кстати, в настоящее время действует интересный эффект:
"новые веяния" в гос. управлении, во всех сферах (информатизация, понятие "гос. услуги" и проч.) требуют для их претворения некоторого базового уровня компетентности, который достаточно высок, выше среднего чиновника.
Т.е. чтобы просто некая гос. структура или система работала в соответствии с новыми требованиями, невозможно обойтись "типичным уровнем". Это создаёт необходимость обязательного притока и наличия какого-то количества реально компетентных людей.
Иногда это делается в форме создания обособленных учреждений, сотрудники которых не имеют статуса гос. служащего, но реально выполняют "мозговые" функции при обычных органах власти.
Это пока не меняет ситуацию значительно, но таки её начинает улучшать. Глупость вытесняется потихоньку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Октябрь, 2012 01:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Макаренко говорил, что не столько хорошие мальчики влияют на плохих, сколько плохие на хороших. Поэтому глупость так не вытеснишь. Вообще я думаю, что единственная возможность пока что-то или кто-то не перетряхнул управленцев снизу доверху надо строить независимое образование, правда для этого нужны ресурсы, хоть и небольшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Октябрь, 2012 20:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Сам я ещё не в курсе, но слышал на неделе от знакомого, что готовится законопроект, предполагающий систематическую поддержку негосударственных школ, софинансирование з/п и проч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Октябрь, 2012 00:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Илья Ермаков писал(а):
Сам я ещё не в курсе, но слышал на неделе от знакомого, что готовится законопроект, предполагающий систематическую поддержку негосударственных школ, софинансирование з/п и проч.


Вообще конечно как я уже говорил надо анализировать ситуацию без истерики. Я бы повторился в таком ключе - все довольно плохо, но не хуже чем раньше и апокалипсиса опять не будет, а работать опять можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 13 Октябрь, 2012 11:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Согласен....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Декабрь, 2012 10:16 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Может, действует принцип Льва Толстого: "Если плохие люди вместе, то и хорошие должны объединиться"?.. :) Примерно то же, что сказано здесь:
mongoloid в viewtopic.php?p=76268#p76268 писал(а):
... А первый шаг в бизнес - налаживание обширной социальной сети. Не надо спешить увольняться с работы, она дает хорошие возможности для этого. Развивайте связи, учитесь дружить, держитесь тех мест и мероприятий, где обычно пасутся элиты. И общайтесь, общайтесь, общайтесь. Со временем это обязательно выстрелит. А научный склад ума, который подразумевает критичность, адекватность, способность к анализу, синтезу и прогнозу даст вам огромное конкурентное преимущество. Я так думаю. Но, как всегда, я могу ошибаться. И мой опыт будет не применим в вашем конкретном случае :D
- кстати, то же излагал Резун в "Аквариуме" про то, как надо работать "в добывании" (не свои мысли, понятно :))... Разница в том, что для реализации частной инициативы (не только с бизнес-целями) надо самому и "в обработке" действовать... а если система слишком мешает, то и выходит "горючая смесь с замедлителем"... у которой и цели другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 29 Декабрь, 2012 18:21 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Илья Ермаков писал(а):
Фёдор Васильевич имел в виду организм образования, насколько я понял.

Федор Васильевич имел ввиду "общественный организм". Была когда-то и такая терминология. :D
Его изучение очень увлекательный процесс. Однако не безопасный. Поэтому лучше всего его проводить на необитаемом острове, в подземной пещере и с ящичком гранаток Ф-1 под рукой. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB