OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Сентябрь, 2011 18:32 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Иван Кузьмицкий писал(а):
Несколько дней назад появилась заметка А.Вассермана по этому поводу. Он пишет о самовырождении элиты. Доказано Лефевром:
"Теорема выглядит в переводе на человеческий язык примерно так. Выберем из популяции — совокупности людей с самыми разными значениями некоторого показателя — группу лучших по этому показателю. Затем предоставим этой группе право пополняться кооптацией — самостоятельным принятием (как правило — большинством голосов участников группы) решений об отборе из популяции новых членов группы взамен выбывающих по любым причинам. Через несколько повторений кооптации (насколько я помню — когда сменится куда меньше половины исходного состава) средний уровень показателя по группе окажется ниже среднего уровня по всей популяции."
http://www.odnako.org/blogs/show_12908/

В СССР в журнале "Знание-сила" была статья математика Ефимова: Элитные группы, их возникновение и эволюция.
Там показано несколько математических моделей развития элитной группы.
http://wsyachina.narod.ru/social_sciences/elite.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Сентябрь, 2011 21:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Март, 2009 17:54
Сообщения: 372
vvp писал(а):
Я это к тому, что гниет по моему мнению не элита, а народ. Элита может вырасти и новая, если народ здоровый. И мне очень не нравится списывание всего на какую-то элиту и власть. Кто-то не глупый, не помню кто, кажется Ленин сказал, что каждый народ достоин своего правительства. Что-то в этом есть.

Ну ... да, соглашусь, излишне потивопостовлять элиту и народ не следует. Но и объединять тоже. Единство и борьба противоположностей, так сказать :). Но здесь ещё можно поднять вопрос о роли личности. Всё же яркие личности очень сильно влияют на развитие событий, в то время, как их появление - событие очень сильно случайное.
Просто я хочу намекнуть на то, что возможно, процесс гниения народа, имеет значительную случайную составляющую.
Хотя и на это мне могут ответить, что "народ перестал рождать личностей, а потому гниёт".
Ну скажите мне, а когда наш народ не гнил?
Сумбурно я как-то. Попробую по чётче.
Возможно, что народ гниёт и вырождается, но если посмотреть историю, у нас почти всегда было "не слава Богу". Во все времена у нас бывали: цари, смотревшие на запад, как заворожённые зомби, просто недалёкие; пьянство; дремучесть; казнокрадство; выслуживание перед начальством и пр. Мы что, всегда гнили? Так что это ещё большой вопрос, процесс в очередном периоде или заваливается в сингулярность.
Ну а в философском плане вы правы, "нечего тыкать в элиту", проблемы в "народе", хотя можно в этих рассуждениях пойти дальше и сказать, что "проблемы в реальности".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Декабрь, 2011 02:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Во вложении моя статья в крупном региональном издании "Молодой дальневосточник"


Вложения:
Статья в молодом дальневосточнике.jpg
Статья в молодом дальневосточнике.jpg [ 877.35 КБ | Просмотров: 12212 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 26 Декабрь, 2011 05:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Сегодня хабаровский маразм получил первый существенный удар. Суд удовлетворил мой иск практически в полном объеме. Меня восстановили на работе в прежнем качестве.

Думаю, что после нового года мне удастся возобновить занятия школы программистов. Но это только первый шаг конечно. Сейчас речь идет не о моей личной обиде, а в целом о отношении системы образования края к нашему предмету. Поэтому будем воевать дальше.

Вперед на Берлин. Как сказал товарищ Сталин враг должен быть разбит в его логове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 26 Декабрь, 2011 07:17 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Отлично!
Но восстановление программирования - это надо его обратно в стандарты пробивать.
Для всех.
Еще вот сюда посмотрите: http://mon.gov.ru/dok/akt/9136/

Замечания и предложения необходимо представлять в Департамент воспитания и социализации детей Минобрнауки России не позднее 29 декабря 2011 года.
Замечания и предложения необходимо представлять в электронном виде по адресу Obukhova@mon.gov.ru в Департамент воспитания и социализации детей Минобрнауки России не позднее 29 декабря 2011 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 26 Декабрь, 2011 11:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
Думаю, что после нового года мне удастся возобновить занятия школы программистов.
(тьфу-тьфу-тьфу)

vvp писал(а):
Вперед на Берлин.
Не развивать успех нельзя. Не впадая, конечно, как учил тот же товарищ, в головокружение от успехов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Декабрь, 2011 18:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
vvp писал(а):
Сегодня хабаровский маразм получил первый существенный удар. Суд удовлетворил мой иск практически в полном объеме. Меня восстановили на работе в прежнем качестве.
...
Добрая весть... :)
Теперь да, увы, ставить себя придётся... а то знаем, как бывает... восстановят, но попытаются "атмосферу нагнетать"... так что без острастки не уймёшь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Декабрь, 2011 19:25 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Валерий Лаптев писал(а):
Отлично!
Но восстановление программирования - это надо его обратно в стандарты пробивать.
Для всех.
...
Так вроде проблема в том, что программирование даже ЕГЭ освящено ;), а амурские шер-ханы всё равно отказываются... :|
Правда, тут допобр... но они-то в принципе против...

Вообще статья рулез... всё по местам расставлено не только для дальневосточников. :)
Нелишне упомянуть в резонанс с её аргументацией, что бывает двойственность позиции "как и кого обучать", не только у чиновников. Пример можно найти в этом посте и вообще ветке - мысль "алгоритмизацию вместо программирования в массы" переходит в "программирование без программистов"... а затем оказывается, что имелось в виду "без прикладных"... причём за счёт обучения прикладному программированию "предметников"... :)
Кстати, в широком смысле (не для ХШП) представляется полезным подумать о содержании этой "компетэнции". Нужно ли, чтобы "предметник" мог "закрывать свои вопросы", программируя в том же ББ инфопроги целиком?.. или пусть программирует исключительно в готовых средах, как показывает тот же Рыжиков?.. или как-то сочетать это?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Декабрь, 2011 21:07 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Владислав Жаринов писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
Отлично!
Но восстановление программирования - это надо его обратно в стандарты пробивать.
Для всех.
...
Так вроде проблема в том, что программирование даже ЕГЭ освящено ;), а амурские шер-ханы всё равно отказываются... :|
Правда, тут допобр... но они-то в принципе против...

Вообще статья рулез... всё по местам расставлено не только для дальневосточников. :)
Нелишне упомянуть в резонанс с её аргументацией, что бывает двойственность позиции "как и кого обучать", не только у чиновников. Пример можно найти в этом посте и вообще ветке - мысль "алгоритмизацию вместо программирования в массы" переходит в "программирование без программистов"... а затем оказывается, что имелось в виду "без прикладных"... причём за счёт обучения прикладному программированию "предметников"... :)
Кстати, в широком смысле (не для ХШП) представляется полезным подумать о содержании этой "компетэнции". Нужно ли, чтобы "предметник" мог "закрывать свои вопросы", программируя в том же ББ инфопроги целиком?.. или пусть программирует исключительно в готовых средах, как показывает тот же Рыжиков?.. или как-то сочетать это?..

Программирование осталось только в стандарте профильного образования. А в стандарте базовом его осталось 6 часов из всей программы по информатике. Да и ее там всего 68 часов.
В результате в вуз прутся студни, которые понятия не имеют, что придется изучать и насколько это сложно.
Например, математикой школяров грузят 5-6 лет и они четко понимают, стоит ли идти учиться на математика.
А с программированием в этом случае - просто беда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Декабрь, 2011 02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Владислав Жаринов писал(а):
vvp писал(а):
Сегодня хабаровский маразм получил первый существенный удар. Суд удовлетворил мой иск практически в полном объеме. Меня восстановили на работе в прежнем качестве.
...
Добрая весть... :)
Теперь да, увы, ставить себя придётся... а то знаем, как бывает... восстановят, но попытаются "атмосферу нагнетать"... так что без острастки не уймёшь...


Нагнетать начали сразу. В первый же день моего выхода на работу педсовет, на котором руководство сообщилО моим коллегам, которые ходили в суд, что после нового года посмотрят за что им платят деньги. Правда не понимают дурные головы, что они таким образом просто увеличивают число бойцов. На мое место буквально перед моим возвращением пытались нанять штрейкбрехера. Но неудачно. Девочка пришла, покрутилась, дети к ней не пришли и она ушла ни с чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Декабрь, 2011 03:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Количество бойцов стремительно растет. Мои бывшие ученики решили подключится к драке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Декабрь, 2011 06:14 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 1056
vvp писал(а):
На мое место буквально перед моим возвращением пытались нанять штрейкбрехера.
Этот факт может означать, что они выступают не против преподавания программирования как такового, а против Вас лично. В любом случае, я желаю Вам успеха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Декабрь, 2011 07:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
igor писал(а):
vvp писал(а):
На мое место буквально перед моим возвращением пытались нанять штрейкбрехера.
Этот факт может означать, что они выступают не против преподавания программирования как такового, а против Вас лично. В любом случае, я желаю Вам успеха!


Они конечно выступают против меня лично. На лично программирование им просто наплевать. Я все эти годы работал сначала почти в полном, а потом и в абсолютном вакууме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Декабрь, 2011 11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Хорошая конструктивная новость. Сегодня шли большие разговоры с разным чиновным людом. Подробности не буду, главное мне дали добро на разработку программы развития программирования в крае. И меня очень позабавило, что ксерокопия мой статьи в МД лежала на всех чиновных столах где я сегодня был. Пресса четвертая власть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Декабрь, 2011 14:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
дали добро на разработку
(тьфу-тьфу-тьфу)

А ниче так к Новому году вырулило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Декабрь, 2011 02:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
igor писал(а):
vvp писал(а):
На мое место буквально перед моим возвращением пытались нанять штрейкбрехера.
Этот факт может означать, что они выступают не против преподавания программирования как такового, а против Вас лично. В любом случае, я желаю Вам успеха!

Они конечно выступают против меня лично. На лично программирование им просто наплевать. Я все эти годы работал сначала почти в полном, а потом и в абсолютном вакууме.
Ну ясно. :) Китайцы же не зря говорят: "лицо - это человек". Пока Вы не мешали - был вакуум. А когда встали на пути планов по "сырьевому развитию" самим фактом своей работы - началось давление. ;) Не получилось выдавить - значит, лицо теряется. А "сохранить лицо - нет в мире побуждения сильнее." ((С) Голсуорси. "Современная комедия" - так что не одни китайцы это понимают :)). А у администраторов независимо от страны и народа это вообще основное.
Хорошая конструктивная новость. Сегодня шли большие разговоры с разным чиновным людом. Подробности не буду, главное мне дали добро на разработку программы развития программирования в крае. И меня очень позабавило, что ксерокопия мой статьи в МД лежала на всех чиновных столах где я сегодня был. Пресса четвертая власть.
Да, трудно было ожидать такого результата. Видать, кое-кто в области знаком с культурой не только поддержания, но и восстановления лица... :wink:
...
vvp писал(а):
Вперед на Берлин.
Не развивать успех нельзя. Не впадая, конечно, как учил тот же товарищ, в головокружение от успехов :)
Однако да, теперь придётся воевать не более, чем надо, чтобы те шестёрки, кто базлал: "А тебе не кажется мальчик, что твоё место у параши?" - завопили бы: "Помогите! Хулиганы зрения лишают!" :) (ну, эту классику даже называть не надо :D ). Чтобы не "потеряли лица" в наших понятиях...
Конечно, лишь постепенно будет видно, не есть ли это временное решение в свете событий, в частности, на проспекте академика "кузькиной матери". "Как-то, знаете, не верю я в поздние преображения" (С) Э. Радзинский. "Ольга Сергеевна". Это и к академику относится (ну, там своя история), и к любому другому...
В любм случае "дают - бери, а бьют - беги"... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Декабрь, 2011 03:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
...мне дали добро на разработку программы развития программирования в крае.
...
Эх... теперь не до спокойного писания "книг ядра"... :) Впрочем, как знать - а если это шанс кое-что изменить к лучшему не только для учащихся ХШП?..
Кстати, если действительно будет сложно в обусловленные ситуацией сроки предложить законченную авторскую программу - можно попробовать исходить из программирования на КП по Мейеру. Ведь там даётся законченная инженерия ПО. Имеется в виду, конечно, что в базовой школьной информатике это можно только обозначить (в объёме "Введения в КП"+базовые паттерны архитектуры инфопрогов, напр. MVC).

Да, чем больше читаю "Почувствуй класс" - тем больше ощущение сопрягаемости Эйффеля и с Эль-76. А значит, можно задействовать и опыт Эльбрусовцев.
Для "общей информатики" это имеет ещё важную сторону - показать важность рационального строения аппаратуры. Т.е. и расширенный тезис Вирта, и правомерность суждений Дейкстры о "микропроцессорной попсе". И что всегда было и будет базовое программирование - это конструирование не только (а на определённых исторических этапах - и не столько) "трансляторов предметки", но и "кремниевых компиляторов" (САПР БИС)... и программирование "кремниевых мастерских". И формализация/моделирование того, что будет "в кремнии"... и будет определять реализацию трансляторов и "предметки", и новых архитектур кристаллов (или чего-нибудь, что придёт им на смену - и тоже не само собой :wink:).
    И как пример - тот же Эльбрус-МП (Е2К), который придумали-то сами, но вынуждены были отдать производить на Тайвань... ибо за разговорами на кухнях о том, как бы "наши дети жили лучше" в смысле числа сортов колбасы и исполнителей попсы упустили (как это обычно и бывает при таких устремлениях) работу над выпуском кристаллов с технологией, проектной нормой и выходом годных на мировом уровне и выше...
А если кто из визирующих не въедет в смысл - пояснить, что сырьё ведь можно выпустить из-под контроля... и сырьевая рента будет в руках тех, кто не забывает, что одними французскими вертолётоносцами, тайваньскими кристаллами да прочими импортными вещами и проектами благосостояние среди "братьев по разуму" (почему-то преимущественно приматическому :wink: :|) не поддержишь...
Так что чтобы тот же ваш "Полиметалл" не стал, скажем "срединно-окраинным предприятием" :wink: - нужно иметь едва ли не прежде всего свои 80-нм (сегодня - хотя бы) фабрики. И если они м.б. где-то "в столицах" - то кадры для них (и для выработки идей, что на них производить и как всё это совершенствовать) должны коваться по всей стране.
Впрочем, можно всё это попытаться провести и неявно, чтобы не слишком много объяснять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Декабрь, 2011 05:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Для меня сейчас то же эта проблема имеет место, как совмещать конструктивную работу с давлением на власть, которое теперь должно быть постоянным. Вопли типа "Хулиганы зрения лишают" в чуть более интеллигентной форме имеют место быть и это хорошо. Один крупный чиновник мне высказал гипотезу, что вся эта волна прокурорских запросов, журналистких расследований, судебное решение это хорошо срежисерисованное кино. Я его спрашиваю, это я такой монстр, что могу за пару месяцев продавить мощное министерство с сотнями сотрудников?! Приятное говорю для меня предположение. В ответ, ну теперь вы у нас на особом контроле. Я ему вы у меня теперь то же на особом контроле. Вот так теперь и будем с ними жить. Но вообще у меня очень уравновешенная нервная система и я думаю, что к новому состоянию смогу привыкнуть и курс свой закончу. Иначе вся эта война теряет всяческий смысл.

Еще что интересно, молодежь сейчас не пугливая. Не то, что мы были когда-то. Моя школа программистов пришла на суд в полном составе, точнее все старшие ребята кто имеет паспорт. Это очень хорошо, что сейчас в сущности очень молодые люди имеют свое мнение и готовы его высказывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 31 Декабрь, 2011 20:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Эти люди, IMHO, имеют прежде всего пример, как можно не делать из жизни развлечение. :) Непугливых много появилось в "перестройку"... только прежде всего ради личного успеха... отсюда и нынешняя ситуация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Январь, 2012 09:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
vvp писал(а):
...
Один крупный чиновник мне высказал гипотезу, что вся эта волна прокурорских запросов, журналистких расследований, судебное решение это хорошо срежисерисованное кино.
...
Не он один: М. Веллер о том же. :wink:
А вот в Китае, как обычно, больше думают о "режиссуре жизни для всех", а не внутри элит. Видимо второму они уже научились за тысячелетия жизни в условиях концентрации людей... и под давлением тех же условий осознали важность первого... :wink: С чем коррелируют и эти наблюдения об образовании в Китае. Там, кстати, и некоторые комментарии любопытны... про Австралию, например (о чём Девятов и Мартиросьян говорили ещё лет 10 назад). :wink:
    А у нас всё рассуждения (и митинговые крики) о "кризисе демократии и свободы самости"... Так, некая гражданка недавно под сенью Газпрома продолжила свои рассуждения об этом, упомянутые в этом посте. Правда, последствия "ценза" она типа осознала и заявила, что и здесь есть свои проблемы... :wink: Зато теперь рассуждает о том, как было бы замечательно, чтобы все работали "на дядю" исключительно движимые мечтой о грядущем успехе. :wink: :| Как в Америке. Где-то проходила информация, что на объектах Газпрома как раз начинается движение в сторону "Лензолтоварищества", причём при активном участии некоего иорданского "эффективного собственника"... это для тех, кто очень любит "наших арабских друзей"... такие же приматы, как и любые другие, кто бы сомневался... :wink:
Вот и думаешь - а для какой страны будут учиться в ХШП? для сопредельного Китая?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB