OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Февраль, 2011 14:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
vvp писал(а):
В общем-то речь идет не о отдельной книге, а о курсе, поэтому разумно оставить все как есть.
Эту ветку (про курс в целом) я трогать и не предлагал. Речь шла про дополнительные ветки куда можно переносить детали по каждой книге (изданию), типа опечаток, которые, по-моему, к курсу никакого отношения не имеют... Но, хозяин --- барин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Февраль, 2011 19:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Евгений Темиргалеев писал(а):
Речь шла про дополнительные ветки ...
Противоречит Принципам :)
Пока обоснование дополнительной сложности умозрительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 02 Март, 2011 22:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Получил сегодня с Озона книгу.

Поздравляю, отличный труд!

Немного смущает оформление листингов (отступы какие-то почти незаметные, именование переменных всё с большой буквы, совсем не отличается от процедур, и т.п.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Март, 2011 09:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Илья Ермаков писал(а):
Немного смущает оформление листингов (отступы какие-то почти незаметные, именование переменных всё с большой буквы, совсем не отличается от процедур, и т.п.)
Гм.. про это выше вроде говорили... я бы тоже хотел, чтобы оформление соответствовало рекомендованному в ББ стилю, которого большинство придерживается. Т.е. чужие тексты читаются как свои.

Возможно, у автора на этот счёт своё мнение. Хотелось бы услышать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Март, 2011 11:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Евгений Темиргалеев писал(а):
Илья Ермаков писал(а):
Немного смущает оформление листингов (отступы какие-то почти незаметные, именование переменных всё с большой буквы, совсем не отличается от процедур, и т.п.)
Гм.. про это выше вроде говорили... я бы тоже хотел, чтобы оформление соответствовало рекомендованному в ББ стилю, которого большинство придерживается. Т.е. чужие тексты читаются как свои.

Возможно, у автора на этот счёт своё мнение. Хотелось бы услышать...


Своего мнения нет. Я просто во-первых, не до конца в курсе всех имеющихся традиций. А во-вторых, работаю слишком быстро. Работать слишком быстро я к сожалению вынужден. НЕ буду вдаваться в подробности почему. Но я думаю, что закончив третью книгу я остановлюсь, и проведу капитальную ревизию. Потому как есть к сожалению и содержательные проблемы.

А с отступами вообще просто глюк. Они на каком-то этапе куда-то деваются.Обратите внимание в некоторых листингах их много, а в некоторых почти нет. В рукописи все одинаково. А внимание на это обстоятельство я почему-то обратил слишком поздно. В общем глюк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Март, 2011 11:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
vvp писал(а):
Я просто во-первых, не до конца в курсе всех имеющихся традиций.
Достаточно иметь ввиду, что в документации ББ есть "Cоглашения по оформлению программ". F1, "Об оформлении программ". И поглядывать по возможности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Март, 2011 12:59 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
vvp писал(а):
...
А с отступами вообще просто глюк. Они на каком-то этапе куда-то деваются.Обратите внимание в некоторых листингах их много, а в некоторых почти нет. В рукописи все одинаково.
...
А этот глюк где возникает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Март, 2011 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Драконограф писал(а):
vvp писал(а):
...
А с отступами вообще просто глюк. Они на каком-то этапе куда-то деваются.Обратите внимание в некоторых листингах их много, а в некоторых почти нет. В рукописи все одинаково.
...
А этот глюк где возникает?


Отчасти видимо при переформатировании в pdf отчасти от спешки. Я например банально не догадался посмотреть правила по оформлению. Спешка, спешка. Но я твердо решил, что чтобы там не происходило после третьей книги останавливаюсь и делаю глубокую ревизию и вылизываю тексты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 09 Март, 2011 12:51 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Кстати, о книжках. В курсе Основы программной индженерии, которые я начал читать для наших первачков, основная книжка для поддержки лабораторных работ, первая книжка vvp Современное программирование с нуля! Вторая и третья: Вирт и Искусство алгоритмизации.
Жаль, пацанов мало - всего 13. Из них останется 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Апрель, 2011 06:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Искусство алгоритмизации
Начал читать, интересно и вопросы возникают. Пока один - по Варианту 3 (исправленному) на с. 22. Переменная Flag, судя по значениям, логическая; а зачем в теле ПОКА ей вроде бы присваиваются процедуры? или это типа "эргоимена" для "предметных" значений (TRUE/FALSE)? :) или я вообще какой-то программной идеи не понял? ;)

P.S. Кстати, мысль - а что, если для решений с управлением по флагам находить и давать также автоматные варианты (по ЯВС-методу, как показано в этой книге)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хабаровские учебники по КП
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Апрель, 2011 17:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
По результатам общего знакомства с "Искусством..." впечатление следующее.
    1. Можно считать. что вместе с "КП с нуля" составляет, по сути, первую книгу серии, как она обсуждалась ранее - прежде всего здесь. Этому способствуют и повторы материала.
    2. При развитии серии книги м.б. объединены в одну с устранением дублирования.
    3. Неформальное введение в КП целесообразно вынести в приложение (вместе с синтаксисом языка).
    4. По возможности хорошо бы расширить тему рекурсии. В частности, меня заинтересовало у Дуванова и др. в Гл. 18 "отложенное исполнение" команд, определённым образом расположенных на маршруте рекурсивной процедуры; возможно, это имеет смысл не только в "детских" задачах. :)
    5. В целях развития умения пользоваться изоморфными формализмами имеет смысл:
      * дать визуализацию КП-синтаксиса на языке синтдиаграмм (также дав определение этого языка); я бы считал нужным использовать диаграммы, упорядоченные по шампур-методу (как здесь в п/п 5.2.3.1);
      * базовые структурные конструкции (приведённые в виде блок-схем) дать как дракон-схемы (с указанием, что подобная запись вносит порядок в схемную форму записи алгоритмов аналогично тому, как структурирование текста - в текстовую форму);
      * неплохо также записать в графит-форме пару КП-программ (из сложных как по маршрутной логике, типа длинного умножения, так и по типизации, вроде двоичной сортировки или вставки списка). Думаю, и для объяснения рекурсии (по п.4) это было полезно.
    6. Ранние Ваши материалы (на которые идут ссылки) м.б. стоило включить в новую книгу.

Ну а дальше - вторая книга о программной инженерии на КП в ББ. Где уже рассматривается искусство и техника использования "текста как интерфейса", формирование компонент и их коммутация (включая параллелизм и вообще взаимодействие алгопроцессов), доказательность и верификация, интерфейс оператора. Наверное, и оптимизации можно внимание уделить; здесь м.б. интересно в п. 3.6 у Острейковского (в конце).
Кстати, недавно всплывала тема точности машинных вычислений . Хорошо это освещалось у Л.Ф. Штернберга; у него выходили книги по программированию на ПМК; была также конкретная статья: Умеет ли считать ваш микрокалькулятор? - ИНФО, №5/1988 - с. 53-55. Наверно, и это тоже вопрос инженерии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Май, 2011 02:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Так как уже пошло обсуждение планов на развитие книг, то хочу сообщить, что я думаю на сей счет. Сразу хочу сказать, что думаю я конечно сам, но все что говорят вокруг моих книг я очень внимательно читаю и осмысливаю.

Так вот, что я надумал на сегодня.

Первая книга серии. Производит на меня впечатление завершенности. Но я хочу добавить некоторое количество материала по циклам, чтобы пояснить, зачем их так много и хочу детально развернуть идею цикла Дейкстры. Это в неформальном введении. По сути я полагаю, что неформальное введение это и есть первая книга. Остальные две главы Играют вспомогательный характер. Во второй главе мне советовали сменить формализм. Я пока окончательное решение не принял, но склоняюсь к своей первоначальной мысли, что вторая глава это расшифровка сообщения о языке, а там формализм Бэкуса. Третью главу я существенно переделаю. Там много задач которые по сути своей требуют реализации уже известного алгоритма. Поэтому третья глава сильно пересекается со второй книгой. Я состав задач сильно изменю. Там будут просто сложные задачи, каковые в народе сейчас принято называть олимпиадными и их думаю будет существенно больше. По всей видимости все эти изменения я буду иметь возможность выполнить. Книга до сих пор продается (второй год), что для меня в диковинку. Мои первые книги начали умирать через полгода.

Вторая книга. Производит на меня во многих местах ощущение угловатости и незавершенности. Все главы будут дорабатываться. Например в главе о вычислительных алгоритмах надо добавить реализаций. В главе о простых числах решето Аткина, там непонятно, что откуда берется. Надо намного больше развернуть материал в главе арифметика. Надо более развернуто подойти в в вопросу о оценке скорости алгоритмов. Мне пожалуй нравится параграф о псевдослучайных числах и глава о принятии решений.
Появятся новые главы. Например я планирую главу о поисковых алгоритмах. Возможно о алгоритмах сжатия информации, возможно о распознавании, может быть мне кто, что подскажет. Я продолжу политику введение краткого изложение различных разделов математики в качестве приложений. Уже имеющиеся приложения будут дорабатываться, совсем плохое приложение о комбинаторике. Хочу добавить одно или пару приложений о матанализе. В общем книга вырастет раза в два, но монстра типа кнутовского я конечно не планирую и по идеологическим мотивам и по той простой причине, что я не умею работать в коллективе. А мне кстати уже поступило пара предложений такого рода на дальнейшую работу по второй книге. Расцениваю это как форму признания.
Да и конечно исправление содержательных ошибок, которые к сожалению есть. Я прочитал курс лекций по второй книге в двух лучших школах нашего города. Это дало мне возможность обнаружить ошибки. Пацаны ткнули меня мордой в грязь. Впрочем я всегда считал, что самые лучшие и самые въедливые оппоненты это умные мальчишки.

Третья книга о поиске решений. Ну о ней пока говорить рано, она в процессе

Вырисовываются контуры четвертой завершающей книги. Её идея - приведение в строгую систему имеющегося знания. Эта книга должна показать фундамент программисткой науки и показать, как из него растет, все что растет. В этой книге я буду объединять два подхода к программированию, которые я вижу. Это программирование, как раздел прикладной математики и программирование, как технология. Для этой книги я правда пока сам знаю недостаточно, но подучится это не проблема. ВСе равно всю жизнь учимся.

Вижу несколько приложений к этому четырехкнижному остову, но это уже не суть важно. Например было бы неплохо сделать исторический обзор развития языков и заложенных в них идей. Было бы интересно рассказать о основах низкоуровневого программирования. Я этим баловался когда-то. Набрать нужную знаниевую базу будет нетрудно, но это все уже мелочи. Над остовов еще года три работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Май, 2011 08:39 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
В первой книге остро не хватает небольшой главы непосредственно о БлэкБоксе. С примером написания программы и получения результата.
Причем, лучше взять школьную сборку Ткачева и для нее написать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Май, 2011 10:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Валерий Лаптев писал(а):
В первой книге остро не хватает небольшой главы непосредственно о БлэкБоксе. С примером написания программы и получения результата.
Причем, лучше взять школьную сборку Ткачева и для нее написать.


Вполне возможно. Но я думаю, что это может быть приложение. Книга все-таки не о среде программирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Май, 2011 10:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
Вырисовываются контуры четвертой завершающей книги. Её идея - приведение в строгую систему имеющегося знания. Эта книга должна показать фундамент программисткой науки и показать, как из него растет, все что растет. ...
Вот это научно: от "интуитивного" подхода по принципу "делай как я" -- через задачи нарастающей сложности -- к строгой системы как необходимости.

------
Вы с этими книжками заняли (или даже создали) некую пустовавшую нишу.

Можно только пожелать достаточно сил, чтобы дорабатывать книжки -- с таким комплектом эта ниша будет оставаться Вашей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Май, 2011 12:31 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
vvp писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
В первой книге остро не хватает небольшой главы непосредственно о БлэкБоксе. С примером написания программы и получения результата.
Причем, лучше взять школьную сборку Ткачева и для нее написать.


Вполне возможно. Но я думаю, что это может быть приложение. Книга все-таки не о среде программирования.

Как приложение будет выглядеть нормально. Хотя книга и не о среде, но описываемый КП реализован только в ней, поэтому минимальный ликбез о среде необходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Май, 2011 13:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Валерий Лаптев писал(а):
В первой книге остро не хватает небольшой главы непосредственно о БлэкБоксе. С примером написания программы и получения результата.
Причем, лучше взять школьную сборку Ткачева и для нее написать.

...Как приложение будет выглядеть нормально. Хотя книга и не о среде, но описываемый КП реализован только в ней, поэтому минимальный ликбез о среде необходим.
Валерий, Вы говорите именно о печатном приложении или достаточно электроного варианта на диске?

Материалов в электронном виде полно (Оминк, Ткачёв, ..). Из них всегда можно сделать укороченную/тематически подправленную компиляцию (надрал кусков/ссылок наставил), если что-то не устраивает. Писать с нуля, как бы, смысла нет (по-моему, уже всё порасписано). С другой стороны надранные куски, наверное, просто так в печатной книге не опубликовать.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Май, 2011 13:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
vvp писал(а):
...
Первая книга серии. Производит на меня впечатление завершенности. Но я хочу добавить некоторое количество материала по циклам, чтобы пояснить, зачем их так много и хочу детально развернуть идею цикла Дейкстры. Это в неформальном введении. По сути я полагаю, что неформальное введение это и есть первая книга. Остальные две главы Играют вспомогательный характер.
Да, развёрнуто о ЦД - было бы здорово... особенно с указанием на него как на конструкцию, позволяющую задать любую последовательность прохождения тел его ветвей.
Кстати, у Вас при описании цикла как "базового элемента": "Разумеется, это не означает недопустимости других форм <цикла>. ... прежде всего здесь описана не определённая форма цикла, а возможность многократного выполнения." Можно дать ведь структуру "гибридного" цикла как общую - и показать, что циклы ПОКА и ДО следуют из неё как частные случаи - как сделано для техноязыка (см. хотя бы в этом пункте).
Вероятно, этой главе в целом место в начальной книге - либо в начале, либо перед "Систематическим введением" - чтобы не сразу учней "дисциплиной таланта" грузить ;)
vvp писал(а):
...Во второй главе мне советовали сменить формализм. Я пока окончательное решение не принял, но склоняюсь к своей первоначальной мысли, что вторая глава это расшифровка сообщения о языке, а там формализм Бэкуса.
Вот именно - не сменять, а показывать разные формализмы (чисто текстовый и граф-текстовый) совместно :)
vvp писал(а):
...
Книга до сих пор продается (второй год), что для меня в диковинку. Мои первые книги начали умирать через полгода.
М.б. назрело у достаточно широкой аудитории (в отношении к тиражам)? :)
Кстати, что это за второе издание первой книги?

vvp писал(а):
...
Вторая книга. Производит на меня во многих местах ощущение угловатости и незавершенности. ...
Надо намного больше развернуть материал в главе арифметика.
Да... м.б. здесь и об алгоритмическом обеспечении точности вычислений... не откладывая до программной инженерии...
vvp писал(а):
...В общем книга вырастет раза в два, но монстра типа кнутовского я конечно не планирую и по идеологическим мотивам и по той простой причине, что я не умею работать в коллективе. А мне кстати уже поступило пара предложений такого рода на дальнейшую работу по второй книге.
Я бы здесь присоединился к Фёдору Васильевичу - оно и лучше Вам самостоятельно разрабатывать тему даже при умении работать в коллективе - сохраняя свой индивидуальный (и интересный) взгляд на дело. В частности, и на то, что программист-то должен работать в команде (хотя бы с "предметником") ;)

Третья книга о поиске решений. Ну о ней пока говорить рано, она в процессе

vvp писал(а):
...
Это программирование, как раздел прикладной математики и программирование, как технология. Для этой книги я правда пока сам знаю недостаточно, но подучится это не проблема. ВСе равно всю жизнь учимся.
Как технология - это, видимо, как раз на ББ? Кстати, здесь бы и учесть, что в команде обычно есть ещё одна роль:
alexus в viewtopic.php?p=52774#p52774 писал(а):
Драконограф писал(а):
alexus писал(а):
Талантливый инженер не обязан быть хорошим токарем. И не факт, что талантливый токарь станет хорошим инженером. А создание систем - это инженерная прерогатива...

Т.е. Вы подразумеваете, что аналитика выбрасывать из связки с заказчиком и программистом нельзя?
Как минимум, не надо этого делать...
И тут, наверное, что-то об анализе решений задач - и создаваемых как часть решения программ...

vvp писал(а):
...
Например было бы неплохо сделать исторический обзор развития языков и заложенных в них идей.
Если есть оригинальный взгляд, отличный от, скажем, Свердлова - интересно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Май, 2011 14:15 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Евгений Темиргалеев писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
В первой книге остро не хватает небольшой главы непосредственно о БлэкБоксе. С примером написания программы и получения результата.
Причем, лучше взять школьную сборку Ткачева и для нее написать.

...Как приложение будет выглядеть нормально. Хотя книга и не о среде, но описываемый КП реализован только в ней, поэтому минимальный ликбез о среде необходим.
Валерий, Вы говорите именно о печатном приложении или достаточно электроного варианта на диске?

Материалов в электронном виде полно (Оминк, Ткачёв, ..). Из них всегда можно сделать укороченную/тематически подправленную компиляцию (надрал кусков/ссылок наставил), если что-то не устраивает. Писать с нуля, как бы, смысла нет (по-моему, уже всё порасписано). С другой стороны надранные куски, наверное, просто так в печатной книге не опубликовать.?

Я как препод говорю - нужен печатный вариант. Для совсем новичков. Например, приложение "Как начать работу в БлэкБокс".
И там конкретно написать, куда на диск пойти, что скопировать, что запустить, что написать в редакторе и какой результат получится.
Книжка-то называется "Программирование с НУЛЯ!" - то есть для совсем новичков... Новичкам и нужно это разжевать - на 2-3-4-5 страницах. С картинками. А последующие примеры они уже и сами в среде начнут делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Май, 2011 18:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
vvp писал(а):
...
Появятся новые главы. Например я планирую главу о поисковых алгоритмах. Возможно о алгоритмах сжатия информации, возможно о распознавании, может быть мне кто, что подскажет.
...
Вот если взять это оглавление -
Вложение:
Фаронов-TPasВПодл-извл(ВД+Огл).djvu [144.81 КБ]
Скачиваний: 429
- то тут, пожалуй, темы почерпнуть можно :) Допустим, Гл. 25,29,30.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB