OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Понедельник, 22 Июль, 2019 08:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Январь, 2019 22:06 

Владимир Ситников писал(а):
Ну с чего вы взяли, что 'никто не понимает'?

Хорошо, что Вы начали выдергивать цитаты из контекста. Значит, по сути-то дела ничего сказать не получается. Полностью моё высказывание звучит следующим образом:
Цитата:
Никто не знает. Может быть, отдельные люди разобрались, но результаты своего анализа никто не опубликовал.

Дальше:
Цитата:
С чего вы взяли, что перевод как-либо поспособствует пониманию?

Тема называется "немножко подокументировал компилятор". Т.е. если Вы хотите, чтобы у Вас эта тема не выскакивала и остальное Вам неинтересно, то просто не пишите в неё - она будет пореже выскакивать. А если интересно - то посмотрите хотя бы на коммиты и постарайтесь понять, что именно я делаю. Потому что процесса два.
1. Понимание.
2. Перевод с новым, более понятным именем. Конечно, его понятность тоже требует знания моей системы терминов. Но я хотя бы пытаюсь определить, что каждый термин значит, а не пишу всякие магические qualident-ы. Если сравнить оригинал и то, что получается на выходе, то Вам будет довольно трудно обосновать, что стало менее понятно. Впрочем, можете попробовать :)

P.S. 151 процедура переведена. Итого 23 за сегодня. Правда, удалось довольно долго посидеть.

СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2019 03:21 

Произошли, можно сказать, тектонические изменения. Я нашёл человека, который тоже заинтересован в создании отечественной ОС. Впрочем, он человек занятой, и не факт, что ему понравится вся эта оберонщина, но он сразу внёс несколько новых мыслей. Одна из них состояла в том, что зачем ББЦБ, если есть A2 и Project Oberon. У меня этот вопрос висел в очереди. На самом-то деле, не нужна система, завязанная на WinAPI или X Window - обе эти системы весьма сомнительны с точки зрения анализа безопасности. Но вчера я загрузил эмулятор A2 и сразу увидел, что редактор там гораздо лучше, чем в Блекбоксе. Например, в A2 есть подсветка синтаксиса и изображение перечня определений слева от текста. Отсюда я делаю вывод, что Блекбокс просто был брошен на ранней стадии разработки, а не то, что "так сделано, потому что так надо", или же он был рассчитан на какие-то совсем скромные компьютеры, которые не могут потянуть более сложный гуй.

Интерфейс A2 на вид, конечно, «вырви глаз», но за счёт интеграции файловых систем можно пытаться подгрузить тот же VS Code и править исходники извне среды.

Я почитал исходники компилятора. A2-шный компилятор так же безобразен, как ББЦБ, а в проекте Оберон, как мне показалось, была произведена определённая работа в направлении понятности кода и приведении его к более общепринятым обозначениям. Но проделанная работа по переводу может быть повторно использована, т.к. коды всех трёх компиляторов похожи. Отсюда следует вывод, что ручной перевод неэффективен - нужен внешний словарь переводов и инструмент, который автоматически этот перевод применяет.

По сути это похоже на рефакторинг на уровне «переименуй поле объекта». Для этого нужна определённая инструментальная поддержка. В «Яре» я сделал кое-что - у меня есть парсер-линза. Может быть, удастся в сжатые сроки переделать Яр в "недооберон", который останавливается на дереве кода, в котором разрешены все ссылки на поля и функции. Тогда его и можно будет использовать как инструмент рефакторинга. Вероятно, что и клиент-серверную IDE, если до неё дойдут руки, надо будет делать на базе clcon, а не на базе Visual Studio Code.

Посему сегодня я занимался в основном лиспом - восстанавливал рабочее состояние «яра». Завтра на работу. На некоторое время, видимо, затихну, к радости тех, кому моя тема мешает своим постоянным всплытием :) А там - кто знает, чем всё закончится? Вдруг мне понравится вот это? https://github.com/froggey/Mezzano . Тогда вообще от вас уйду.

СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2019 13:05 

budden писал(а):
Я почитал исходники компилятора. A2-шный компилятор так же безобразен, как ББЦБ,
В А2 2 компилятора, 1) PACO, основанный, как и компилятор ББ, на проекте OP2 ( кстати OP2, достаточно хорошо описан ), и 2) новый FOX, который написан с нуля и там всё понятно, достаточно посмотреть в исходники

СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Январь, 2019 15:20 

Kemet писал(а):
budden писал(а):
Я почитал исходники компилятора. A2-шный компилятор так же безобразен, как ББЦБ,
В А2 2 компилятора, 1) PACO, основанный, как и компилятор ББ, на проекте OP2 ( кстати OP2, достаточно хорошо описан ), и 2) новый FOX, который написан с нуля и там всё понятно, достаточно посмотреть в исходники

Спасибо, особенно за пункт 2 :D

> кстати OP2, достаточно хорошо описан
Где? Это? http://obertone.ru/_media/bb/op2.paper.pdf и http://obertone.ru/blackbox/dev ?
Это не достаточно хорошо, это только азы. Даже предназначение модулей не раскрыто, во всяком случае, в применении к ББЦБ этой инфы явно недостаточно. Хотя кстати да, там есть кое-что про те поля, которые я ещё не изучил. Но и там не всё хорошо написано. Например, вот такой комментарий: (* imported from module mno *). Я-то теперь примерно догадываюсь, что такое mno, но это нужно было читать код и сопоставлять разные его (некомментированные) куски между собой.

СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Январь, 2019 20:56 

budden писал(а):
Сегодня обнаружил, что в русском языке (а впрочем, и в английском тоже) нет стандартного способа для составления классификаций. А 3-4 этажная классификация присутствует в системе типов КП.

Оказалось, что иногда в классификациях вид подчинён роду, иногда род подчинён виду, а иногда они независимы друг от друга. Т.е., если нужно создать какую-то классификацию новых сущностей, то нет никакого стандартного способа сказать, что вот это мы назовём видом, а это - родом. Пока что взял за основу биологическую классификацию (вид меньше рода).

Нет не только единой терминологии, нет даже единой, однозначно интерпретируемой деятельности как "классификация". Если вдруг интересно почему (по второй ссылке -- диссер автора статьи):
https://www.rpri.ru/arshinov/materials/4ebanov/iz%20historii.html
http://www.textreferat.com/referat-7365.html

Не в курсе, как там в компиляторе типы классифицируются, но на всякий случай. В программировании имеется общепринятое понятие типизации с некоторой классификацией типов, в т.ч. существует и понятие их рода:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тип_данных
https://ru.wikipedia.org/wiki/Род_(теория_типов)

СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Январь, 2019 21:16 

Речь о классификации не типов, а сущностей в самом компиляторе. В т.ч. и типов. Насчёт рода типов - я вижу, что молодёжь сейчас лучше знает Хаскель, чем не знаю его я. В науке, как известно, новая вера приходит с новым поколением. Я принадлежу к поколению до Хаскеля, и вряд ли даже на смертном одре побегу туда креститься. Так что не общепризнано :)

СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Январь, 2019 23:05 

budden писал(а):
Хорошо, что Вы начали выдергивать цитаты из контекста.

Не стоит по себе судить людей.

Напомню начало нашей беседы:

budden писал(а):
Для этого нам нужны полностью подконтрольные нам все элементы стека информационных технологий, в том числе и свои компиляторы.

Владимир писал(а):
Эта цель, возможно, и интересная, но каким образом она относится к переводу имён идентификаторов?
Правильно, никаким.
Перевод переменных это самый настоящий Сизифов труд.

Я вам говорю о простом: перевод переменных не имеет смысла. Хотите-занимайтесь. Но смысла в этом нет. У вас всё остальное уже реализовано?
Есть хорошая среда разработки? Есть библиотеки со стандартными алгоритмами? Оно запускается на Байкале? Там есть криптография?
Если всё это есть, то, конечно, можно и перевести переменные в компиляторе.

Гораздо полезнее тратить время и деньги не на перевод переменных, а, скажем, на создание среды программирования в которой переименование всех использований переменной делалось бы на раз. Перевод переменных в компиляторе это частная задача, а среда программирования по-любому полезнее, чем русские буквы в коде компилятора (который, по-хорошему, прикладным программистам и видеть не нужно).

СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Январь, 2019 23:22 

> Если всё это есть, то, конечно, можно и перевести переменные в компиляторе.

Смысл перевода - в попытке найти новые кадровые ресурсы взамен отъезжающих. Зарплаты в Байкале и Эльбрусе лично мне, к примеру, пока не интересны - я у американских работодателей больше зарабатываю. Пока. Завтра всё может поменяться. Т.е. я здесь, но в рабочее время я уехал в америку.

И я знаю, что многие создатели Эльбруса уехали в США. И некоторые мои знакомые уехали в США в последние 3-4 года. И я хочу поставить языковой барьер на пути этого процесса. Пусть те, кто хочет уезжать, изначально не идут работать на российскую военку. Для этого программирование, связанное с обороной, нужно перевести на РЯ. Это не создаст непреодолимой преграды, но создаст существенные затруднения. И плюс к тому, через русификацию ИТ можно поднять и статус русского языка. Но правда это никому не нужно, т.к. везде сплошная пятая колонна, которая только и мечтает сдать страну. Или, так скажем, почти никому.

Кроме того, мне не нравятся ни Байкал, ни Эльбрус. Эльбрус мне технически не нравится, а Байкал - своей ориентированностью на мировые рынки. Что будет там, мы прекрасно уведели на примере Касперского у Хуавей. А они хотят и рыбку съесть, и дальше сами знаете что. Меня интересует та организация, которая ставит своей целью защиту России, а не выход на мировые рынки. Но в такую организацию меня пока никто работать не приглашал. Есть лоббисты издающегося в США Линукса (Линукс - это своя отдельная религия, и я думаю, что линуксоидам в среднем линукс дороже России, хотя, конечно, не всем) и есть вот такие, типа Байкала, которые ждут, пока их скупят, чтобы уехать с нашими секретами на кратно бОльшую зарплату. И потому у них вакансия технического писателя на английском языке, вот она:

https://hh.ru/vacancy/27020697?utm_medi ... 62;organic

Почитайте внимательно описание вакансии и вы увидите, каковы планы этих людей. Априори я с ними не хочу иметь дела, пока не будет доказано, что в их планы не входит свалить. А это будет доказано тем, что они будут писать первичную документацию на русском, а не английском.

Последний раз редактировалось budden Четверг, 10 Январь, 2019 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Январь, 2019 23:27 

> Гораздо полезнее тратить время и деньги не на перевод переменных, а, скажем, на создание среды программирования в которой переименование всех использований переменной делалось бы на раз

А почему Вас так волнует, на что я трачу своё время? Вы за своё время волнуйтесь. Конечно, после того, как я понял, сколько разных оберонов есть, и что у них родственный код, я понял, что именно такую среду и придётся сделать. Но это не отменяет нужды в переводе. Среда с переименованием - это всего лишь инструмент для того, чтобы сделать этот перевод быстрее. Но не нужно путать инструмент и работу, для которой он нужен. В случае ББ, имена переменных представляют из себя никому не понятные аббревиатуры. Даже тем, кому противен вид родного языка, нужно их как-то переименовать во что-то понятное. Я же к русскому языку отношусь хорошо, поэтому если и буду что-то переименовывать, то на русское.

И теперь стоит задача создать такую среду, прорабатывается два варианта - либо сделать её на базе A2 (в которой, кстати, компилятор Fox изначально гораздо лучше написан, судя хотя бы по структуре исходников и по беглому взгляду на них), или делать на базе моей старой разработки Яр, которую я достал из помойки на днях.

Если бы был только ББ, то я бы и руками его допереименовал. А сейчас я не знаю, что делать - есть как минимум проект Оберон и A2, в которых есть родственные компиляторы с пересекающимися исходниками. Конечно, в этом случае ручная работа теряет смысл.

СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Январь, 2019 23:31 

> Если всё это есть, то, конечно, можно и перевести переменные в компиляторе.

А перевод компилятора нужен для того, чтобы внести в Оберон то, чего там явно не хватает. В A2 я тоже вижу вписанные прямо в код операции над односвязными списками. Так программировать нельзя. В языке не хватает средств типа шаблонов, макросов, чего угодно, чтобы избежать ручного выписывания поиска по Б-дереву, сортировки, работы со списками. Такие практики ничего общего с надёжностью не имеют. В семидесятые это было нормой, а сегодня за это на любой работе руки отрывают.

При этом я глубоко равнодушен к мнению оберон-сообщества на тему излишности подобных механизмов. Для эффективной работы нужно добавить в Оберон несколько элементов из лиспа. Тогда он станет иметь смысл как современный и конкурентоспособный инструмент. Я примерно знаю, как это сделать, но без знания начинки компилятора сделать некоторые вещи нельзя. Поэтому мне и нужно понять компилятор.

Но с момента, как я узнал про FoxCompiler, планы поменялись, т.к. может оказаться, что там более понятный компилятор. Если так, то перевод компилятора вообще будет снят с повестки дня.

СообщениеДобавлено: Четверг, 10 Январь, 2019 23:38 

Кстати, я только сейчас понял, что если компилятор Fox более понятен, то и рефакторинг с переименованием идентификатора на данный момент неактуален. Вот так, пока не начнёшь на форуме с кем-нибудь ругаться, мысль и не движется.

А значит, нужно просто осваивать A2. Сейчас я ищу и не нахожу аналог функции из ББ "показать исходник". Я знаю, что она в ББЦБ сделана через задницу, но то, что есть, лучше, чем ничего. Не факт, что в более сложном активном обероне этот же подход сработает.

И ещё нужно понять, как отлаживать в A2. Для ББЦБ отладчик есть. Без отладчика я не люблю работать.

СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Январь, 2019 18:13 

Цитата:
вот такие, типа Байкала, которые ждут, пока их скупят, чтобы уехать с нашими секретами... \дальше про зарплату поскипано\

Маэстро, завязывайте, пожалуйста, ну не смешно ни разу... ассортимент архитектур "нездесь" и "секреты отсель" - ну соразмеряйте что ли.
Вы про "кролика" не слыхали, нет: разработчик (чуть не сказал производитель) вместо живой микросхемы предлагает лабкит с FPGA - Вирты, блин. Только вот RISC-Oberon это образовательная концепция и лабкит это правильно, а у наших - торговля воздухом.

СообщениеДобавлено: Пятница, 11 Январь, 2019 20:15 

Секреты есть у всех, даже у нас, а именно, закладки. Насколько легко проверить процессор типа Байкал на отсутствие закладок - я не знаю. Во всяком случае, где-то краем глаза видел статью о том, что работа над закладками - это основная составляющая трудоёмкости при разработке оборудования.

Для США смысл скупать наших производителей состоит не столько в том, чтобы получить эти секреты (Байкал вроде довольно простой), а чтобы Россия не стала суверенной. Государство, работающее на чужом телекоммуникационном оборудовании, разговаривающее по инстранным мобильникам, хранящее свои данные на импортных HDD в импортных СУБД, на сегодня суверенным не является. США нужно разрушить или хотя бы максимально затянуть процесс создания независимой российской ИТ-инфраструктуры, свободной от американских закладок. Поэтому ожидания байкаловцев на то, что их купят, если таковые действительно существуют, вполне оправданы.

СообщениеДобавлено: Суббота, 12 Январь, 2019 19:51 

Да, Сорокин в "Сахарном кремле" как в воду глядел...

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Январь, 2019 11:35 

Короче говоря, не то, чтобы этот проект был совсем ошибкой, но близко к тому. Код и интерфейс ББЦБ далеки от моих представлений о хорошем, расшифровка аббревиатур трудозатратна, а сам продукт завязан на неинтересные операционные системы Windows/Linux. Попробуем переключиться на A2.

Репозиторий опять переехал:

https://gitlab.com/budden/nkp

Подправил README, там коротко подведены итоги проекта.

Всем спасибо за участие.

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Январь, 2019 18:36 

budden писал(а):
продукт завязан на неинтересные операционные системы Windows/Linux

wwwait... а какие интересные? Щ_Щ да и где там прямо уж завязанность кроме хостовых модулей?

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Январь, 2019 22:09 

ЧТД, очередной Непонявший.

СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Январь, 2019 22:26 

Цитата:
где там прямо уж завязанность кроме хостовых модулей?

A2OS - это само по себе ОС. А насчёт твоего проекта могу сказать так: пилите, Шура! Как допилите систему с возможностями A2, просигнальте. Рассмотрим всерьёз, невзирая даже на озвученные недостатки ББЦБ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа