OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Март, 2018 22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Trurl писал(а):
Посмотрел поближе, неправильно сделано. Слова в разных регистрах можно употреблять вперемешку.

Так и было задумано. Но не из расчета, что так стоит делать. Такая особенность реализации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 25 Март, 2018 08:36 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1428
А вот если бы не так, не пришлось бы новую сборку делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 25 Март, 2018 13:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Trurl писал(а):
А вот если бы не так, не пришлось бы новую сборку делать.

Возможно! Но на то и эксперимент. Сейчас на продолжения проекта уже времени нет. Интерес исчерпан :) Вот если будут активные пользователи, то кто-то может и сделает другую реализацию. А для эксперимента вполне и так сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 25 Март, 2018 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Слушайте, что, никто не использует F5 из i21sys***?

Помнится, ИЕЕ хвалился ловкостью мизинца, незаметно нажимающего Шифт, -- неужели все такие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 26 Март, 2018 10:56 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Info21 писал(а):
Помнится, ИЕЕ хвалился ловкостью мизинца, незаметно нажимающего Шифт, -- неужели все такие?
Ну да, оно легко осваивается и никаких проблем не приносит. Веселовский банально врёт, говоря, что набирать в нижнем регистре быстрее и удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 26 Март, 2018 15:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов писал(а):
Илья Ермаков писал(а):
Trurl писал(а):
Так вы же можете включить, чтобы в верхнем.

Это как?

В этой сборке пока такой функциональности не предусмотрено, но преобразование регистра ключевых слов в тексте Блэкбокса примерно на 30-40 строк программка. Так что если потребуется, то несложно добавить.


Ну так это преобразование не визуализации, а персистентное!

Я преобразовал - документ изменён, сохранил.
Система контроля версий считает, что изменился и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Илья Ермаков писал(а):
Ну так это преобразование не визуализации, а персистентное!

Я преобразовал - документ изменён, сохранил.
Система контроля версий считает, что изменился и т.п.

Ну так поглядел и верни потом назад, как было :)
И лучше не сохранять изменения, если чужой модуль открыл посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 12:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Что и требовалось доказать. Должен-не должен, забыл-не забыл.

Фу, как заколебали все эти программерские выкрутасы от балды.

Русские ключевые слова были сделаны на основе конкретного опыта как необязательный, легко устраняемый фасад.

Ключевые слова заглавными были сделаны на основе большого и разнообразного конкретного опыта.

Что за опыт был резоном тут, чтобы отменить тот старый опыт? Болтовня Веселовского?

Инструментарий должен быть минималистичным, однозначным и надёжным как топор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 13:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Для меня мотивацией была лекция Гризмера, перевод которой заканчиваю. Я думал, что заставило его использовать сишные токены в Go? Вот Роберт Гризмер в комнате с двумя коллегами, Робом Паком и Кеном Томпсоном. Какими аргументами они его давили? Один из этих аргументов он сам озвучил в лекции:
Р. Гризмер писал(а):
Паскаль является наследником Алгола и создан Никлаусом Виртом. Он разделяет многие из возможностей. Вводит разделители в виде точки с запятой. Он использует ключевые слова в верхнем регистре, что сегодня делает его действительно сложным для чтения.

Вот я и подумал, а ведь несложно сделать правильный Go, таким каким он мог бы быть. Скажем, читайся Оберон чуточку легче. Вот так и сделал этот эксперимент. Вот если бы у Гугла был такой Компонентный Паскаль, который легко читается, то и Go не нужно было бы делать :) Роберт не потерял бы "своей продуктивности", приди он в Гугл с таким Компонентным Паскалем, и ему бы не пришло в голову делать Go :)


Последний раз редактировалось Иван Денисов Вторник, 27 Март, 2018 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
КАПС ВСЕГДА ТЯЖЕЛЕЕ ЧИТАТЬ! ИМЕННО ПОЭТОМУ ИНФОРМАЦИЮ О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ И АЛКОГОЛЯ ПИШУТ КАПСОМ, ЧТОБЫ ЕЁ НИКТО НЕ ЧИТАЛ. И ЗАГОЛОВКИ РУССКИХ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ ТОЖЕ ПИШУТ КАПСОМ, ЧТОБЫ СЛОЖНЕЕ БЫЛО ПРОЧИТАТЬ (РУКИ БЫ ОТОРВАЛ ТУПЫМ РЕДАКТОРАМ РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛОВ). ПОЭТОМУ НОВИЧКУ ИЛИ СТАРИЧКУ ИЗ ДРУГИХ ЯЗЫКОВ ТЯЖЕЛО ЧИТАТЬ КОД ПРОГРАММЫ КАПСОМ. ТУТ НАДО МОЗГ ТРЕНИРОВАТЬ, ЧТОБЫ ТОКЕНЫ ВОСПРИНИМАЛИСЬ ОДНИМ СИМВОЛОМ. А ДО ЭТОГО — ПРОБЛЕМА. И УЖ ТОЧНО НЕ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ НАТРЕНИРОВАН МИЗИНЕЦ ПЕЧАТАТЬ С ШИФТОМ. НЕ ВСЕ ТАКИЕ ТАЛАНТЫ, КАК Я :) Я ВЕСЬ ЭТОТ ТЕКСТ НАПИСАЛ С ЗАЖАТЫМ МЕЗИНЦЕМ. А КАПС У МЕНЯ НАСТРОЕН НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ XCOMPOSE ★ ± ≈ НУ ВРОДЕ НАОРАЛСЯ :) дело серьезное. Веселовский тут совершенно не при чём. Я привел цитату с их чатика, просто, чтобы Пётр повеселился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 13:57 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Моё мнение, что не в заглавных буквах дело. Была бы крупная корпорация за Обероном. Она бы всех "убедила" своим маркетингом, что нужно делать именно так и никак иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Rifat писал(а):
Моё мнение, что не в заглавных буквах дело. Была бы крупная корпорация за Обероном. Она бы всех "убедила" своим маркетингом, что нужно делать именно так и никак иначе.
А ведь в крупных корпорациях работают люди. И они определяют политику крупных корпораций. Вот пришел Роберт Гризмер в Гугл, и внедрил туда очень многое от Оберона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 14:04 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Самое главное не внедрил :)
Хоар говорил "Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить."
Go не настолько простой, как Оберон, и в этом его минус.

Оберону, я считаю, нужно больше развиваться. Но развиваться в правильном направлении, а не туда, куда развивается мейнстрим.


Последний раз редактировалось Rifat Вторник, 27 Март, 2018 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 14:08 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Ноябрь, 2005 21:41
Сообщения: 1030
Однозначность не должна пострадать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 14:45 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Иван Денисов писал(а):
Р. Гризмер писал(а):
Паскаль является наследником Алгола и создан Никлаусом Виртом. Он разделяет многие из возможностей. Вводит разделители в виде точки с запятой. Он использует ключевые слова в верхнем регистре, что сегодня делает его действительно сложным для чтения.
Паскаль регистронезависим и не требовал ключевых слов в верхнем регистре. Точно Паскаль имелся ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 14:46 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Читать тексты капсом может и тяжело. Хотя я не заметил, а в латинском (времён Рима) не было мальньких букв, на сколько я помню, все буквы были одного размера, "капсом".

Но ключевые слова - это не текст, это символы! Вы же их не читаете, а воспринимаете целиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 14:52 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Info21 писал(а):
Что за опыт был резоном тут, чтобы отменить тот старый опыт? Болтовня Веселовского?

Отменять старый опыт не нужно, но и болтовню неплохо бы учесть.
Можно отрицать желание людей видеть именно такое, а можно позволить настраивать им второстепенные детали, пожиная плоды расширения аудитории.
Но лучше всего в том виде, о котором пишет Илья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 15:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Борис Рюмшин писал(а):
Но ключевые слова - это не текст, это символы! Вы же их не читаете, а воспринимаете целиком.

Я да, но я допускаю, что это дело привычки и другим людям может быть это непривычно. И вот предположим, что они хотят узнать больше про Оберон и Компонентный Паскаль. И вот у них возникает преграда. Но на помощь, приходит эта сборка.

Скажем, пишет мне Вася:
— Иван, мне в целом понравилась идея Оберона, но мне претит архаичный синтаксис Паскаля. Поэтому я выбираю Питон!
Я парирую:
— Позвольте, Василий, не спешите с выводами. Обратите взор на вот эту сборку. Может статься, что она позволит оценить все достоинства превосходной скорости компилятора, возможностей контроля интерфейсов, другие скрытые вещи, которые возможно увидеть лишь с опытом.
Василий, удивленно:
— Радует возможность адаптации сборки под конкретного пользователя. Пожалуй, я попробую. Такой синтаксис даже напоминает мне модный Go.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 15:08 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
Борис Рюмшин писал(а):
Но ключевые слова - это не текст, это символы! Вы же их не читаете, а воспринимаете целиком.

Может тогда заменить их на нетекстовые "символы" в стиле APL ? :)
Наверное, всё таки читаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Март, 2018 16:46 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
albobin писал(а):
Наверное, всё таки читаем.

Читаем, но целиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB