OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печальный юбилей и Фурсенко
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 00:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 372
http://expert.ru/expert/2011/50/zabyity ... lej/?n=171
Цитата:
Десятилетие программы модернизации образования не отмечалось потому, что ненужные ее пункты перевыполнены, а нужные провалены... Изобилие ошибок, допущенных в ходе модернизации образования, указывает на то, что речь идет не о случайных просчетах, а о крупных системных ошибках, тиражируемых по всей цепочке решений и действий. На мой взгляд, такие системные ошибки кроются в методологии реформаторов образования...
О роли личности в истории
Возникает вопрос: а почему, собственно, удается столь успешно проводить в жизнь столь непопулярную политику? В поисках ответа приходится обратиться к проблеме роли личности в истории. В нашем случае — к роли министра Андрея Фурсенко, которому принадлежит своеобразный рекорд: он сохраняет пост министра образования России с марта 2004 года — много дольше всех своих предшественников.
Не год и не два раздаются призывы к отставке Фурсенко, обладающего очень высоким антирейтингом. Однако в последнее время становится популярной такая точка зрения: «Дело не в Фурсенко. Он — только исполнитель»...
Неприятие учителями и преподавателями вузов «реформ по Фурсенко» очевидно. Но коллективные формы протеста отсутствуют. На вопрос «Почему?» я получаю ответ: «Все без толку. Они никого не слушают». Или: «Я делаю свое дело и не хочу, чтобы мне мешали». Весьма весом и иной мотив: для многих зарплата учителя или преподавателя вуза — единственный источник существования...
Программа модернизации «по Фурсенко» — это набор псевдонаучных положений, далеких от сущностных проблем российской системы образования. До сих пор ярчайшим примером псевдонаучности считалась деятельность незабвенного Трофима Денисовича Лысенко. А. А. Фурсенко, конечно же, во многих отношениях отличается от Т. Д. Лысенко, который был дремучим невеждой, фанатиком и бессребреником. Но и масштаб современного бедствия много выше. Лысенко подорвал только сельское хозяйство и биологическую науку. Последствия правления Фурсенко — быстрая деградация всей национальной системы образования, а следовательно, и запрограммированная тотальная кадровая деградация во всех сферах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный юбилей и Фурсенко
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 02:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Мне тоже кажется, что дело не в Фурсенко, но если дело не бездарном руководителе, это не означает, что его не надо убирать. Что же касается фундаментальных причин, то мне кажется, что причины две. У нас в крае происходит идентичный процесс. Во главе краевого образования встал человек гиперактивный, но совершенно не компетентный. Причем его поставил умный и авторитетный губернатор В.И. Ишаев. Так вот первая причина по моему в том, что харизматичные лидеры ставят вниз людей по принципу личной лояльности. В этом случае поставленному чиновнику жизненно важно продолжать эту лояльность демонстрировать. Фурсенко эту мою гипотезу подтвердил своими стандартами с физкультурой и ОБЖ. У нас в крае происходит то же самое. Вторая причина сложнее. Я думаю власти понимают, что нужно с образованием что-то делать, нужна реформа. Реформу проводят энергичные, активные люди, вот и ставят энергичных, активных. А оценить профпригодность Фурсенко Путин не может, так как наши Ишаев и Шпорт не могут оценить профпригодность Базилевского. А убрать, это значит признать свою грубейшую кадровую ошибку. На это система не способна. Это я на себе прочувствовал. После того, как я публично заявил о профнепригодности руководства краевого доп. образования, на меня спустили всю "передовую педагогическую мысль" во главе с доктором наук, не говоря уже о самом министерстве.

Так вот если бы высшая власть перестала параноидально бояться, что её упрекнут в ошибках, то ей будет легче принимать взвешенные решения. А сейчас они пока напоминают мне мальчика, который боится что его накажут и старается соврать еще больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный юбилей и Фурсенко
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 05:05 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Вы рассудили, IMHO, очень близко к определению аристократии как типа власти у Девятова и Мартиросьяна (в Гл. 3)... :) Вот что значит, что учителю полезно разбираться не только в своём предмете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный юбилей и Фурсенко
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 12:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
губернатор В.И. Ишаев
Ишаев -- Полпред :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный юбилей и Фурсенко
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 14:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Info21 писал(а):
vvp писал(а):
губернатор В.И. Ишаев
Ишаев -- Полпред :)


Это он сейчас полпред. В момент назначения министром Базилевского он был губернатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный юбилей и Фурсенко
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 14:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
vvp писал(а):
...А убрать, это значит признать свою грубейшую кадровую ошибку. На это система не способна. ...
Может пригодится применить как авторитетное мнение: http://cuamckuykot.ru/russian-church-ag ... -3282.html
Патриарх говорил в т. числе о том, что система должна стать способна: «Задача заключается в том, что протесты правильным образом выраженные приводили к коррекции политического курса».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный юбилей и Фурсенко
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 16:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
vvp писал(а):
по принципу личной лояльности
Я раньше тоже так думал, но потом, наблюдая за начальниками у себя на работе, пришёл к выводу, что оптимизация делается по принципу минимизации конфликтности при выполнении неких необходимых условий. То есть если заданным необходимым условиям будут удовлетворять сразу несколько претендентов на должность начальника, то выбор падёт на наименее конфликтного. Неконфликтность -- почти лояльность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный юбилей и Фурсенко
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Январь, 2012 18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
Info21 писал(а):
vvp писал(а):
губернатор В.И. Ишаев
Ишаев -- Полпред :)
Это он сейчас полпред. В момент назначения министром Базилевского он был губернатором.
Тогда всё ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный юбилей и Фурсенко
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Май, 2012 10:41 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Ну вот, теперь Фурсенко - эксперт... :)
А проблемы образования будут обсуждаться здесь: http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=122178. В анонсах весьма конкретные высказывания. Одно из них (автора забыл, хотя известный, дословно): "Как правило, повышенный интерес к образованию и его реформы происходят накануне больших потрясений" - связано, пожалуй, с этим:
vvp в viewtopic.php?p=69982#p69982 писал(а):
...
Вторая причина сложнее. Я думаю власти понимают, что нужно с образованием что-то делать, нужна реформа. Реформу проводят энергичные, активные люди, вот и ставят энергичных, активных.
....
А сейчас ещё и "поколение родовых сертификатов" бутет постепенно входить в отрочество. А "предки" в качестве типичной модели поведения задают такую:
Евгений Темиргалеев в viewtopic.php?p=44716#p44716 писал(а):
Про заграницы говорить не буду - не ездил... Но свинства наблюдаю постоянно. И от бедных, и от богатых.

Вываленная под ноги из почтового ящика спам-реклама... Горы мусора у забившегося мусоропровода (у подъезда три пустых мусорных бака)...
И любой поход "на природу" в мало-мальски изветсное место...
К этому можно добавить ряд видов загрязнения и прочего бардака общеизвестных - бросание тачек, светошумовые загрязнения (вплоть до известных лазерных обстрелов авиалайнеров в Москве и уже не только вроде)... В общем, с этим, ясно, нужно что-то делать... только будут ли?
Кстати, там же Амонашвили сказал: "Давать знания необлагороженному человеку - всё равно, что давать сумасшедшему саблю." - а начинается-то с отношения родителей к детям многое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный юбилей и Фурсенко
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Июль, 2012 00:56 

Зарегистрирован: Понедельник, 16 Январь, 2006 10:42
Сообщения: 47
Откуда: Murmansk
Сергей Губанов писал(а):
vvp писал(а):
по принципу личной лояльности
Я раньше тоже так думал, но потом, наблюдая за начальниками у себя на работе, пришёл к выводу, что оптимизация делается по принципу минимизации конфликтности при выполнении неких необходимых условий. То есть если заданным необходимым условиям будут удовлетворять сразу несколько претендентов на должность начальника, то выбор падёт на наименее конфликтного. Неконфликтность -- почти лояльность.

При этом наименее конфликтный (лояльный) наименее квалифицированный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный юбилей и Фурсенко
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 22 Июль, 2012 08:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Владислав Жаринов писал(а):
Амонашвили сказал: "Давать знания необлагороженному человеку - всё равно, что давать сумасшедшему саблю." - а начинается-то с отношения родителей к детям многое...
Знания -- не самая опасная штука во владении приматов: http://top.rbc.ru/incidents/22/07/2012/661044.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный юбилей и Фурсенко
СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Июль, 2012 10:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Усё правильно... здесь ведь ключевое слово "необлагороженному" (в реальности понимай также - "обезьяне, не лишённой возможности подвергать себя и окружение опасности")... А что не только знания, но и источники повышенной опасности - это понятно (разумеется не приматам-реформатам типа одного автомагната и лица, наградившего его "Большим крестом германского орла" в 1936 году)... :wink: :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB