OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Май, 2019 02:55 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Добрый день, коллеги.

Пункты, по которым хотелось бы услышать вашу реакцию, дополнения, пожелания, отзывы и интерес.
Сумбурно.
Но - высказывайтесь!

1. Язык
?????????????????????????????????


2. Компилятор
?????????????????????????????????


3. Документация
3.а) введение, собственно в язык
3.б) среда и рабочее окружение
- ОС
- IDE
- компилятор
- подсистемы
- библиотеки


4. Учебники + примеры
Здесь есть несколько разновидностей учебного материала:
4.а) написание программ в А2 - в малом и большом
4.а.1) в малом - типовые примеры (как у Потопахина, например, или - виртовское “Программирование на Обероне”)
4.а.2) в большом - проектирование СИСТЕМ - аналог книг Мейера и/или Банды Четырёх , только с базовым языком - АО
4.а.3) тематические описания по областям применения:
- встроенные системы,
- десктопное программирование + программирование интерфейса,
- работа с графикой
- работа с СУБД
- веб-тематики
- численные методы ( аналогом можно взять http://books.pharo.org/numerical-methods/ )
- финансовые вычисления
- портирование


5. Вопросы портирования библиотек, приложений, фреймвоков
- графика (OpenGL, свои наработки, доступ к GPU напрямую и через портированные средства,
- портирование утилит для работы с форматами графики и железом)
- создание или портирование графических движков (игровые, CAD-ориентированные)

- машинное обучение
- системы управления
- системы реального времени
- работа с микроконтроллерами и одноплатниками формата банковской карты

- методы формирования и построения сборок и загрузочных образов, наработка инструментария для этого


6. Сфера образования
?????????????????????????????????????


7. Вопросы работы А2 в качестве ГОСТЕВОЙ системы.
Что меня здесь интересует.
Есть несколько вариантов
а) работа а ля ЧёрныйЯщик - своя IDE-образная среда, как приложение хостовой ОС
б) работа в виртуальной машине
в) работа в качестве “чистого” исполняемого файла приложения, “заточенного” под использование напрямую функционала хост-ОС.

Здесь (во всех трёх случаях) необходимо решить вопросы отображения свойств модульности языка АО и системы А2 на элементы подлежащей ОСи.
В процессе их решения необходимо добиваться демонстрации преимущества подходов и идеологии разработки в А2+АО.

А2 - “однопроцессная” по идеологии. Разделение и безопасность - через язык, программные проверки и языковые средства изоляции сущностей.
На чём остановиться при работе на хост-ОС
- на “однопроцессности” каждой из программ, написанных с помощью А2+АО?
- на отображении (некоторым образом) модулей проектируемой в А2+АО системы на “модули” подлежащей ОС. Становится необходимой проработка вопросов “конфигурации” и “настройки” идеологии доступа и “инстанцирования” модулей в рамках хост-ОСи. Будет ли модуль”синглтоном” в хост-системе или позволять многократное “инстанцирование" этого модуля в хост-ОСи и как тогда обеспечивать доступ к данным модля (и - кому?)


Больше всего МЕНЯ ЛИЧНО интересует применение А2+АО во встроенных системах. При чём, и здесь возникают вопросы аппаратного обеспечения разделения модулей по разным, изолированным (виртуальным) адресным пространствам.
Я понимаю, что это противоречит изначальной идеологии языка и системы.
Но я также понимаю, что, проектируя серьёзные системы, мне надо будет следовать некоторым стандартам и соглашениям, прописанным в документах, регламентирующих реализацию среды исполнения для подобного рода систем в, например, авиации у вояк, у атомщиков, корабелов, на ж/д транспорте и в метро, и - в космосе (например, в тех же ARINC 653 и/или DO 178B).
Вероятно это потребует несколько изменить язык в плане описания свойств (через атрибуты???) элементов модулей и их самих. А может быть будет некий фиктивный модуль (головной в проекте?), где эти описания будут собраны вместе) и этот модуль может быть подменён, в зависимости от варианта целевой сборки системы - с учётом архитектуры железа, и способа работы (нативная система или “гостевая”)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Май, 2019 12:55 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
Ещё.

Было бы ОЧЕНЬ полезным выпустить книжк/брошюру (по объёму) или перепевки, или аналога книги Крэга Лармана по проектированию ПО на АО+А2 "с применнением UML х.х".

Сюда же, может быть включить работу по разработке/портированию инструментария работы с UML представлениями системы (С расширением в сторону свойств и возможностей АО!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Май, 2019 20:52 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 583
Откуда: Москва
1. Язык - Оберон. Я на вопрос "За BB или за A2" отвечу, как Чапаев на вопрос "За большевиков или за коммунистов". А Вирт за кого? За Оберон, причем в версии 07/16.
Я про это писал и обсуждал - в зависимости от системы требований нам нужны разные варианты языка и рантайма. Еще приложу картинку с дня Оберона-18
Вложение:
HorScale.png
HorScale.png [ 83.45 КБ | Просмотров: 15600 ]

Вариант А - без ОС;
Вариант Б - А2;
Вариант С - Защищенная POSIX-система.

2. Компилятор. Один frontend с системой ограничений (я предлагал ключевое слово USE, но видимо лучше будет RESTRICT, о чем Владимир тоже упоминал) и несколько backend'ов. Один или часть из них - для А2.

7. Про рантаймы и "однопроцессность" А2.
7.1 А2 - однопользовательская система, и средства защиты информации, основанные на разграничении доступа, с последующей сертификацией в соответствующем органе на ней сделать проблематично.
Для этих целей я выберу Вариант С, скажем, Astra Linux и приложение под BlackBox.
7.2 Если нужна простой надежный контроллер с требованиями а-ля 880, без блокировок, без ОС - то вариант А.
7.3 А вот если мне нужно "интеллектуально-управляемое ПО" полностью под моим контролем, не gcc, не linux kernel - тогда А2 однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Май, 2019 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Дмитрий Дагаев писал(а):
А Вирт за кого? За Оберон, причем в версии 07/16.
Странная логика. Есть какие-то неоспоримые преимущества Оберон 07/16? Вирт просто экспериментирует со своим детищем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Май, 2019 22:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Почему-то все кто берётся за реализацию компиляторов Оберон 07, расширяют язык... Где-то тут собака порылась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Май, 2019 22:18 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Не все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Май, 2019 09:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Wlad писал(а):
- численные методы ( аналогом можно взять http://books.pharo.org/numerical-methods/ )
Хорошая книжка. Кто примеры на AO напишет? Насколько я понимаю, лицензия CC позволяет свободно содержимое этой книжки переработать в книжку с примерами на AO (с упоминанием источника) и ничего за это не будет? :roll:
И конечно, книги, брошюры, руководства и всякие-всякие материалы не помешали-бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Май, 2019 10:12 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
1) Нужны люди, которые все эти хотелки реализуют. А у них есть жена, дети, работа и нет свободного времени.

2) По языку нужно сформировать список пожеланий, обсудить, отбросить неадекват, зафиксировать в документе и ... А вот дальше что? Вряд ли Феликс по-стахановскими засучит рукава и бросится с головой в эту авантюру. См. п.1

3) В компиляторе много недоделок и багов. нужны бакенды для AArch64, mips. Всё это не разрабатывается и не устраняется вовсе не из не желания или низкой квалификации. См. п.1

4) См. п.1

5) См. п.1
..
.См. п.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Май, 2019 17:42 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
  • К списку хотелок прилагать список могучностей
  • Мои могучности ограничиваются наблюдением и неуместными репликами
  • Прежде всего, нужно описание того, что уже есть
  • А также каркасы (фреймворки) для тестирования по всей "пирамиде тестов" и их наполнение.
    То, что система собирает себя и запускается, тестом не является.
  • И для этого нужен переход к определению, который я начинал делать, но ресурсов нет и вряд ли будут в этом году, да и в дальнейшие годы тоже не факт.
  • Также я хочу отладчик. Отладчик есть у Богдана - он обещал его расшарить. Будем ждать.
  • А также хочу vi-образное управление оконным менеджером и тайлинг как в Windows (Aero Snap)
  • Также нужно развиваться в направлении LLVM (всякие хитрые штуки на уровне промежуточного представления и прочая).
  • И только после этого можно говорить об изменении языка.
  • Глобальный интерес в создании безопасной системы (хоть однопроцессность этому и не способствует, зато обероновость способствует).


Последний раз редактировалось budden Понедельник, 20 Май, 2019 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Май, 2019 18:36 

Зарегистрирован: Пятница, 11 Январь, 2019 19:26
Сообщения: 293
Откуда: Russia
Процессы никто не мешает создавать. Это никак не противоречит концепции а2. В конце-концов можно разработать другое ядро с твоими потребностями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 20 Май, 2019 19:17 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Ну это в любом случае после списка остальных хотелок, будучи сдержанным оптимистом, я не ожидаю, что этот список когда-либо будет выполнен :) Денег у меня на это нет, а за красивые глаза никто мне ничего, очевидно, делать не будет. Хотя первые 4-5 пунктов из моих хотелок выглядят разумными как первые 4-5 пунктов плана для любого коллектива или анархического сообщества желающих работать над А2. Т.к. факт незнания сообществом того, что уже есть, в Телеграме уже хорошо виден :)

Если уж старожилы не знают, что есть в системе, то как можно привлечь к ней внимание новичков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 03 Апрель, 2020 08:10 

Зарегистрирован: Среда, 31 Январь, 2018 19:54
Сообщения: 244
В исходниках на https://github.com/btreut/a2 есть коды a2-master\a2extraa2\OCTK , в которых приведён вариант работы с графическим процессором для мат вычислений - Кто нибудь использовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 07 Апрель, 2020 16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
arlean1 писал(а):
есть коды a2-master\a2extraa2\OCTK
Авторы Алексей Морозов и Патрик Хунзикер, использовали это для медицинского программного обеспечения в Базеле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB