OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 22:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Май, 2010 04:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Valery Solovey писал(а):
Наверное, чтобы запретить использовать данные слова в качестве идентификаторов переменных. Тогда в будущем можно будет расширить компилятор, и программы на изначальном языке будут без переписывания компилироваться и на новом компиляторе.
Возможно. В учебном примере и без соответствующего комментария (а такового нет) это только запутывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март, 2011 09:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Цитата:
The Design of a RISC Architecture and its Implementation with an FPGA
Niklaus Wirth, 10.3.11
Abstract

1. Introduction

The idea for this project has two roots. The first was a project to design and implement a small processor for use in embedded systems with several interconnected cores. It was called the Tiny
Register Machine (TRM). The second root is a book written by this author some 30 years ago, and revised several times since. Its subject is Compiler Construction. The target for the developed compiler is a hypothetical computer. In the early years this computer was a stack architecture, later replaced by
a RISC architecture. Now the intent is to replace the hypothetical, emulated computer by a real one. This idea was made realistic by the advent of programmable hardware components called field programmable gate arrays (FPGA).

The development of this architecture is described in detail in this report. It is intentionally held in a tutorial style and should provide the reader with an insight into the basic concepts of processor design.
In particular, it should connect the subjects of architectural and compiler design, which are so closely interconnected.

We are aware of the fact that “real” processors are far more complex than the one presented here. We concentrate on the fundamental concepts rather than on their elaboration. We strive for a fair degree of completeness of facilities, but refrain from their “optimization”. In fact, ...


http://www.inf.ethz.ch/personal/wirth/A ... s/RISC.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март, 2011 10:05 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Я восхищаюсь! Мужику 70 лет, а он работает, как в 40!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март, 2011 13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
Я восхищаюсь! Мужику 70 лет, а он работает, как в 40!
Да уж... нам бы в нашей замечательной стране хотя бы дожить до 70...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март, 2011 18:57 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 557
Валерий Лаптев писал(а):
Я восхищаюсь! Мужику 70 лет, а он работает, как в 40!
Info21 писал(а):
Да уж... нам бы в нашей замечательной стране хотя бы дожить до 70...
У нас на форуме, Владимиру Даниеловичу 73-й год.
Восхищаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март, 2011 22:00 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Вот на таких людях все и держится!
Долгих лет ему жизни. И Вирту тоже... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Март, 2011 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Вирта на Дне Оберона в ЦЕРНе в 2004 г. поздравляли с 70-летием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Сентябрь, 2011 17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
From: Niklaus Wirth
Time: 2011-09-03 at 19:52
....
In June I had finished the project with updating the compiler book.
It is now available in German, and I have posted the English version on the Web.

You may look at the updated web-page www.inf.ethz.ch/personal/wirth/.
The Design of a RISC Architecture and its Implementation with an FPGA (http://www.inf.ethz.ch/personal/wirth/A ... k/RISC.pdf) [RISC0.v] (http://www.inf.ethz.ch/personal/wirth/A ... rk/RISC0.v) [RISC0Top.v] (http://www.inf.ethz.ch/personal/wirth/A ... RISC0Top.v) [RISC0.ucf] (http://www.inf.ethz.ch/personal/wirth/A ... /RISC0.ucf) [RS232R.v] (http://www.inf.ethz.ch/personal/wirth/A ... k/RS232R.v) [RS232T.v] (http://www.inf.ethz.ch/personal/wirth/A ... k/RS232T.v)
....
With best wishes,
Niklaus


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Сентябрь, 2011 21:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Info21 писал(а):
From: Niklaus Wirth
Time: 2011-09-03 at 19:52
....
It is now available in German, and I have posted the English version on the Web.
В хвосте остался немецкий заголовок
Цитата:
Appendix D. Der RISC-Prozessor in Verilog


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Сентябрь, 2011 07:28 

Зарегистрирован: Понедельник, 23 Март, 2009 10:35
Сообщения: 98
Откуда: Ханты-Мансийск
Success story инженера Юрия Копнина

Цитата:
Оставалась проблема с ядром системы - встроенный язык. Попытался сделать сам, искал информацию, но к сожалению нашел не так много и понял что не осилю. Но к тому времени появился FastScript, я решил его приобрести, т.к. ничего лучшего с русскоязычной поддержкой не нашел. В общем - то всё оказалось вполне работоспособным, сделал много проектов на этом движке. Но оставалось последнее, для получения полного удовлетворения - написать свой собственный интерпретатор для ядра системы.
Не так давно в книжном интернет магазине увидел книгу Никлауса Вирта "Построение компиляторов", заказал не думая и с нетерпением ждал доставки. В довесок ещё заказал книгу "Разработка паскаль компилятора" автор Л. Залогова. Наконец настал момент когда книги были у меня в руках. Самым сложным, для меня самоучки, показалось описание БНФ грамматики, несколько листов я перечитывал не одну неделю, пока не "въехал" что к чему. Помогло то, что до этого мне приходилось писать парсеры и я был знаком с конечными автоматами и не нужно было на них тратить время. Могу сказать что книга Вирта - лучшая книга на эту тему, до неё я пытался осилить теорию по лекциям наших ВУЗов, я не понимаю, как по ним можно что-либо освоить, неужели студенты что-то понимают из той мяши, которую мне довелось видеть? Разработка интерпретатора заняла 3 мес и ещё столько-же на интеграцию с системой. Из книги Залоговой очень пригодились синтаксические схемы Паскаля. Потом начались эксперементы, было добавлено ООП, интерпретатор Pascal был переделан в Object Pascal. А потом и вовсе родился язык Суржи, который я сделал для своего удобства. Сейчас в ситеме 2 языка Object Pascal и Surgy.


Проект DBI-Builder в образовании
(модератор: обсуждение отделено: viewtopic.php?f=88&t=3563)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB