OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Борис Рюмшин писал(а):
Документацию бы на это всё увидеть и новое сообщение о языке АО. А то понятно, что изменеий много, но каких именно непонятно.
Видел только давно какой-то секретный документ по матричным расширениям языка. А по изменениям в самой А2 все изменения в руссле тем соответствующих диссертаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Свежая диссертация. Использование Active Cells. Компилятор Fox компирирует как-раз в этот бэкенд (TRM).
https://www.research-collection.ethz.ch ... 850/300748


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Диссертация с упоминанием расширения языка под названием Realtime Oberon https://www.research-collection.ethz.ch ... 1850/72867


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 13:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 28 Август, 2007 00:55
Сообщения: 519
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Ярослав Романченко писал(а):
Но каждый же стремится изобресть свой велосипед, самый велосипедистый в мире.
Ну, мне лично нужна высокая интеграция с существующими ОС, библиотеками и прочим. А также возможность порождать код в кучу платформ, для которых я совсем не жажду писать высокооптимизирующие бэк-энды. Неинтересно мне это.

Короче говоря, Ярослав предлагает: "гоп, братва, все на A2". ;-)

Лично меня много чего смущает. Даже как бороться с реакцией антивирусов на порождённые линкером A2 исполняемые файлы — и то проблема, требующая решения.

Интересно, как умудрились засунуть Оберон-07 во фронт-энд A2. В нём INTEGER 32-битный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Oleg N. Cher писал(а):
Ну, мне лично нужна высокая интеграция с существующими ОС, библиотеками и прочим.
Олег, ты всегда говоришь, что хочешь всего и побольше :D Конкретика лучше. Мне пришла как-то идея сделать биндинг к библиотеке BASS... Сел и за одни выходные сделал :) Заработала и под виндой и под линуксом.
Oleg N. Cher писал(а):
Интересно, как умудрились засунуть Оберон-07 во фронт-энд A2. В нём INTEGER 32-битный?
Не заглядывал. По коду видно, что опция есть и в коде компилятора опция учитывается во многих местах. Мне ж как всегда нужно всё высокопроизводительное и многопоточное, а не встроенка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Oleg N. Cher писал(а):
"гоп, братва, все на A2".

Так может показаться лишь в узком смысле :D
Я же себя считаю, напротив, человеком с широкими взглядами :)
А2 для меня, система на протяжении многих лет доказывающая, и покажывающая пример моноязыковой самоподдерживаемой среды обеспечивающей мультиплатформенность и мультиразрядность без каких-либо зависимостей на сторонние средства.
А если высказываться тут запрещается, могу не высказываться и далее отстраниться от бесконечного переливания из пустого в порожнее, что так характерно для этой площадки.
Ты меня и сюда очередной раз позвал, так, что не надо таких выпадов...
Мне говорильня пустая не интересна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 28 Август, 2007 00:55
Сообщения: 519
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Ярослав, давай раз и навсегда договоримся, что я тебя никуда не зову. Ты приходишь сам, если хочешь. На подкаст Радио Оберон тебя пригласил через меня Сергей Волков. Но это дело тоже добровольное.

Здесь у каждого велосипедостроителя есть много причин заниматься именно тем, чем он занимается. Считая себя при этом человеком с широкими взглядами.

Про моноязыковую A2 я бы высказался в том ключе, что Оберон-07 и Active Oberon это всё же диалекты или разные языки? Если разные, тогда уже не моноязыковая. Уже придерусь, ладно? К тому же, Активный Оберон мутирует на глазах. Я не знаю как можно ожидать его поддержки в разных компиляторах, кроме топового Fox. То же самое в плане бэк-эндов. Их ведь тоже нужно поддерживать все в актуальном состоянии.

В целом, объём работ по допиливанию или, наоборот, урезанию A2 до чего-то приемлемого моему взгляду, я считаю слишком неподъёмным. Особенно с учётом того, что мои взгляды мало кто из присутствующих разделит. Так что я бы всё же смотрел в сторону получения традиционного мультиплатформенного и мультитаргетного IDE на базе нескольких Оберон-языков и постепенной эволюционной наработке кодовой базы на этих Оберон-языках, по минимуму основанной на существующем коде. Пусть подрастает альтернатива уже существующим библиотекам. Будет эта IDE на VSCode? Почему бы нет. И для начала хотя бы и на базе трансляции в Си. Или LLVM.

Почему я велосипедю через Си? Я рискну назвать работы по допиливанию даже существующих кодогенераторов A2 до приемлемого промышленного уровня совершенно неподъёмными без десятка человеко-лет и огромного финансирования. И это можно сказать про любой компилятор Оберон-языков, кроме, быть может, XDS. Но у XDS есть свои недостатки, в частности, закрытость, некоторая заброшенность и зависимость от вендора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Ну, вот, Олег, на более предметные вопросы можно предметнее ответить :wink:
Oleg N. Cher писал(а):
Про моноязыковую A2 я бы высказался в том ключе, что Оберон-07 и Active Oberon это всё же диалекты или разные языки? Если разные, тогда уже не моноязыковая. Уже придерусь, ладно?
Придирка напрасная, т.к. я больше чем уверен в соде А2 нет ни одной строчки на Оберон-07. У меня, наконец, пазл в голове сложился. Опция поддержки Оберон-07 соответствует поддержке бэк-энда TRM. Это проект Вирта - Tiny Register Machine
Можно-ли считать, что компилятор Fox и ОС A2 теперь скомпроментированны из-за такой поддержки? :mrgreen:
Можно конечно задаться таким крамольным вопросом, почему Вирт не пошёл делать свой проект на удобном ББ с КП, а реализовал его на таком некошерном Fox в А2 но не будем :)
Oleg N. Cher писал(а):
К тому же, Активный Оберон мутирует на глазах.
На самом деле "мутаций" не так много. Да, нет окончательного сообщения о языке, но "мутации" в основном где-то описаны. Сначала Active Oberon вобрал в себя матричные расширения из XOberon. Документик, правда, неофициальный по этому поводу был.
Потом в рамках соответствующих диссертаций добавились расширения поддержки реалтайма и кооперативной многозадачности. Диссертации в свободном доступе.
Потом добавилась условная компиляция. Шаг-ли это в сторону промышленного уровня или не шаг? Я считаю, что шаг!
Не смотрел ещё, как она там реализованна. Может препроцессор появился?
И я знаю, что Феликс Фридрих и Ко активно используют А2 для своих коммерческих целей не спрашивая у Олега и Ко, "готов-ли Fox для промышленного применения или нет?" :)
И тут на форуме есть люди, активно использующие А2.

Или Си/Си++ инфраструктура считается промышленной даже несмотря на падения самолётов с этим связанные? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 16:43 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Ярослав Романченко писал(а):
Можно конечно задаться таким крамольным вопросом, почему Вирт не пошёл делать свой проект на удобном ББ с КП, а реализовал его на таком некошерном Fox в А2 но не будем :)

Он и в А2 не пошёл, для этого ученики есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 16:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Борис Рюмшин писал(а):
Он и в А2 не пошёл, для этого ученики есть.
Учитель продолжается в учениках :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 17:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
A2 может и хорошая, но я согласен с Денисом (budden), что из-за шрифтов работать в ней сложно. Я запускал её на Debian у себя. Так что, если сравнивать со стороны использования среды разработки Блэкбокс и A2, то Блэкбокс поуютнее будет из-за интеграции с привычной ОС, шрифтов.

Ну и нужны задачи под A2 соответствующие. Для какой-то встроенной системы, так думаю, что A2 отличная система. Непривычно, но для какого-нибудь встроенного проекта надо будет освоить. Какую-нибудь установку физическую на нем сделаем :)

Или может есть какое-то руководство, как сделать приложение с графическим интерфейсом для Windows или Linux из A2 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 17:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Иван Денисов писал(а):
A2 может и хорошая, но я согласен с Денисом (budden), что из-за шрифтов работать в ней сложно.
Каких шрифтов? Всё настравается. Каких-то грандиозных проблем со шрифтами, лично я, не видел. Ребята, выглядит как испорченный телефон какой-то. Если есть конкретная проблема о ней надо сообщать, или исправлять самому и предлагать патч. И проэскалировать проблему, что-бы это исправили в основном репозитории. Но так что-бы это не поломало всю существующую функциональность.
Я в своё время так и поступал, и много мною предложенных исправлений таки попало в основную ветку. Если отмалчиваться и тихо кидать на своих гитхабчиках патчики, ничего не сдвинется с мёртвой точки.
И не задаваться странными идеями о переводе А2 на KOI8. Давайте, переведите ЧЯ на KOI8! Сегодня! А завтра на CP866! Так хочу :lol:

ЗЫ. И если руки сразу чешутся что-то патчить в коде, скорее-всего это не баг а фича, функциональность просто неправильно понята :D

ЗЗЫ. Проблемы принято описывать с подробными шагами для воспроизведения. Делал то-то и то-то. В итоге увидел то-то. Ожидал увидеть что-то другое. Нужна конкретика!
Может выясниться, что чего-то важного не сделал или не вправе был чего-то ожидать по-тому, что оно ещё не реализованно... И т.д.


Последний раз редактировалось Ярослав Романченко Понедельник, 08 Апрель, 2019 18:50, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Иван Денисов писал(а):
Или может есть какое-то руководство, как сделать приложение с графическим интерфейсом для Windows или Linux из A2 ?
Там есть небольшой документ, о том как делать оконные приложения. Как-то GUIPat.Text называется. Основные приёмы работы с окнами описаны: контроль однократного открытия, управление несколькими окнами, взаимодействие окон и т.д. Но он немного устарел. Можно туда смотреть для понимания самых базовых вещей. Теперь компоненты в окнах не обязательно создавать руками в коде. Есть визуальный редактор. Не идеально работающий, к сожалению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 18:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Ярослав, спасибо. Я опишу проблему со шрифтами попозже. А может есть какой-то пример приложения для Linux написанный на A2? Мне из любопытства посмотреть. Это может быть что-то простое с парой кнопок. Так чтобы понять минимальные возможности и вариант GUI.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 18:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Иван Денисов писал(а):
Ярослав, спасибо. Я опишу проблему со шрифтами попозже. А может есть какой-то пример приложения для Linux написанный на A2? Мне из любопытства посмотреть. Это может быть что-то простое с парой кнопок. Так чтобы понять минимальные возможности и вариант GUI.
Под Linux (если с графическими контролами A2) выглядит абсолютно так же как на Windows. И под MacOS точно так же. С другими контролами не видел. Если хочется запустить своё приложение в отдельном окне, по-аналогии, как я делал для платформы Windows по-идее нужно написать оконный Linux-специфический модуль-стартер, аналог WinStarter-а. До этого руки не дошли. Под Linux и MacOS система А2 стартует в окне, созданном средствами X11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 18:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Ярослав Романченко писал(а):
Иван Денисов писал(а):
Ярослав, спасибо. Я опишу проблему со шрифтами попозже. А может есть какой-то пример приложения для Linux написанный на A2? Мне из любопытства посмотреть. Это может быть что-то простое с парой кнопок. Так чтобы понять минимальные возможности и вариант GUI.
Под Linux (если с графическими контролами A2) выглядит абсолютно так же как на Windows. И под MacOS точно так же. С другими контролами не видел. Если хочется запустить своё приложение в отдельном окне, по-аналогии, как я делал для платформы Windows по-идее нужно написать оконный Linux-специфический модуль-стартер, аналог WinStarter-а. До этого руки не дошли. Под Linux и MacOS система А2 стартует в окне, созданном средствами X11

Если также будет как и на Windows, то может выложите что-то? С применением WinStarter. Простое что-то. Так оно и через Wine запустится наверное.

А под Linux то я запускал систему А2 целиком. Это как раз получилось. Но для распространения так не пойдет. А2 всё-таки побольше Блэкбокса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Иван Денисов писал(а):
Если также будет как и на Windows, то может выложите что-то? С применением WinStarter. Простое что-то. Так оно и через Wine запустится наверное.
Через Wine, попробуйте http://sage.com.ua/cgi-bin/blog.cgi?m=dl&f=MicroA2.zip


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Ярослав Романченко писал(а):
Или Си/Си++ инфраструктура считается промышленной даже несмотря на падения самолётов с этим связанные? :roll:

GNAT вроде как в Си тоже переводит для последующей кодогенерации. Ну и он позиционируется как промышленный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 20:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Ярослав Романченко писал(а):
Иван Денисов писал(а):
Если также будет как и на Windows, то может выложите что-то? С применением WinStarter. Простое что-то. Так оно и через Wine запустится наверное.
Через Wine, попробуйте http://sage.com.ua/cgi-bin/blog.cgi?m=dl&f=MicroA2.zip

Через Wine не взлетело. На винде попробую завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Апрель, 2019 20:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Иван Денисов писал(а):
Через Wine не взлетело. На винде попробую завтра.
Какие были предыдущие шаги до "не взлетело"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB