OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Воскресенье, 22 Сентябрь, 2019 07:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая книга Бертрана Мейера!
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Август, 2011 12:45 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/6304950/
Цитата:
От издателя
В книге обобщен многолетний опыт обучения программированию в ЕТН, Цюрих. В ней удачно сочетаются три грани, характерные для профессионального программирования, - наука, искусство и инженерия. Она в первую очередь ориентирована на студентов, обучающихся в области информационных технологий, и их преподавателей, но представляет несомненный интерес для всех программистов, создающих программный продукт высокого качества.
В книге излагаются основы объектно-ориентированного программирования (ООП). Особое внимание уделяется корректности программ за счет введения контрактов - предусловий, постусловий методов класса, инвариантов классов. Глубоко и подробно рассматриваются такие механизмы ООП, как наследование и универсальность. Изучаются алгоритмы и структуры данных - массивы, кортежи, списки, хэш-таблицы, различные виды распределителей, деревья. Подробно рассматриваются рекурсивные алгоритмы и рекурсивные структуры данных. Даются основы лямбда-исчисления и вводятся агенты, поддерживающие функциональный тип данных.
Язык Eiffel используется как рабочий язык программирования.

Книга содержит предисловие и шесть частей. Шестая часть содержит пять приложений, в которых дается сравнительный анализ языков программирования - Java, С#, С++, С.

От себя добавлю - книга понравилась. Книга - серьезный учебный курс - от нуля. Но доходит до глубин. ООП объяснено как-то очень просто и понятно. Виртуальность - тоже. Есть и параграф: Зачем операции делать объектами. В Эйфеле есть понятие агента - вроде делегата в Додиезе. Но написано - много проще и понятней. Я с делегатами имею напряженные отношения :), а агенты понятны на счет раз. Может дело в изложении?
Стиль изложения-перевода мне понравился.
Интересно, что обучение они начинают тоже с написания простых графических программ в среде EiffelStudio. Для целей обучения реализовали целую библиотеку Traffic. Только ООП-шную. И в первой проге из 4 строчек: показать карту Парижа, подсветить линию метро, показать конечную остановку... :)

Заголовок сообщения: Re: Новая книга Бертрана Мейера!
СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Август, 2011 13:16 

Валерий Лаптев писал(а):
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6304950/
Цитата:
...
Язык Eiffel используется как рабочий язык программирования.

Книга содержит предисловие и шесть частей. Шестая часть содержит пять приложений, в которых дается сравнительный анализ языков программирования - Java, С#, С++, С.

От себя добавлю - книга понравилась. Книга - серьезный учебный курс - от нуля. Но доходит до глубин. ООП объяснено как-то очень просто и понятно. Виртуальность - тоже. Есть и параграф: Зачем операции делать объектами. В Эйфеле есть понятие агента - вроде делегата в Додиезе. Но написано - много проще и понятней.
Видимо, сходно с его объяснениями агентуры в статье. В целом вызывает интерес и непрограммиста... ;) Оберона, правда нет... ну да допереведут, наверное, эту книгу... может, и в самый раз будет...
Правда, нет диска по ЭйфельШтудии, как в книге 2005 года...

СообщениеДобавлено: Среда, 31 Август, 2011 18:09 

Если правильно понял, то есть в электронном виде подешевле.

http://www.intuit.ru/shop/search.xhtml? ... %E5%F0+%C1.

СообщениеДобавлено: Среда, 31 Август, 2011 20:45 

Что там может быть, кроме -- по большому счету -- банальностей в специфической эйфелевской терминологии?

Хорошо изложено?

СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Сентябрь, 2011 07:14 

Интернет-университет держит планку `опенсорсного` образования. Бывает, что в платных у.з. студенты сами пишут преподавателям методички.

Заголовок сообщения: Литература на Интуит.ру
СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Сентябрь, 2011 09:57 

Кстати, да. Скажем, курс основ БД у них - последовательно излагается теория и методы. Или по си-диезу видел книжку - максимально систематически понятия языка с обращением к теории и тут же на примерах.
Интересно, а кто-нибудь думал о написании интуит-курса по Оберонам? Быть может, это послужило бы делу распространения гарантоспособного программирования?..

СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Сентябрь, 2011 10:01 

Info21 писал(а):
Что там может быть, кроме -- по большому счету -- банальностей в специфической эйфелевской терминологии?

Хорошо изложено?
Вероятно, и этим пренебрегать нельзя. :)

А Ваша оценка основана на знакомстве с предыдущей книгой? и/или с Эйффелем? ещё на чём-то?

СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Сентябрь, 2011 10:30 
Модератор

Не знаю, как у Info21, но лично меня всегда настораживали некоторые убеждения Мейера навроде ненужности модулей в ООП-языке.
Конкретно это убеждение - индикатор того, что нечто важное он не различает (или не хочет различать из-за "вкусовщины"). Т.е. человек смотрит на два разных предмета с такого угла, с которого они сливаются в один, при этом с других углов (с которых они различны) он посмотреть не может. Значит, и другие вещи могут так же сливаться в своих проекциях для него.
Хотя можно вполне допустить, что в той же сфере контрактно-ориентированного программирования Мейер как раз видит то измерение, которое сливается для других.

СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Сентябрь, 2011 11:24 

Драконограф писал(а):
Info21 писал(а):

Хорошо изложено?
Вероятно, и этим пренебрегать нельзя. :)
Так я потому и уточняю, что это важно. :)
Когда-то двухтомничек Мейер-Бодуэн удачно пришелся -- в 1982 я как раз активно осваивал проблематику программирования.

Драконограф писал(а):
А Ваша оценка основана ... ещё на чём-то?
Ну, оценки-то я как раз и не делал, а задал вопрос.
А формулировка вопроса была следствием совокупности впечатлений, в том числе полученных на месте -- в Цюрихе.

СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Сентябрь, 2011 11:28 

Info21 писал(а):
...
Ну, оценки-то я как раз и не делал, а задал вопрос.
А формулировка вопроса была следствием совокупности впечатлений, в том числе полученных на месте -- в Цюрихе.
Так сказать, Никлаус Дживс и Бертран Вустер?.. :)

Кажется, понял... "банальности" у Вас - это то, что уже надо бы знать изучающему программирование к моменту интереса к столь серьёзным вопросам... и что совершенно необязательно изучать через "крутые" языки?..

СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Сентябрь, 2011 11:39 

Илья Ермаков писал(а):
лично меня всегда настораживали некоторые убеждения Мейера навроде ненужности модулей в ООП-языке.
А где у нас тема не сей счет? и классическая апология модулей от Сергея Юрьевича?

СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Сентябрь, 2011 11:54 

Илья Ермаков писал(а):
Не знаю, как у Info21, но лично меня всегда настораживали некоторые убеждения Мейера навроде ненужности модулей в ООП-языке.
...Т.е. человек смотрит на два разных предмета с такого угла, с которого они сливаются в один, при этом с других углов (с которых они различны) он посмотреть не может. Значит, и другие вещи могут так же сливаться в своих проекциях для него.
...
Насчёт модулей - да, не очень гладко выглядит. Потому что модуль - да, как часто говорят, вроде бы можно выделять произвольно. Но это если оставаться в рамках классификации знаний, заложенных в "программно-строгую модель", "по-паронджановски" (в базовом виде, из "Как улучшить..." - разумеется, не утверждаю, что такой же т. зр. он придерживается и теперь). Т.е. видеть императивное вполне структурированно, декларативное - структурированным вполне произвольно... а исполнителя не рассматривать (как и общемодельное знание, куда относится и модульность либо альтернативные ей представления об организации модели). А если исходить из расширенного тезиса Вирта о программе - то можно, допустим, выделить модули по единицам сложного исполнителя. И сразу ясно, зачем модуль м.б. нужен - особенно в графическом виде... вроде как здесь... Тогда как при отказе от модульности как этот аспект представим?.. разве что приблизительной "диаграммой размещения классов" из известного "языка общего описания всего"?..

СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Сентябрь, 2011 12:26 

Илья Ермаков писал(а):
Конкретно это убеждение - индикатор того, что нечто важное он не различает (или не хочет различать из-за "вкусовщины"). Т.е. человек смотрит на два разных предмета с такого угла, с которого они сливаются в один, при этом с других углов (с которых они различны) он посмотреть не может. Значит, и другие вещи могут так же сливаться в своих проекциях для него.
Хотя можно вполне допустить, что в той же сфере контрактно-ориентированного программирования Мейер как раз видит то измерение, которое сливается для других.

Поддерживаю всеми руками и ногами. Это - совершенно очевидная ошибка Мейера. Я так студентам и говорю: у Мейера есть чему научиться, но о модулях он думает неправильно!

СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Сентябрь, 2011 12:46 

Драконограф писал(а):
Не знаю, кто такие Дживс и Вустер.
Вирт и Майер вместе, очевидно, не работали, чтобы конкретно лбами сталкиваться.
А разница в идеологиях не скрывается ни тем, ни другим.

Могу добавить, что новый профессор выбирается большинством на факультете, а в подобном большинстве (как и у нас, например, в диссертационных советах) лишь отдельные единицы понимают голосуемый вопрос конкретно, остальные голосуют из общих соображений -- из декорированности голосуемых, из что "советует" начальство и т.п.

СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Сентябрь, 2011 12:47 

Драконограф писал(а):
Кажется, понял... "банальности" у Вас - это то, что уже надо бы знать изучающему программирование к моменту интереса к столь серьёзным вопросам... и что совершенно необязательно изучать через "крутые" языки?..
По первой части -- где-то так тоже, со второй полностью соглашусь.

Заголовок сообщения: Мейер и Вирт :)
СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Сентябрь, 2011 16:16 

Info21 писал(а):
Драконограф писал(а):
Не знаю, кто такие Дживс и Вустер.
Вирт и Майер вместе, очевидно, не работали, чтобы конкретно лбами сталкиваться.
А разница в идеологиях не скрывается ни тем, ни другим.
...
Ну, это сюда: http://wodehouse.ru :)
Такая аллюзия (кажись, правильно слово употребил ;)) возникла из содержания характеров этих персонажей. Дживс - "джентльмен, слуга джентльмена" - разумно упорядочивает жизнь своего господина и его окружения (не в последнюю очередь для своего удобства :)). Вустер - аристократ, которого жажда жизни и комфорта часто приводит к проблемам, а пути решения этих проблем он выбирает нередко "избыточно сложные". "Альтернативные схемы" Дживса обычно оказываются куда "гарантоспособнее"... :D
Конечно, тут подразумевается прямой контакт... но для нас с учётом "скрытого диалога", а также "идей как материальной силы" можно и непрямой допустить... :)

Заголовок сообщения: Re: Мейер и Вирт :)
СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Сентябрь, 2011 16:40 

Драконограф писал(а):
Ну, это сюда: http://wodehouse.ru :)
Ну, как же. Ступил. Знаю, конечно. Но параллели в упор не вижу кроме как в числе два.

СообщениеДобавлено: Понедельник, 05 Сентябрь, 2011 09:09 
Модератор

Info21 писал(а):
Илья Ермаков писал(а):
лично меня всегда настораживали некоторые убеждения Мейера навроде ненужности модулей в ООП-языке.
А где у нас тема не сей счет? и классическая апология модулей от Сергея Юрьевича?

viewtopic.php?p=1380
http://oberoncore.ru/articles/gubanov

СообщениеДобавлено: Четверг, 06 Октябрь, 2011 21:16 

сразу оговорюсь, что книгу до конца не проработал ещё
но мне кажется книга сильная (первое впечатление: на серьезном уровне (не на идеальном) современные темы на вполне понятном языке)
по ООП тематике качественной литературы мало, а ещё и учебник + синтаксис не сишный, таких не знаю

в теме циклы (7,5) рассказно и про инварианты и про варианты циклов, и стратегия построения (правда у Гриса (что по Дейкстре) мне показалось более конкретные стратегии подбора)
в самом Эйфеле всего один цикл (с предусловием), и в нем предусмотрен синтаксис для инварианта

Код:
from
   --инициализация цикла
   --проверка предусловий
invariant
   --условие инварианта (P)
   --проверяется после каждой итерации цикла
   --если инвариант нарушен, происходит аварийная остановка программы
until
   --охрана цикла, условие выхода из цикла (E)
   --соотношение между B и E: (not B) = E
   --P и E визуально рядом (P&E=>R)
loop
   --тело цикла
variant
   --вариант цикла
   --проверяется после каждой итерации
   --значение должно уменьшаться, но не стать отрицательным иначе
   --произойдет аварийная остановка программы (если значение не уменьшилось или стало отрицательным)
end

Илья Ермаков
по поводу модулей:
когда пробовал зоннон
я в ооп еще плохо ориентируюсь, но заметил, что в зонноне ооп не совсем обычный.
в книге(у Гаммы) даются такие советы:
-программируйте в соответствии с интерфейсом, а не с реализацией. (используйте абстрактные классы для обычных ооп языков)
-предпочитайте композицию объектов, а не наследование классов.

если я правильно понял читая сообщение о языке и экспериментируя с зонноном то:
в зонноне идет явное разграниение интерфесов(описания) классов и их реализаций. таким образом как бы подталкиват использовать первый совет. (нету абстрактных классов тк вместо них есть дефинишн)
так же в зонноне идет как бы реализация описания, и если есть реализация по умолчанию, то от нее часть наследуется. т.е. наследование реализаций допускается на одну ступень (от реализации по умолчанию к конкретной реализации, или полная реализация описания). деревья иерархий получается только в описаниях (интерфейсах). в общем предпочтения в сторону композиции, а не глубокого наследования реализаций (вроде, Илья, вы так же высказывали мысль, что глубокое наследование не есть хорошо). что соотносится со вторым советом.
множественное наследование реализовано на уровне наследования интерфейсов.
в общем у меня сложилось впечатление, что дизайн ооп в зонноне соотносится с советами в этой книжке.

но как раз модульность Оберона они в зонноне потеряли. у них области видимости стали работать по другому, и если в Обероне сокрытие информации на уровне модулей, то в зонноне уже на уровне объектов, т.е. объекты внутри модуля просто так друг к другу лазить не могут. и вообще там объект может объявляться отдельно от модуля. в общем изменив модель ооп по сравнению с Обероном изменилась и модульная модель, и в таких модулях толку уже не особо...

может некоторые идеи Мейера так же не соотносятся с обероновской модульностью? а раз он апологет ооп то и выбрал: лучше без них чем некондиционные%)

еще в Эйфеле есть модель параллельного программирования SCOOP:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30880
http://www.eiffel.com/products/concurrency/scoop.html

и про нулевые ссылки, что в ветке рассматривали:
viewtopic.php?f=27&t=1320
как понял они тоже решили проблему:
http://docs.eiffel.com/book/papers/void ... eferencing
http://docs.eiffel.com/sites/docs.eiffe ... eiffel.pdf

хотя в этих темах вообще не разбираюсь(((((

СообщениеДобавлено: Пятница, 21 Октябрь, 2011 12:20 

Получил ещё одну отличную книгу. Поскольку название ветки в данном случае информативное - понятно, какую. ;) Ну что ж, посмотрим, какие здесь банальности - вне специфического эйффелевского изложения, только то, что существенно для меня как "предметника":
Вложение:
Ну, прежде всего, можно сказать, что книга в целом м.б. трактована как "система вводных курсов" в определении Info21 для АиСД-Оберон. Правда, с позиции автора - которая отличается от Виртовой. Можно даже рассматривать её как "паттерн проектирования" такой системы. Хотя мне на сегодня концепция "книг ядра" Потопахина кажется более интересной и обещающей. А что-то учесть всегда можно.

Первое, что важно - рассматривается "индустрия чистых идей" (примерно в том же ключе, как определяет программирование Илья - математика, отображённая на "материальное средство", т.е. исполнителя). А не "чисто индустрия идей, канкретно" - как имеет место в "мэйнстриме" ;). Это поддержано и приложениями, анализирующими прогязыки.
Правда, автор не порывает с "избыточной сложностью", объясняя это тем, что придётся в большинстве случаев программировать на "модных" языках. И старается "равноудалиться" от полностью формального и "чисто наивного" подходов к первоначальному ИТ-обучению. Вероятно, специалистам в М-И-Я судить, не превращается ли это в "служение и Богу, и мамоне". Мне же подход к постепенному введению формального анализа программ через контракты кажется возможным.

Прежде всего потому, что контракты рассматриваются как база для математизации качественного описания задачи. А затем - для информатизации математического. Т.е. через них постепенно устрожается язык представления предметки.
Языковой аспект хорош и связью с ЕЯ. И проведением линии на спецификацию (контрактную) как источник содержания программы. Только недавно сказал:
...
Язык с жёсткой грамматикой необходим в информатизации, где мы должны снять неопределённость предметки (шире - живой жизни вообще). А язык со свободным построением предложений - для непосредственного отражения живой жизни (т.е. на качественном уровне).
...
- и пожалуйста, то же самое можно видеть в "формальном описателе предисловий" на с. 20... :)
    Конечно, специалистам судить, получается ли через контракты доказательность для объектной парадигмы.

Знание автором русской культуры ощущается в тексте. :) Так, сказанное о педагогических подходах на с. 37 имеет непосредственный аналог в известном анекдоте про то, чем отличается командир от замполита... ;)

Любопытно и замечание А. Перлиса на с. 40. Перекликается как с гипотезой Уорфа, так и с теорией умотипов (в аспекте, обсуждавшемся здесь, прежде всего).

Мощная среда разработки как инструмент и объект освоения - тоже существенно. В этом смысле ББ, конечно, вряд ли уступает - там вместо классов процедуры с докусами. Вот объяснение их употребления по ходу книги - то, что нужно делать, как здесь.
    В отношении общего педагогического подхода автора. Возможно, следует учесть выводы методологов о том, что освоение деятельности протекает иначе, чем через задание этой деятельности как содержания обучения. См. /Педагогика и логика, Щедровицкий, Гл. VI/.

Важен и выбор предметки для освоения. То, что у Мейера предложено управление движением, перекликается со сказанным в своё время здесь:
Драконограф в viewtopic.php?f=57&t=2970#p54048 писал(а):
Во-вторых, есть и чисто практические точки соприкосновения, не замыкающиеся на мышлении отдельных личностей. С одной стороны, профессионализация движения требует более эффективной диспетчеризации - и здесь важны как математические методы, так и автоинфорсимы хотя бы для поддержки интуитивной организации движения - но системы гарантоспособные, т.е. созданные по тем технологиям, которые поддерживаются и на данной конференции.
Отметим, что прежде всего такая система должна дистанционно предлагать пользователям данные о наличных ресурсах движения (занятости парковок, проезжих частей между предполагаемыми пунктами следования, вариантах маршрутов и ориентировочном времени их прохождения, включая общественный транспорт - как маршрутный, так и легковое/грузовое такси). Дело в том, что централизованно можно организовывать движение лишь маршрутного транспорта - остальной можно только ограничивать. По сути речь идёт о формировании рынка ресурсов инфраструктуры движения в части, нераспределённой маршрутному транспорту - а для грамотного поведения на любом рынке его участникам нужна именно информация.
С другой стороны - участники профессионального движения (включая заказчиков транспортных услуг) в массе своей должны с младых ногтей привыкнуть рассматривать своё движение "из пункта А в пункт Б" по густонаселённым/плотнозастроенным территориям как "совместно протекающий взаимодействующий процесс" с инициируемыми другими такими же участниками. И планировать такие перемещения в условиях ограниченных пространственных ресурсов, а не требовать "луну с неба". И вот в этом должна помочь информатика - уже в школе предлагая моделировать движение и оптимизировать его по времени. Дисциплина нужна не только в програмировании - и не только в нём её нужно воспитывать В общем-то разновидность того же самого "моделирования как второй грамотности"... и параллельно вместо экстремизации предлагает стиль, основанный на кооперации...

Считаю, именно такая вещь д.б. предложена в рамках ББ.

Кстати, и проведение границы между "любителями" и "профессионалами" также перекликается с этим:
    Драконограф в viewtopic.php?f=57&t=2970#p54048 писал(а):
    Можно вспомнить опыт профессионалов других предметок - так, мастеровые цеха (в наших терминах - "саморегулируемые организации по видам деятельности" )) в прежние времена сами аттестовали участников своей деятельности, причём категорируя - скажем, портновские могли выдавать свидетельства обычные и "портной без права шить пиджаки"...

Как видно, автор взаимодействовал с нашими профессионалами в гарантоспособном программировании - Тереховым, Шалыто. Что неудивительно, учитывая общность понимания. Вместе с тем текущая позиция "автоматчиков" в отношении парадигм программирования (которую можно считать манифестированной в /Поликарпова, Шалыто, 2010/) близка скорее не объектному, а компонентному подходу.

Вместе с тем, "Программирование, задача конструирования новых программ или улучшения существующих,..." (с. 22) наводит на мысль о рефакторинге.

О соотношении программ и систем уже говорилось на форуме. Поэтому "... мы называем наши машины программами или системами." (с. 51) не кажется корректным. Система - это программа, существующая (в виде кода) на исполнителе, не так ли? В этом смысле тезис Вирта (расширенный) как раз плодотворен.

Также по терминам "информация" и "данные" - Мейер проводит подход Фридланда, но непоследовательно (ср. соотв. пункт с /Фридланд, 2005/).

Из математики важно также не упустить того, что лишь намечено высказыванием: "Для математика сложение - вещь более тонкая, чем для счетовода." (с. 23). Конечно, я опять в первую очередь о Математике-2...
Потому что "Когда фирма "Аэробус" пригласит вас написать управляющее ПО для их следующего лайнера, учиться будет слишком поздно." (с. 27) не только тому, как правильно разработать ПО - но и как математически учесть влияние "наших машин (информатических - прежде всего дискретных, конечно ;))" на корректность математического решения, положенного в основу программной части информатической системы.
    Что сам "Аэробус" и продемонстрировал на примерах, описанных в /Петров, 2008, §23/.

Виден определённый когнитивный стиль в оформлении (примеров прежде всего). Удачны также материально-информатические аналогии для объяснения объектов в Гл.2. Наверное, возможны такие же для компонентной парадигмы.

Итог. Можно сказать, что Мейер сделал комплексную формализацию своего подхода к ИТ и её преподаванию. Чего до конца не стал делать Вирт (в силу, очевидно, важных соображений). Но вполне могут сделать его последователи. Возможно, уже сделали за рубежом для Оберона. Но важно это реализовать на отечественной почве. И в этом смысле работа и планы Виталия Валерьевича значимы. К книге стоит относиться спокойно - как к образцу отчуждения знаний. И источнику идей по формализации методологии, базирующейся на КП/ББ.

Правильно также поддерживать книгу веб-ресурсом. Надеюсь, для "книг КП/ББ-ядра" это также будет реализовано... Скажем, как вики в ОберонКоре. Формат ветки или форума хотя и возможен, но имеет ограничения.

Последний раз редактировалось Владислав Жаринов Понедельник, 05 Декабрь, 2011 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Часовой пояс: UTC + 3 часа