OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 16:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
budden писал(а):
Мне как раз сегодня сказали, что 60% бекенда - это Ява, а 30% - это Питон. И там, и там отладчик есть. Для Js с отладкой сейчас тоже всё более-менее в порядке, сделали sourcemaps, так что можно отлаживать даже продакшн-код. Да и в "скриптовых" языках отладка давно есть. В Перле была ещё в начале 90-х, к примеру. В MS Office Basic тоже сто лет назад уже была. В 1С есть, и по отзывам единственного известного мне профессионала, отладчик интенсивно используется 1С-никами. В С++ есть. В SQL тоже, с оговорками, есть отладка для хранимых процедур, и ей тоже пользуются.
В JS сейчас появился async/await, который как раз хорош тем, что хранит стек - хорошая альтернатива событийному подходу для многих случаев.
......
Короче говоря, перед тем, как так смело утверждать, что отладчик не нужен в индустрии, я бы на вашем месте провёл опрос профессионалов.

Я не говорю, что он не нужен в индустрии.

Поймите мысль - я говорю о том, что масса промышленных разработок ведётся без него. 60% бэкенда - Ява, это для ответственных систем типа финансов, банкинга, энтерпрайза. Может быть, по объёму кода это и действительно 60%.
Но по количеству разработчиков и команд - (увы) нет. Много вы видели веб-стартапов, которые бы использовали Яву? Они используют скриптовое г-но, а потом через год попадают в "долину смерти стартапов" и по бизнес-причинам, и добавочно по технологическим (потому что как раз пора всё выкинуть и переписать с нуля).
Или мелкие заказные проекты по пол-года (если это не конвеер типа Люксофта/ЕПАМа).

Инструментирование у массы этих разработчиков развито слабо, всё "на коленке". И отладчик является совсем малой величиной, отсутствующей в их хозяйстве.

Ещё раз, поймите мысль - я не оцениваю факт отсутствия отладчика в огромной массе в индустрии. Я просто его констатирую, что опровергает тезис "Это кабинетные, академические фантазии, жить без отладчика нельзя".

Так же, как любые претензии модальности "ТАК ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО" к качествам IDE опровергаются тем, что огромная масса делает проекты в Notepad++/VIM и т.п.
Хотя я только за прогресс среды разработки (хотя и не в текстово-IDE-шном направлении).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 16:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
budden писал(а):
adva писал(а):
Школьники то не поддерживают чужой код?

В наше время написание программы сводится к тому, что берётся чужой код и переделывается под свои цели. Чем дальше, тем больше этот подход будет выгоднее, поскольку количество опубликованного кода, решающего разные задачи, всё увеличивается. Есть NIH синдром и велосипедостроительство как системное заболевание, которое особенно присуще молодёжи. Чем дальше, тем больше ущерба оно будет наносить. Поэтому, если уж вообще рассказывать детям о программировании, нужно сразу учить их использовать готовое.


А я не соглашусь с Вашими оценками.

Есть два фактора:

1) Основная масса "виртуальных сервисов", в общем, уже освоена. Тем для принципиально новых стартапов или заказов корпоративной автоматизации всё меньше. Спираль развития идёт уже по принципу нового поколения сервисов для всё того же. И качество софта (включая и надёжность, и защищённость от уязвимостей) выходит на первый план. Поэтому как раз будет постепенная замена и переписывание с нуля. Golang - это что, как не новая экосистема? Rust, на котором вон Libc уже переписали?

2) На дворе полноценный выход ИТ в реальный мир. Широкая пром. автоматизация, транспорт, "умные города", быт, Internet Of Things.
Старые подходы и программисткие замашки бьются мордой о суровый, жёсткий, физический такой ландшафт реальности.
Тоже всё будет с нуля для этой сферы. Это пока поигрульки всякие с JS и Питонами в этой сфере. Как я говорю: "Вот укусит вас умный унитаз - сразу кончится эта лафа".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 17:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
budden писал(а):
Так что осталась лишь пресловутая простота и возможность залезть отвёрткой, как тут кто-то написал. Но она имеет значение только при недостаточных ресурсах. Крупная корпорация может себе позволить форкнуть и голанг, и v8, и llvm, и залезть отвёрткой туда.


А основной вариант образования/практик и должен быть ориентирован на недостаточные ресурсы.
Во-первых, любой стартап - что это, как не условия недостаточности ресурсов?

Во-вторых, в 21 веке живём. Доживём ли до 22-го - зависит в том числе и от того, научится ли общество "мочить в сортире" крупные корпорации, как главные враги свободы и настоящего развития.

Open-Source - отчасти пример сформировавшегося на наших глазах "общественного сектора экономики" в ИТ.
Только вот добавить туда интеллектуальности, грамотных подходов и технологий.
Потому что когда Open-Source попытался гнаться за коммерческим мейнстримом на мейнстримных же технологиях, то получилось это только с помощью корпоративного же сектора (где был бы Linux, если бы не финансирующие рабочее время его разработчиков корпорации типа IBM\Oracle\...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 17:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
budden писал(а):
Вы уже давно могли вылизать BB и портировать его на все возможные платформы вплоть до андроида, сделать бекенды под Электрон, под вебасм, под java и т.п.


Не могли бы. Каждое движение требует инвестиций труда. Каждую инвестицию приходится обсчитывать на целесообразность.
Куча бэкэндов делается либо на инвестициях корпораций, либо на энтузиазме в нерабочее время. Критической массы для второго нет, чтобы из миллиона людей по миру, пишущих на X нашёлся один, который уже вырастил детей и которому нечему заняться вечером.
Вот недавно бизнес-партнёр по ИТ-кластеру нашему познакомил меня с человеком, который как раз в таком состоянии. Состоялся как топ-менеджер, дети подросли - и ближе к 40 вспомнил, что инженер по первому образованию. Захотел вернуться в тему для себя, для развития - ну а там, как получится... С большим интересом освоил мои курсы техникумовские (по ним мы себя кадры и готовим) - и тут его назначили генеральным директором холдинга, на место ушедшего на пенсию. Огорчился даже, хочет позже опять вернуться ))

А чисто на логике выживания - вот хочется мне 64-битный компилятор, но откуда выгрызть время/деньги? Веб-сервисы и АСУТП и на 32-бит у нас пока работают. И даже графика старая за глаза для SCADA. Но уже надоели зазубрины - взяли, спасибо товарищам из сообщества! - Cairo-переделку портов ББ, сразу автоматом сглаживание появилось. И понятно, что при развитии по вектору АСУТП с крупных заказов будем пытаться как-то развивать графику. OpenGL-версия ББ, возможно, получит жизнь, наконец.
Так же приоритетно сесть не на Intel, а на ARM (но впускать в проекты второй язык в виде O7 не хотим, нужен КП\ББ для ARM).

Хочется выкинуть JS с фронтэнда в вебе, но пока проще обходиться серверной обработкой событий по-максимуму (как в подоходе "изоморфный JS", только с ББ на бэкэнде), чем инвестировать в это.

Так что сложно всё. А Вы "Могли бы...".

К тому же, для того же веба только архитектура нормальная требовала экспериментов, вылизывания, т.к. из мейнстрима брать мало что получается за основу. На ASP\JSP же? С СУБД взаимодействие - отдельная тема, напрямую над SQL крупный проект не посадишь, а монструозные ORM тоже дурной пример.

Поэтому как раз главное - отрабатывать прикладные задачи, получая там конкурентное преимущество. Чем ядро сообщества и занимается, закрывая кучу интересных тем. А системную часть подтянем инвестициями от приложений.

Обратная логика - написать крутой инструмент и раздавать прикладникам, упирается в 2 НО:
1) 99% таких "крутых инструментов" просто помирает, так и не став модными. А без моды - нет критической массы. Долго живут и спокойно развиваются из не ставших модными только те, где в ядре сообщества - люди со своими прикладными задачами.
2) Авторы инструментов, сами не прошедшие грабли прикладных проектов, обычно делают много предположений "из головы", что даёт "прикольные штучки", но в итоге не так уж и хорошо заточенные для области приложений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 17:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
budden писал(а):
Но в Хаскеле есть вещи, которых я не понимаю. В Обероне таких вещей нет.


Тут есть распространённое заблуждение.
Люди смотрят на набор средств Оберона и считают, что разработка на нём выглядит, ну, условно, как на Delphi.

А ряд особенностей языка даёт неожиданные паттерны для повышения уровня кода до DSL и т.п.
Частью это можно воспроизвести и в других языках, но допетриваешь до этого именно в Обероне из-за того, что приходится это делать библиотечно. Например, библиотечные ENUM-ы и т.п.

Посмотрите мои доклады с последнего Дня Оберона:
http://oberoncore.ru/oberonday/2017


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 19:42 

Зарегистрирован: Среда, 31 Январь, 2018 19:54
Сообщения: 244
Илья Ермаков писал(а):
budden писал(а):
А ряд особенностей языка даёт неожиданные паттерны для повышения уровня кода до DSL и т.п.http://oberoncore.ru/oberonday/2017

Так пример с черепашкой в ВВ - это уже уровень DSL (Domain Specific Language).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 19:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Илья Ермаков писал(а):
budden писал(а):
Но в Хаскеле есть вещи, которых я не понимаю. В Обероне таких вещей нет.
Тут есть распространённое заблуждение.
Люди смотрят на набор средств Оберона и считают, что разработка на нём выглядит, ну, условно, как на Delphi. ...
Да, вот эти неявные предположения -- реальная объективная засада. Усугублённая самоуверенностью их носителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 22:41 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Илья Ермаков писал(а):

Но по количеству разработчиков и команд - (увы) нет. Много вы видели веб-стартапов, которые бы использовали Яву? Они используют скриптовое г-но, а потом через год попадают в "долину смерти стартапов" и по бизнес-причинам, и добавочно по технологическим (потому что как раз пора всё выкинуть и переписать с нуля).
Или мелкие заказные проекты по пол-года (если это не конвеер типа Люксофта/ЕПАМа).

Я не столько видел проектов, чтобы иметь личное мнение на этот счёт. Я могу только смотреть на TIOBE или на рынок труда. Во всяком случае, для JS отладчик есть. Нажмите сейчас F12 и вы его увидите. Пользуются ли им? Думаю, да. Но доподлинно не знаю. В культуре Дельфи отладчиком пользуются все и как-то никому и в голову не приходить себя ограничивать на эту тему.
Цитата:
Ещё раз, поймите мысль - я не оцениваю факт отсутствия отладчика в огромной массе в индустрии. Я просто его констатирую, что опровергает тезис "Это кабинетные, академические фантазии, жить без отладчика нельзя".

Я такого тезиса не выдвигал. Жить без отладчика можно. Можно, имея экскаватор, копать лопатой. Но зачастую это нецелесообразно. И нецелесообразно учить таким образом детей. Слова про стену между наукой и практикой и академические фантазии принадлежат Вирту, и это была провокация в адрес Info21, на которую он повёлся, обложив Вирта почти площадной бранью, упомянув даже базар :) Я думаю, Вирту было бы интересно почитать такую реакцию на свои слова :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 22:48 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Илья Ермаков писал(а):
А я не соглашусь с Вашими оценками.

Во всяком случае, вы можете принять это во внимание и подумать о том, что это означает для образования. Такая тенденция есть. Проблемы, о которых вы пишете (безопасность, переписывание и пр) - это реакция на данную тенденцию (существующий код не всегда надёжен, например, не понравился питон - сделали голанг). Но от этого код не перестанет существовать и им не перестанут пользоваться. Например, вы точно уверены, что стандартная библиотека голанга писалась с нуля? А что, если они взяли существующую от другого языка и портировали?

Насчёт наиграются в JS и Питон - в Питон уже добавили элементы статической типизации. Для JS есть Typescript. Пока что это выглядит несерьёзно, но посмотрим, куда оно дальше пойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 23:00 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Цитата:
Посмотрите мои доклады с последнего Дня Оберона:
http://oberoncore.ru/oberonday/2017

Спасибо, мне интересно, но 50 минут - это жесть. Я поставил слушать в фоне. Но есть ли тезисы/аннотация? Или хотя бы какие минуты смотреть. В целом, я имею опыт построения DSL.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 23:11 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Илья Ермаков писал(а):
Так что сложно всё. А Вы "Могли бы...".
Да я что-то смотрю, что труда вложено очень много в разные игрушечные оберончики. Конечно, я с калькулятором в руках не могу доказать, что их хватило бы для реализации 64-разрядного BB.

Цитата:
Поэтому как раз главное - отрабатывать прикладные задачи, получая там конкурентное преимущество. Чем ядро сообщества и занимается, закрывая кучу интересных тем. А системную часть подтянем инвестициями от приложений.

Ну, дай Бог удачи!

Цитата:
Обратная логика - написать крутой инструмент и раздавать прикладникам, упирается в 2 НО:

Инструмент нужен хотя бы такой, чтобы поддерживать вашу конкурентоспособность. Рефакторинг, отладчик, тот самый детектор гонок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 23:48 

Зарегистрирован: Среда, 31 Январь, 2018 19:54
Сообщения: 244
Илья Ермаков писал(а):
Инструментирование у массы этих разработчиков развито слабо, всё "на коленке". И отладчик является совсем малой величиной, отсутствующей в их хозяйстве.

SCRUM ... и на выходе только макет. Потом всё заново начинать программировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отладчик в BlackBox
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Март, 2018 23:57 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Илья Ермаков писал(а):
Не могли бы. Каждое движение требует инвестиций труда. Каждую инвестицию приходится обсчитывать на целесообразность.
Илья, зачем вы тратите время на этого человека, он ведь уже успел продемонстрировать нам содержимое своей тыквы, там у него секта оберонщиков с оберонщиками. :) Более никакая информация в эту тыкву не влезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отладчик в BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2018 06:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Пётр Кушнир писал(а):
Илья Ермаков писал(а):
Не могли бы. Каждое движение требует инвестиций труда. Каждую инвестицию приходится обсчитывать на целесообразность.
Илья, зачем вы тратите время на этого человека, он ведь уже успел продемонстрировать нам содержимое своей тыквы, там у него секта оберонщиков с оберонщиками. :) Более никакая информация в эту тыкву не влезет.

Я солидарен с Петром, и думаю, что Kemeta просто надо забанить за троллинг. Тут пишет ерунду, а потом они в Jabber угарают над нами:
http://oberspace.dyndns.org/log/oberon@ ... 03/10.html
Вот у него выдалось вчера время нас потроллить видимо.
http://oberspace.dyndns.org/log/oberon@ ... 03/13.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2018 08:13 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 358
Откуда: Россия, Стерлитамак
budden писал(а):
Во всяком случае, вы можете принять это во внимание и подумать о том, что это означает для образования.

Вы имеете опыт преподавания? Если нет, то как можете давать советы про преподавание?
Вот попалась статься о том, до чего довели "профессионалы" и "профессора", не имеющие опыта в педагогиге математику.
Цитата:
Потому что все новые учебники ориентированы на Науку, а точнее, на наукообразие и полностью игнорируют Ученика, психологию его восприятия, которую умели учитывать старые учебники. Именно "высокий теоретический уровень" современных учебников — коренная причина катастрофического падения качества обучения и знаний. Причина эта действует более тридцати лет, не позволяя хоть как-то исправить ситуацию.

https://www.kramola.info/vesti/protivos ... uchebnikam

Вряд ли там преувеличение:
1) у меня в целом соображающий ребенок, но многие вещи он не может понять по математике
2) я и сам зачастую не понимаю, что требуется сделать в той или иной задаче в этих новых учебниках, хотя с математикой никогда проблем не испытывал, ни в школе, ни в вузе.
Я сам случайно попал на эту статью, и думаю попробовать позаниматься с ребенком по учебникам Киселева, хотя не имею опыт преподавания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отладчик в BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2018 08:43 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
Иван Денисов писал(а):
Я солидарен с Петром, и думаю, что Kemeta просто надо забанить за троллинг. Тут пишет ерунду, а потом они в Jabber угарают над нами:
Та какой троллинг, просто не нужно нести чепуху с менторским видом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли русификатор BlackBox 1.7 ?
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2018 11:02 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
adva писал(а):
Вы имеете опыт преподавания?

Я не развиваю новых ветвей дискуссии, а всего лишь уточнил свою позицию, высказанную ранее, т.к. мне написал Илья Ермаков, приведя в качестве моей позиции то, что ей не являлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отладчик в BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2018 11:04 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Иван Денисов писал(а):
Я солидарен с Петром, и думаю, что Kemeta просто надо забанить за троллинг.

Речь шла про меня :) И я бы заметил, что "секта" не является оценкой личности, а "тыква" - это хамство.

Здесь будет уместно привести цитату Винера: "Тоталитарная система на сигнал обратной связи реагирует уничтожением сигнализирующего".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отладчик в BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2018 11:13 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
Пётр Кушнир писал(а):
содержимое своей тыквы


Ваша компетентность прямо пропорциональна вашей любезности. Вы меня удивили уже вот этим
Цитата:


К вашему сведению, лисп не является декларативным языком. Это была моя первая встреча с вами и впечатление сложилось сразу. Теперь вы его подтвердили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отладчик в BlackBox
СообщениеДобавлено: Среда, 14 Март, 2018 12:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 11 Сентябрь, 2017 13:23
Сообщения: 1557
В общем, совершенно не хочу тут ни с кем ссориться. Напротив, у меня есть интерес дальше заниматься Обероном и более того, я строю планы вкладывать деньги в развитие проектов, имеющих отношение к Оберону. Отладчик для версии 1.7 адаптировал Иван Денисов по моей инициативе и я за это заплатил ему деньги. Хоть и небольшие, но уж какие есть. То, что Иван выставил мне счёт именно на эту уменьшенную сумму, говорит о том, что он счёл проделанную работу интересной с соответствующей его убеждениям. Кто-то может считать, что мы сделали плохой и опасный инструмент - ваше право, но я это больше не обсуждаю.

Понятно, что с некоторыми людьми сработаться не получится, а сотрудничество с Иваном я хотел бы продолжить. Возможно, найдутся и другие люди, с которыми будет возможно поработать.

Поэтому если мы прекратим пустопорожние разговоры и особенно личные нападки, то так будет лучше. Свои слова про секту я всё же обратно не возьму. Секта - это не то же самое, что "дурдом". Любое сообщество людей со своими воззрениями представляет из себя в том или ином виде секту. Оберон-сообщество, как я уже писал, страдает комплексом маргинальной технологии, которое подразумевает избирательную слепоту к слабым сторонам Оберона а значит, неспособность их исправить, и влечёт дальнейшую потерю популярности в кругах непристрастных сторонних пользователей. Помимо Оберона, я имел отношение (и продолжаю иметь) к другим маргинальным технологиям - это CL и tcl/tk. Поэтому я имею возможность сравнить на нескольких примерах, что имеется в головах у приверженцев этих технологий. В своём посте ЖЖ, ссылку на которую вы можете найти в помойке, приведены аналогии. Я без всякого ехидства советую вам подумать, почему образ мысли лисперов и оберонщиков так схож, и почему обе эти технологии, обладая очевидными преимуществами и имея длительную историю, столь мало популярны. Коротко говоря - причина кроется не только в финансировании и технической стороне вопроса, а ещё и в воззрениях и действиях людей, являющихся энтузиастами этой технологии. Вы можете мне не верить и меня забанить, но пользы это вам никакой не принесёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB