OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Июль, 2009 08:49 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Наконец вышел первый номер нового журнала "Практика функционального программирования"
Будем надеяться, не последний... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Июль, 2009 12:39 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за ссылочку. Весьма интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Февраль, 2010 07:40 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Да, кстати, вышел уже 4-й номер: http://fprog.ru/2010/issue4/
Обложка гламурная :о)

ЗЫ.
Номер 3: http://fprog.ru/2009/issue3/
Номер 2: http://fprog.ru/2009/issue2/
Номер 1: http://fprog.ru/2009/issue1/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Февраль, 2010 09:09 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
Спасибо, что напомнили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Август, 2010 08:43 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Забыл я поместить тут ссылку на давно вышедший пятый выпуск:
http://fprog.ru/2010/issue5/

Заодно начал его потихоньку почитывать. В самом начале там приводятся результаты конкурса ПФП-2009, объявленного в третьем выпуске: http://fprog.ru/2009/issue3/
были присланы решения на следующих языках:
OCaml, Haskell, Erlang, Common Lisp, Python, C#, Visual Basic, Ada, Clojure.

Любопытный фрагмент:
Цитата:
Мы были приятно удивлены призовому месту решения на Visual Basic. Надо отметить его краткость и простоту кода. Решение «в лоб», без особых изысков в плане алгоритмов и структурирования программы, победило в практичности большинство своих аналогов на языках функционального программирования.

Среди недостатков присланных решений на языках функционального программирования надо отметить излишнее мудрствование: использование нетривиальных решений, отказ от использования библиотек синтаксического анализа XML, метапрограммирование, когда задача решалась более простыми средствами, не слишком теряя при этом в производительности. Сравните, например, решение на Visual Basic с решением OCaml–1: различие в производительности в двадцать процентов было получено ценой двукратного увеличения количества кода. Кстати, в этом выпуске журнала есть статья Дмитрия Попова (одного из участников конкурса) о синтаксическом анализе, содержащая, в частности, сравнительный анализ скорости работы различных библиотек синтаксического анализа XML (см. с. 74).

С другой стороны, в каких-то случаях такое мудрствование может быть оправдано. Вариант на Common Lisp, использующий несколько стадий метакомпиляции, кажется сложным для понимания (впрочем, автор все доходчиво рассказал в своем LiveJournal ), но может похвастаться абсолютным рекордом скорости выполнения обрезки карт. Он может служить неплохой иллюстрацией к статье «Лисп — абстракции на стероидах» Виталия Маяцких, опубликованной в предыдущем выпуске нашего журнала.

Интересно отметить, что победившее решение на C# вызвало у жюри более полярные мнения, чем решение на Visual Basic. Вот пара отзывов о победившем решении:

Эксперт–3:
«Программа реализована в лучших традициях продакшен программирования, простой первый прототип и аккуратно реализованный с разбиением на подпроекты и множеством вспомогательных утилит итоговый проект.»

Эксперт–4
«Декомпозиция: лютый овердизайн. Как будто платят за строчки кода. Куча мусора, не относящегося к задаче. Смысл утоплен в деталях реализации.»

Обсуждение конкурса: http://community.livejournal.com/fprog/11783.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Декабрь, 2010 08:08 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Алексей Веселовский напомнил, что уже вышел 6-й номер журнала ПФП.

В номере -- интервью с авторами языков Эрланг (Джо Армстронг) и Хаскелл (Саймон Пейтон Джонс), введение в язык Scala, а также перевод статьи Дэна Пипони (автора спецэффектов в трёхсерийном фильме "Матрица").

А ещё авторы журнала запустили проект «Библиотечка ПФП», которая будет заполняться переводами классических статей из серии "Жемчужины функционального программирования" (Functional pearls).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 01 Декабрь, 2010 09:12 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
Geniepro писал(а):
Алексей Веселовский напомнил ...
Спасибо обоим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2010 18:00 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Было бы интересно в следующем номере журнала увидеть статью Ильи Ермакова о Рефале-0.
Кстати, Саймон Пейтон Джонс упоминал Рефал в связи с интересом к суперкомпиляции. Интересно также, что главной проблемой Haskell он считает сложность и объём, и выразил надежду, что когда-нибудь кто-нибудь возьмёт из языка лучшее и сделает более простой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2010 18:09 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Comdiv писал(а):
Было бы интересно в следующем номере журнала увидеть статью Ильи Ермакова о Рефале-0.
Кстати, Саймон Пейтон Джонс упоминал Рефал в связи с интересом к суперкомпиляции. Интересно также, что главной проблемой Haskell он считает сложность и объём, и выразил надежду, что когда-нибудь кто-нибудь возьмёт из языка лучшее и сделает более простой.

Habit же. Впрочем, это не замена хаскеля. Это скорее системный язык похожий на хаскель.
Впрочем, если его немного потрясти, то можно из него получить кошерное миниатюрное хаскелеподобное нечто.

Впрочем, есть же упрощенный хаскель. Для обучизмов.

А SPJ говоря о хаскеле говорил о ghc на самом деле, и всём том что он реализует (а реализует он тонны экспериментальных фич, ибо исследования). Впрочем, язык реализуемый ghc есть стандарт дефакто на haskell. Это хорошо и не хорошо одновременно. Это нужно учитывать.

А рефал да, интересен. Надо его таки осилить. Теперь, после знакомства с хаскелем, Рефал (причем не Рефал-0) должен особенно легко пойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2010 18:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Я когда-то предлагал им статью, сказали, что неинтересно, не практично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2010 19:23 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Илья Ермаков писал(а):
Я когда-то предлагал им статью, сказали, что неинтересно, не практично.

Это зависит как предложить и когда :-) Сейчас думаю примут. Можно совместно подумать как преподнести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2010 20:32 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Илья Ермаков писал(а):
Я когда-то предлагал им статью, сказали, что неинтересно, не практично.

Хм. Странно и печально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2010 21:03 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Илья Ермаков писал(а):
Я когда-то предлагал им статью, сказали, что неинтересно, не практично.

Досадно, конечно.
Но раз есть возможность использовать в C, то очень даже практично. Недавно мне пришлось править реализацию на С разбора одного текстового формата. Люди пошли "наивным" путём и такого наворотили, что жуть. И если бы они воспользовались чем-то похожим, сильно бы упростили себе задачу.
Я тоже считаю, что, возможно на 2-й раз примут, если ещё раз подумать над предложением. Тем более что, судя по всему, от статей они не ломятся, между 5-м и 6-м номером времени прошло много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2010 21:34 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Comdiv писал(а):
Илья Ермаков писал(а):
Я когда-то предлагал им статью, сказали, что неинтересно, не практично.

Досадно, конечно.
Но раз есть возможность использовать в C, то очень даже практично. Недавно мне пришлось править реализацию на С разбора одного текстового формата. Люди пошли "наивным" путём и такого наворотили, что жуть. И если бы они воспользовались чем-то похожим, сильно бы упростили себе задачу.
Я тоже считаю, что, возможно на 2-й раз примут, если ещё раз подумать над предложением. Тем более что, судя по всему, от статей они не ломятся, между 5-м и 6-м номером времени прошло много.

Времени много прошло скорее всего из за согласования бумажного издания.

Я поговорил. В принципе ничего против Рефала не имеют. Однако сильно зависит от темы статьи.

Наивный путь это какой? Взяли Yacc и им что-то там понаворотили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2010 21:46 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Alexey Veselovsky писал(а):
Наивный путь это какой? Взяли Yacc и им что-то там понаворотили?

работали на уровне strings.h


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2010 21:50 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Comdiv писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
Наивный путь это какой? Взяли Yacc и им что-то там понаворотили?

работали на уровне strings.h

Рекурсивный спуск?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Декабрь, 2010 22:04 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
:lol: Всё гораздо круче. Представьте, что Вы не знаете этих понятий: рекурсивный спуск, регулярные выражения, автоматное программирование, лексический анализатор. Зато Вы умеете искать подстроку в строке. Представили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Декабрь, 2010 00:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Мне сейчас просто сильно некогда.

Могу взяться за эту тему, если мне скажут, как перекомпоновать и заточить под журнал имеющийся по Рефалу-0 текст:
http://metasystems.ru/download/science/ ... 08-eie.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Декабрь, 2010 07:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Comdiv писал(а):
:lol: Всё гораздо круче. Представьте, что Вы не знаете этих понятий: рекурсивный спуск, регулярные выражения, автоматное программирование, лексический анализатор. Зато Вы умеете искать подстроку в строке. Представили?
Марковская парадигма.
Надо, конечно, знать такие вещи. Развивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Декабрь, 2010 08:09 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Кстати, вот о марковских алгорифмов, как о основе Рефала (я ведь ничего не путаю?) я полагаю было бы интересно увидеть статью в журнале. Потому как лямбда-исчисление более-менее знают все, тьюринг машину тоже. А вот марковские алгорифмы обычно нет, не знают.

Т.е. краткий план:
- основы марковских алгорифмов
- как из этого получается рефал (его базис).

Если есть желание и предвидится возможность написать таковую статью, про эту неведомую зверюшку, то я бы поспрошал у товарищей занимающихся журналом на тему интересно ли им это. Полагаю что таки интересно.

По крайней мере мне интересно :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB