OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 02 Апрель, 2019 19:04 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Дык нету ;-)
Вложение:
Screenshot_20190402-185444.png
Screenshot_20190402-185444.png [ 208.05 КБ | Просмотров: 7789 ]

Sergey Volkov писал(а):
Я доделал. Простите, если ждать заставил

"Дама Пик"

Вот то-то и оно ;-) "Туз" быть должен (эт чтоб без перебора), ну ладно - "король"; не "дама" - точно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Апрель, 2019 03:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Сергей выложил в телеграм. Пока не смог скачать из телеграма, чтобы выложить на сайте :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Апрель, 2019 03:55 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Я в Телеграмме слушаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Апрель, 2019 05:05 

Зарегистрирован: Пятница, 22 Март, 2019 07:50
Сообщения: 62
Спасибо ведущим за аудио-ответ в передаче - о том что за язык Оберон/КП и какие его принципы. На самом деле, очень помогли все ответы, которые были в том числе и на форуме. Сопоставляя все эти ответы, добился понимания.

Подходит ли язык лично мне - это другой вопрос. Еще надо осмыслить. Искал ответа на другой вопрос - занята ли кем другая ниша языков программирования - для других "непрофессионалов". Ниша языков для тех, кто ищет не простой изнутри язык, а простой снаружи, и для десткопа. Конечно, со статической типизацией. Это, так сказать, "соседняя поляна". Т.е. язык на котором можно быстро решить задачи обычного производства, обычной аналитической работы офисной - не сильно наукоемкой (для обычных мастеров, экономистов, маркетологов, финансистов и т.д.). Ну например, создать программу генерации карт раскроя заготовок пластика разных цветов для мебельных фасадов с учетом информации о партии заказов, оценить сколько эта партия будет проходить через пресс (сколько надо закладок). Ну или генерировать сводные аналитические отчеты по данным из нескольких источников (рынка сбыта, производства, экономического отдела) . Когда-то эту часть проблем забивал одним молотком: Exсel + VBA. Потому что в екселе были встроенные графики, в него легко выгружать данные и т.д.. А ждать в очереди полгода-год когда местный 1С-специалист это сделает, неохота. Знаю лично предприятия, которые до сих пор и весьма успешно(!) юзают ексель для управления крупной фирмой. Кто-то эти же проблемы решал на Делфи (староват), VB6(давно не поддерживается), Access... Сейчас для этого используют Python еще c Anaconda, например. Обратите внимание, если смотреть рейтинг языков программирования для IT специалистов - например PYPL на основе доступных открытых проектов, а потом посмотреть на рейтинг TIOBE по запросам всех пользователей (в том числе не IT специалистов) - то Вы увидите там существенную разницу - необычный рост VB.NET. Это вот как раз та ниша, о которой говорю. И насколько я понимаю, эта ниша до сих пор "гуляй-поле". Потому что VB.NET достаточно объемен и сложен по сравнению с VBA. Нет выраженного лидера на этой поляне, кроме екселя с VBA. Вот в поисках этого решения и вышел на BlackBox. И BlackBox с его понятием документа мне очень понравился. Плюс строить на нем десктопные приложения тоже весьма удобно, статическая типизация и синтаксис Паскаля, знакомый с 7 класса школы. Но вот "чуть-чуть" не хватает чего-то до успешной конкуренции с Excel+VBA на этой поляне. Есть над чем поразмышлять. Еще раз всем спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Апрель, 2019 05:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
D_S__ писал(а):
Есть над чем поразмышлять. Еще раз всем спасибо!
Спасибо и Вам за обзорчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Апрель, 2019 07:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
D_S__ писал(а):
... Вы увидите там существенную разницу - необычный рост VB.NET. Это вот как раз та ниша, о которой говорю. И насколько я понимаю, эта ниша до сих пор "гуляй-поле". Потому что VB.NET достаточно объемен и сложен по сравнению с VBA. Нет выраженного лидера на этой поляне, кроме екселя с VBA. Вот в поисках этого решения и вышел на BlackBox. И BlackBox с его понятием документа мне очень понравился. Плюс строить на нем десктопные приложения тоже весьма удобно, статическая типизация и синтаксис Паскаля, знакомый с 7 класса школы. Но вот "чуть-чуть" не хватает чего-то до успешной конкуренции с Excel+VBA на этой поляне. Есть над чем поразмышлять. Еще раз всем спасибо!

Вот связка Блэкбокса с Excel как раз весьма удачная. Сам использовал его для обработки данных из таблиц и для формирования документов тоже. Хотя графики в Excel самим блэкбоксом не строил, но, думаю, что это возможно, так как API достаточно полный в подсистеме Ctl.

Сам язык КП вполне подходит для подобных задач. Он допускает более простой стиль программирования без ООП как в Visial Basic. Задача сделать расширения для решения такого рода задач, которые были вами перечислены, и тогда вполне можете выходить на такие рынки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Апрель, 2019 09:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Artyemov писал(а):
Дык нету ;-)

Закачал на сайт. Теперь и сам послушаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Апрель, 2019 09:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Иван Денисов писал(а):
Цитата:
"чуть-чуть" не хватает чего-то до успешной конкуренции с Excel+VBA на этой поляне.
Вот связка Блэкбокса с Excel как раз весьма удачная. Сам использовал его для обработки данных из таблиц и для формирования документов тоже.
Может, примерчики остались? В любом виде, лишь бы работали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 03 Апрель, 2019 12:57 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Поддерживаю просьбу Федора Васильевича - любопытно было бы посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Апрель, 2019 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Вот тут берем данные из файла Excel
viewtopic.php?f=47&t=2289#p87670
и вот выкладывал
viewtopic.php?f=35&t=3274&p=71713#p60456

А вот нашел простой пример, как создать таблицу и записать данные в ячейку.
Код:
MODULE DiaExcel;
   IMPORT Excel := CtlExcel9, CtlT;
   VAR
      app: Excel._Application;
      book: Excel._Workbook;
      sheet: Excel._Worksheet;
      range: Excel.Range;

   PROCEDURE Test*;
   BEGIN
      app := Excel.NewApplication();
      book := app.Workbooks().Add(NIL);
      sheet := Excel.This_Worksheet(book.Worksheets().Item(CtlT.Int(1)));
      range := sheet.Range(CtlT.Str("A1"), CtlT.Str("A1"));
      range.PUTValue(CtlT.Str("Проверка!!!"));
      app.PUTVisible(TRUE);
   END Test;

END DiaExcel.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Апрель, 2019 22:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2016 17:01
Сообщения: 34
Я пробую рассказать про идею языка Оберон в подкасте, но никогда не нахожу нужных слов. Если есть слова, то это обычно чьи-то цитаты.

Мой личный опыт прост, когда мне понадобилось что-то сделать, то я пошел и сделал. Да, я сделал для себя, сделал мало, но мне достаточно.
Прелесть Оберона в том, что программист может сам написать ту программу, которая ему нужна.
BlackBox хорош тем, что он успешно взаимодействует с продуктами от Microsoft.

В последнем выпуске я хотел рассказать о том, что за Обероном стоит Вирт, Шеннон, Джон Маккарти, Алан Тьюринг, Фон Нейман....продолжать?

Смысл в том, что Java, C/С++, Python, JS (и даже GO) - это коммерция, а не наука. Мне интересна наука - информатика. И огромный плюс, что BlackBox дает возможность быть и научным, и коммерческим, т.е. я могу написать программу и продать её. Правда, качество и успех будет зависеть от моей компетенции и востребованности программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Апрель, 2019 04:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Иван Денисов писал(а):
Вот тут берем данные из файла Excel
viewtopic.php?f=47&t=2289#p87670
и вот выкладывал
viewtopic.php?f=35&t=3274&p=71713#p60456

А вот нашел простой пример, как создать таблицу и записать данные в ячейку.
Супер! Большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Апрель, 2019 04:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Sergey Volkov писал(а):
Я пробую рассказать про идею языка Оберон в подкасте, но никогда не нахожу нужных слов. Если есть слова, то это обычно чьи-то цитаты.
Действительно, про Оберон сказано так много, что обычно достаточно подборки цитат.

Но Шеннон -- это глубоко копнуто ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Апрель, 2019 19:31 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2015 16:40
Сообщения: 597
Да, мне не показалось... без обид, последние полчаса действительно были похожи на баптистскую проповедь...
Sergey Volkov писал(а):
Прелесть Оберона в том, что программист может сам написать ту программу, которая ему нужна.

Не поверите, но поэтому его (не Оберона) и называют программистом ;-), и прелесть распространяется даже на ассемблер: там такое можно вытворять ;-)
Цитата:

BlackBox хорош тем, что он успешно взаимодействует с продуктами от Microsoft.

Viva Microsoft - такой клёвый API забубенили ;-) и смогли документировать...

Особо доставила в подкасте сентенция про компьютер изобретённый Виртом, но не востребованный швейцарской промышленностью Ж8-)) Знаменитая на весь мир швейцарская компьютерная промышленность - бесчеловечна...
Восхитило восхищение одноплатностью (коммодор-64, БК-0010-01 пошто обижены) и безвентиляторностью "Церера-3", а то что он был бездисковый и проц его удешевлённая (без MMU) версия - это так, семечки...
(В середине начала 90-ых воронежский завод "Процессор" продавал настоящий ПК "Электроника-85" уже даже физлицам, если без винчестера, то название ему было - "ублюдок". Эт так, вспомнилось).

Короче, "...друг Аркадий, не говори красиво..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 06 Апрель, 2019 07:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Спасибо за отзыв. Мы не волшебники, пока только учимся. Лишь бы запал не пропал до того, как научимся!
Проповедь если получилась, то от души, так сказать. Ну и формат у нас информационно-развлекательный, так что приятно, что доставили кому-то в том числе и веселье нашей беседой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 06 Апрель, 2019 14:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Формат хороший.

А совместимость ББ с миром MS -- одно из важнейших достоинств ББ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB