OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Март, 2011 17:58 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Сергей Прохоренко писал(а):
Вспоминается высказывание про то, что программисты делятся на тех, кто уже разработал свой компилятор, и тех, кто это сделать пока не успел. Ну кому нужно столько самописных компиляторов и СУБД?
Как самостоятельные приложения языки программирования в таких количествах не нужны, но они часто могли бы быть органичной составляющей части ситемы, когда настройка каких-то параметров через менюшки - вынос мозга.

Например, такое нужно для преобразования нерегулярных данных (на первый взгляд нерегулярных, конечно; где структура довольно сложна и сразу не видна). Примерами подсистем конкретных приложений может быть подсистема генерации отчётов системы, обслуживающей сеть магазинов. Маркетинговые запросы к данным могут быть весьма вычурными с точки зрения программиста : ). Или подсистема преобразования запросов к системе во внутренний формат для устройств, работающих внутри системы. Эти устройства можно назвать тонкими клиентами (справочная система, периферия которой представлена устройствами с сенсорным экраном), и внешние запросы должны преобразовываться только в ограниченный набор элементов для отображения на экране. Со временем, в систему могут добавляться новые данные, которые приходят от внешних источников (на сервер), а язык должен разбирать эти данные и преобразовывать во внутренний формат (для "экранов").

Знание основ трансляции текста существенно бы упростило настройку таких систем и соответственно удешевило обучение работников и уменьшило затраты на поддержание систем в адекватном состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебная СУБД
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Март, 2011 20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 575
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Valery Solovey писал(а):
Сергей Прохоренко писал(а):
Вспоминается высказывание про то, что программисты делятся на тех, кто уже разработал свой компилятор, и тех, кто это сделать пока не успел. Ну кому нужно столько самописных компиляторов и СУБД?
Как самостоятельные приложения языки программирования в таких количествах не нужны, но они часто могли бы быть органичной составляющей части ситемы, когда настройка каких-то параметров через менюшки - вынос мозга.

Например, такое нужно для преобразования нерегулярных данных (на первый взгляд нерегулярных, конечно; где структура довольно сложна и сразу не видна). Примерами подсистем конкретных приложений может быть подсистема генерации отчётов системы, обслуживающей сеть магазинов. Маркетинговые запросы к данным могут быть весьма вычурными с точки зрения программиста : ). Или подсистема преобразования запросов к системе во внутренний формат для устройств, работающих внутри системы. Эти устройства можно назвать тонкими клиентами (справочная система, периферия которой представлена устройствами с сенсорным экраном), и внешние запросы должны преобразовываться только в ограниченный набор элементов для отображения на экране. Со временем, в систему могут добавляться новые данные, которые приходят от внешних источников (на сервер), а язык должен разбирать эти данные и преобразовывать во внутренний формат (для "экранов").

То, что описано - 1С во всй красе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебная СУБД
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Март, 2011 13:12 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Ну уж нет. Я здесь вижу декларативный язык программирования (правда, пока без детализации).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебная СУБД
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Март, 2011 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Июль, 2007 00:38
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Описание предельно туманное. Под него подойдет и 1С, и Пролог, и SQL, и что угодно. А может, там и вовсе не нужен никакой язык, а нужна таблица, или древовидный каталог, или WISWIG визуальная модель предметной области (щелкаешь по элементу и сразу видишь его параметры).

Valery Solovey писал(а):
Ну уж нет. Я здесь вижу декларативный язык программирования (правда, пока без детализации).


Что касается декларативного языка программирования, то мне кажется, что действительно эта парадигма незаслуженно забыта, и должна стать составной частью любого универсального мультипарадигменного языка программирования - в форме встроенных процедур/функций и соответствующих типов данных. Не лишним будет вспомнить, что Буран летал под управлением программы, написанной на диалекте Пролога. См. Автоматическая посадка стотонного утюга или А с кем работаете Вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Апрель, 2011 11:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Б. Страуструп (http://msdn.microsoft.com/ru-ru/magazine/cc500572.aspx)

Цитата:
Меня беспокоит количество языков, которые создаются, реализуются и представляются невероятно помпезно, а затем они исчезают, не оказав какого-либо существенного влияния. В течение всего этого времени — обычно в течение длительного многолетнего процесса разработки — для нового языка требуются значительные ресурсы, тогда как результаты этого процесса практически отсутствуют. Я написал статью об этом явлении под названием "A Rationale for Semantically Enhanced Library Languages" (research.att.com/~bs/SELLrationale.pdf) (Разумное объяснение языков с семантически улучшенной библиотекой). Я отстаиваю использование библиотек, возможно, поддерживаемых инструментами, и универсального языка.
Мне кажется, что доменный язык – это последняя возможность. Если это возможно, доменный язык должен быть в значительной степени внедрен в универсальный язык и цепочки стандартных инструментов. Доменному языку необходим универсальный язык (или по крайней мере язык системного программирования) для реализации самого языка и примитивов времени выполнения. Я считаю, что лучше всего специально сопоставить доменный язык по крайней мере с одним универсальным языком, чтобы можно было просто добавлять новые возможности с помощью библиотек, написанных на универсальном языке. Очевидно, профессионал должен владеть несколькими языками, но мне интересно, станет ли сложность различных доменных языков такой большой, что это превратится в проблему. Кроме того, возникает впечатление, что многие (если не все) доменные языки «хотят» стать универсальными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Апрель, 2011 12:03 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Здесь же Страуструп уже не первый раз поднимает вопрос об интеллектуализации IDE - в лоб о семантическом редакторе:
Цитата:
ГД Какой должна быть роль интегрированной среды разработки в сфере разработки программного обеспечения? Как среда IDE должна поддерживать язык?

БС Я не являюсь активным пользователем IDE. Я высоко ценю быстро реагирующий редактор IDE, который понимает язык, но для меня также необходима возможность работы без IDE. У меня было бы другое мнение, если бы существовала универсальная доступная удовлетворительная среда IDE — в действительности – часть языка или наоборот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебная СУБД
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Апрель, 2011 00:17 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Сергей Прохоренко писал(а):
Описание предельно туманное.
Что предельно туманное? Слова "органичная часть системы"? Вы думаете, что если бы это можно было конкретно описать в двух словах, то морока с языком описания имела бы смысл?

Сергей Прохоренко писал(а):
Что касается декларативного языка программирования, то мне кажется, что действительно эта парадигма незаслуженно забыта, и должна стать составной частью любого универсального мультипарадигменного языка программирования ...[/url]
Вы что-то неправильное увидили в моём предложении. Я говорил о языке, являющимся подсистемой какого-то прикладного ПО, а не языка программирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебная СУБД
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Апрель, 2011 00:35 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Сергей Прохоренко писал(а):
А может, там и вовсе не нужен никакой язык, а нужна таблица, или древовидный каталог, или WISWIG визуальная модель предметной области (щелкаешь по элементу и сразу видишь его параметры).
Может и не нужна. Заигрываться с языками не стоит. Однако, во всех Вами перечисленными решениях есть ограничения. Эти ограничения гораздо жёстче чем в случае с использованием транслятора, и проблем они создают гораздо больше, чем транслятор.

Если транслятор разработан без игнорирования модели предметной области, то решение получится насолько гибким, что будет возможна разработка графических представлений в виде таблицы, древовидной структуры и т.д. (то, о чём Вы говорили). На верхнем уровне табличное представление, а на нижнем - язык.

Про "щелкаешь по элементу и сразу видишь его параметры" я уже говорил. Настройка может оказаться настолько трудоёмкой, что персонал только за то, что он знает, как этим пользоваться, будет грести деньги лолпатой. А ведь людей нанимают не просто так: за то, чтобы применить свои знания для выполнения работы они ещё денег попросят. Сколько стоит админ оракла или дб2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учебная СУБД
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Апрель, 2011 07:58 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Valery Solovey писал(а):
Про "щелкаешь по элементу и сразу видишь его параметры" я уже говорил. Настройка может оказаться настолько трудоёмкой, что персонал только за то, что он знает, как этим пользоваться, будет грести деньги лолпатой. А ведь людей нанимают не просто так: за то, чтобы применить свои знания для выполнения работы они ещё денег попросят. Сколько стоит админ оракла или дб2?

Что мы и имеем в случае CISCO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Апрель, 2011 16:55 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Что-то я не могу найти сразу... О чём речь? У них есть какой-то язык?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Апрель, 2011 18:49 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
У нас был отдельный диплом по настройке CISCO (ни единой строчки кода, только настройка параметров, чтобы работало) - к вопросу о "щелкании по кнопкам" и собирании бабла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 05 Апрель, 2011 10:46 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Ого, аж диплом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB