OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Февраль, 2007 11:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Сегодня иду в Орловский институт усовершенствования учителей - прочесть лекцию на тему Linux в школе, а также побеседовать о продвижении КП/ББ.


Последний раз редактировалось Илья Ермаков Четверг, 01 Март, 2007 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 28 Февраль, 2007 12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Илья Ермаков писал(а):
Кстати, сегодня иду в Орловский институт усовершенствования учителей - прочесть лекцию на тему Linux в школе, а также побеседовать о продвижении нашего любимого КП/ББ! :-)


Илья, о всех таких мероприятиях хорошо бы сообщать в "новостях" И-21. Пож., пришлите абзац текста после мероприятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Март, 2007 18:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Конечно!

Встреча с учителями г. Орла в Областном ИУУ прошла конструктивно. Я рассказал про ситуацию в целом с выбором между коммерческим и open-source-ПО, про то, какие преимущества всей стране и экономике в целом это дает, про то, насколько нелеп сложившийся порочный круг с использованием продуктов Microsoft, и что порвать этот круг можно только в образовании, в частности, школьном. Тезисы встретили понимание и сочувствие.
Далее я рассказал про внедрение Linux в лицее №1, про то, насколько гладко произошел переход.
И, наконец, перешел к конкретике - продемонстрировал установку на ноутбук ASP Linux 11.2 и основы работы. Показал конкретные приложения. Демонстрация вызвала интерес, недоверия и опасения относительно сложности ухода на что-то новое и непонятное вроде прошли...
Посыпалось множество уже конкретных вопросов - по аналогам конкретных приложений, по тем или иным аспектам работы в среде. В целом понравилось. Общее резюме было - "переходить можно, будем пробовать". Раздал DVD с дистрибутивом ASP 11.2, а также CD с книжками по Линуксу - и, конечно, материалами по КП/ББ.

Разговор плавно "перевелся" на BlackBox. Началом послужил вопрос одной из женщин: "А на чем в Линукс преподавать ООП, если там нет Visual Basic?". Я выдал информацию по преимуществам Паскаля для образования, про его влияние на постановку мышления, про "массовую мифологию" относительно Цы и про использование паскалевских языков в самых ответственных проектах.
Далее - историю развития Паскаля и - Оберон как его апогей.
Поскольку в целом в области используется преимущественно Паскаль, то общей реакцией было что-то вроде "ну, значит мы на верном пути".
Затем провел демонстарацию среды ББ. У меня есть стандартный набор "фокусов" для этого. Во-первых, создание простенького GUI-модуля с полями ввода и кнопкой. По мере того, как этот модуль "возникал", впечатления сменялись. Сначала были фразы: "о, надо код руками писать, а в Дельфи все само...", "а что это за звездочки там? Это сложно, все по-другому". Однако когда "вдруг" форма и код "сами собой" соединились и заработали, впечатление изменилось сразу - достаточно было увидеть открытый исходник модуля в десяток строк и связанную форму, чтобы понять, что проще быть не может.
Далее показал "фокус" с перемещением элементов управления на форме в дизайне - и полной синхронностью с открытым диалогом.
Ну и на закуску - составные документы. Объяснил, что в ББ графические объекты можно комбинировать как угодно и с чем угодно. Открыл вертящийся кубик, навставлял в текст.Далее сделал свой любимый "фокус" для новичков - выделил весь текстовый документ целиком - и бросил на ту форму, которую только что делали. Открыта форма сразу в двух режимах, на ней лежит форматированный текст, в тексте крутятся кубики, все синхронно - да еще можно войти в текст и редактировать... Проверено - этот номер убивает на повал...
В общем, ББ понравился не меньше Линукса, пошли разговоры о том, что неплохо бы по нему отдельную лекцию, что действительно за этим будущее, и надо пробовать...

На том и разошлись. Сотрудничать с ИУУ я продолжаю, там поглядим... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Linux
СообщениеДобавлено: Понедельник, 21 Май, 2007 14:04 

Зарегистрирован: Среда, 28 Февраль, 2007 00:08
Сообщения: 142
Откуда: Нижний Новгород
Не знаю в какую тему кинуть. Кидаю пока сюда.

Вот, в кои-то веки до Министерства что-то дошло:
http://www.jabber.ru/archive/2007/5/19
"
Цитата:
Минэкономразвития РФ предлагает перевести учебный процесс с программ Microsoft на Linux
Минэкономразвития РФ подвергло критике программу поставки школам лицензионного ПО, предполагающую закупки продуктов Microsoft.

По официальным данным, в российских школах используется более 650 тысяч компьютеров, и примерно на 70% из них установлены пиратские копии операционной системы Windows.

Ведомство Германа Грефа считает, что продукты Microsoft слишком дорого обходятся государству, и предлагает закупать для школ компьютерные программы с открытым кодом, передает РСН. Такие программы, в отличие от коммерческих, распространяются бесплатно. Деньги на них зарабатывают не от продажи лицензии на установку, а берут за техническую поддержку и своевременное обновление.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB