OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Май, 2009 18:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
http://www.kremlin.ru/text/appears/2009/05/215879.shtml

Вот такое там заявление:
Цитата:
В.ВАСИЛЬЕВ: ... выстраивание такой модели, как школа–вуз–наука–бизнес (или индустрия), является вообще первоочередным.

Я хочу сказать, что по первой цепочке (школа–вуз) мы более или менее выстроили. У нас действительно есть интернет, заочные школы по программированию, проводятся различные курсы, олимпиады, конференции, более или менее здесь нормально. Сейчас, конечно, проблема одна: людей не хватает в России, выпускников нет. Потому что всем хорошо известно, что в области ИТ на высоком уровне просто могут работать не более 5 процентов выпускников каждого года, нашего населения. То есть мы речь ведём где-то о трёх-четырёх тысячах человек ежегодных выпускников. Поэтому здесь то, что Вы сказали, развивать олимпиады или курсы движения без расширения (я прошу прощения – может быть, не очень хорошее слово употреблю) экспансии в страны СНГ, то есть совместной работы с ними, нам здесь не обойтись. Но я ещё раз подчеркиваю, я говорю о двух цепочках.

С наукой тоже более или менее ничего. ...

ИТМО у себя что-то выстроило. (Под Борланда?)

Но воообще чрезмерно смелое заявление насчет школа-вуз какое-то.
Похоже на классическую гордыню "компьютерных гениев". 5% населения.
Или мне кажется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Май, 2009 18:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Вот еще забавные резонансы, про ткань и бизнес-инкубаторы.
Вот И.Кузьмицкому или орловцам: нужен инкубатор?

Цитата:
Д.МЕДВЕДЕВ: Понимаете, на мой взгляд, может быть, конечно, я ошибаюсь, но попытка решить проблему развития инновационной экономики или создания инновационной экономики и развития, скажем, ИТ-индустрии за счёт создания крупных компаний вряд ли достигнет своего успеха.

Мы создали, скажем, госкорпорацию по нанотехнологиям. Это такой инструмент, который где-то работает, где-то пока вообще не работает. Но самое главное, что он не создает ткань. Это просто одна большая структура, у которой довольно много денег, которые ещё нужно понять, как правильно истратить, чтобы потом не упрекнули в том, что они ушли куда-то в песок. А речь идёт, конечно, прежде всего о малых и о средних компаниях. Если они не заработают, ничего не произойдёт – это понятно.

И конечно, в этом смысле эти бизнес-инкубаторы очень важны. Но проблема в том, что они тоже работают у нас довольно посредственно. В Москве, например, работают, я смотрел. В некоторых городах тоже работают. Но это там, где, может быть, денег побольше, где можно инфраструктуру этого бизнес-инкубатора повесить, скажем, на бюджет субъекта Федерации. Если им самим приходится скидываться, этим малым и средним бизнесменам, всё уже гораздо сложнее становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Май, 2009 20:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Info21 писал(а):
Но воообще чрезмерно смелое заявление насчет школа-вуз какое-то.
Похоже на классическую гордыню "компьютерных гениев". 5% населения.
Или мне кажется?


Да уж, нигде больше, видимо, нет такого отвратительного КПД, как в обучении в ИТ...
Кто прошёл все круги "приобщения к тайному шаманскому знанию", тот вошёл в "клан". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Май, 2009 20:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Info21 писал(а):
Вот еще забавные резонансы, про ткань и бизнес-инкубаторы.
Вот И.Кузьмицкому или орловцам: нужен инкубатор?


Сам по себе инкубатор должен бы быть полезен тем, что снимает много головняка по инфраструктуре (помещения, бюрократия всякая и т.п. - однако подозреваю, что в российском варианте бюрократии не уменьшается...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Май, 2009 20:55 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Сколько было шума, когда начинались технопарки. А сегодня выясняется, что деньги ушли не туда, куда хотелось.
Теперь - нанотехнологические госкорпорации с большими деньгами и малыми понятиями, куда эти деньги потратить. Страна не знает, зачем ей ИТ.

А олимпиады, в таком разрезе, чем могут помочь - непонятно. Повысить вал по экспорту софта? Но гражданин Васильев собирается заниматься только 5-ю процентами выпускников, "элитной гвардией". Эти 5 процентов будут поднимать софт-индустрию? Непонятно мне.

Зацепила шутка президента про трубопровод, который "наше всё". Президент не понимает, как заставить предпринимателя вкладывать деньги в софт-индустрию и говорит про какие-то "налоговые послабления", которые якобы "не срабатывают". О чём это он? Какие послабления? Как были основные затраты на зарплату, так и остались. Про ослабление социального налога на софтостроителей начали всерьёз говорить только в этом году, а до этого просто не замечали. Когда это самое послабление случится - никто не знает. Зато труба - да, это наше всё.

Инкубаторы, это, конечно, хорошо. Но зачем делать искусственные насаждения в надежде, что что-то будет там расти? По-моему, под слова про крутость олимпиадников, идёт выстраивание структур по контролю за деньгами, только и всего. Если создать нормальные налоговые условия, да поддержать приоритетами отечественных разработчиков (а не плясать под дудку мелкософта), то пойдёт само и очень быстро. Но в этом случае, деньги пойдут мимо чиновников, ясен пень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 08:17 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Info21 писал(а):
http://www.kremlin.ru/text/appears/2009/05/215879.shtml

Вот такое там заявление:
Цитата:
В.ВАСИЛЬЕВ: ... выстраивание такой модели, как школа–вуз–наука–бизнес (или индустрия), является вообще первоочередным.
С наукой тоже более или менее ничего. ...

ИТМО у себя что-то выстроило. (Под Борланда?)

Но воообще чрезмерно смелое заявление насчет школа-вуз какое-то.
Похоже на классическую гордыню "компьютерных гениев". 5% населения.
Или мне кажется?

ИТМО выстроило цепочку подготовки чемпионов мира. Остальное у них - средненько.
Кроме того, я сильно сомневаюсь в необходимости прямой цепочки наука-бизнес.
Должно быть наоборот: бизнес заводит у себя научное учреждение, чтобы быть впереди планеты всей.
Пока нам до этого - как до Проксимы Центавра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 08:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
... Остальное у них - средненько.
"Остальное" -- это что именно? Хотя бы намеком.

Валерий Лаптев писал(а):
... сильно сомневаюсь в необходимости прямой цепочки наука-бизнес.
Да, "прямо" тут невозможно, по природе вещей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 10:24 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Info21 писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
... Остальное у них - средненько.
"Остальное" -- это что именно? Хотя бы намеком.

Программирование на С++, С# там преподает Павловская Татьяна Александровна (не у всех, наверное, но у части программистов точно). На кафедре у Парфенова, который является главным по организации Чемпионатов ACM в России.
Она о чемпионах так и отзывалась - дятлы (в смысле, ничего, кроме программирования не читают и на занятия практически не ходят).
Об уровне преподавания можно судить по учебникам Татьяны Александровны. Я ей писал, что ее книжки не учат писать программы. Вообще не учат программированию.
Зато они прекрасно подходят для препода: материал собран по темам, заданий достаточно.
Сама Татьяна Александровна не программист, и даже не физик. :)
К ее чести нужно сказать, что все, что написала в учебниках, она сама реально попробовала на компьютере.
Кстати, именно ее книжки подвигли меня на написание своих. Я подумал, что надо как-то ближе к реальному программированию излагать. Поэтому у меня уже в экспресс-курсе уже есть о переполнениях и undefined bihaviour.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Я вот что скажу.

В Нижнем Новгороде обычные маленькие фирмы готовы и хотят (очень хотят!!!) заказывать разработку ПО для собственных внутренних нужд, но по цене примерно 5-6 тысяч рублей за месяц труда программиста.

В то же самое время, программисты в Нижнем Новгороде за месяц своего труда хотят получать не меньше 25-30 тысяч рублей. Поэтому на внутренний рынок ПО (для обслуживания мелкого и среднего бизнеса) программисты работать не хотят, они хотят работать на внешний рынок, где платят в 5-6 раз больше.

Давайте разберёмся каким образом получается так, что выполняя работу "за доллары" оплата получается в 5-6 раз больше.

Оказывается справедливый курс доллара к рублю как раз и должен быть в 5-6 раз меньше чем сейчас. То есть, по справедливости должно быть где-то 5-6 рублей за доллар!!!!!!!!! Это видно по анализу средних зарплат и пособий по безработице у "них" и у "нас".

Вывод у меня такой:

Наши программисты очень активно начнут создавать ПО для нашего мелкого и среднего бизнеса только тогда, когда курс доллара станет 5-6 рублей за доллар и западные заказчики ПО не смогут конкурировать с отечественными заказчиками ПО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 12:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
преподает Павловская Татьяна Александровна
Спасибо, встречал. С оценкой ее учебника согласен. Собственно, такие учебники почти все. МВТУ-шный, например, точно такой же. И там тоже дама автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 19:04 

Зарегистрирован: Понедельник, 02 Июнь, 2008 19:35
Сообщения: 305
Info21 писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
преподает Павловская Татьяна Александровна
Спасибо, встречал. С оценкой ее учебника согласен. Собственно, такие учебники почти все. МВТУ-шный, например, точно такой же. И там тоже дама автор.

Я тут кое-что опубликовал из пасажей Майорова на близкую тему
viewtopic.php?f=12&t=1580

Откровенно говоря, никогда не покупаю книг по научным направлениям, написанные исключительно женщинами без соавторов мужчин.
Софья Ковалевская была безусловно гением, но у нее был не менее гениальный учитель. И она была одна на весь мир, а статистика в японских фирмах в самой Японии (не в подразделениях в Америке) говорит, что разработкой сложной техники занимаются исключительно мужчины - женщинам там разрешают только бумаги ксерить после специального обучению ксерокопированию, а зайдите на ВАЗ в конструкторское бюро и все поймете, почему у нас машины через жопу конструируются и так всегда когда конструктору абсолютно наплевать на то что он делает лишь бы платили - по крайней мере так было раньше. Я когда то в глубокой молодости проходил практику в конструкторском бюро, был наивен и воспитан на совдепской пропаганде и любая попытка с моей стороны обсудить глубокие детали разработки с женщинами-конструкторами терпела неудачу - эта глубина им была просто не интересна, то ли дело чай по пить, да про тряпки или косметику потреньдеть. А про качество разговор отдельный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 21:48 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
В Японии, вроде бы, ещё сильно влияние культуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 22:04 

Зарегистрирован: Понедельник, 02 Июнь, 2008 19:35
Сообщения: 305
Valery Solovey писал(а):
В Японии, вроде бы, ещё сильно влияние культуры.

Нет, в Японии всегда было слишком мало ресурсов, чтобы бездарно их выкидывать в трубу - это первично, а отсюда уже идет традиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 22:30 

Зарегистрирован: Понедельник, 02 Июнь, 2008 19:35
Сообщения: 305
Цитата:
ИТМО выстроило цепочку подготовки чемпионов мира. Остальное у них - средненько.
Кроме того, я сильно сомневаюсь в необходимости прямой цепочки наука-бизнес.
Должно быть наоборот: бизнес заводит у себя научное учреждение, чтобы быть впереди планеты всей.
Пока нам до этого - как до Проксимы Центавра...

Это больше похоже на наши Камазы для гонок Париж-Дакар. Сравни с обычными и ощути разницу. Фуфло Потемкинское, шапкозакидательство.
Наша страна, к сожалению, похоже обречена. Мы уже не вырвемся - человеческий ресурс иссяк и мировое окружение совсем не то. Но это не повод не выполнить хотя бы свою собственную жизненную программу, а естественно не партийную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 22:38 

Зарегистрирован: Понедельник, 02 Июнь, 2008 19:35
Сообщения: 305
Сергей Губанов писал(а):
Я вот что скажу.

В Нижнем Новгороде обычные маленькие фирмы готовы и хотят (очень хотят!!!) заказывать разработку ПО для собственных внутренних нужд, но по цене примерно 5-6 тысяч рублей за месяц труда программиста.

В то же самое время, программисты в Нижнем Новгороде за месяц своего труда хотят получать не меньше 25-30 тысяч рублей. Поэтому на внутренний рынок ПО (для обслуживания мелкого и среднего бизнеса) программисты работать не хотят, они хотят работать на внешний рынок, где платят в 5-6 раз больше.

Давайте разберёмся каким образом получается так, что выполняя работу "за доллары" оплата получается в 5-6 раз больше.

Оказывается справедливый курс доллара к рублю как раз и должен быть в 5-6 раз меньше чем сейчас. То есть, по справедливости должно быть где-то 5-6 рублей за доллар!!!!!!!!! Это видно по анализу средних зарплат и пособий по безработице у "них" и у "нас".

Вывод у меня такой:

Наши программисты очень активно начнут создавать ПО для нашего мелкого и среднего бизнеса только тогда, когда курс доллара станет 5-6 рублей за доллар и западные заказчики ПО не смогут конкурировать с отечественными заказчиками ПО.

Что-то сомнительно мне такие оценки курса рубля к доллару. Я думаю, что проблема у нас одна - вертикаль власти воро-бюрократов и никакой самостоятельности. Нам бы принять законы по типу Швейцарии, хоть сами стали решать свои проблемы через референдумы и появилась бы обратная связь в обществе, а не как сейчас все решает кучка паханов на царстве во имя их пахановских интересов - типа они лучше все знают как мне надо. А сейчас народу разрешается, как монашкам в церкви укутанным в платок, произносить штампованные фразы - "И что-то так стало радостно на сердце".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Сергей Губанов писал(а):
В Нижнем Новгороде обычные маленькие фирмы готовы и хотят (очень хотят!!!) заказывать разработку ПО для собственных внутренних нужд, но по цене примерно 5-6 тысяч рублей за месяц труда программиста.

Любопытно.
5-6К ощущается как маловато, даже если жизнь в НН дешевле, чем в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 23:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Borg писал(а):
...вертикаль власти воро-бюрократов...
Прошу прощения немножечко за офтоп, но Вы Borg об этом уже писали, а теперь повторили опять. Мне кажется, что все поняли Вашу точку зрения ещё в прошлый раз. Спасибо, что сообщили её нам. Но возникает вопрос, в будущем Вы намереваетесь это повторять снова и снова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Май, 2009 23:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 18:55
Сообщения: 2272
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Info21 писал(а):
5-6К ощущается как маловато, даже если жизнь в НН дешевле, чем в Москве.
В Москве и Петербурге программистам платят в 3 раза больше чем в НН. Сумма в 5-6К действительно маленькая, так что рентабельно сейчас разрабатывать ПО для отечественных заказчиков только если можно продать результат труда несколько раз (несколько экземпляров программы в несколько фирмочек).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Среда, 13 Май, 2009 00:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Появляется стимул к гонке за evolvability и накоплением у себя арсенала повторно используемых инструментов? Когда придётся вкладываться в эти 5-6К, будет отбор на лучше владеющих "инструментальным подходом"? ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Президент и чемпионы-2009
СообщениеДобавлено: Среда, 13 Май, 2009 08:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Выходит, есть неокученная рыночная ниша и неудовлетворенный спрос.

Притом, что "индустрия" поддерживает завышенные цены (при заниженной производительности и качестве) за счет избыточной сложности etc.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB