OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 11 Январь, 2009 11:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Кто-нить занимался данным вопросом?
Ссылок - море. Кто-нибудь! Дайте удобоваримую ссылку на теоретические работы по преобразованию грамматик с целью выведения из определения языка зацикленных определений... Пусть и с геометрическим ростом количества правил! Мне теорию понять железно надо. Принцип. И иллюстрацию какую простейшую...

ЗЫ ФЯ не предлагать! Я б и сам рад, но строгое ограничение заказчика на использование только Си а асма...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 11 Январь, 2009 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Такое ощущение, что в названии темы сокращению подверглось самое ключевое слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 11 Январь, 2009 12:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Александр Ильин писал(а):
Такое ощущение, что в названии темы сокращению подверглось самое ключевое слово.

Вы правы, дорогой товарищ! Это - фильтр. Кто понимает - поймёт и, при желании, отзовётся. Остальные - ходят мимо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 11 Январь, 2009 13:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
В Dragon Book Ахо-Ульмана смотрели?

Из более теоретических работ можно посмотреть Хопкрофт, Мотвани, Ульман "Введение в теорию автоматов, языков и вычислений". (http://natahaus.ifolder.ru/354087) Вот эта ещё книжка есть - Рейуорд, Смит "Теория формальных языков": http://natahaus.ifolder.ru/307174.

Посмотрел у себя несколько работ по теории языков - там вопрос преобразования грамматик обойдён стороной :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 11 Январь, 2009 14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Владимир Лось писал(а):
Вы правы, дорогой товарищ! Это - фильтр. Кто понимает - поймёт и, при желании, отзовётся. Остальные - ходят мимо...
Понятно. Тех, кто просто интересуется синтаксисом и терминологией, посылают... мимо. Как-то не очень вежливо для публичного пространства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2009 10:30 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Теоретически, в общем случае, рекурсию перевести в нерекурсивный вид невозможно, так как это эквивалентно выполнению рекурсивной программы, которая может быть зацикленной и бесконечной...

Владимир Лось писал(а):
Дайте удобоваримую ссылку на теоретические работы по преобразованию грамматик с целью выведения из определения языка зацикленных определений...
Как-то читал книгу по построению компиляторов, и, как я понял, преобразование грамматик в общем случае опять же невозможно...

Вы бы описали подробнее, какую грамматику используете, что за язык (или семейство языков?)...
Левую рекурсию Вы, я так понял, уже свели к правой, теперь от правой осталось избавиться?

Владимир Лось писал(а):
ЗЫ ФЯ не предлагать! Я б и сам рад, но строгое ограничение заказчика на использование только Си а асма...
А в чём проблема? Прототип по-любому лучше на высокоуровневом языке делать, а если на рефал-0 потом перейдёте, то на си странслируете тулзой Ильи... :lol: Не всё ли равно, на чём будет модель, лишь бы заказчик получил удобоваримый сишный код...

Вообще, даже интересно стало: что за задача, и почему такое жёсткое ограничение -- Си+асм...


Последний раз редактировалось Geniepro Вторник, 13 Январь, 2009 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2009 12:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Geniepro писал(а):
Вообще, даже интересно стало: что за задача, и почему такое жёсткое ограничение -- Си+асм...

"Дураков работа любит - я без дела не останусь..." (с) Мой старшина
Да всё те же ограничения - ну люблю я встроенные (и автономныя) системы... :lol: :wink:
Но всё дело в том, что задания на систему могут отдаваться в виде скриптов. А скрипт-язык не готовый взяли с реализацией, а свой ваяли... Автор-реализатор в середине проекта ушёл, а мне тянуть... А там всё это вручную, "прямым анализом" строк "парсилось"...
Пока задания элементарные были - всё "сглатывалось", а теперь народ привык, понравилось и ужЕ пытается выражения по-сложнее строить... И... - всё, затыки-ссс... Фдрук оказалось, что там не просто сравнение подстрок с образцами нужно... :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2009 13:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 151
см.раздел Связь между диаграммами Вирта и праволинейными грамматиками. Преобразование правой рекурсии в итерацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2009 13:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Материал по ссылке интересный, но, если я верно понимаю, что нужно Владимиру, то не совсем то.
Там речь о устранении рекурсии из регулярного языка (того, который можно описать конечным автоматом).
Владимир же вроде интересуется безконтекстными грамматиками (уровень выше в иерархии Хомского).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2009 14:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Владимир, а и правда - посмотрите Рефал-0, может, подойдёт )
Концевая рекурсия у меня разворачивается в обычный цикл, динамической памяти не требуется - по-моему, самое то для микроконтроллеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2009 18:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 151
Илья Ермаков писал(а):
..Там речь о устранении рекурсии из регулярного языка
Ага, там приведены примеры реализации для регулярных языков. Интересно, что в конце работы предложен механизм "динамически порождаемых конечных автоматов" - для преодоления семантического разрыва между формальной грамматикой и входным алфавитом автомата. Подход в некоторой степени перекликается с Вашим активным синтаксическим деревом, но безусловно проигрывает по проработанности и не имеет реализации.

Указанный цикл лекций удалось переформатировать в пдфник:
Вложение:


p.s. 0xFF: У того же автора нашлось описание ОО параллельного языка, датированное 1992 годом.. Ну очень "оберонисто" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2009 20:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Да, проф. Легалов (Красноярск) занимался Модулой и Оберонами, хотя и относится к ним в итоге весьма сдержанно, если не ошибаюсь. В параллельном программировании он имеет серьёзные наработки.

За форматированный вариант спасибо ) Материал интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2009 23:09 

Зарегистрирован: Понедельник, 05 Июнь, 2006 09:49
Сообщения: 327
Откуда: Ленинград, Емельянов Алексей Николаевич
Рефал 0 классная штука, настоятельно рекомендую. Кстати Илья, СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2009 23:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Илья Ермаков писал(а):
Владимир, а и правда - посмотрите Рефал-0, может, подойдёт )
Концевая рекурсия у меня разворачивается в обычный цикл, динамической памяти не требуется - по-моему, самое то для микроконтроллеров.

Спасибо!
Теперь ещё ссылочкой киньтесь для полной сатисфакции и будет всем нам щастя! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2009 23:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Axcel, рад слышать добрые отзывы :)

Владимир,
вот подсистема для ББ:
http://metasystems.ru/products.php?page=rocot
а вот консольный транслятор:
http://metasystems.ru/products.php?page=refal0

Начать в любом случае нужно с чтения PDF-документа - там вверху ссылка на обоих страницах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2009 23:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
ПБ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Январь, 2009 10:31 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 1056
Рэйлвэй Каген писал(а):
Вложение:
_ Легалов А.И. Основы разработки трансляторов.pdf
Прикольное заявление автора на странице 61:
Цитата:
я не считаю языками программирования те из них, в которых отсутствует GOTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Январь, 2009 18:22 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Игорь Лоскутов писал(а):
Прикольное заявление автора на странице 61:
Как курьёз:
А.Л. писал(а):
Следует специально отметить, что, начиная с q-грамматики, далее постоянно приходиться доказывать принадлежность грамматики к заданному классу, чтобы затем использовать необходимые процедуры построения автомата.
Программа проверки правописания бессильна, покольку не может поставить правильное ударение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB