OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Теория князя"
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Апрель, 2008 07:59 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Info21 писал(а):
А какая там другая идея?
Склоняюсь к тому, чтобы квалифицировать теорию как в сильной степени комбинаторное произведение: соединение понятия "ум" и знаний по логике.
Идея там об уровнях знаний. На концепцию большое влияние оказало направление конструктивизма в логике.
Info21 писал(а):
Самое главное, нет следов понимания того, что в голове делается -- не в плане логики (и не химии, конечно), а в функциональном плане -- типа зоопсихологии :-)
Концепция замкнута на объяснение проблем мировоззрений. Проблемы зоопсихологии относятся к другому типу.
Info21 писал(а):
А впрочем -- Христос Воскрес!
Надежда умирает последней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Теория князя"
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Апрель, 2008 10:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
GUEST писал(а):
..Концепция замкнута на объяснение проблем мировоззрений.

Разве?
Впрочем, вдаваться в мутное обсуждение мутноватой теории неохота...

Скажу только, что к разбору "знаний" моё замечание насчет зоопсихологии тоже приложимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Теория князя"
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Апрель, 2008 13:42 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Info21 писал(а):
Разве?
Впрочем, вдаваться в мутное обсуждение мутноватой теории неохота...
Это не теория.
Info21 писал(а):
Скажу только, что к разбору "знаний" моё замечание насчет зоопсихологии тоже приложимо.
Если Вас это интересует, моё отношение к зоопсихологии аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Июнь, 2008 11:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Хороший текст умной тётеньки:

http://www.polit.ru/author/2008/06/11/s ... print.html

Её "ценностно-ориентированная деятельность" -- это гуманитарное обозначение для умственной активности по второму умотипу :-)

Для первого умотипа (комбинаторного доставания бананов) у нее вполне прозрачное название: "целеориентированная деятельность".

Про ценности она говорит, потому что до конца не понимает конкретной структуры умственности этого типа (хотя прекрасно понимает его долгосрочную роль, как и принципиальную невозможность оценок -- как и все приличные ученые), а как-то защитить хочет, поэтому сваливается на заклинания про ценности.

Слово "заклинания" употребляю для краткости, его смысл тут технический, а не оценочный.
А тексты Ребекки Фрумкиной ценю очень высоко. Умная тётенька.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Июнь, 2008 12:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Копирую сюда весьма уместные цитатки из другой ветки:

TAU писал(а):
Borg писал(а):
Однако похоже мы вс-таки пришли к общему знаменателю - нынешняя РАН представляет собой сборище старцев - одно это делает ее неэффективной

Не пришли ни разу.
http://bookap.by.ru/okolopsy/evolution/gl36.shtm
Цитата:
После выхода в свет "Происхождения видов" Дарвин (в возрасте 50 лет) увлекся ботаникой, полем деятельности, о котором он знал очень мало. За короткий период он поразил профессиональных ботаников того времени, сделав ряд открытий в той области, которой они посвятили всю свою жизнь. На шестом и седьмом десятке Дарвин заложил основу для современной эволюционной психологии, написав "Происхождение человека" и "Проявление эмоций у человека и животных". Перед самой смертью в возрасте 73 лет Дарвин занялся еще одним направлением, открыв много нового о земляных червях


Info21 писал(а):
TAU писал(а):
...
Цитата:
После выхода в свет "Происхождения видов" Дарвин (в возрасте 50 лет) ... поразил профессиональных ботаников того времени, сделав ряд открытий в той области, которой они посвятили всю свою жизнь. ...... открыв много нового о земляных червях



Прекрасный пример 2-го умотипа: умение всматриваться и находить новые паттерны (это умение с возрастом только навостряется :)).
Основная масса занимается комбинированием старых.

Наука ищет новые паттерны.
Инженеры комбинируют их в "инновациях".

По поводу <РАН>: пока это единственная организация, в рамках которой есть реальная возможность заниматься наукой.
Плюс противостоять либеральному мракобесию из "верхов" (я не сказал, что весь либерализм -- мракомбесие, но мракобесие может расцвести на основе любой идеологии).

Заменить РАН в этих двух функциях нечем.


Trurl писал(а):
Borg писал(а):
например в математике - старцы-Дарвины у Вас будут в явном меньшинстве.

Зато в каком меньшинстве. Виет, Бернулли, Эйлер, Гаусс, Гильберт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Июнь, 2008 12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
И раз уж инженеры с инновациями были упомянуты: вот уместная цитата:

... Creative Engineers sounds a lot like well-groomed programmers — nice to imagine, impossible to have. ...
Engineers, in particular, have difficulty thinking outside of their training.
For example, if you ever want to hear absolute silence, get a group of engineers in a room and ask them to "brainstorm."
You'll probably hear fleas die of old age, the room will be so quiet.
(2004)

Перевод:
... Выражение "креативные инженеры" звучит сильно похоже на "ухоженные программисты" — вообразить приятно, найти невозможно. ...
В частности, инженеры испытывают трудности, когда приходится думать о вещах, выходящих за рамки их обучения.
Например, если вы хотите услышать абсолютную тишину, соберите группу инженеров в комнате и попросите их устроить "мозговой штурм".
Будет так тихо, что вы услышите, как блохи дохнут от старости.
---------------------------
Разумеется, есть инженеры с воображением, и есть тупые ученые.
Но, во-первых, разница в кругозоре и (не)зашоренности в среднем видна очень хорошо.
Во-вторых, инженер, прошедший предварительно через пару-тройку пост-доковских (исследовательских) позиций, прежде чем уйти в индустрию (тут речь о Штатах с их инновационностью), обычно не имеет проблем с карьерой (последний мною лично встреченный пример -- вице-президент F5 в Томске).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Август, 2008 13:18 

Зарегистрирован: Среда, 14 Ноябрь, 2007 19:03
Сообщения: 1314
Ведь ещё не придумали способа строить дома, начиная не с фундамента, а с чердака...
Мы с дочкой выдумали игру с кубиками - конструкция строится не снизу вверх а горизонтально на полу а затем аккуратно поднимается-тогда появляется возможность сооружать разные интересные конструкции :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Август, 2008 18:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Сколько лет дочке? (простое любопытство)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Август, 2008 22:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
cbsc писал(а):
Ведь ещё не придумали способа строить дома, начиная не с фундамента, а с чердака...

Ну почему же? Многие небоскрёбы в Японии ещё в 70-х построены с крыши. Каркас собирали снизу и поднимали огромными домкратами. ;о)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Суббота, 30 Август, 2008 13:25 

Зарегистрирован: Среда, 14 Ноябрь, 2007 19:03
Сообщения: 1314
Дочке девять) мы много чего изобрели с ней. Особенно радует правильная политическая ориентация. Без подсказок с моей стороны заметьте! С национальными бабками-детками такую войну ведет. Идите вы со своими огородами-я хочу книжки читать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Сентябрь, 2008 11:41 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Ну и чему тут радоваться? Ещё один ребёнок, который уже сейчас работать не хочет, а когда повзрослеет, то за это ещё и денег много просить будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Сентябрь, 2008 11:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Valery Solovey писал(а):
Ну и чему тут радоваться? Ещё один ребёнок, который уже сейчас работать не хочет, а когда повзрослеет, то ...

В 9 лет (как и во все последующие возрасты) я тоже любил книжки читать, а не работать, и что 8))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Сентябрь, 2008 12:40 

Зарегистрирован: Среда, 14 Ноябрь, 2007 19:03
Сообщения: 1314
эта... :evil:
Ну кубики мы конечно не в 9 лет собирали-замки таким образом строили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Сентябрь, 2008 14:17 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Info21 писал(а):
В 9 лет (как и во все последующие возрасты) я тоже любил книжки читать, а не работать, и что 8))
Так и у меня что-то в этом духе : ). Дело не в ребёнке, а в родителях, позволяющих ребёнку использовать такие стиль общения и стиль жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Сентябрь, 2008 17:18 

Зарегистрирован: Среда, 14 Ноябрь, 2007 19:03
Сообщения: 1314
Видимо на это мне придется ответить развернуто
А какой стиль общения вы имеете ввиду в данном конкретном случае ведь
вы обсуждаете именно конкретный случай. Общительный добрый но несколько упрямый ребенок/
Отлично учиться,друзей полно компания вертиться вокруг нее(как в свое время и вокруг папы)
Вас видимо ввел в заблуждение мой тон.Не преувеличивайте всю свою жизнь я был общительным и
всегда готовым к помощи окружающим человеком-но все меняется господа/ И это следствие общения
моих перемещений и опыта общения с теми самыми народами) Мне нет нужды переживать уверяю вас
но накапливающееся раздражение дает себя знать/Кто это вам сказал что я должен регировать иначе
на все эти выходки-за два прошедших выходных я насмотрелся на такое количество хамства
что ух...в частности будучи в поликлинике я выслушивал остервенелые броски местных народов
на национальности-мне вообщем то всеравно но когда народность-а это норма сейчас начинает
в хамском тоне требовать у меня документы меня это раздражает/после того как я заступился за девочку восточной национальности(ей было сказано уматывай откуда прикатила \ мы ремонтировали зубы утром в одном кабинете поэтому обычной процедуры через регистратора небыло) мне так его вырвали что теперь придется еще и обследоваться похоже.При этом эта братва еще и денег опыталась затребовать.И каждый знает что это не частный случай а вы этим деятелям еще великую народную идею для самоподьема тиснуть хотите. Ну-ну... :D
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Примерно такой же стиль общения у тех кого вы защищаете от 9-летнего ребенка :D
Вы хотите что-бы моя дочь использовала :D его?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Читайте Пелевина господа например жизнь насекомых


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Сентябрь, 2008 17:39 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Ну, Вы, конечно, употребляете общеизвестные слова в странном значении, поэтому до развёрнутого ответа я понимал то Ваше сообщение по-другому. Всему виной недостаток знаков препинания : ). Лично я особенно тоскую по отсутствию кавычек : ).

P.S. Этот мусор можно убрать из темы или удалить вовсе.


Последний раз редактировалось Valery Solovey Понедельник, 01 Сентябрь, 2008 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Понедельник, 01 Сентябрь, 2008 17:41 

Зарегистрирован: Среда, 14 Ноябрь, 2007 19:03
Сообщения: 1314
Да какие уж тут кавычки...если ,как мне кажется, процент населения пораженный всеми этими идеями
превосходит некий минимум-то пора убирать кавычки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Октябрь, 2008 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Юра писал(а):
Позвольте сделать одну оговорку. В прочитанном мною, мышление рассматривается исключительно, как результат работы нашего сознания.

Нет, такого не было сказано в написанном здесь (разве что прочитанное # написанному).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория двух типов ума
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Октябрь, 2008 10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Вот еще один несомненный пример 2-го (абстрагирующего) умотипа:

"... Каждый раз Кругман <лауреат Нобелевской премии по экономике 2008> видит свою задачу в том, чтобы разработать небольшую изящную модель, которая должна обеспечить язык для обсуждения проблемы.
Хотя большинство этих проблем постепенно уходило в забвение, придуманные модели обычно оставались жить, находя себе применение в изучении пограничных и не только вопросов."

http://www.expert.ru/printissues/expert ... a_modeley/

и дальше:
"... фирменный стиль ученого — радикальное упрощение как стратегия моделирования.
Разительный, кстати, контраст с современным экономическим мейнстримом, в котором изощренной математики, как правило, на порядок больше, чем собственно анализа процессов и явлений реальной хозяйственной жизни."

Свидетельство (а кто бы сомневался), что и в науке-экономике "комбинаторное нагромождение" -- доминирующая деятельность. Как только приматы видят такую возможность, так сразу с удовольствием этим занимаются. (Бананы -- публикации и проч.)

По поводу "радикального упрощения": Кругман реально предсказал кучу событий (см. статью).

И дальше:
"Новая теория международной торговли дала жизнь огромному пласту последующих исследований."
Т.е. пришли "нормальные ученые", и стали всё, что можно, прикомбинировывать.

Всё сходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: комбинаторный ум в полном блеске
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Октябрь, 2008 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Наконец-то нашел! Лет с 10 помню, что обезъяна ставила ящики на ящики и с них доставала банан палкой -- а у Зориной+Полетаевой в точности этого нету. Даже сомневаться стал. Таки не подвела память.

Вот он, комбинаторный ум в полном блеске:
Изображение

Отсюда:
Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения (Обезьяна. Примитив. Ребенок). 1-е изд. М.; Л., 1930; 2-е изд. М., 1993
http://scepsis.ru/library/id_1274.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB