OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Апрель, 2011 15:42 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Я сейчас "по совету друзей" пробую Mercurial. В индивидуальном режиме. Пока польза видится только от записи всей истории проекта.
Кстати, к Студии есть приблуда VisualHG.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Апрель, 2011 18:29 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Март, 2007 09:40
Сообщения: 142
Откуда: USA, Israel, Belarus
рекомендую Git, в том числе и для домашнего использования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Апрель, 2011 20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Я перешёл с Subversion на Git, и проекты почти все основные перетащил. Пользуюсь сам, один, кое-что публикую на GitHub.

Git хорош как вторая система (т.е. когда уже неплохо познакомился с какой-то более простой) или если есть понимающий человек, которому не лень рассказать понятным языком. Как первая система он прост только для программистов-системщиков: надо понимать, что такое хэш, сборка мусора, односвязные списки и файловые системы. Недавно я объяснял человеку, переходящему с CVS. Он хоть и PHP-программист, но, кажется, основное понял.

После Subversion в Git не хватает встроенной поддержки svn:externals. Куча велосипедов на эту тему уже изобретена, но нет такого же простого решения.
Subversion достаточно легко осваивать по TortoiseSVN, аналогичные инструменты в Git (git gui и gitk) недостаточно понятны.

Системы контроля версий использую для более осознанного ведения разработки: что и когда было сделано, что не закончено, какой срез проекта был отдан заказчику. Если поступает сообщение об ошибке в старой версии, могу сразу сказать, была ли она уже исправлена, и в какой версии, а так же в какой версии данная ошибка была внесена, и до какой лучше обновиться.

Сильно помогает вести параллельные ветки проектов, различающиеся, например, языком или размером шрифта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 06:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Иван Кузьмицкий писал(а):
Бывало, всплывает старый клиент, который не обновлялся очень давно, с какой-нибудь проблемой. А у меня актуальна уже новая версия. Ему просто так не накатишь эту, новую - надо сперва воспроизвести проблему у себя (а без архива сборок это невозможно!) ...
А не проще вместо архива сборок иметь архив CD -- скажем, по сидюку с выданным софтом для каждого клиента?

У меня все-таки ощущение, что решения сложнее проблем.

По себе знаю, что внутренний примат всегда найдет способ все фичи в процессы вкомбинировать, но это же неправильный путь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 09:04 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Info21 писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
Бывало, всплывает старый клиент, который не обновлялся очень давно, с какой-нибудь проблемой. А у меня актуальна уже новая версия. Ему просто так не накатишь эту, новую - надо сперва воспроизвести проблему у себя (а без архива сборок это невозможно!) ...
А не проще вместо архива сборок иметь архив CD -- скажем, по сидюку с выданным софтом для каждого клиента?
Так сидюк, по сути, и есть сборка. И потом, эволюция системы происходила довольно быстро, и обновления появлялись чуть ли не каждые два-три дня. Восстановить у себя текущую сборку было просто - взять последнюю кумулятивную сборку и накатить все последующие обновления.

То была система на Кларионе, ну а сейчас же подход к сборкам принципиально не меняется.
Делается контрольный, полный, гарантированно работающий дистрибутив. И дальше копятся обновления. Поскольку они совсем маленькие (размером всего считанные десятки Кб), их пересылать и контролировать проще. Случись что с очередным обновлением, у нас всегда есть контрольный дистрибутив и история обновлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 10:03 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Info21 писал(а):
У меня все-таки ощущение, что решения сложнее проблем.
вообщем-то, тема уже не первый раз всплывает. видимо, сильны заблуждения неразумных относительно необходимости хранения истории правок и версий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 12:26 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Не... Мои выпускники всегда работают в команде, да еще и частенько удаленно. Поэтому всегда используют какую-нить систему управления версиями. Привыкают, и уже в индивидуальном режиме продолжпают работать в таком же режиме.
А в принципе для индивидуальной работы система управления версиями мне кажется мало полезной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 12:31 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Валерий Лаптев писал(а):
А в принципе для индивидуальной работы система управления версиями мне кажется мало полезной.
А вот какую сигнатуру имел метод X вашего класса Y в ночь на 31 декабря 2005 года, можете сказать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Иван Кузьмицкий писал(а):
Делается контрольный, полный, гарантированно работающий дистрибутив. И дальше копятся обновления. Поскольку они совсем маленькие (размером всего считанные десятки Кб), их пересылать и контролировать проще. Случись что с очередным обновлением, у нас всегда есть контрольный дистрибутив и история обновлений.
То есть система контроля версий для вот этих совсем маленьких обновлений между контрольными дистрибутивами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 12:36 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Info21 писал(а):
То есть система контроля версий для вот этих совсем маленьких обновлений между контрольными дистрибутивами?
Не, очередное обновление может включать в себя целый пакет изменений. При этом, какая-нибудь неожиданность может выскочить не сразу, а отложенно, поэтому необходимо иметь исторический срез исходников, на тот момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 13:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Info21 писал(а):
То есть система контроля версий для вот этих совсем маленьких обновлений между контрольными дистрибутивами?
В том числе и для того, чтобы эти маленькие обновления мог увидеть другой участник коллектива.

В противном случае он должен взять две целиковые сборки и искать, чем они друг от друга отличаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Евгений Темиргалеев писал(а):
В том числе и для того, чтобы эти маленькие обновления мог увидеть другой участник коллектива.
Координация -- это понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Пётр Кушнир писал(а):
Info21 писал(а):
У меня все-таки ощущение, что решения сложнее проблем.
вообщем-то, тема уже не первый раз всплывает. видимо, сильны заблуждения неразумных относительно необходимости хранения истории правок и версий.
Сильны или нет, но ведь факт, что традиционные системы нацелены на языки без настоящих модулей. Отсюда и лишняя сложность, мне кажется.

А может, модули только усложняют?

Плюс, я сомневаюсь, что эти системы были сделаны строго от задачи. Там элемент придумывания фич "на всякий случай" наверняка велик. Как обычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 14:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Еще бы хорошо проблемы раздельно обозначить, с приоритетами:

1. единое хранилище для группы удаленных разработчиков
1а. поддержка прав доступа к разным модулям
1б. контроль межмодульных интерфейсов
2. архивация версий
3. автоматизация поиска отличий(?)

Есть еще что-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Евгений Темиргалеев писал(а):
[Алгоритм "F9" для составных документов --- частичное решение. Но diff --- покрывает.
Кто кого покрывает? F9 покрывает diff?

diff ведь как F9 устроен, только всё за раз, нет?
Оно нужно, всё за раз, как во времена пакетной обработки?

Не могу представить себе, как им пользоваться, когда всё за раз. Все равно же каждый кусок в контексте нужно смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 16:59 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Иван Кузьмицкий писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
А в принципе для индивидуальной работы система управления версиями мне кажется мало полезной.
А вот какую сигнатуру имел метод X вашего класса Y в ночь на 31 декабря 2005 года, можете сказать? :)

А зачем мне это помнить?
Пока я вижу только одну пользу: возможность безопасных экспериментов "на автомате". Без системы управления версиями я должен "суетиться": создать копию исходной работающей версии, создать новый проект, в котором проводить эксперименты. А СУВ позволяет мне это делать безопасно, не "суетясь"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 17:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Info21 писал(а):
Сильны или нет, но ведь факт, что традиционные системы нацелены на языки без настоящих модулей. Отсюда и лишняя сложность, мне кажется.
Системы упр-я вверсиями нацелены на изм-ся данные. Те же переводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 17:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Info21 писал(а):
Евгений Темиргалеев писал(а):
[Алгоритм "F9" для составных документов --- частичное решение. Но diff --- покрывает.
Кто кого покрывает? F9 покрывает diff?
Сравнение плоского текста. Что F9, что diff.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 17:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
Без системы управления версиями я должен "суетиться": создать копию исходной работающей версии, создать новый проект, в котором проводить эксперименты.
Да какая суета: заархивировали работающую версию, и экспериментируем. В случае чего -- разархивировали назад.
В ***Commander'ах со всем этим абсолютно никакой суеты, даже при выборочном восстановлении.
В любом случае лучше ***Commander'ов ничего нет файлы туда-сюда гонять.

То есть, делаю вывод, СУВ частично восполняет недостатки файлового менеджера :)
Интересно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Апрель, 2011 18:24 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Info21 писал(а):
заархивировали работающую версию, и экспериментируем. В случае чего -- разархивировали назад.
Параллельно с экспериментами обнаружилось, что в коде есть места, которые в ряде случаев могут приводить к ошибкам. То есть, не совсем, чтобы ошибка, но и не правильно. Меняем такие места. А потом требуется развернуть старый архив. Вот тут-то и появляются проблемы: оставить код с экспериментами нельзя (реальное приложение должно работать по-другому), но и перекрыть архивом тоже нельзя (в коде исправлены ошибки в нескольких местах; часть из этих мест вспомнилось без труда, а остальные выпали из головы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB