OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Сентябрь, 2016 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 1134
Откуда: СССР v2.0 rc 1
Не нравится мне слово от Романа -- "реестр". Попахивает чем-то официально-государственным, чиновниками и мелкомягкими))

Почему бы не быть "каталогу"?
Место конкретного хранения -- не важно. А вот связующее звено -- тут соглашусь с Иваном -- один сервер.
В каком формате качать?... Да не важно. Хотя, удобно будет иметь несколько ссылок на хранилище компонента для скачивания в удобном формате.
В чём Романа поддержу: разрешение зависимостей. Без этого будет зоопарк.
Значит надо начать с аналога рпм, деб, апт. А в структуре каждой подсистемы должен быть предусмотрен файл на подобии String.odc или Compile-List.odc. Скажем, с названием Index.odc (* а в нём -- мыло, автор, лицензия, сайт где обновления лежат (даже несколько ссылок), версия, зависимости, ссылки на компиле-лист, стринг, менюс, и т. д. *)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Сентябрь, 2016 20:52 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Иван Денисов писал(а):
Може кто-то еще загрузить свои компоненты?
Требуются уже готовые компоненты или это только для примера? У меня есть парочка недоделанных компонентов. Так-то ими уже можно пользоваться, но я помню, что мне не нравились имена. Да и добавить что-нибудь из функционала, возможно, стоило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Сентябрь, 2016 21:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Valery Solovey писал(а):
Иван Денисов писал(а):
Може кто-то еще загрузить свои компоненты?
Требуются уже готовые компоненты или это только для примера? У меня есть парочка недоделанных компонентов. Так-то ими уже можно пользоваться, но я помню, что мне не нравились имена. Да и добавить что-нибудь из функционала, возможно, стоило.

Валерий, вы всегда сможете их обновить позднее. Так что загрузите пока черновой вариант. Это хранилище может быть полезно даже для обмена черновиками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Понедельник, 19 Сентябрь, 2016 23:41 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
prospero78 писал(а):
Не нравится мне слово от Романа -- "реестр".
Для кого-то это слово может вызывать негативные ассоциации. Но не будем сюда примешивать политику. :wink:
Можно называть как угодно. Суть от этого не меняется.
Иван Денисов писал(а):
Это хранилище может быть полезно даже для обмена черновиками.
Каждый "снимок" кода в отрыве от истории изменений кода менее полезен чем код со всей историей. Поэтому я ратую за интенсивное использование средств контроля версий на любой доступной площадке. Главное, чтобы реестр был "в курсе" дела о том что такой существует. Кому-то нравится Git, кому-то - Subversion. А кто-то вообще выкладывает zip.
Вот, проект npm, к примеру, использует package.json
Пример файла:
Код:
{
  "name": "my_package",
  "version": "1.0.0",
  "main": "index.js",
  "scripts": {
    "test": "echo \"Error: no test specified\" && exit 1"
  },
  "keywords": [],
  "author": "ag_dubs",
  "license": "ISC",
  "repository": {
    "type": "git",
    "url": "https://github.com/ashleygwilliams/my_package.git"
  },
  "bugs": {
    "url": "https://github.com/ashleygwilliams/my_package/issues"
  },
  "homepage": "https://github.com/ashleygwilliams/my_package"
}

Тогда можно было бы даже добавить возможность "вытягивания" кода проекта из простого zip. Хотя я всё же за VCS, так как мотивация изменений фиксируется в истории изменений кода и ясно "откуда ноги растут".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Сентябрь, 2016 10:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 1134
Откуда: СССР v2.0 rc 1
Я за json. Доступный формат, всё ещё доступен для просмотра глазами и редактирования руками.
Средства чтения, записи, парсинга есть практически везде. И по сравнению с XML -- гораздо надёжней, проще, экономичней и быстрей))
Пилю графическую тулзовину для сборки ББ, так отказался от NoSQL-like файла настроек config.db, в пользу config.json))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Сентябрь, 2016 17:05 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Роман М. писал(а):
Каждый "снимок" кода в отрыве от истории изменений кода менее полезен чем код со всей историей.
А кто говорит про "снимки" кода? Код вообще опционален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 09:29 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Работает ли сайт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
budden писал(а):
Работает ли сайт?

Да, вот он!
https://blackbox.obertone.ru/
Денис, регистрируйся, кстати ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 17:27 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Спасибо, я пока не автор, нет причины для регистрации. По самому каталогу уже есть замечания:

1. Слишком мало компонент. http://oberoncore.ru/bbcc/subs/start - здесь гораздо больше, и в других сборниках тоже больше. Если проект с технической точки зрения завершён и претендует на роль CPAN, NPMJS или Quicklisp, то он сможет её выполнять, когда в нём будут все компоненты, которые этого заслуживают. И это будет весьма полезно для привлекательности BBCB как такового.

2. Не вижу руководства. Для примера можно посмотреть на тот же http://oberoncore.ru/bbcc/subs/start
Не иметь руководства - это верный путь к провалу. Человек должен зайти и за 5 минут всё установить и настроить. Это однозначно нужно поправить.

Если же проект с технической точки зрения не завершён, то надо бы его завершить :)

В любом случае, это так пока, сторонние замечания. Просто я хотел выступить с инициативой по созданию подобного инструмента, а смотрю, он уже в процессе создания. Правда, я пока не готов это финансировать - я всё же пока хочу сконцентрироваться на фичах, а это получилось бы "отапливать вселенную". Думается, люди, более горячо приверженные Оберону, чем я, который пока довольно нейтрален, могли бы внести свою лепту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 17:58 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Это было так ожидаемо. Умники уровня Хабрахабра почти все такие, видят проблемы, обозначают их неразумным окружающим, а потом сидят и считают, что этого достаточно. Такой герой фильма "Доживём до понедельника", в очочках, с грустью в глазах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 18:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Конечно я мечтаю, чтобы на этом ресурсе собрались все компоненты, вот это даже первый пункт некого перечня задач: http://obertone.ru/wiki/plan
Но! Я что-то не чувствую никакой поддержки сообщества, и поэтому остановился. Есть более важные дела.
Если хочешь, то спонсируй, чтобы каждый автор, который опубликует свой компонент с внятной документацией получил небольшой бонус.
Для развития проекта я сделал форму с пожертвованием, чтобы понимать, что такая система кому-то нужна.
https://blackbox.obertone.ru/about


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 19:30 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
В плане каталога работай не ради тех, кто уже использует Оберон - они и так всё знают и умеют и у некоторых уже есть подобный свой каталог, свои закладки и т.п. Им это просто не нужно (или они думают, что им это не нужно). А кто-то может и приревновать. Отсутствие поддержки нынешнего сообщества ожидаемо. Да и вообще, продвижение - это статья расхода, от неё не следует ждать быстрой положительной обратной связи.

Целься в новичков, в тех, кто задался вопросом "а что вообще есть в этом BBCB"? Тогда сообщество тех, кто потыкал палочкой, будет расти. И не измеряй интерес пожертвованиями.

Есть ещё такая проблема. Нужно не один раз заполнить компоненты, а отслеживать их развитие. Т.е. нужен способ автоматизированно вытягивать обновления. Тут целый пласт вопросов, некогда на самом деле обсуждать. Может, у тебя это уже есть. Я бы посмотрел, как сделано в ПМ для других языков. Если закачка новых версий не автоматизирована, то поддержка будет становиться всё тяжелее по мере роста.

И мне кажется, что нужно хранить копии всех компонентов у себя на сервере. Quicklisp так делает. Без этого надёжности не будет, т.к. любой сайт может в любой момент исчезнуть. Но похоже, что ты так и делаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 19:31 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Насчёт бонуса - интересный людям бонус я не потяну, а 100 рублей вряд ли кого-то заинтересуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 19:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
budden писал(а):
Нужно не один раз заполнить компоненты, а отслеживать их развитие. Т.е. нужен способ автоматизированно вытягивать обновления.

Есть прототип менеджера для установки пакетов. Отработал в сборке Red когда-то.
Про то, как отслеживать. Пока я хочу сделать подписку, чтобы люди получали письмо, если какое-то расширение из тех, на которые человек подписался, обновилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
budden писал(а):
Насчёт бонуса - интересный людям бонус я не потяну, а 100 рублей вряд ли кого-то заинтересуют.

В общем, если кому-то это интересно, то пусть кинут хоть сотку. Я буду просто знать, что это хоть кому-то нужно :) Тут мотивация не в деньгах, а в моральной поддержке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 21:22 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Подписка не особо нужна - или это какой-то люкс, которого в других ПМ нет. А вот хранение "срезов" по датам имеет смысл. Допустим, выпускаешь "релиз" каждый месяц на базе текущих версий библиотек. По идее, версия библиотеки должна быть записана где-то в стандартном месте. Это, конечно, мечты несбыточные. А если такого места нет, то нужно опираться на дату файла или дату последнего коммита.

В npm можно указывать в зависимостях конкретную версию или условие типа "не меньше" на версию библиотеки, или даже диапазон.

Насчёт ожидания обратной связи - ты рано его ждёшь, я уже выше написал. Могу ещё добавить: мир пресыщен технологиями. Нужно выполнить ряд условий, чтобы язык был хоть сколько-то способным бороться за новых пользователей "с улицы". В т.ч. пакетный менеджер - это одно из них.

Поскольку ресурсы ограничены, делай минимум. Никаких там рейтингов и прочего. Но эволюция версия должна быть как-то поддержана, чтобы можно было иметь и 1000 развивающихся компонент, не тратя всё своё время нна обновление. Все решения уже есть, названия я приводил.

Может быть вообще нужно взять да и клонировать тот же npm.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 21:33 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Февраль, 2018 09:18
Сообщения: 73
budden писал(а):
Может быть вообще нужно взять да и клонировать тот же npm.

Или вообще прикинуться npm пакетом и использовать имеющуюся npm инфраструктуру. Или bintray, или ещё что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Денис, спасибо за фидбэк. Надеюсь, что ты разработаешь хоть одной расширение, чтобы было что опубликовать в этом каталоге ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Март, 2018 21:36 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Февраль, 2018 09:18
Сообщения: 73
budden писал(а):
В npm можно указывать в зависимостях конкретную версию или условие типа "не меньше" на версию библиотеки, или даже диапазон.

Возможность указания диапазона версий порождает проблемы (вроде, NP полные), поэтому лучше без этой фичи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Менеджер компонентов
СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Март, 2018 00:11 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Иван Денисов писал(а):
Денис, спасибо за фидбэк. Надеюсь, что ты разработаешь хоть одной расширение, чтобы было что опубликовать в этом каталоге ;)

Пока не планирую писать на BBCB, а там посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB