OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Июль, 2020 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Вот шрифт Oberon немного недоделанный в векторе. Вот его чуть чуть допилить и использовать для латинских букв. А русские и остальные символы взять из Djvu Sans Mono.


Вложения:
OBERON.sfd.zip [15.31 КБ]
Скачиваний: 306
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Июль, 2020 18:10 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
А кто правообладатель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Июль, 2020 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
budden писал(а):
А кто правообладатель?

Не знаю... я взял шрифт из архива Александра Ильина от 2010 года.
Сам шрифт, откуда был взят для операционной системы Оберон, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Июль, 2020 19:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
Иван Денисов писал(а):
budden писал(а):
А кто правообладатель?

Не знаю... я взял шрифт из архива Александра Ильина от 2010 года.
Сам шрифт, откуда был взят для операционной системы Оберон, не знаю.

Шрифт для ОС Оберон был специально заказан из разработан для умещения большого объёма читабельного текста на мониторе с разрешением 1024x768. У него есть автор, лицензия и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Июль, 2020 20:04 

Зарегистрирован: Понедельник, 25 Июнь, 2012 17:26
Сообщения: 473
budden писал(а):
Я примерно это и хочу, только в моноширинном шрифте они должны быть одинакового размера (вписаны в одинаковый прямоугольник), плюс к тому оба должны быть удобочитаемые. Я не думаю, что кто-то захочет весь день читать этот вот курсивчик. А кстати и курсивчик тоже может быть задействован в среде. Вот один за 10 тыр мне уже отказал. А шрифт PT Sans Mono делала команда человек из 6 в течение длительного времени, несколько месяцев. Хотя там букв было гораздо больше. Т.е. тут так шапками не закидаешь, это работа для профессионала. Шрифты, которыми мы ежедневно пользуемся, на самом деле очень трудоёмкие.

Есть Victor Mono с двумя вариантами курсива, один -- "рукописный", вроде бы, и для кириллицы тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Июль, 2020 21:49 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Я, пожалуй, пока что пас. Извините, если кого-то разбередил и зря обнадёжил. Такая задача варьируется от сложной до безнадёжной. В принципе, её сделать надо, но я предлагаю её перевести в хронический режим. Непосредственно проблему залётных букв пока решаем по предложению Монка - это лучше, чем подчёркивание, и, возможно получится включить этот режим на постоянной основе, см. http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=2&t=268&p=1587#p1587

Делать шрифты - это нужно и правильно, но очень уж трудоёмко и не вписывается в мои текущие планы. По сути дела я потратил на это уже больше недели, а до результата ещё далеко. Надо освобождать время для более приоритетных задач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Июль, 2020 23:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 02:47
Сообщения: 660
Александр Ильин писал(а):
Шрифт для ОС Оберон был специально заказан из разработан для умещения большого объёма читабельного текста на мониторе с разрешением 1024x768. У него есть автор, лицензия и т.д.


Но найти концов (мне) не удалось. Даже значка (c) не встречал. Syntax - другое дело, про него даже в Википедии написано. Подозреваю, что Вирт, в 1968м отколовшийся от Алго-группы и создавший Algol-W, просто зашел в 1988м на соседнюю кафедру, где трудился Мейер, в 1968м разработавший Syntax, и по-товарищески попросил, нарисуйте, мол, нам для новой системы что-нибудь приличное и лаконичное. Но это не точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Пятница, 03 Июль, 2020 00:44 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Как-то проще всё было каких-то десять лет назад:
Вложение:
Photo-0055.jpg
Photo-0055.jpg [ 672.72 КБ | Просмотров: 9461 ]

помнится и пяти часов не было затрачено: латиница и с 0x440 кириллица. Сколько книжек прочитано с этих 2.5" (Cowon D2) - уму не растяжимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Пятница, 03 Июль, 2020 01:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 19 Сентябрь, 2006 21:54
Сообщения: 2449
Откуда: Россия, Томск
adimetrius писал(а):
Но найти концов (мне) не удалось. Даже значка (c) не встречал. Syntax - другое дело, про него даже в Википедии написано. Подозреваю, что Вирт, в 1968м отколовшийся от Алго-группы и создавший Algol-W, просто зашел в 1988м на соседнюю кафедру, где трудился Мейер, в 1968м разработавший Syntax, и по-товарищески попросил, нарисуйте, мол, нам для новой системы что-нибудь приличное и лаконичное. Но это не точно.

А, это я про Syntax думал, вы правы. Ошибся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Пятница, 03 Июль, 2020 14:47 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Artyemov писал(а):
Как-то проще всё было каких-то десять лет назад:
Вложение:
Photo-0055.jpg

помнится и пяти часов не было затрачено: латиница и с 0x440 кириллица. Сколько книжек прочитано с этих 2.5" (Cowon D2) - уму не растяжимо.

Уважуха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 05 Июль, 2020 12:02 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Вообще если нет значка (c), то это вроде как Public Domain. Но я уже окончательно решил, что сейчас я не буду заниматься шрифтом. Если кто-то захочет это организовать и возглавить, то я готов финансово поучаствовать (в зависимости от того, насколько итоговое ТЗ будет совпадать с моими интересами).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 05 Июль, 2020 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
budden писал(а):
Вообще если нет значка (c), то это вроде как Public Domain. Но я уже окончательно решил, что сейчас я не буду заниматься шрифтом. Если кто-то захочет это организовать и возглавить, то я готов финансово поучаствовать (в зависимости от того, насколько итоговое ТЗ будет совпадать с моими интересами).

Денис, можешь разузнать у своих знакомых фрилансиров шрифтовиков, сколько будет стоить допилить моё начинание по векторизации Oberon шрифта? У меня явно не хватает квалификации, чтобы доделать дело. А так бы взять латиницу из него, и вставить в Djvu Sans Mono.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Июль, 2020 13:23 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Отправил их контакты тебе в личку (они не особо мне знакомы - просто какие-то фрилансеры с fl.ru). Если не ответят - пиши, отправлю им тогда личное сообщение с твоими контактами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Июль, 2020 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Шрифтовики будут шевелиться тысяч за тридцать евро. Last I asked.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 08 Июль, 2020 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Info21 писал(а):
Шрифтовики будут шевелиться тысяч за тридцать евро. Last I asked.

Мне сказали, что сделают расширенную латиницу Oberon regular за 7000, курсив, жирный и жирный курсив каждый еще за 6000. Так что это 25 т.р. без кириллицы. Не дешево, но так как сам пытался сделать, то понимаю, что труд не малый. Так что стоимость работы адекватная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Июль, 2020 22:32 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Просто нарисовать шрифт и нарисовать качественный шрифт правильно -- это две большие разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июль, 2020 06:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Да, всё равно пока денег нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июль, 2020 09:47 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Для русского языка можно взять какой-нибудь шрифт времен СССР: http://tapenik.ru/shrifti_sssr.html
Или, возможно, есть какой-то учебник по черчению, где показывается как надо рисовать каждую букву, какие размеры элементов должны быть. Тогда задача упростится от создания нового шрифта до переноса наработок из книги в другой формат.

P.S. Когда-то давно на чердаке у бабушки находил книгу по эргономике. Там в частности рассматривались вопросы того, какой шрифт человек лучше распознает, с каким шрифтом меньше ошибок совершает и так далее. Думаю, если поискать книги по эргономике времен СССР, то может быть и найдется в электронном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июль, 2020 11:59 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Rifat писал(а):
Для русского языка можно взять какой-нибудь шрифт времен СССР: http://tapenik.ru/shrifti_sssr.html
Или, возможно, есть какой-то учебник по черчению, где показывается как надо рисовать каждую букву, какие размеры элементов должны быть. Тогда задача упростится от создания нового шрифта до переноса наработок из книги в другой формат.

Для этого нужно больше, чем учебник по черчению. На худграфах это отдельные курсы по разработке шрифтов. А большинство советских шрифтов, на сколько я понимаю, давно переведены в электронный формат и тоже с лицензиями. Посмотрите в направлении конторы https://www.paratype.ru/. У них, кстати, шрифты серии PT открытые (в Ubuntu из пакетов ставятся даже): https://www.paratype.ru/fonts/pt/pt-sans


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте скинемся на шрифт
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Июль, 2020 13:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 02:47
Сообщения: 660
И у них есть шрифт Syntax с русским языком. Правда, он не в точности совпадает с оригинальным Syntax, но идейно в том же направлении. Но кривоватый какой-то: что-то намудрено с базовой линией, подчеркивание в ББ выглядит неприятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB