OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 16 Апрель, 2024 21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Февраль, 2011 09:58 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Драконограф писал(а):
Валерий Лаптев в viewtopic.php?p=60321#p60321 писал(а):
...
Где-то в сети промелькнула фраза, что новый стандарт - это просто фактическое узаконивание существующего положения. Ибо школяры все равно не учат то, что не хотят, и что не нужно при поступлении. А оценки им ставить вынуждены.
Может так и есть (я давно в школе не был) ?.
Дык это и в той статье, которую Вы анонсировали здесь :)

Я последнее время на тему стандартов много читаю, поэтому иногда перемешивается в голове, где - что... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Февраль, 2011 12:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Март, 2009 17:54
Сообщения: 372
Драконограф писал(а):
Сергей Губанов писал(а):
Info21 писал(а):
Логически. Вон Вы как Сергея Волкова.
~А # Б.
Короче, не за то, что Волков против, а за то, КАК он против... так? :)

Мне ситуация видится таким образом: Волков с шашкой на голо обрушивается на монстра. А Губанов, задумчиво и критически: ну... техника ударов не та, динамика не правильная, да и вообще, здесь лучше алебардой...
ИМХО: Письмо вменяемое. А вменяемым людям нужно, не смотря на противоречия между собой, объединяться в общем: уничтожении главного врага, потом можно будет разобраться в деталях. Любое другое поведение размывает фронт, ослабляет его, усиливает информационный шум, которого и так предостаточно, в общем льёт воду на мельницу врага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Февраль, 2011 13:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Ну вот, приехали, Волков уже не мелкий врунишка, который "не правильно понял", а национальный герой....

Ставить подписи надо под нормальным письмом, а не под тем, которое нейтрализуется ОДНИМ единственным предложением: "Вы нас не правильно поняли". И это правда. Теперь, формально, двадцать три тысячи подписей - коту под хвост. Пшик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Февраль, 2011 13:04 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Ага! Что это за СТАНДАРТ такой, который можно "неправильно" понять!? Это не стандарт, а пшик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Февраль, 2011 16:21 

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Март, 2009 17:54
Сообщения: 372
Сергей Губанов писал(а):
Ну вот, приехали, Волков уже не мелкий врунишка, который "не правильно понял", а национальный герой.... Ставить подписи надо под нормальным письмом

1. В чём конкретно наврал Волков? Цитата.
2. Вы написали более правильное письмо, правильный Вы наш?
3. Письмо - вполне. Заморозить всякие изменения пока мозг не вернётся. Начать конкурс проектов и их открытое обсуждение, а не обсуждение и приспособление к их галиматье.
4. Более реальные и правильные действия написать невозможно, т.к. они пойдут по статье экстримизм, разжигание ненависти к социальной группе "...".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Февраль, 2011 12:40 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Вот интересный документ.
http://www.polit.ru/dossie/2011/02/14/m ... 80211.html
Резолюция заседания Московского математического общества по стандарту старшей школы
Цитата:
Московское Математическое Общество обращается к руководителям Российского государства и образования с призывом:

А) признать проект образовательного Стандарта негодным;

Б) организовать работу по подготовке Стандартов заново, включив в новый состав исполнителей лучших школьных учителей и ученых с мировым именем.

Президент Московского Математического Общества,

академик РАН В.А. Васильев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Февраль, 2011 14:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Март, 2009 17:54
Сообщения: 372
Молодцы математики. Чётко, коротко, полно и без демагогии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Февраль, 2011 06:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Algo писал(а):
Молодцы математики. Чётко, коротко, полно и без демагогии.
Согласен :) Б) - и есть то, что вводит критику в конструктивное русло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Понедельник, 21 Февраль, 2011 14:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Algo писал(а):
В чём конкретно наврал Волков? Цитата.
Вот его знаменитая фраза:
Не правильно понявший писал(а):
Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу и при этом еще и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно.
С лёгкостью выбираем то, что он на обязательном уровне посчитал невозможным. И так, предметка:

-------------------------------------------------------------------
Литра:
1) Русская словесность.
2) Русский язык. Родной язык.
3) Литература. Родная литература.

Иностранный:
1) Иностранный язык.
2) Второй иностранный язык.

Математика:
1) Математика и информатика.
2) Алгебра и начала анализа. Геометрия.
3) Информатика.

Естественные:
1) Естествознание.
2) Физика.
3) Химия.
4) Биология.
5) Экология.

Общественные:
1) История.
2) Обществознание
3) География
4) Экономика
5) Право

Курс по выбору.
1) хрень всякая или один курс из предметных областей.
-------------------------------------------------------------------

Курс по выбору можно истратить на предметку, так и сделаю. Поэтому выбираю не 7 из 6, а 7 из 5 так, чтобы в каждой предметной области выбрать не более 2.

Вуаля:

Литра.2, Литра.3;
Иностранный.1;
Математика.2;
Естественные.2, Естественные.3;
Общественные.1;

Информатику и Биологию написанные у него в скобках буду изучать как необязательные.

************************************

Хотя, лично я бы не стал в 10-11 классах (а речь идёт именно о 10-11 классах) изучать "Русский язык. Родной язык" - это только для будущих филологов. Лично я взял бы:

Литра.3;
Иностранный.1;
Математика.2, Математика.3;
Естественные.2, Естественные.3;
Общественные.1;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Понедельник, 21 Февраль, 2011 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Кстати, чё то не помню чтобы у нас вообще была Биология в 10-11 классах. Русского тоже в 10-11 нет. И, кстати, "Истории" тоже нет, в 10-11 не "История", а "Новейшая история" - от 1917 года. Помню, в школьном аттестате у меня по Истории - 5, а по Новейшей истории - 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Понедельник, 21 Февраль, 2011 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Привалов тему не оставляет, и молодец:

http://expert.ru/expert/2011/07/o-profe ... matorstve/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Понедельник, 21 Февраль, 2011 20:42 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Info21 писал(а):
Привалов тему не оставляет, и молодец:

http://expert.ru/expert/2011/07/o-profe ... matorstve/

Да, хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Февраль, 2011 19:46 

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Март, 2009 17:54
Сообщения: 372
Сергей Губанов писал(а):
Algo писал(а):
В чём конкретно наврал Волков? Цитата.
Вот его знаменитая фраза:
Не правильно понявший писал(а):
Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу и при этом еще и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно.
С лёгкостью выбираем то, что он на обязательном уровне посчитал невозможным.

Чтож, приведу и свой разбор.
Цитата из Волкова писал(а):
Еще 7 предметов — по выбору, причем из каждой области знаний учащийся выбирает только 1-2. Всего выделено 6 областей: русский язык и литература, общественные науки; естественные науки и так далее. И если я выбираю в одной из областей, скажем, и геометрию, и алгебру, то выбрать одновременно русский язык и литературу будет уже нельзя.
источник
Теперь фрагмент из проекта ФГОС для среднего (полного) общего образования (10-11 кл.) от 16.11.2010, страница 56:
Цитата:
Реализация задач обязательной части учебного плана обеспечивается выбором одного (двух) учебных предметов, курсов из каждой предметной области (но не более 7 учебных предметов).
Подчёркиваю: одного (двух), каждой, 7 предметов. Своим "испорченным" разумом, понимаю так, что нельзя выбирать 0 предметов из какой либо области. Или, другими словами, нельзя не выбрать хотя бы одного предмета из любой области. По крайней мере, так написано.
Как известно, областей там всего 6 штук. Предметов 7. Итого, в одной области я могу выбрать 2 предмета, а в остальных по одному и только одному предмету. Что касается "курсов по выбору", я бы на них вообще не рассчитывал. Это тёмная лошадка, которая неизвестно как будет финансироваться и позиционироваться в подзаконных актах. ибо, цитата из стандарта с 56 стр.:
Цитата:
Содержание предметной области «Курсы по выбору» должно определяться образовательным учреждением, исходя из особенностей региона и потребностей обучающихся.
Так что в этом конкретном утверждении Волков прав.

Слушал круглый стол по проблеме образования на риа-новости. Там был Волков, несколько шишек и если не ошибаюсь, актёр. Дискуссия ушла в сторону от важных вопросов, шишки красиво врали. Наиболее вменяемо изъяснялся именно Волков. Считаю, что жёсткие претензии (да и вообще любые претензии) к нему неуместны. Всю проблему он не охватил, но описал ту её часть, которая для него ближе и понятнее и сделал это достаточно логично.


Последний раз редактировалось Algo Среда, 23 Февраль, 2011 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Февраль, 2011 20:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Март, 2009 17:54
Сообщения: 372
Ещё пару слов о свободе выбора образовательной траектории. Можно прикинуть (но лень), сколько различных вариантов траекторий получится по новому стандарту. Конечно, нужно выбрать только осмысленные, к тому же, в законе есть определённые ограничения. И, тем не менее, ИМХО, получится их не 10 и не 20, а гораздо больше.
И как это чудесное многообразие уложить в ограничения реального мира? Допустим в школе 3 параллели старших классов. Преподавать одну траекторию для половины класса не дадут (по душевое финансирование, нехватка средств, классы должны быть по 25-30 человек). Получаем только 3 траектории максимум.
Допустим, что умный ГорОНО (или как там их сейчас) распределит профили по школам, решив хитрую матем. задачу. До скольких школ сможет, за умеренное время, добраться ученик? Предполагая, что школы расположены в узлах прямоугольной равномерной сетки, получаем 4-9 ближайших школ. Умножаем школы на число параллелей в школе (думаю, что обычная школа - 2 параллели, или 3). Получаем 12 - 18 - (в лучшем случае) 27 траекторий. В нашем городе 8 школ и макс. 16 параллелей. Думаю, что и это количество - лишнее, но они что, не могли прописать их в законе прямо?
Я ещё что то не учёл, тут можно пойти по пути творения чудес с расписанием.
А ещё, на разные траектории будет разный спрос; этот спрос будет меняться во времени; неполные группы детей пожелавшие изучать опред. траекторию, вообще будут вынуждены брать, то, что "дают" или сидеть на головах друг у друга.
В общем, всю эту сложную математическую задачу МО бросает решать на места. И известно, как она будет решена - самым дуболомным способом. Объяснения знакомы: спрос, предложение, невидимая рука рынка и пр., планировать - ни ни, Боже упаси.
В реальности же, мягко говоря, не компетентность МО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Февраль, 2011 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Algo писал(а):
Волков прав.
Смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Февраль, 2011 21:04 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1428
Сергей Губанов писал(а):
Курс по выбору можно истратить на предметку, так и сделаю. Поэтому выбираю не 7 из 6, а 7 из 5 так, чтобы в каждой предметной области выбрать не более 2.

З'їсть-то він з'їсть, та хто ж йому дасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Февраль, 2011 08:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Март, 2009 17:54
Сообщения: 372
Сергей Губанов писал(а):
Algo писал(а):
Волков прав.
Смешно.

Я ответил достаточно обстоятельно. Текст стандарта читался именно так. И в этом Волков был прав. Я привёл конкретные цитаты и их толкование. Если нечего сказать по существу - смейтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Февраль, 2011 11:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Я сделал тоже самое. Поэтому и смешно. Не над вами смешно, понимаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Февраль, 2011 12:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Algo писал(а):
...
Как известно, областей там всего 6 штук. Предметов 7. Итого, в одной области я могу выбрать 2 предмета, а в остальных по одному и только одному предмету. Что касается "курсов по выбору", я бы на них вообще не рассчитывал. Это тёмная лошадка, которая неизвестно как будет финансироваться и позиционироваться в подзаконных актах. ибо, цитата из стандарта с 56 стр.:
Цитата:
Содержание предметной области «Курсы по выбору» должно определяться образовательным учреждением, исходя из особенностей региона и потребностей обучающихся.
Так что в этом конкретном утверждении Волков прав.
...
Прежде всего - "самая тёмная" лошадка для меня - это невыбранное содержимое каждой "предметки" (включая и "Курсы по выбору" - как уже говорилось, это не то же, что учень выбрал - просто граждане составители ФГОС допустили "перегрузку" термина "выбор" - не знаю, случайно ли). Единичные заявления, что якобы это невыбранное будет объединено в один предмет для каждой "предметки", и правда неопределённы и не подтверждаются прочими :)
Теперь, кстати, идёт такая информация, что это действительно останавливают для переработки. Но главное, IMHO, на что нужно делать упор - чтобы это самое "невыбранное" действительно читалось, пусть и в сокращённом (по разумным и явным правилам) виде - и за государственный счёт. Вот "развёртывающие" невыбранное факультативы могли бы быть платными (наряду с ещё чем-нибудь, лежащим воообще за пределами стандартной программы)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый стандарт (2011-01)
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Февраль, 2011 17:39 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Сергей Губанов писал(а):
Я сделал тоже самое. Поэтому и смешно. Не над вами смешно, понимаете?

Таким образом, Стандарт, который ДОПУСКАЕТ ТОЛКОВАНИЯ - Стандартом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ... :)
Что и требовалось доказать... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB