OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Июль, 2008 21:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 15 Март, 2008 20:00
Сообщения: 297
Откуда: Київ, Україна
Как я заметил, к сожалению, в данном форуме уделяется внимание только BlackBox. :evil:
BlueBottle(нынче A2) поддается "дискриминации". :evil:
Даже многоуважаемый Владимир отправил свое сообщение про AVR32 на «зарубежный» форум. :roll:
http://www.ocp.inf.ethz.ch/forum/index.php/topic,102.0.html

Хотелось бы узнать, а может быть у нас достаточно людей заинтересованы в портироваинии А2 на платформу AVR32? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 07:00 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
bohdant писал(а):
Как я заметил, к сожалению, в данном форуме уделяется внимание только BlackBox. :evil:
BlueBottle(нынче A2) поддается "дискриминации". :evil:

Ну это далеко не так... :) Ему непосредственно посвящена только верхняя часть форума viewforum.php?f=39 :) Развитию остальных направлений никто не мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 15 Март, 2008 20:00
Сообщения: 297
Откуда: Київ, Україна
Борис Рюмшин писал(а):
Ну это далеко не так... :) Ему непосредственно посвящена только верхняя часть форума viewforum.php?f=39 :)

Стоп! это же форум по "Blackbox Component Builder"
Борис Рюмшин писал(а):
Развитию остальных направлений никто не мешает.

Ну я не говорю что кто то мешает развитию остальных направлений :) Я имел в виду, что просто мало уделяется внимание BlueButtle, а ведь вещь действительно хорошая. У меня иногда складывается впечатление, что про нее просто мало кто знает. Форум про BlueButtle "крепко спит" :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 11:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Это не форум "по BlackBox Component Builder", это форум OberonCore, о чём написано сверху в заголовке :-) Для BlackBox выделен отдельный блок.

Если пока нет активности в обсуждении Бутылки (а кто ж спорит, что вещь хорошая...), значит нет критической массы, во всех смыслах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 11:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
bohdant писал(а):
У меня иногда складывается впечатление, что про нее просто мало кто знает. Форум про BlueButtle "крепко спит" :(

А между тем в репозитории проекта https://www.ocp.inf.ethz.ch/svn/aos/ активно вычищается код. Уже детектирование HyperThreading, многоядерных Intel Core 2 и AMD улучшено. Правда для тестирования, нужно подождать релиза ISO образа. или собрать релиз самостоятельно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 11:14 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
bohdant писал(а):
Я имел в виду, что просто мало уделяется внимание BlueButtle, а ведь вещь действительно хорошая. У меня иногда складывается впечатление, что про нее просто мало кто знает. Форум про BlueButtle "крепко спит" :(


Наверное, всё же имеет место здоровый прагматизм. BlackBox - это инструмент для решения конкретных задач, здесь и сейчас. Количество обсуждений показывает практическую ценность инструмента, только и всего. Это моё "сугубое имхо", конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 11:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 15 Март, 2008 20:00
Сообщения: 297
Откуда: Київ, Україна
Илья Ермаков писал(а):
Это не форум "по BlackBox Component Builder", это форум OberonCore, о чём написано сверху в заголовке :-) Для BlackBox выделен отдельный блок.

я имел в виду сцилку предоставленную Борисом Рюмшиным:
http://forum.oberoncore.ru/viewforum.php?f=39

Иван Кузьмицкий писал(а):
Наверное, всё же имеет место здоровый прагматизм. BlackBox - это инструмент для решения конкретных задач, здесь и сейчас. Количество обсуждений показывает практическую ценность инструмента, только и всего. Это моё "сугубое имхо", конечно.

Никто не спорит. Однако, отсутствие большого "Количество обсуждений" не указывает, что осутствует практичная ценность BlueButtle :wink:
Сейчас BlueButtle вполне подходит для решения большого колличества задач, а наличие WinAos и UnixAOS обеспечивает легкое изучение системы и быстрый старт для начала разработки программ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 12:51 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
bohdant писал(а):
я имел в виду сцилку предоставленную Борисом Рюмшиным:
http://forum.oberoncore.ru/viewforum.php?f=39

Это как раз и есть блок форумов относящихся непосредственно к BlackBox.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 12:56 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
bohdant писал(а):
Однако, отсутствие большого "Количество обсуждений" не указывает, что осутствует практичная ценность BlueButtle :wink:
Сейчас BlueButtle вполне подходит для решения большого колличества задач, а наличие WinAos и UnixAOS обеспечивает легкое изучение системы и быстрый старт для начала разработки программ. :)


Подходит, конечно. Только - абстрактно. Пойдите, поставьте BlueBottle в школу или на предприятие, и засеките на секундомере, через сколько времени её снесут :)
Прошу понять меня правильно - я с огромным уважением отношусь к этой разработке. Более того, это одна из мечт - делать разработки на BlueBottle (сейчас уже A2). Только общество, в котором предполагается практическое использование, инертно и не готово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 15 Март, 2008 20:00
Сообщения: 297
Откуда: Київ, Україна
Иван Кузьмицкий писал(а):
Пойдите, поставьте BlueBottle в школу или на предприятие, и засеките на секундомере, через сколько времени её снесут :)

В школе может тяжеловато, а у нас в универе изучать начали... студентам интересно ;).

Иван Кузьмицкий писал(а):
Прошу понять меня правильно - я с огромным уважением отношусь к этой разработке. Более того, это одна из мечт - делать разработки на BlueBottle (сейчас уже A2). Только общество, в котором предполагается практическое использование, инертно и не готово.


Да, как настольную систему использовать конечно практически невозможно, но представьте себе например... банокомат с BlueBottle или встраиваемую систему. Для таких задач BlueBottle вполне подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
bohdant писал(а):
банокомат с BlueBottle или встраиваемую систему. Для таких задач BlueBottle вполне подходит.

А ещё "тонкие" клиенты... Тут даже ничего и писать не надо. VNC клиент замечательно работает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 14:02 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
bohdant писал(а):
Иван Кузьмицкий писал(а):
Пойдите, поставьте BlueBottle в школу или на предприятие, и засеките на секундомере, через сколько времени её снесут :)

В школе может тяжеловато, а у нас в универе изучать начали... студентам интересно ;).

Тут уже мне интересно стало. Как именно её изучают, в каком курсе, как успехи? Ибо со следующего семестра я сам планирую внедрить... :) (читаю курс "ОС"). Можно и личным сообщением... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 14:03 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Ярослав Романченко писал(а):
bohdant писал(а):
банокомат с BlueBottle...

А ещё "тонкие" клиенты... Тут даже ничего и писать не надо. VNC клиент замечательно работает :)

Нда... только это, как мне кажется, из пушки по воробьям. Преимуществ-то не видно. Нужно там применять, где именно её технические преимущества актуальны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Борис Рюмшин писал(а):
Нда... только это, как мне кажется, из пушки по воробьям. Преимуществ-то не видно. Нужно там применять, где именно её технические преимущества актуальны...

Может и из пушки, но хоть "применение"... заполнение ниш, традицонно занятых виндой... а преимущества, это задел на будущее и новые ниши :D А к тому времени как эти будущие ниши станут доступны уже будет наработан хоть маломальский джентельменский набор приложений :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 14:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Вот к сведению...
Модернизация старого парка машин путем превращения их в тонкие клиенты... затраты $100-150 на один ПК.
http://www.onix.kiev.ua/terminal_advantages.asp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 14:56 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Ярослав Романченко писал(а):
Борис Рюмшин писал(а):
Нда... только это, как мне кажется, из пушки по воробьям. Преимуществ-то не видно. Нужно там применять, где именно её технические преимущества актуальны...

Может и из пушки, но хоть "применение"... заполнение ниш, традицонно занятых виндой... а преимущества, это задел на будущее и новые ниши :D А к тому времени как эти будущие ниши станут доступны уже будет наработан хоть маломальский джентельменский набор приложений :roll:

Ну, в этом смысле да....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2008 22:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
О! Поймали... ;о)
Есть же ещё и WInAOS - вот где альтернатива BlackBox-у и КП... В хорошем смысле, конечно! ;о)
Тем более, что AOS может быть "нативной" системой и на нём вполне адекватно запускается всё, что разработано в Win(Unix)AOS...
В синтаксисе АО, конечно, жаль нет тех средств, что есть в КП (NEW, EXTENSIBLE и проч.), но всё остальное - с лихвой компенсирует этот недостаток...
Ему только "игрушечного" направления не хватает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2008 22:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
А на счёт "терминальности" - лучше Plan 9 в законченном виде пока ничего не придумали, не изобрели и не реализовали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2008 22:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Владимир Лось писал(а):
Есть же ещё и WInAOS - вот где альтернатива BlackBox-у и КП... В хорошем смысле, конечно! ;о)

А экспериментирование с настройками в aos.ini (лучше создать его копию под именем myaos.ini и экпериментировать с ней) позволяет к тому-же менять размер окна WinAOS.
Меняем, например:
Код:
Boot  = DisplayWin32.Install Fullscreen

на
Код:
Boot  = DisplayWin32.Install 640 480

и получаем нативное виндоус приложение с размером окна 640 х 480 (клиентской части окна, видимо). И перед запуском AOS с данными изменениями желательно удалить Auto.dsk из папки Work :D
Наверняка есть способ "научить" драйвер дисплея AOS "на лету" менять разрешение экрана - получим окошко со свободно изменяемыми размерами :)
И кто найдёт 10 отличий того что получится от BlackBox :mrgreen:
А AOS между прочим, - это ещё и отличнейшая skin-engine, весьма шустрая по сравнению со skin-engine линейки браузеров Mozilla... ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bluebottle on AVR32
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2008 23:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 15 Март, 2008 20:00
Сообщения: 297
Откуда: Київ, Україна
Цитата:
Есть же ещё и WInAOS - вот где альтернатива BlackBox-у и КП... В хорошем смысле, конечно! ;о)

Ещё какая альтернтива! Да действительно "В хорошем смысле, конечно!". Да и не нужно забывать про UnixAos, тем более, что в последнее время, на удивление, в ETH уделяется большое внимание этой проблеме!(причины оставим для историков:) и законсперированых фирмачей )
Действительно это просто интересно!!!
Но нужно отметить, что изначальная тема обсуждение окончательно свалилась в оффтоп"!
Кстати, кто там говорил на счет "критической массы" ;) ?
вот молчали, молчали и на тебе ... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB