OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Январь, 2011 16:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Info21 писал(а):
"Приматизм" -- это настолько серьезно, что психика, похоже, всеми силами вытесняет это депрессивное понимание :D

Все(почти)побеждающий приоритет краткосрочных мотиваций конкретными "бананами" в зоне внимания -- это фундаментальный факт устройства мозга у "нас, высших приматов".

Преодоление в той или иной форме этого приоритета -- возможно, главная задача серьезной педагогики. А может и любого серьезного социального проекта.
Да уж... прежде всего потому, что, как показывает дискуссия вокруг этого термина, иначе это понимание так и останется "депрессивным" в обыденном смысле как требующем уклонения от вопроса :) ... а чтобы преодолеть, надо прежде всего перевести в категорию "объективных", как задач для решения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Январь, 2011 16:53 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Info21 писал(а):
...мозг сапиенсов во времена соперничества с неандертальцами уменьшился на 200 с лишним г. (сейчас средний мозг ~1350 г.) при одновременном усилении "социализации"
Вспоминается НФ-рассказ Россохватского "Город роботов". Там механик "приматического", очевидно, склада втихую стал некую колонию роботов "строить" по критерию "эффективность и надёжность", понимаемому в стиле "сбалансированных показателей бизнес-администрирования" :) В итоге получилась иерархия, в которой альфа-роботы именовались "несущими бремя" (ответственности за работу остальных) :D - что и служило основанием, на котором они имели "номенклатурно-олигархический спецпаёк". Я вот думаю - не потому ли уменьшился мозг, что эта самая "социализация" в теории предполагает делегирование "бремени" социуму (типа, эмерджентность сообщества как системы должна работать) - и вроде бы индивиду не так много думать надо ? :) Чему практика, тем более "по-приматически", конечно, соответствовать не обязана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Январь, 2011 05:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Драконограф писал(а):
Info21 писал(а):
"Приматизм" -- это настолько серьезно, что психика, похоже, всеми силами вытесняет это депрессивное понимание :D

Все(почти)побеждающий приоритет краткосрочных мотиваций конкретными "бананами" в зоне внимания -- это фундаментальный факт устройства мозга у "нас, высших приматов".

Преодоление в той или иной форме этого приоритета -- возможно, главная задача серьезной педагогики. А может и любого серьезного социального проекта.
Да уж... прежде всего потому, что, как показывает дискуссия вокруг этого термина, иначе это понимание так и останется "депрессивным" в обыденном смысле как требующем уклонения от вопроса :) ... а чтобы преодолеть, надо прежде всего перевести в категорию "объективных", как задач для решения...


Для этого надо чтобы педагогика перешла со службы государству на службу обществу. А это не представляется возможным. Пока педагогика и методика организации учебного процесса чисто утилитарные дисциплины. Куда-то двигают её только отдельные деятели. Хотя наверное так в любой области человеческой деятельности по большому счету. А вот что радует, так это то, что этих отдельных личностей не так уж мало. Плохо только, что среди них достаточно много людей не вполне адекватных. Чтобы в этом убедится достаточно почитать генераторов педагогических идей на pedsovet.org


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Январь, 2011 15:23 

Зарегистрирован: Пятница, 05 Декабрь, 2008 11:42
Сообщения: 18
Виталий Валерьевич. С интуитивным курсом понятно. А что с формально - логическим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 19 Январь, 2011 13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
OneDecibel писал(а):
Виталий Валерьевич. С интуитивным курсом понятно. А что с формально - логическим.

Пока с этим очень много работы. Уже сейчас ясно, что завершив курс, надо будет его проанализировать от и до и в какой-то части переработать. Когда закончу это дело подумаю дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Январь, 2011 05:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Я наконец-то внес правки из pdf в текстовый вариант. Не уверен, что сделал это качественно, но я думаю мои навыки русского письменного для читателей этой ветки все равно уже не новость. Напомню, одна из моих главных идей это деление учебного процесса на два. На первом идет наполнение головы предметным содержанием и обеспечивается максимально глубокое вхождение в предмет, (не только содержательно, но и психологически) на этом этапе ученик не обладает хорошо организованным умом поэтому воспринимать формально - логическое знание ему крайне трудно, но тем не менее воспринимать он может многое. Поэтому для успеха есть смысл пожертвовать логической системой и строгостью и попытаться для каждого выстроить его собственную систему основанную на интуитивном понимании сути вещей. Далее полученную систему вполне можно формализовать в соответствии с существующими канонами, но зачастую этого для специалиста и не надо, хотя наверное хотелось бы, но это уже совсем другая история. Здесь во вложении одна глава моей новой книги "Искусство алгоритмизации". Самая сложная "Алгоритмы на графах". Я специально выкладываю самую тяжелую главу. Наверное к ней может быть больше всего вопросов, но и в случае успеха, она наверное лучше других глав подчеркнет мою правоту. Еще напомню, что это вторая из трех книг ядра курса "Интуитивного программирования". Первая "Программирование с нуля" дает простой инструментарий, вторая дает набор алгоритмов, методов и приемов, третья "Поиск решения" будет о том, как решать задачу для которой у решателя нет в голове готового ответа.

В свое оправдание могу сразу сказать, что я не считаю вышедшие две книги окончательными. Книги будут выпускаться малыми тиражами, и по мере отработки курса я буду совершенствовать и тексты книг.


Вложения:
Глава 10. Алгоритмы на графах.rar [207.17 КБ]
Скачиваний: 418
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Январь, 2011 06:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Да и чуть было не забыл. Для общего представления о выбранном материале файл с оглавлением


Вложения:
Введение3.rar [16.16 КБ]
Скачиваний: 424
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Январь, 2011 11:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Июль, 2007 00:38
Сообщения: 778
Откуда: Москва
vvp писал(а):
Да и чуть было не забыл. Для общего представления о выбранном материале файл с оглавлением


Оглавление классное! :D

В тексте главы я впервые увидел то, что давно хотел для PureBuilder - выделение идентификаторов (не ключевых слов!) в программном коде. Просьба ко всем, кто использовал этот стиль, поделиться своими впечатлениями. Каким образом лучше выделять: жирность, наклон, разрядка, размер, начертание шрифта, цвет шрифта, цвет фона? Насколько хорошо воспринимается постоянное/временное (по запросу) выделение разных идентификаторов разными цветами и насколько это удобно?

Совет автору - сделать отступы побольше, хотя бы два пробела, а лучше три.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Январь, 2011 15:39 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Вторая книга уже вышла? Ибо на Озоне она отсутствует, как-будто её распродали, али она не дошла ещё туда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Январь, 2011 16:20 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Сергей Прохоренко писал(а):
...
В тексте главы я впервые увидел то, что давно хотел для PureBuilder - выделение идентификаторов (не ключевых слов!) в программном коде. Просьба ко всем, кто использовал этот стиль, поделиться своими впечатлениями. Каким образом лучше выделять: жирность, наклон, разрядка, размер, начертание шрифта, цвет шрифта, цвет фона? Насколько хорошо воспринимается постоянное/временное (по запросу) выделение разных идентификаторов разными цветами и насколько это удобно?...
Я выделяю имена, как показано в этом примере - здесь одновременно меняется гарнитура в сравнении с недекларативным текстом и применяется курсив. Возможно, разрядка помогла бы; жирность "забивает" текст (впрочем, зависит от гарнитуры). Цветами, IMHO, хорошо выделять имена, когда они являются ссылками (см. предложения здесь в подразделе Титул.1.2). Вот такие результаты экспериментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Среда, 26 Январь, 2011 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Борис Рюмшин писал(а):
Вторая книга уже вышла? Ибо на Озоне она отсутствует, как-будто её распродали, али она не дошла ещё туда?

Она туда еще не дошла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь, 2011 10:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
vvp писал(а):
Борис Рюмшин писал(а):
Вторая книга уже вышла? Ибо на Озоне она отсутствует, как-будто её распродали, али она не дошла ещё туда?

Она туда еще не дошла
Но выходные данные у неё уже есть, очевидно? В смысле, название, издательство (я не говорю об авторе и годе издания :D ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь, 2011 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Драконограф писал(а):
vvp писал(а):
Борис Рюмшин писал(а):
Вторая книга уже вышла? Ибо на Озоне она отсутствует, как-будто её распродали, али она не дошла ещё туда?

Она туда еще не дошла
Но выходные данные у неё уже есть, очевидно? В смысле, название, издательство (я не говорю об авторе и годе издания :D ).


На Озоне она уже появилась. Название "Искусство алгоритмизации"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь, 2011 12:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
На Озоне она уже появилась. Название "Искусство алгоритмизации"
Поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь, 2011 12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Info21 писал(а):
vvp писал(а):
На Озоне она уже появилась. Название "Искусство алгоритмизации"
Поздравляю!

Да пока не с чем. Я выпустил в БХВ-Петербурге три книги и считал себя уже матерым автором. А сейчас взялся за серьезный труд я имею ввиду задуманую трилогию и вижу, что очень даже есть куда расти. Поздравления буду принимать лет через 5 при условии, что удастся курс доделать и он будет продаваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Пятница, 28 Январь, 2011 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
vvp писал(а):
Да пока не с чем. Я выпустил в БХВ-Петербурге три книги и считал себя уже матерым автором. ...
В БХВ книжки были просто разминкой, упражнения на стандартную тему. Без такой разминки дело никогда не обходится.

Здесь у Вас уже и концепция, и продвинутая на 2/3 реализация.
Никак нельзя сказать, что это "еще один учебник программирования на Паскале для школьников".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Февраль, 2011 13:10 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
vvp писал(а):
На Озоне она уже появилась. Название "Искусство алгоритмизации"
М.б. стоит поместить оглавление в этой теме, допустим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Февраль, 2011 13:49 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Я уже заказал, жду посылки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Февраль, 2011 12:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Может быть стоит выделить отдельные ветки по конкретным книжкам, чтобы про опечатки и проч. туда писали? ... но тут нужно мнение автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хабаровский учебник по КП
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Февраль, 2011 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь, 2007 21:28
Сообщения: 584
Откуда: Хабаровск
Евгений Темиргалеев писал(а):
Может быть стоит выделить отдельные ветки по конкретным книжкам, чтобы про опечатки и проч. туда писали? ... но тут нужно мнение автора.


В общем-то речь идет не о отдельной книге, а о курсе, поэтому разумно оставить все как есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB