OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 19:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста, освоиться
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Декабрь, 2010 22:48 

Зарегистрирован: Среда, 15 Декабрь, 2010 18:19
Сообщения: 6
Пожалуйста, посоветуйте какой-нибудь толковый самоучитель по компонентному паскалю. Я изучаю в университете обычный паскаль, являюсь лучшим студентом на потоке, и вообще мне сильно нравится паскаль (я еще знаю Си ) . Я был очень удивлен когда узнал о существовании КП , почувствовал себя полным идиотом : я так увлекся старым хламом в то время как сам его создатель многократно его доработал и улучшил. В общем очень заинтерисовался. Думал, что разберусь во всем легко но просчитался :( Масса документации мне ничуть не помогла : везде подробно расписываются преимущества КП , путь развития языка, его особенности, подробности устройства BlackBox, но ничего о том как написать хотя бы простенькую программу складывающую два числа . "Введение в систему Блэкбокс и Компонентный Паскаль" от Информатики-21 меня вообще запутала . В паскале пишешь программу и запускаешь ее, а в блэкбоксе нужно создавать модуль , разрабатывать отдельные процедуры и вызывать их по одной каким-то коммандером :shock: Вместо write функции вывода на экран для каждого типа данных отдельно :shock: В общем я в ужасе и отчаянии . Основы паскаля осваивал по самоучителю С.Н. Лукина. , может есть что-то в этом духе для КП ?


Последний раз редактировалось Евгений Темиргалеев Четверг, 29 Декабрь, 2011 08:53, всего редактировалось 1 раз.
корр-я заголовка темы по замечаниям участников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Декабрь, 2010 00:58 

Зарегистрирован: Понедельник, 16 Январь, 2006 10:42
Сообщения: 47
Откуда: Murmansk
В.Потопахин "Современное программирование с нуля! "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Декабрь, 2010 06:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
The Wicker Man писал(а):
"Введение в систему Блэкбокс и Компонентный Паскаль" от Информатики-21 меня вообще запутала . В паскале пишешь программу и запускаешь ее, а в блэкбоксе нужно создавать модуль , разрабатывать отдельные процедуры и вызывать их по одной каким-то коммандером :shock:
Вместо write функции вывода на экран для каждого типа данных отдельно :shock:
Это старое, что ли, "Введение..."?

Скачайте новую школьную сборку, там документация для учителей, попроще. Читайте документы подряд по списку.

Какая разница-то, программа или модуль?
В новых сборках простейшая программа практически не отличается от старой, без коммандеров и процедур, компиляция+выполнение одной клавишей (Ctrl+F9).
--------------------
Вообще ламентация любопытная :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Декабрь, 2010 10:22 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Это обычный глас народа... :)
Новичков - у меня совершенно такие же проблемы были, пока "увнутрь не упало"... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Декабрь, 2010 13:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
The Wicker Man писал(а):
В паскале пишешь программу и запускаешь ее, а в блэкбоксе нужно создавать модуль , разрабатывать отдельные процедуры и вызывать их по одной каким-то коммандером :shock:...
Если ещё не читали документ "readme, профи!", попробуйте, может поможет :) Он должен быть и в школьной и базовой сборке от Информатики-21.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Декабрь, 2010 15:08 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Кто освоится? ;-)

Чтобы освоиться, нужно:
1) выучить родной язык.
2) уже потом начинать учить другие языки, том числе языки программирования.

У глаголов "освоиться" и "освоится" разный смысл. В программировании игнорирование подобного этого очень быстро стукнет граблями по интересным местам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Декабрь, 2010 15:26 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Alexey Veselovsky писал(а):
В программировании игнорирование подобного этого очень быстро стукнет граблями по интересным местам.
Да и не только в программировании...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Декабрь, 2010 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Alexey Veselovsky писал(а):
Кто освоится? ;-)
Освоится, видимо, некто "пожалуйста", иначе это слово было бы выделено запятыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Декабрь, 2010 18:40 

Зарегистрирован: Среда, 15 Декабрь, 2010 18:19
Сообщения: 6
Спасибо за ответы.
"Современное программирование с нуля! " не очень, в Информатике-21 еще пороюсь.

P.S. Я обычно пишу грамотно , бывают ошибки когда я несколько раз переписываю уже введенное предложение и забываю удалить уже ненужные знаки препинания или переписать слова в нужной форме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Декабрь, 2010 09:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
The Wicker Man писал(а):
... Я был очень удивлен когда узнал о существовании КП , почувствовал себя полным идиотом : я так увлекся старым хламом в то время как сам его создатель многократно его доработал и улучшил. ...
Вот этот фрагмент забавный как отражение неких закономерностей.

"Старый хлам" -- надо взять на вооружение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Декабрь, 2010 12:40 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
"Старый хлам" - это очень напоминает погоню за всякими финтифлюшками современными. Вышла новая модель айфона - надо приобресть. Или новая модель сотового - опять надо приобресть. У программеров такой у молодых сплошь и рядом- лишь бы на новье писАть. Только с обретением опыта начинают смотреть на инструмент как на инструмент, а не как на новую игрушку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Декабрь, 2010 12:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Валерий Лаптев писал(а):
Вышла новая модель айфона - надо приобресть.... У программеров такой у молодых сплошь и рядом- лишь бы на новье писАть.
Однако, КП, не только что вышедшая новая модель. Т.что это замечание хоть и верное (в смысле я с ним согласен), но не в тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Декабрь, 2010 12:49 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Евгений Темиргалеев писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
Вышла новая модель айфона - надо приобресть.... У программеров такой у молодых сплошь и рядом- лишь бы на новье писАть.
Однако, КП, не только что вышедшая новая модель. Т.что это замечание хоть и верное, но не в тему.

Не важно когда нечто вышло, важно когда с этим нечто познакомился. Например после КП новой игрушкой может стать Алгол-68. Легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Декабрь, 2010 12:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Alexey Veselovsky писал(а):
Евгений Темиргалеев писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
Вышла новая модель айфона - надо приобресть.... У программеров такой у молодых сплошь и рядом- лишь бы на новье писАть.
Однако, КП, не только что вышедшая новая модель. Т.что это замечание хоть и верное, но не в тему.

Не важно когда нечто вышло, важно когда с этим нечто познакомился. Например после КП новой игрушкой может стать Алгол-68. Легко.
По-моему, Валерий Лаптев употреблял термин "новьё" совсем в другом значении, нежели Вы "новый".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Декабрь, 2010 13:03 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Возможно.

Одно дело когда нужна игрушка чтобы поиграть, чтобы новая (для тебя) и чтобы интересная. Тогда не важно когда её изобрели. Другое дело, когда просто следование за модой, когда новая (новосделанная) игрушка модная, крутая, стутусная и т.п. Совсем дело третье, когда нужна не игрушка а рабочий инструмент для данной задачи. Тогда берешь этот уже давно не модный не крутой, нифига не статусный, и для тебя совершенно не новый С++, стряхиваешь с него пыль и просто решаешь с помощью него поставленноу задачу. Потому как всё остальное для задачи подходит хуже. Ну а потом можно и с обероном поиграться :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Декабрь, 2010 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Alexey Veselovsky писал(а):
Потому как всё остальное для задачи подходит хуже. Ну а потом можно и с обероном поиграться :-)

Смотря какие задачи решаете, конечно. Оберон не игрушка все-таки для многих разработчиков, а именно инструмент. КП решает 90% моих научных задач достаточно легко, только по началу было очень сложно освоится, и, без сомнения, это не фортран, для которого все библиотеки математические готовы, многое приходится делать с нуля по книжкам. И тут согласен с Берндом Мёсли, что Оберон-2, а с ним и КП, хороши для разработки научной программы с нуля.
Цитата:
At present, the old-fashioned but value-added FORTRAN 90 seems to be inevitablefor scientific and engineering work, when one of the numerous FORTRAN librariesis required. When starting from scratch, or when the necessary numerical libraries areavailable, Oberon- 2 competes with FORTRAN 90 and C++ at ease. We prefer usingan improved Oberon-2 to master complex systems, for not being mastered bycomplex systems written in FORTRAN or C.
Mösli B. A Comparison of C++, FORTRAN 90 and Oberon-2 for Scientific Programming. GISI. 1999;95:740–748. Скачать


Последний раз редактировалось Иван Денисов Воскресенье, 19 Декабрь, 2010 14:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Декабрь, 2010 14:24 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Можете в моем сообщении C++ заменить на любой другой язык, равно как и Оберон. Можете их поменять местами. Ничего не изменится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Декабрь, 2010 14:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Alexey Veselovsky писал(а):
Можете в моем сообщении C++ заменить на любой другой язык, равно как и Оберон. Можете их поменять местами. Ничего не изменится.
Тогда лучше понял Ваше сообщение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Декабрь, 2010 15:20 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 329
Не знаю, есть ли тут что-то новое.
oberon_vs_cpp.htm
oberon_vs_cpp_II. htm
oberon_vs_fortran_and_cpp.htm
oberon_vs_java.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста освоится
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Декабрь, 2010 17:29 

Зарегистрирован: Среда, 15 Декабрь, 2010 18:19
Сообщения: 6
Я не гонюсь за модой, просто я учусь на втором курсе и боюсь, что к окончанию учебы буду знать языки которые уже никто не использует . Вот и тянусь к новенькому. Это вообще больная тема, несколько месяцев назад преподаватель заметил, что сейчас набирает популярность Питон . А в университете выделен на него будет короткий курс который ведет отвратительный препод (уже учился у него, он так чудесно преподавал Ассемблер, что на сессию пришлось самому учить все по книжкам) . Теперь думаю , что придется еще и питон штудировать , а время не резиновое и если попытаюсь знать все, то не буду толком знать нихрена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB