OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 01:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Октябрь, 2008 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 19 Ноябрь, 2005 15:59
Сообщения: 803
Откуда: Зеленоград
Хотелось бы составить перечень (реестр :) ) паттернов и приёмов программирования, специфичных для Оберона.
Речь идёт именно о приёмах, специфичных для языка, а не об общих правилах "хорошего тона" (вроде структурного программирования).
Некоторые из них достаточно очевидны. Например, использование программной шины или фабричных функций вместо конструкторов.
Некоторые менее очевидны (или являются уже производными от более очевидных). Например, кэширование памяти для повышения эффективности программ. (Например, http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=20109#p20109.)
Интересует именно повседневная практика, "будни" языка, позволяющие подвергнуть язык обоснованной критике и исправить недостатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Октябрь, 2008 11:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Паттерн Carrier-Rider возник в механизме доступа к файлам в Системе Оберон.

В общем виде сформулирован Шиперским в 1992 как (по-моему, сравнительно тривиальное) обобщение.

Источник: Oberon – The Overlooked Jewel, Michael Franz
http://www.ics.uci.edu/~franz/Site/pubs-pdf/BC03.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Октябрь, 2008 12:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 19 Ноябрь, 2005 15:59
Сообщения: 803
Откуда: Зеленоград
Info21 писал(а):
Паттерн Carrier-Rider возник в механизме доступа к файлам в Системе Оберон.
Спасибо.
Начало положено. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Октябрь, 2008 15:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Хорошо бы тут собрать, а потом в Wiki перенесть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Октябрь, 2008 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 19 Ноябрь, 2005 15:59
Сообщения: 803
Откуда: Зеленоград
Илья Ермаков писал(а):
Хорошо бы тут собрать, а потом в Wiki перенесть....
Согласен.
В принципе, хотелось бы даже, чтобы набралось материала на маленькую электронную книжку "Практическое программирование на Обероне/КП", которую потом выложить на OberonCore.ru. :) (Более детальный вариант Вашей статьи, посвященной Оберон-технологии.)
Маэстро Вирт справедливо славится краткостью и ясностью изложения, но при таком подходе, кажется, недостаточно освещаются некоторые вопросы, возникающие у программиста, который недавно начал использовать Оберон всерьёз (не только для учебных задач).
Некоторые поклонники Оберона (вроде меня :roll: ) вынуждены программировать на нём "набегами", не проникаясь всеми его возможностями, в отличие от тех, кто программирует в ОС Оберон или в ББ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 01 Ноябрь, 2008 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 19 Ноябрь, 2005 15:59
Сообщения: 803
Откуда: Зеленоград
Жаль, что тема не развивается.
Ведь речь как раз об "Оберон-культуре" (как естественном дополнении к Оберон-технологии - "цивилизации" :) ).
Эта культура не сводится к структурному программированию (а структурное программирование, в свою очередь, не сводится к структурным циклам и драконовским мерам для борьбы с ужасным goto).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Ноябрь, 2008 02:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
AVC писал(а):
Жаль, что тема не развивается.

Всегда нужна "теорема существования".
А здесь -- взял ББ, поизучал -- вот и все паттерны.
-----------------------
Выделю еще "композицию" вместо наследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Ноябрь, 2008 11:14 

Зарегистрирован: Суббота, 09 Август, 2008 14:22
Сообщения: 71
Откуда: Украина, Херсон
Info21 писал(а):
AVC писал(а):
Жаль, что тема не развивается.

Всегда нужна "теорема существования".
А здесь -- взял ББ, поизучал -- вот и все паттерны.
-----------------------
Выделю еще "композицию" вместо наследования.

В принципе я тоже так знакомился с ББ, только все таки очень помогла в изучении статья
про Оберон технологии( и до сих пор мне хочется иметь намного расширенный вариант этой статьи). Сейчас я активно просматриваю документацию ББ статьи преосвященные ББ так что в скором времени пополним эту ветвь. А пока немного про хорошо известную модель MVC , хотя она и появилась в Смолтолке, но за счет свойств Оберонов она приобрела новые возможности.
1.В Смолтолке во главу угла поставили объекты и передачу сообщений между ними, объекты объединялись в классы (кстати в литературе про Смолтолк часто говорится что классы это модули,
но мы знаем к чему это привело такое не понимание , хотя в инете много инфы про применении MVC в разработке программ на Яве или С# и модификаций данного паттерна, но они даже приблизительно по мощности не достигают возможностей оберонов.
З.ы хотя и много уже говорилось про MVC, но всетаки есть задумка сравнить применение данного паттерна в Смолтолке, Кп и Яве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Ноябрь, 2008 13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 19 Ноябрь, 2005 15:59
Сообщения: 803
Откуда: Зеленоград
Info21 писал(а):
Выделю еще "композицию" вместо наследования.
Спасибо.
Сначала я подумал, что здесь нет ничего специфического. Ведь предпочтение композиции наследованию (вместе с программированием в соответствии с интерфейсами) - один из основных принципов "банды четырёх".
Но потом вспомнил, что обероны - языки модульно-компонентного программирования, и здесь ограничение (межмодульного) наследования имеет особое значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 02 Ноябрь, 2008 14:57 

Зарегистрирован: Понедельник, 29 Январь, 2007 19:00
Сообщения: 370
Откуда: Украина, Запорожье
Neplul писал(а):
А пока немного про хорошо известную модель MVC , хотя она и появилась в Смолтолке, но за счет свойств Оберонов она приобрела новые возможности.
А какие именно возможности?
Neplul писал(а):
З.ы хотя и много уже говорилось про MVC, но всетаки есть задумка сравнить применение данного паттерна в Смолтолке, Кп и Яве.
Да, это было бы очень интересно. Особенно в сравнении со Смолтоком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Декабрь, 2010 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Patterns using Procedural/Relational Paradigm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 14 Декабрь, 2010 14:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 03 Февраль, 2008 12:50
Сообщения: 249
H. Mössenböck. Twin - A Design Pattern for Modeling Multiple Inheritance.
J. Temp. A systematic approach to multiple inheritance implementation.


Вложения:
J. Templ. A systematic approach to multiple inheritance implementation.pdf [312.27 КБ]
Скачиваний: 663
H. Mössenböck. Twin - A Design Pattern for Modeling Multiple Inheritance.pdf [633.97 КБ]
Скачиваний: 727
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Ноябрь, 2011 11:41 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Второй файл почему-то не открывается (после загрузки - на моем столе). Пишет, что файл не найден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Ноябрь, 2011 11:50 

Зарегистрирован: Пятница, 24 Апрель, 2009 16:28
Сообщения: 563
Откуда: Москва
Это из-за немецких букв o с умляутами (точками вверху). Переименуйте файл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Ноябрь, 2011 11:54 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Ноябрь, 2011 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
kemiisto писал(а):
H. Mössenböck. Twin - A Design Pattern for Modeling Multiple Inheritance.
J. Temp. A systematic approach to multiple inheritance implementation.
А ниче текстики, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Февраль, 2014 17:56 

Зарегистрирован: Понедельник, 23 Сентябрь, 2013 11:58
Сообщения: 16
Я тоже интересуюсь этой темой. Мне бы очень хотелось увидеть какие-то примеры проектирования программ на Обероне-2. Например, создание простенькой игры. Причем этот процесс должен объясняться по шагам. Нет, не процесс программирования (написание модулей), а именно проектирования (взаимодействие модулей). Тут все комментарии свелись к тому, что "это так просто в Обероне, что и смысла рассказывать нет". К сожалению, есть такой парадокс: когда человек что-то знает хорошо, он не может это хорошо объяснить. Это называется "Проклятие знания"

О многом говорит хотя бы тот факт, что вот этот пост за 8 лет так и не удостоился ответа - viewtopic.php?f=5&t=254
Знаете, почему люди пишут на C# и Python? Потому что на любой вопрос легко гуглится ответ, а то и сниппет. Я так на VB.NET однажды прогу написал.

Вот мне, например, надо написать программу на Обероне-2. Конечно, можно постепенно осваивать его, реализуя все более сложные программы. Начиная с какой-нибудь ерунды типа восьми ферзей. Проблема в том, что так я научусь только записывать алгоритмы на этом языке, а это дело десятое. Алгоритмизировать я и так умею. Я говнокодер с 30-летним стажем. :) Но вот модульное программирование для меня в диковинку. Каких-то паттернов и best practices я не нашел (глупый гугль думает, что я хочу изучить ООП), за исключением тех ссылок, что в этой теме (большое спасибо, завтра почитаю, сейчас уже глаза и попа болят), а также принципа CQRS, который применим к любому ЯП, а значит, и к Оберону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Февраль, 2014 18:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
kolesiko писал(а):
Мне бы очень хотелось увидеть какие-то примеры проектирования программ на Обероне-2. Например, создание простенькой игры. Причем этот процесс должен объясняться по шагам. Нет, не процесс программирования (написание модулей), а именно проектирования (взаимодействие модулей).
http://oberoncore.ru/library/kuzmiczkij ... e_blackbox (...
27 апреля 2009г.
Библиотека, Кузьмицкий И.А., ББ, Образование )

http://oberoncore.ru/library/ermakov_gr ... _pokazanij
http://oberoncore.ru/blackbox/tutorial

P.S. http://oberoncore.ru/wiki/lang/component_pascal


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Декабрь, 2014 16:23 

Зарегистрирован: Пятница, 26 Август, 2011 23:42
Сообщения: 339
Откуда: Россия, Самара
Паттерны говорите.

Берём книгу, фундаментальные алгоритмы(Для болей близости к оберону, есть редакция для delphi).

Всё остальное, это всяко разные апи, движки, фреймворки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Декабрь, 2014 20:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Алгоритмы - это алгоритмы.

А речь о приёмах организации программ на среднем уровне (уровень декомпозиции и организации взаимодействия частей; решение всяцских проблем этого уровня - надёжность, сопряжение компонентов разных разработчиков, безболезненная длительная эволюция...). Этот уровень уже очень языковозависим. Наиболее языковозависим (в отличие от алгоритмов, которые можно перевести 1-в-1 с языка на язык, и в отличие от крупного уровня, где можно сопрягаться над базами данных либо протоколами обмена сообщений).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB