OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 07:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 09 Февраль, 2008 15:20 

Зарегистрирован: Воскресенье, 03 Февраль, 2008 12:50
Сообщения: 249
Вам, наверное, будет интересно...
На официальном сайте Российского представительства CodeGear Borland http://www.codegear.ru/ появилась занятная новость:

Компания CodeGear объявила о поставке лицензий на продукты CodeGear Delphi, Delphi for .NET, C++ Builder, Turbo Pascal, Borland Pascal для оснащения 1 миллиона школьных компьютеров.

Там же можно скачать пресс-релиз.

imho, слава Богу, что выбрали не MS Visual Basic/C++/C#.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 09 Февраль, 2008 15:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Спасибо, любопытная информация.
Только перенесу в другую ветку - к психологии-то ИТ это каким боком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 09 Февраль, 2008 17:18 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Во-первых, так и непонятно, почему были выбраны платные версии Дельфов вместо бесплатной Delphi Explorer -- её возможностей для школьников более чем достаточно...

Во-вторых, этот миллион комплектов ещё не означает, что нельзя будет использовать бесплатную Visual Studio Express Edition -- все тежи С++, С#, VB.NET...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 09 Февраль, 2008 18:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Ладно, хоть и глупо это, зачтём в гуманитарную помощь разработчикам пупулярного Паскаля :-)
Плюс учителя многие - они ведь как: "раз наверху купили, значит знают... не будем на Ся и Вася переходить".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 09 Февраль, 2008 20:40 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
kemiisto писал(а):
imho, слава Богу, что выбрали не MS Visual Basic/C++/C#.


Гхм... Продукты M$ на пару порядков более качественные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 09 Февраль, 2008 21:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Для разработчиков - да. Для школ - никакой разницы...
К тому же проблемами известен в основном C++ Builder.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 09 Февраль, 2008 21:34 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
Илья Ермаков писал(а):
Для разработчиков - да. Для школ - никакой разницы...


Там столько глюков, что хватит даже для самого базового использования. Я вообще не понимаю как они умудряются такое продавать. Былая слава борланда?

Илья Ермаков писал(а):
К тому же проблемами известен в основном C++ Builder.


Судя по отзывам в форумах - не только :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 09 Февраль, 2008 22:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 03 Февраль, 2008 12:50
Сообщения: 249
Цитата:
Там столько глюков, что хватит даже для самого базового использования. Я вообще не понимаю как они умудряются такое продавать. Былая слава борланда?


Vlad, мне кажется Вы погарячились. "Глюки" были характерны для продуктов Borland предыдушего этапа. Самый "неудачный" продукт после старой-доброй "семерочки" (Delphi 7) именовался Borland Developer Studio (BDS) 2005. Связано это с тем, что Borland в этом продукте впервые объединил линейку Delphi и С++ Builder, дополнив ее Delphi for .NET и C# Builder. Ну и как это обычно бывает, первый блин комом :lol:. В то самое время даже прошла информация, что Borland готова отказаться от дальнейшего производства сред разработки. (Помню, что в интернете был создан сайт для сбора средст: мол всем миром скинемся, выкупим Delphi и запустим OpenSource проект :) ) Уж не знаю почему, но Borland передумал. После BDS 2005 свет увидел продукт BDS 2006. После установки Update 2 - работает стабильно! Продукты серии Turbo, появивишиеся путем разделения BDS 2006 на Delphi, C++,... уже содержат в себе все эти обновления. И опять таки никаких глюков не наблюдается! А теперь вышла еще CodeGear RAD Studio 2007. Сам не работал, но по отзывам - вещь! Стабильность на уровне "семерочки"!

А по поводу стабильности продуктов M$ скажу вот что: сейчас работаю с Visual C# 2008 Express. Пока "глюков" не наблюдал, но опыт общения с продуктами M$ подсказывает, что если поработать подольше, то... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Февраль, 2008 00:09 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 18:38
Сообщения: 1857
kemiisto писал(а):
Vlad, мне кажется Вы погарячились.


Я скачивал и смотрел триал. Отзыв давал (остался без ответа). Смотрел только Turbo C++ (или как оно там стало называться).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Февраль, 2008 11:00 

Зарегистрирован: Среда, 12 Декабрь, 2007 19:41
Сообщения: 21
RAD Studio 2007 стабильнее семерки. Фичи IDE, типа инсайтов и подсказок, работают заметно надежнее, да и больше их стало. Вобщем действительно хороший продукт, впервые за долгое время.
Есть изменения, которые меня лично раздражают, но это не баги все же.
Турбы смотрел - особых глюков не увидел, видимо с багфиксами уже.
Для школ, конечно и Турбо-версий было бы достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 10 Февраль, 2008 19:27 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
На Реддите кто-то задал вопрос: "Какому языку программирования вы бы учили своих детей?"

Кто-то ответил: "Си, потому что я ненавижу детей!"

:о))
Вапще там занятные ответы, хотя значительная часть -- стёб...
Ответы варьируют от Лого, Смоллтока до ассемблера, Хаскелла и Схемы. Не забыты и Питон, Рубин, Scratch, Java, Forth, Erlang. Кое-кто на полном серьёзе предлагает тот-же Си, апеллируя к собственному опыту. Не обошлось и без шутников, предложивших брейнфак и АПЛ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Февраль, 2008 20:07 

Зарегистрирован: Среда, 28 Февраль, 2007 00:08
Сообщения: 142
Откуда: Нижний Новгород
kemiisto писал(а):
Цитата:
Там столько глюков, что хватит даже для самого базового использования. Я вообще не понимаю как они умудряются такое продавать. Былая слава борланда?


Vlad, мне кажется Вы погарячились. "Глюки" были характерны для продуктов Borland предыдушего этапа. Самый "неудачный" продукт после старой-доброй "семерочки" (Delphi 7) именовался Borland Developer Studio (BDS) 2005.

2 kemiisto
Насчет DBS 2005 - думаю, вы перепутали её с Delphi 8 - это был провал в стиле VS 6 - тонны критических и просто вылезающих за 10 минут багов, в том числе компилятора.

2 Vlad
Как что-то продает МС меня удивляет больше. Идиотские баги (т.е. только тестер-идиот мог их не найти) и тормознутость делают непригодными для школ VS 2003/2005. (2008 в глаза не видел, но подозреваю, что "легендарное качество" :lol: осталось на месте).
Отвественно заявляю, что у BDS 2005 багов, за которые нельзя давать её школьникам и даже студентам, не нашел (как и в Delphi 7, хотя преподаватель и нашел случай, когда приходилось делать откат с патча чтобы программа заработала).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Февраль, 2008 20:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
В Дельфи-7 когда-то пару раз наблюдали ошибку компилятора - неверную кодогенерацию для цикла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Февраль, 2008 11:13 

Зарегистрирован: Среда, 28 Февраль, 2007 00:08
Сообщения: 142
Откуда: Нижний Новгород
Илья Ермаков писал(а):
В Дельфи-7 когда-то пару раз наблюдали ошибку компилятора - неверную кодогенерацию для цикла.

Меня в Delphi 8 дико насмешило, когда при создании пустого приложения его .exe в 95% случаев делался 1 Мб, но иногда - 10 кб, при этом вели они себя одинаково. Однако падения каждые полчаса и отваливающееся через 10 минут автодополнение кода решили судьбу этой среды на моем компе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Февраль, 2008 21:02 

Зарегистрирован: Четверг, 12 Июль, 2007 23:18
Сообщения: 1982
Откуда: Узбекистан, Чирчик
Майкрософт начал бесплатно раздавать студентам свои девелоперские инструменты:

http://ap.google.com/article/ALeqM5hJ0M ... wD8UT82980

The programs are available now to more than 35 million college students in the U.S., Belgium, China, Finland, France, Germany, Spain, Sweden, Switzerland and the U.K.

СНГ пока не входит сюда, но возможно и войдёт, раз уж даже китайцы попали в список...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Февраль, 2008 11:06 

Зарегистрирован: Среда, 28 Февраль, 2007 00:08
Сообщения: 142
Откуда: Нижний Новгород
Geniepro писал(а):
Майкрософт начал бесплатно раздавать студентам свои девелоперские инструменты:
............
СНГ пока не входит сюда, но возможно и войдёт, раз уж даже китайцы попали в список...

Ну, у китайцев то уже есть госЛинукс и политика на изгнание МС - вот и цепляются пока могут :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Февраль, 2008 12:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Geniepro писал(а):
Майкрософт начал бесплатно раздавать студентам свои девелоперские инструменты:
Лично мне таких струментов, апосля ББ, и задаром не надо. И студентам своим не пожелаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 21 Февраль, 2008 13:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Сегодня заходил в Ор. Институт ус-я учителей, на поке стоят талмуды "Visual Studio", "Разработка на C++", от Microsoft Press, а на обложке этой серии гордая надпись "ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ". Повеселило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 09 Апрель, 2011 12:43 

Зарегистрирован: Воскресенье, 03 Февраль, 2008 12:50
Сообщения: 249
В связи с переводом школ на свободное ПО, продлевать лицензии на Delphi и прочее не стали. Продлили только на Windows и Office. Бок-о-бок с Windows поставили Linux...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 09 Апрель, 2011 14:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
kemiisto писал(а):
В связи с переводом школ на свободное ПО, продлевать лицензии на Delphi и прочее не стали. Продлили только на Windows и Office. Бок-о-бок с Windows поставили Linux...
Это где -- в Осло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB