OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Декабрь, 2010 02:39 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Апрель, 2009 18:01
Сообщения: 219
Уважаемые форумчане!
В университете, где я учусь на специальности "Экономическая информатика", три семестра изучается программирование. Этот - первый. Преподавательский состав в плане ИТ технологий остался в далёком прошлом. В ходу оценки исключительно за теорию из метод. пособий, зачитывание скучных печатных материалов, заучивание элементов меню сред программирования и проектирования и т.д. Чтобы не тратить целый семестр на "блок-схемы и составление алгоритмов" группы кинули сразу в бой на Borland C++ и Visual Studio. Лабораторные работы исключительно тупы и нудны. Синтаксис языка, функции библиотек народ учит на уровне плясок с бубном. Стоит ли говорить, как нежное сознание уродуется таким подходом. Я не знаю, как появляется привязанность к монстрам класса С++, но очень не хотел бы видеть её у своих одногруппников.
Сам я прошёл путь самоучки с книги Фаронова по Turbo Pascal, затем ассемблер под ДОС, ассемблер под Windows, Virtual Pascal, Делфи, php, javascript и некоторые другие. Очень ценю всю линейку виртовских языков (сказал бы, что близка к моему пониманию идеала Модула 3).
У меня были кое-какие идеи насчёт того, как должно происходить обучение, которые я решил воплотить в жизнь, параллельно принося пользу соратникам. В результате чего был организован факультатив по программированию. Материалы первой лекции выкладываю на рецензирование. Не судите строго, всё составлял сам. Целевая адутория - люди, абсолютно далёкие от ИТ. Целевой язык следующих лекций: Паскаль. http://www.multiupload.com/X35WZA772X
пароль: oberoncore.ru


Последний раз редактировалось Александр Шостак Среда, 01 Декабрь, 2010 03:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Декабрь, 2010 03:00 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Пока не прочитал, но обращаю ваше внимание на следующее:
1. SmallBasic — среда весьма хороша.
Несмотря на то, что, по мнению автора данной статьи, язык Visual Basic является очень плохим кандидатом для обучения программированию, нужно отметить, что фирма Microsoft реализовала интересную систему Small Basic, предназначенную для обучения начинающих программистов. Система позволяет писать как простые консольные приложения, так и использовать возможности операционной системы Windows для реализации диалоговых программ. В системе заложены богатые графические средства, и реализована подсистема черепашьей графики (Turtle). Система чрезвычайно проста, очень неприхотлива к ресурсам (занимает на диске менее 6 мегабайт) и бесплатна. Есть сайт SmallBasic.ru

2. Scratch. Сам не юзал, но на сайте педсовета читал, что отношение к среде у детей как к новой яркой игрушке.
Когда новизна пропадает, пропадает и интерес. К тому же — ограничена.
3. Посмотрите Кумир — среда для обучения программированию школьников.

Средой, разработанной специально для обучения информатике и программированию в средней и высшей школе, является КуМир (Комплект учебных Миров). Среда полностью русскоязычная, в ней реализован школьный алгоритмический язык с русской лексикой, разработанный во второй половине 80-х годов прошлого века академиком А.П. Ершовым. Программа на этом языке выглядит почти как естественный текст (подобно тому, как программа на Pascal свободно читается почти как естественный английский текст). Такой подход существенным образом упрощает для новичков усвоение основных понятий алгоритмизации и программирования, повышая качество обучения. В системе КуМир реализовано несколько исполнителей (миров) для обучения алгоритмизации: Чертежник, Черепашка, Кузнечик, Робот, Водолей.
Среда разработана в Научно-исследовательском институте системных исследований (НИИСИ) РАН и обладает всеми перечисленными выше желательными качествами. В России издано огромное количество (общий тираж – более 9 миллионов экземпляров) учебников по информатике и программированию, основанных на КуМире. Система КуМир распространяется бесплатно и продолжает развиваться разработчиками (последняя версия 1.7.1 – от 14 сентября 2010 года; реализован новый исполнитель Роботор). В настоящее время КуМир рассматривается в качестве одно из основных вариантов системы для обучения информатике и алгоритмизации в школах (школьный алгоритмический язык используется в ЕГЭ наряду с Pascal и Basic).

4. Не могу не обратить ваше внимание на среду БлэкБокс в школьной сборке на сайте Информатика-21. Среда полностью русифицирована и использовалась координатором сайта Ф.В.Ткачевым для обучения программированию пятиклассников.

В системе реализована достаточно богатая библиотека, в которую входит и средства организации оконного диалога с пользователем, и средства связи с базами данных, и модуль графики (что важно для обучения начинающих). Библиотека содержит набор высокоуровневых компонентов, существенно облегчающих разработку новых модулей и новых приложений.
Уникальные возможности BlackBox подтверждены практикой. В проекте «Информатика-21» Ф.В.Ткачевым реализована школьная версия среды, в которую включены несколько весьма полезных расширений (например, модуль черепашьей графики, модуль, позволяющий в редакторе вставлять шаблоны конструкций языка и т.п.). Система полностью русифицирована (меню, помощь, сообщения об ошибках, документация), причем в школьной версии непосредственно в среду включены методические материалы для преподавателя. Лексика языка программирования в школьной версии переведена на русский язык, и, как показывает практика, читабельность «русских» программ на Компонентном Паскале выше, чем программ на школьном языке в системе КуМир. На сайте проекта «Информатика-21» регулярно обновляются материалы о расширениях системы (последнее обновление школьной версии – в октябре 2010 года) и об использовании ее при обучении программированию школьников и студентов.
Следует отметить, что система хотя и является продуктом фирмы Oberon Microsystems, однако распространяется бесплатно. BlackBox не требователен к ресурсам и может быть установлен даже на флэш-накопителе. Единственным препятствием широкого применения системы в обучении программированию является недостаточное пока количество доступной литературы. В России издано только две книги, имеющие отношение к BlackBox – это книга Виталия Потопахина (руководитель Хабаровской школы программирования — использует ББ) [8], и книга Никлауса Вирта "Алгоритмы и структуры данных.

И наконец, обращаю ваше внимание на набор книг "Азы программирования"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2407285/
Книга для учителя — с сидюком, на котором записана обучающая среда.
В комплекте 3 книги: для ученика, задачник и для учителя. Система похожа на Кумир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Декабрь, 2010 11:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
4. Не могу не обратить ваше внимание на среду БлэкБокс в школьной сборке на сайте Информатика-21. Среда полностью русифицирована и использовалась координатором сайта Ф.В.Ткачевым для обучения программированию пятиклассников.

Во-первых, продолжает использоваться, хотя в Байтике 5-классники все же реже встречаются:
http://www.inr.ac.ru/~info21/bytic/welcome.html

Во-вторых, она используется и для студентов, и для профессиональной работы -- обработка данных. Что очень похоже на эконометрику, кстати.

И вообще текст-как-интерфейс (ввод данных прямо из открытого документа и т.п.) -- просто идеальная вещь для эконометрики (и стат. приложений).
Может, для полноценной эконометрической работы не хватает каких-нибудь графиков (которые, кстати, нетрудно в принципе и добавить).
Но если уж об обучении на старых паскалях речь идет, то это, конечно, не должно быть препятствием.

Сердечно рекомендую не биться задницей об begin-end и прочую грязь, скачать ББ и спокойно научить людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Декабрь, 2010 17:43 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Полностью согласен. Если останавливаться на Паскале, то лучше гораздо ББ+КП, чем старый Турбо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Декабрь, 2010 11:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Декабрь, 2010 11:33
Сообщения: 1
Цитата:
• Помой посуду
• Подмети пол
• Вытри пыль

Если вы внимательно посмотрите на первый алгоритм, то станет ясно, что порядок выполнения здесь не важен. Действительно, какая разница, будет ли пол подметён до того, как помоется посуда, или после?


Моя жена, прочитав этот абзац, заметила, что это сочинил, скорее всего, программист.
Так как живому человеку, реально занимающемуся наведением порядка в доме, совершенно ясно, что два последних пункта находятся в тесной связи. Только идиот будет вытирать пыль, до того как подметёт пол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Декабрь, 2010 07:36 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
Banamat писал(а):
Только идиот будет вытирать пыль, до того как подметёт пол.

А если веничек смочить - всё равно - идиот? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 13 Декабрь, 2010 13:27 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Апрель, 2009 18:01
Сообщения: 219
Цитата:
Только идиот...

Или программист :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Февраль, 2011 00:41 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Апрель, 2009 18:01
Сообщения: 219
Облазил весь сайт Информатики-21. Меня вот что интересует. Есть ли список программ / тренировочных задач, которые помогли бы при обучении новичков? Желательно, чтобы минимизировались требования к знания каркаса Блэкбокса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Февраль, 2011 07:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Александр Шостак писал(а):
Облазил весь сайт Информатики-21. Меня вот что интересует. Есть ли список программ / тренировочных задач, которые помогли бы при обучении новичков? Желательно, чтобы минимизировались требования к знания каркаса Блэкбокса.
А может, к книгам Потопахина обратиться (если незнакомы)? Они здесь обсуждаются - в этой теме: viewtopic.php?f=80&t=1710&start=180; конкретно обзор первой книги (без оглавления, правда); второй книги (оглавление в посте, следующем за этим).
Как выглядят задачи, можно посмотреть на этом примере. Наверное, можно использовать граф-языки подобного рода и для занятий (И. Ермаков упоминал, что при объяснении алгоритмов пользуется техноязыком).
Да, во второй книжке на диске уже обещаются тексты примеров (только вышла); на диске к первой текстов не было (что в связи с этим возможно, см. в этом посте :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Февраль, 2011 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Александр Шостак писал(а):
Облазил весь сайт Информатики-21. Меня вот что интересует. Есть ли список программ / тренировочных задач, которые помогли бы при обучении новичков? Желательно, чтобы минимизировались требования к знания каркаса Блэкбокса.
<виноват, спешил, не посмотрел начало темы>

Какие у Вас сроки? В Байтике у нас сейчас копятся задачки, по темам. Кое-что есть прямо в виде документов ББ (по образцу списка задач в школьном комплекте), но к публичному выкладыванию не готово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Февраль, 2011 19:39 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Апрель, 2009 18:01
Сообщения: 219
Цитата:
А может, к книгам Потопахина обратиться (если незнакомы)?

Благодарю. Почитал вырезки, но в данный момент нужно что-то открытое для свободного доступа.

Цитата:
Наверное, можно использовать граф-языки подобного рода и для занятий (И. Ермаков упоминал, что при объяснении алгоритмов пользуется техноязыком).

Боюсь, что не всем граф-подобные языки кажутся понятными или более удобными. Скорее всего особенности восприятия. Судить не берусь.

Info21, скачал вашу сборку и как в сказку попал Изображение . Похожее ощущение от первой программы в консоли. Ввод через любое выделение в документе, дружелюбная гипернавигация, слова на русском, мастер нового приложения с подсказками. Сразу же замечу, не нашёл самого важного для начала работы - полного словаря поддерживаемых русских слов/словоформ. По памяти применил кое-что из Глагола, да нашёл некоторые примеры в документации. "Программирование - открыть список ключевых слов" - не работает.

Тут же: ВводПример2: Вывод.Цепочка("Сначала потребуем прочессть цепочку целиком: ");
Почему Trap переведено калькой "Трап"?


Цитата:
Какие у Вас сроки? В Байтике у нас сейчас копятся задачки, по темам. Кое-что есть прямо в виде документов ББ (по образцу списка задач в школьном комплекте), но к публичному выкладыванию не готово.

На этой неделе будет третья лекция, после которой уже нужно переходить на практику. Если задач, ориентированных на пошаговое привыкание к КП нет, то попробую взять из других источников общего назначения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Февраль, 2011 19:45 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Еще рекомендую задачник Абрамяна - там 1100 задач. Где-то он был и для ББ адаптирован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Февраль, 2011 20:28 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Апрель, 2009 18:01
Сообщения: 219
Спасибо. Под ББ, правда, не нашёл кроме этой темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Февраль, 2011 22:11 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Вот нашел у себя два архива. Кажется, это Сборник примеров от Попкова. А второй - исправления от Comdiv

Еще можно залезть на сайт задачника Абрамяна:
http://ptaskbook.com/ru/
Насколько я знаю, оттуда можно скачать доки с условиями задач.


Вложения:
_с_исправлениями_от_Comdiv.7z [345.22 КБ]
Скачиваний: 2294
info21_popkov.rar [523.09 КБ]
Скачиваний: 2353
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Февраль, 2011 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Александр Шостак писал(а):
Info21, скачал вашу сборку и как в сказку попал
Спасибо.
Александр Шостак писал(а):
не нашёл самого важного для начала работы - полного словаря поддерживаемых русских слов/словоформ.
Спасибо, у меня почти готово обновление по замечаниям А.И.Попкова, заодно учту и Ваши замечания.

Александр Шостак писал(а):
Почему Trap переведено калькой "Трап"?
Для простоты (у Фенимора Купера были трапперы -- охотники на пушных зверей с помощью силков).
А как надо?

Александр Шостак писал(а):
На этой неделе будет третья лекция, после которой уже нужно переходить на практику. Если задач, ориентированных на пошаговое привыкание к КП нет, то попробую взять из других источников общего назначения.
Вы бы день сказали. Если вторник, то не успею и пытаться не стоит, а к четвергу, тем паче пятнице че-нить попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Февраль, 2011 00:09 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Апрель, 2009 18:01
Сообщения: 219
Цитата:
Вы бы день сказали. Если вторник, то не успею и пытаться не стоит, а к четвергу, тем паче пятнице че-нить попробую.

До воскресенья включительно. Закончится теория + введение в КП вместо Паскаля. Спасибо, что откликнулись.

Цитата:
А как надо?

Я бы дословно как "ловушка" и перевёл. Программа попадает в капкан на ошибочном месте. Вора поймали с поличными.


Последний раз редактировалось Александр Шостак Понедельник, 07 Февраль, 2011 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Февраль, 2011 18:26 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Вот нашел у себя архив задачника Абрамяна от 2007 года.


Вложения:
abramyan.odc [213.5 КБ]
Скачиваний: 2653
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 13 Февраль, 2011 17:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Александр Шостак писал(а):
До воскресенья включительно.
Исправленные сборки выложил, что-то еще добавлять нет никакой возможности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB