OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Апрель, 2010 22:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 03 Февраль, 2008 12:50
Сообщения: 249
Илья Ермаков писал(а):
Хы, у меня воспоминания про Qt в С++ - там расширен язык был специально - и надстроен препроцессор.

Там как раз и расширяли, что можно было динамически изменять связи между компонентами. Собственно это оснавная "фича" тамошнего расширения C++Meta-Object System. Сигналы и слоты.

Илья Ермаков писал(а):
Видимо, в других языках они обошлись без этого.

Не вникал, если честно.

Илья Ермаков писал(а):
Про статику: ну, например, я соединяю компоненты А и Б, чтобы от А к Б шли какие-то сообщения. Нужно понимать, делается ли это на этапе компиляции, или можно это свободно делать и при выполнении. Из-за всех этих негибких препроцессоров и наследований Qt производил впечатление мощной, но не динамичной штуки. Насколько помню... 3 года назад крутился немного среди людей, его применявших.

Хм... Странно. Сигналы и слоты, вроде, всегда были. Куда уж динамичнее. connect() / disconnect(). Только у компиллятора ручки связаны, не всё он может проверит... Или я не так понимаю динамизм... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Апрель, 2010 22:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Ну, значит, у Qt всё хорошо.

Тогда не подумать ли об нём? Качественная штука, стабильная по поддержке (Нокия таки), кроссовость хорошая... На мобильных есть теперь ведь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Апрель, 2010 09:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 29 Март, 2006 12:09
Сообщения: 495
Иван Кузьмицкий писал(а):
Димыч, а Qt сразу отпадает или Вы его ещё не пробовали? (ничего из вышеперечисленного я не пробовал, спрашиваю лишь из желания угадать единственный, но самый верный вектор приложения усилий)

Qt по состоянию на декабрь 2008 года (когда начаты мои работы с Linux) была с двумя вариантами лицензии: GPL и коммерческая. С GPL мне не хотелось связываться, а коммерческая лицензия - дорогая.
Когда Nokia купила Trolltech и выпустила Qt под LGPL, было уже поздно :)
Уже вложено достаточно много усилий в wx*.
Кроме того, исходник для FreePascal, на основе которого можно было бы делать Qt binding, написан вручную и парсер для него очень и очень непросто написать. А потому я пооблизывался, и не стал это делать.

Сейчас, когда интерес сообщества возобновился, можно попробовать идти в обоих направлениях. В Qt есть xml-документы с расписанным API (см. Qt Script Generator) и на их основе можно сделать генератор. В wx* написано несколько парсеров для исходников библиотеки wx* (см. wxLua). И еще, в wx* уже есть работающие прототипы (см. предыдущие посты).

На текущий момент выбор wxWidgets не является "религиозным", просто сделано уже немало.
В Qt же есть полноценные окна MDI, что позволит перевести ББ "один-в-один".

Так что если уж и смотреть куда, то в сторону Qt, но поглядывая в сторону wx* :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Апрель, 2010 21:44 

Зарегистрирован: Суббота, 04 Март, 2006 15:13
Сообщения: 674
Откуда: СССР
Здравствуйте, Димыч.

Надо дать пользователям Линукса мотивацию для использования ББ. Как В.И. Ленин использовал пролетариат в качестве движущей силы революции.

Преимущество Линукса - возможность построения серьезных систем из большого числа готовых компонентов при ограниченности ресурсов, причем эти системы могут по техн. параметрам успешно конкурировать с существующими бизнесами.

Недостатки Линукса - сложность и трудоемкость из-за сильной привязанности к текстам без возможности оперативной проверки синтаксиса на момент их редактирования.

Преимущество BB - минимизация трудозатрат при построении, эксплуатации, сопровождении, изучении систем.

Недостатки BB - мало готовых программ.

РЕШЕНИЕ – сделать на основе BB систему для управления Линуксом.

1. Чтение и запись конфигурационных файлов. При чтении конфигурационных файлов проверяется их синтаксис, если где есть синтаксическая ошибка, там встает маркер, как в КП, внутри маркера текст об ошибке. Через меню можно увидеть, что еще можно вставить в конфигурационных файлов. Для разных дистрибутивов и ОС система знает, какой конфигурационный файл в каком месте должен находиться.

2. Сделать на базе среды BB свою оболочку и терминал для Линукса, имеющую функциональность, сравнимую с функциональностью других оболочек. Запуск команд – штатными средствами BB (коммандер, меню, кнопки). Существующая популярная оболочка bash была ориентирована на то, чтобы печатать минимум символов. Новая оболочка ориентирована на максимальную ясность скриптов и максимальное облегчение ее изучения. Некоторые элементы стандарта POSIX являются причиной того, что Linux и другие аналогичные системы не доминируют среди обычных пользователей. Предлагаемый проект предполагает некоторое отступление от стандарта POSIX в части скриптов. Важен уже не POSIX сам по себе, а то, что для Линукса есть много готовых программ.

3. Надо еще продумать вопрос стыковки с готовыми утилитами Линукса типа grep и др. и вопрос использования перенаправления ввода-вывода этих консольных утилит.

Тогда задача подготовки администраторов для линукса сильно упростится. Дефицит квалифицированных администраторов является ключевой проблемой высокой совокупной стоимости владения систем на основе Линукса. Снижение совокупной стоимости владения может резко изменить баланс в сторону Линукса. А для BB это будет попутный ветер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 08:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
ББ вместо bash? Спасибо, записано :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 08:58 

Зарегистрирован: Суббота, 04 Март, 2006 15:13
Сообщения: 674
Откуда: СССР
Уважаемые Димыч и Info21.

Прежде, чем что-то делать, бизнес учит нас искать ответ на вопрос «Кому продать».

Еще одна очень большая потенциальная аудитория пользователей BB для Линукса – разработчики движков для сайтов.

Можно привязать BB к API mySQL.

Книжки, его описывающие, лежат на

( http://ds02.twirpx.com/077/077994_2BB7C ... _mysql.rar

OR www.twirpx.com/file/77994 (глава 8 «Интерфейсы...») )

& ( http://ds03.twirpx.com/157/157188_9EF7D ... _mysql.rar

OR www.twirpx.com/file/157188 (глава 6 «Программный интерфейс...») )


Проще всего, видимо, будет привязать к API для языка C, там даны описания используемых типов данных и вызываемых функций.

Возможность легкого написания компилированных CGI при помощи BB для Линукс серверов привлечет большое количество людей, что позволит собрать критическую массу. И будет взрыв атомного заряда.

Это создаст условие для того, чтобы у проекта по конфигурированию Линукса через BB, описанного в предыдущем постинге, было достаточно потенциальных пользователей. В связи с резким удешевлением безлимитного Интернета за последние годы, это позволит к домашней безлимитке подключать и легко администрировать Линукс сервера из б/у компьютеров. Это уже взрыв термоядерного заряда.

Кстати, интересно написанная книга по Линуксу лежит на
http://ds02.twirpx.com/097/097668_5AF04 ... _netb.djvu OR www.twirpx.com/file/97668 .

Для нашей «Слойки» Сахарова осталось сделать инициирующий химический заряд. Это перенос десятка пользовательских типов данных и шести десятков вызовов. Можно воспользоваться h2o из XDS для получения заготовок.

Возможный альтернативный вариант – сделать DFT драйвер под Линукс для подсистемы BB SQL. Но этот драйвер не даст возможности использовать все преимущества mySQL.

Образно говоря, для того, чтобы наш BB вирус смог проникнуть в тело Линукс сообщества и использовать его механизм и энергию обмена веществ для своего размножения, надо, чтобы белковая оболочка нашего вируса была совместимой с белковой оболочкой клетки Линукс - сообщества, тогда наша РНК сможет вписаться, паразитировать и размножаться вместо существующей ДНК клетки Линукс – сообщества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 10:34 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Привязку к API MySQL я могу сделать, благо что задача попутная, и так стоит в планах на ближайшее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 10:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Kubanych писал(а):
Прежде, чем ...
Да, аналогии правильные, хорошо, что Вы их уже обдумали.

По секрету добавлю, что и временная привязка высказываний в некотором отношении удачная 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 14:52 

Зарегистрирован: Суббота, 04 Март, 2006 15:13
Сообщения: 674
Откуда: СССР
ББ вместо Лиспа

В довершении, есть еще одна группа потенциальных пользователей – инженеры-конструкторы российских предприятий. Благо, власти России в связи с кризисом поняли, что надо уйти от нефтяной зависимости и развивать промышленность. Мой коллега, молодой программист из революционной Киргизии Бакыт Оморов подготовил подсистему, позволяющую использовать BB в качестве скриптовой системы вместо Лиспа в программе AutoCAD и написал на основе нее несколько удачных программ. Сейчас он хочет выложить исходники этой подсистемы на своем сайте http://obasoft.narod.ru . Это первый этап.
Кроме того, он сделал на BB прототип программы, читающей DXF файл Автокада, позволяющей в автокадовском стиле рисовать простейшие прототипы – точки, линии, 3Дфейсы и обратно сохранять ее в DXF файл. Конечно, есть еще проблемы, например, некорректная в некоторых случаях работа DevComInterfaceGen, и некоторые неясности с OpenGL, но, думаю, общими силами этот вопрос разрешим.
Открытое описание DXF формата и документированный СОМ интерфейс, который доступен через штатные средства BB, содержат достаточно информации, для того, чтобы на BB силами этой группы людей сделать открытый аналог Автокада. Как известно, Open Source хорош только для создания аналогов существующих коммерческих программ, так как есть на что опереться разрозненной группе людей. Программа Автокад достигла предела своего развития и новые версии уже мало отличаются от старых. Ну, а Линуксовский вариант BB поможет запустить этот аналог Автокада на Линуксе и получить для российских инженеров свободное от вирусов заточенное автоматизированное рабочее место. Это второй этап.
Не секрет, что библиотека ObjectArx от Автокада при написании на ее основе специализированных программ, является большим источником нестабильной работы, поэтому многие встраиваемые в Автокад программы, например, hypersteel/advanced steel, advanced concrete, real steel работаю нестабильно. Открытый аналог Автокада на базе ББ позволит создавать такого рода специализированные программы с низкими трудозатратами. Это третий этап.

Три этапа русской революции позволят широко внедрить BB в российских КБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 16:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 29 Март, 2006 12:09
Сообщения: 495
Мнда…
Когда в первом сообщении мой ник был упомянут вместе с ФИО В.И.Ленин, я был польщен, хотя ББ вместо bash — это сильно.
Упоминание вместе с Info21 не менее лестно ;), тем более в контексте «бизнес».
Но ББ вместо АвтоКада — это слишком. Правда.

ББ, конечно, хороший инструмент, и его, безусловно, надо портировать в (на?) Linux. Но чтоб так…

Теперь по существу.

Иван Кузьмицкий писал(а):
Привязку к API MySQL я могу сделать, благо что задача попутная, и так стоит в планах на ближайшее время.

Как-то был вопрос про обгрызание стола — вот это самое оно. В Linux MySQL является родной БД, а интерфейс к libMySQL.* неизменен между платформами.

Kubanych писал(а):
Возможность легкого написания компилированных CGI при помощи BB для Линукс серверов…

Технически это можно делать и сейчас. CGI по сути — вывод форматированного текста на консоль. ББ это умеет и сейчас (см. Console). Другой разговор, что неплохо было бы не руками форматирование делать, так за этим можно и в O3 сходить посмотреть.
Kubanych писал(а):
вопрос использования перенаправления ввода-вывода этих консольных утилит
Насколько я знаю (а знаю я это еще пока не точно), перехват консоли (организация конвейера) — одна из САМЫХ сильных сторон *nix систем. А потому это делаться должно очень просто. Я не исследовал еще этот вопрос.
Kubanych писал(а):
Кстати, интересно написанная книга по Линуксу лежит на
http://ds02.twirpx.com/097/097668_5AF04%20...%20_netb.djvu.
Книга при беглом осмотре оказалась интересной. Спасибо.


OFF: Неожиданно для себя стал на время ASP.NET программистом. Как нехватает модульности Оберона!
Надеюсь, что тот рабочий груз, что на меня сейчас свалился через пару недель таки кончится (говорят же, что ничто не вечно под луной), и я снова смогу заняться ББ, GUI и прочими драконами…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
В плане революций Россия отстает пока :)

Но насчет Автокада очень интересно. Даже где-то неожиданно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 17:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 29 Март, 2006 12:09
Сообщения: 495
Info21 писал(а):
В плане революций Россия отстает пока :)

Но насчет Автокада очень интересно. Даже где-то неожиданно.

Так то оно так, да только уж слишком ядреная мешанина получилась, эдакий коктейль Молотова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 18:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Димыч писал(а):
уж слишком ядреная мешанина получилась, эдакий коктейль Молотова
Ниче-ниче. Это важный укрепрайон. Раз туда герои пробуравились, оно только интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 21:14 

Зарегистрирован: Суббота, 04 Март, 2006 15:13
Сообщения: 674
Откуда: СССР
Димыч писал(а):
Так то оно так, да только уж слишком ядреная мешанина получилась, эдакий коктейль Молотова


Вы не пугайтесь :). Самую ядреную часть мы делаем сами. Параллельные вычисления для задач матфизики. Info21 несколько лет назад достал и выслал всю нужную литературу. Подготовим релиз, выложим с откр. исходниками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 21:58 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Чтобы перенести основной каркас в Линукс, нужно сперва перенести всю графическую часть Блэкбокса - это меня и удручает. Почему для работы с текстом есть нужда в пиксельном представлении текста (подсистема Text)? А я ведь просто с файлом повозиться хочу. А тут - на тебе, требуется графическая система! :shock: Ведь без GUI каркаса BlackBox не может существовать, в текущем положении.
Так что, народ, начинать надо с HostFonts и HostPorts (все пиксели начинаются здесь).

Есть другой вариант: перенести всю пиксельную часть на межплатформенную реализацию. Тут можно вспомнить Cairo с её документным подходом. Однако, всё это - пока дело не доходит до обработки сообщений от ОС (мышь, клавиатура). Тогда одним Каиро точно не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 22:01 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Роман М. писал(а):
Почему для работы с текстом есть нужда в пиксельном представлении текста (подсистема Text)? А я ведь просто с файлом повозиться хочу.


Секундочку! :) Для работы с файлами есть подсистема Files. Для работы с текстами есть подсистема Text.

А графика... Вы же на текст смотрите, его Вам видеть надо. Для этого пикселы и нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 22:12 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Цитата:
Для работы с файлами есть подсистема Files. Для работы с текстами есть подсистема Text.
Хорошо. Пример был не совсем точным. Речь о работе файлов с текстовым представлением (то есть TXT, XML, ...). Если обходиться без Texts, то это работа на уровне байтов -- этим сегодня хоть один нормальный занимается? Нет. :)
Итого - для работы с файлами текстового представления нужен GUI. Опа! Приехали. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 22:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Да не нужна для работы с текстами графическая система...
Совершенно спокойно весь каркас работает из консольного ББ.

Если Вы не пытаетесь открыть вьюшки на несуществующем экране :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 22:33 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
А HostPorts не нужен? В нём ведь зачатки GUI и есть.

Если работает консольный вариант в Windows - это не значит, что он не пользуется API GUI-функций Windows (DC, WinApi.ScreenToClient, WinApi.MK_LBUTTON и прочие).

Или есть способ работы с текстовыми файлами без HostPorts?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод BlackBox под Linux
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Апрель, 2010 22:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Host не нужен для консольной работы каркаса.

В некоторые точки (типа Dialog и Fonts) инсталлируются свои пустые заглушки - и вперёд.

Это верно и для Винды, и для Линукса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB