OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Красноярская сборка BlackBox 1.6rc6
СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Февраль, 2012 21:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Вся информация о проекте:
http://oberoncore.ru/projects/bb-red


Последний раз редактировалось Борис Рюмшин Пятница, 15 Август, 2014 10:49, всего редактировалось 19 раз(а).
исправление сообщения (пп. 3.2): информация заменена на актуальную по указанию автора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Февраль, 2012 23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Добавляйте русский язык сюда: http://zinnamturm.eu/downloadsAC.htm#CpcLanguage


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 02:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Иван Денисов писал(а):
минимальный набор актуальных дополнений к ББ в одном файле, но без наворотов делающих ББ «неклассическим».
Надо было оттолкнуться от "базовой" версии 1.5 и брать нужное оттуда, и просто выкинуть то, что Вы сочли "наворотами" (напишите мне, что Вы под этим подразумеваете).

Потому что там все эти Desktop и прочие Дельты, как и переводы -- в новейшем отлаженом состоянии.

А то, что Вы взяли (как я понял) из репозитория Цинна -- не обновлялось, потому что лично у меня на это нет сил.
Переводы, как я понял, заведомо устарели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 09:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Info21 писал(а):
Иван Денисов писал(а):
минимальный набор актуальных дополнений к ББ в одном файле, но без наворотов делающих ББ «неклассическим».
Надо было оттолкнуться от "базовой" версии 1.5 и брать нужное оттуда, и просто выкинуть то, что Вы сочли "наворотами" (напишите мне, что Вы под этим подразумеваете).

Потому что там все эти Desktop и прочие Дельты, как и переводы -- в новейшем отлаженом состоянии.
Полностью поддерживаю и призываю внести поправки в формулировки/подход к делу:
1) Либо речь идёт про "минимальный набор актуальных для Ивана Денисова дополнений к ББ", который предлагается вниманию сообщества, вдруг кому будет полезно. Это хорошее начинание, и, чтобы довести его до конца, надо уметь признать --- "хорошее для меня, не обязательно хорошее для другого" и быть максимально корректным в формулировках. Особенно если речь идёт про начинающих, не имеющих достаточного запаса информации по теме, т.е. возможности объективно оценить предложенное с т.з. своих потребностей.
2) Если говорить по теме форума и всё-таки предлагать сборку 1.6 для начинающих, то по этому вопросу я призываю все работы согласовывать с И-21, чтобы избежать распыления усилий и противоречивых результатов, поскольку Информатика-21 по вложенному труду и достигнутым результатам является в этом направлении флагманом (см. соотв. http://oberoncore.ru/projects/).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 09:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Пользование в убунту переведенными меню меня в итоге так «развратило», что меню в BB на английском стало как-то раздражать. Перевел меню, и решил поделиться своей сборкой...
Александр Ильин писал(а):
Добавляйте русский язык сюда: http://zinnamturm.eu/downloadsAC.htm#CpcLanguage
Придерживаясь изложенных выше соображений, считаю, что наиболее полезной будет работа не по созданию своего перевода меню/форм, а более простая --- внедрение в строковые ресурсы имеющегося перевода от И-21.

Подобная работа делалась, но была брошена, т.к. потребности в ней тогда не обнаружилось.
https://svn.oberoncore.ru/community/old/RusBB/
Но "в уме", на случай продолжения, первым пунктом стояла синхронизация с переводом из сборки от И-21. Чтобы не было разночтений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 12:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Да, я постараюсь учесть пожелания, но делаю скорее авторскую сборку, которая может оказаться полезной. Делаю для себя и нескольких близких людей, которых подсадил на ББ и теперь несу определенную ответственность за всю недоделанность среды.

И я считаю, что эта сборка будет полезна новичкам, которые переходят например с сборки И21 на более промышленный вариант. Просто уверен, что с нее можно и начинать. Сам я на И21 не работал и как-то научился, русское меню процесс бы могло ускорить. Вот мой аргумент.

За любые предложения буду признателен, ибо цель сделать хорошую сборку. Строки я сейчас взял из школьной версии как раз, на сколько помню, чтобы разногласий было не очень много... постараюсь сопоставить со всеми русскими версиями которые найду. Спасибо за ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 13:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Иван Денисов писал(а):
Да, я постараюсь учесть пожелания, но делаю скорее авторскую сборку, которая может оказаться полезной.
Могу загнуть пальцы еще круче :) я освоил ББ вообще без единой приблуды, когда Цинна еще не было.

Речь не о том, чтобы Вас ограничить, а о том, чтобы Вы включали наилучшие из имеющихся вариантов.
Вы же всё равно берёте штучки, сделанные для "базовой" версии, -- только берете из через Цинна :)

Тот же Desktop от Цинна -- как Вы легко видите -- просто переупакованная штуковина от i21sys. СТАРАЯ. Я не помню, что там поправлялось, но поправлялось.

Русские переводы в школьном комплекте (меню и проч.) -- неплохо вылизаны. Вы быстро такого же качества не добьётесь.

Нужно избегать хаоса.
---
Кстати, чем (какими фичами) Dia лучше той рисовалки, что я Вам когда-то посылал?
Опять же, это чисто информационный вопрос, потому что я свою тоже постепенно улучшаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 13:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Info21 писал(а):
Тот же Desktop от Цинна -- как Вы легко видите -- просто переупакованная штуковина от i21sys. СТАРАЯ. Я не помню, что там поправлялось, но поправлялось.
i21sysDesktop для 1.6: viewtopic.php?f=90&t=3367


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 15:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Евгений Темиргалеев писал(а):
Info21 писал(а):
Тот же Desktop от Цинна -- как Вы легко видите -- просто переупакованная штуковина от i21sys. СТАРАЯ. Я не помню, что там поправлялось, но поправлялось.
i21sysDesktop для 1.6: viewtopic.php?f=90&t=3367

Ага, i21sysDesktop не глючит в win7 при первом запуске. Вставил ее в эту сборку вместо Desktop. F5 не пользуюсь, но тоже добавил. Остальное в меню выносить не стал пока.

Про рисовалку ответить тяжело. Я пользуюсь этой, меня почти все устраивает. Теперь она еще умеет генерировать скрипты для matplotlib если нажать на график правой клавишей. Но тут дело не в фишках а привычке ни с одной чужой рисовалкой подружиться не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 16:19 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1428
Евгений Темиргалеев писал(а):
2) Если говорить по теме форума и всё-таки предлагать сборку 1.6 для начинающих, то по этому вопросу я призываю все работы согласовывать с И-21, чтобы избежать распыления усилий и противоречивых результатов, поскольку Информатика-21 по вложенному труду и достигнутым результатам является в этом направлении флагманом (см. соотв. http://oberoncore.ru/projects/).

А у меня сложилось впечатление, что И-21 принципиально остановилась на 1.5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Уф, чуть не забыл фикс символов складок :) сам же делал когда-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 16:54 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Желаете включить в сборку альтернативные табсы? Они работают в линуксе корректнее обычных (на момент разработки, конечно же, сейчас может уже поправили)

Изображение
и они не зависят от винапи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Пётр Кушнир писал(а):
Желаете включить в сборку альтернативные табсы? Они работают в линуксе корректнее обычных (на момент разработки, конечно же, сейчас может уже поправили)
Это интересно, а где их реально скачать чтобы попробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 17:31 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
https://bitbucket.org/petryxa/bbcb/src модуль ypkHostTabFrames, есть зависимость от Lists


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Пётр Кушнир писал(а):
https://bitbucket.org/petryxa/bbcb/src модуль ypkHostTabFrames, есть зависимость от Lists
Попробовал, мне очень понравилось как это дело выглядит в Wine (прилагаю картинку со своей проверкой), но вот в Win7 явно получается разный стиль у табов и кнопок и это коробит глаз. Тогда уж рисовать альтернативный интерфейс, чтобы кнопки списки и т.п. были в одном стиле. И делать возможность переключения между разными интерфейсами.

Понравилась подсистем Lists. Пока добавил модуль yapHostTabViews в Hosts, так что в StdTabViews.Init теперь есть возможность выбрать какие табы больше нужны для проекта. Никаких других модулей это изменение не касается, поэтому считаю такое внедрение безопасным и совместимым.

В версии 3 убрал из ситемы Ctl старые интерфейсы (6, 7), оставил только последние номера 9.


Вложения:
tabsWine.jpg
tabsWine.jpg [ 103.64 КБ | Просмотров: 21794 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 11 Февраль, 2012 20:28 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Иван Денисов писал(а):
Тогда уж рисовать альтернативный интерфейс, чтобы кнопки списки и т.п. были в одном стиле.
Точно.
Есть пара "проблем":
  • в модуле HostCFrames весь огород винапишный свален в кучу. То есть, реализовывать новые фреймы постепенно - затруднительно. Я как-то пробовал переделать скроллер, отвязать его от винапи, пришлось вводить в HostCFrames дополнительный уровень абстракции ScrollFrameDir (как-то так), а реализацию этой абстракции вынес в отдельный модуль.
  • Если посмотреть на внешний вид "раскрытого" контрола Combobox, то мы увидим что выпадающее меню расположено поверх всех окон, такое, понятно, нереализуемо тривиальными методами в рамках текущей хост-части


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Февраль, 2012 12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Trurl писал(а):
А у меня сложилось впечатление, что И-21 принципиально остановилась на 1.5.
Не так.

И-21 принципиально не спешит.
Потому что глубоко прочувствовала, что такое массовая школа.
И рада, что есть пионеры, проверяющие куски на 1.6, да ещё в линуксе.
Закрепятся пионеры на том берегу -- можно будет и полноценную переправу начать производить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Февраль, 2012 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Чтобы помногу раз не заливать архив сделал хранилище на gitorious.org, он сам будет паковать самую актуальную версию, которую я зафиксировал. К тому же есть возможность сводить ветки если кто-то подключится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Февраль, 2012 14:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
DiaSetupList теперь называется DiaInstall, имеет зависимость от CommHttp, неполный список доступных модулей доступен в меню "Помощь". Все это интегрировано в новую сборку.
viewtopic.php?f=47&t=3836
также содержится в репозитории сообщества в папке Dia/Comm и Dia/Dia

(модератор) перенесены 3 сообщения из viewtopic.php?f=23&t=3846


Последний раз редактировалось Евгений Темиргалеев Среда, 15 Февраль, 2012 22:36, всего редактировалось 1 раз.
инф. о переносе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Февраль, 2012 14:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Иван Денисов писал(а):
Все это интегрировано в новую сборку.
Слишком много Вы туда наинтегрировали.

Просто предсказание 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB