OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Октябрь, 2019 22:44 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Делается через масштабирование экрана, доступно на Linux. Для реализации нужно собрать
слегка видоизменённую версию xrandr и использовать её для настройки экрана.

http://xn--b1aga5e.xn-----6kcajervcdvqa ... ?f=5&t=163

Очевидно, это же решение должно работать и для BlackBox при запуске под wine, но я не проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 02 Октябрь, 2019 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
budden писал(а):
Делается через масштабирование экрана, доступно на Linux
Так A2 сама умеет масштабировать, у неё же ZUI :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 02 Октябрь, 2019 14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Только проблема с виндовозной кнопкой, что винда на неё реагирует тоже, сменить бы комбинации для WinA2.
Но, все же окольных путей каких-то ищут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 02 Октябрь, 2019 23:47 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
С какой версии она научилась так? И как этого добиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 03 Октябрь, 2019 22:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
budden писал(а):
С какой версии она научилась так? И как этого добиться?
С самого начала. Инструкции в упор не читаем, да? :)
Кстати, там написано, что вместо Meta кнопки можно Alt+Shift зажимать, а это уже я не внимательно читал :)


Вложения:
Tutorial.png
Tutorial.png [ 53.93 КБ | Просмотров: 8446 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Октябрь, 2019 00:02 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Зум бы подходил, но он всё равно мылит. Когда берёшься мышью за заголовок окна, чтобы его подвинуть,
наступает временное прояснение. Отпускаешь - опять мыло. На этот раз мучаюсь под виндой.
Можно ли отключить сглаживание шрифтов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Октябрь, 2019 08:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
budden писал(а):
Можно ли отключить сглаживание шрифтов?
Это мыло не от сглаживания шрифтов. Это такая концепция. Если, например, делается ресайз окна, то что-бы не перерисовывать все элементы содержимого окна, делается картинка этого содержимого и ресайзится, а когда пользователь мышку отпускает, окно должно полностью перерисоваться. Ну и если масштаб рабочего стола уже не 100% то графическое отображение окошек ресайзится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Октябрь, 2019 08:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
По-хорошему, надо выкинуть из системы все растровые шрифты типа Oberon. Они не юникодные и выглядят ужасно. Но цюрихцы носятся с ними как с торбой...
А так, все шрифты в системе полностью настраиваемые. Денис, я вообще не пойму, какие проблемы? Настрой конфирурацию под свои предпочтения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Октябрь, 2019 08:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
И шрифт Vera не юникодный туда же, куда и шрифт Oberon... ф топку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Октябрь, 2019 11:36 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Я люблю растровые шрифты и они останутся в моём форке, если до него дойдут руки :) Тру-тайп шрифты - это мыло и ещё раз мыло. Я не умею настроить конфигурацию, чтобы отключить сглаживание. Оно, видимо, где-то в исходниках, я даже немного поискал, но не нашёл. Масштаб там был, конечно же, 200, и растровые шрифты без сглаживание при таком увеличении чёткие. Моя близорукость даёт достаточно мыла, мне не нужно сглаживание растровых шрифтов. Мне больно смотреть на сглаженные шрифты. Под виндой я потерплю, а на работе у меня линукс и там я решаю этот вопрос через xrandr.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Октябрь, 2019 12:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
budden писал(а):
Я люблю растровые шрифты и они останутся в моём форке, если до него дойдут руки :)
Ну, растровые шрифты, это хорошо, конечно. Но надо же хранить отдельный растр под каждый размер. И если растр без нужных кириллических символов, толку от него мало.
А все растровые шрифты в А2 именно такие, без кириллицы, только таблица ASCII :D
Или тебе только моноширинный растр для кода нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Октябрь, 2019 14:14 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Если там нет кириллицы, значит, нужно либо её дорисовать, либо найти на замену другой растровый шрифт. Я вижу, что чем дальше, тем хуже выглядит текст на экране, и это не только моё мнение. Основная причина тут, как мне кажется, уменьшение размера зерна на мониторах. Насколько я могу понять, современное зерно имеет такой размер, что два зерна - слишком много, а одно - слишком мало для рисования линии, из которой состоят буквы. Это пытаются решить сглаживанием, но получается мыло. Я решил этот вопрос для себя тем, что подбираю мониторы с достаточно большим зерном и при возможность отключаю сглаживание (в линуксе у меня включено только хинтование), но в некоторых случаях оно настолько ужасно, что терпеть его нет сил. Да, растровые шрифты дороже. Но шрифт - это ключевая часть графики. Я не вижу проблемы в том, чтобы нарисовать и хранить все эти шрифты - это работа конечного объёма.

Может быть, на 4К мониторах эта проблема решается, но я пока таких мониторов особо не встречал.

Проблема в том, что опция использовать растровые шрифты без сглаживания становится всё более труднодоступной в операционных системах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Октябрь, 2019 19:00 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 19:26
Сообщения: 293
Откуда: Russia
При зуме шрифты не масштабируются, это мылит алгоритм зума, возможно в нем есть ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Октябрь, 2019 21:25 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Слева - то, что я вижу, когда начинаю двигать окно. Справа - после того, как перестаю.


Вложения:
мыло.gif
мыло.gif [ 74.17 КБ | Просмотров: 8376 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Октябрь, 2019 21:29 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Причём увидеть разницу в этой картинке можно не во всякой программе. Под Windows я вижу её без ущерба только в paint. Браузер и установленная по умолчанию программа обработки изображений обе мылят, хотя формат gif позволяет передать пикселы без потерь. При этом разница всё равно видна, но она меньше, чем на самом деле. Мыльная опера какая-то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Октябрь, 2019 08:19 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 19:26
Сообщения: 293
Откуда: Russia
Когда ты жамкаешь мышкой по заголовку окна, включается режим перетаскивания и картинка зумится быстрым алгоритмом, а в обычном режиме "качественным", но медленным алгоритмом, и этот "качественный" как бы не совсем айс. Никакого отношения к виндовым траблам это не имеет, ровно так же а2 работает на голом железе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Октябрь, 2019 10:31 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Вот найти бы это место, где "качественный" алгоритм, и отключить бы его... Было бы намного лучше (мне). Я за 5 минут не нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Октябрь, 2019 12:25 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 19:26
Сообщения: 293
Откуда: Russia
*.WMRasterScale.Mod


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Октябрь, 2019 14:04 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Спасибо, товарищи! Теперь я поставил в начале процедур Scale в упомянутых *.WMRasterScale.Mod строчку:

Код:
   scaleMode := 0;

Далее нужно перекомпилировать эти модули и перезагрузиться.
Теперь при 200% зуме (Alt-Shift-PageUp под Windows) в принципе можно жить.

Сглаживание полностью отключено, наверняка это плохо отразится на каких-то графических программах, но мне сейчас не до них. Надо сказать, что не обязательно этот алгоритм так уж плох - в винде мне тоже не нравится мыло. Но тут просто наложилось несколько факторов - мелкие шрифты по умолчанию, которые так просто не поменяешь, зум и сглаживание.

А если кому-то вдруг понадобится отключить сглаживание в xrandr, то там всё проще, чем я изначально предлагал - нужно брать версию 1.5.1 и там уже есть опция командной строки для выбора фильтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 23 Февраль, 2020 17:31 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
В районе 2018-06-12 стало возможно менять размер шрифта в (TF)PET и данная проблема стала менее актуальной. Точную дату сейчас не скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB