OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 21:29 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Начал делать генератор документов ODF. На основе генератора сделал простенькия конвертер. Всё пока в стадии альфы, но уже есть что показать.

(модератор) 20.01.2011 размещено в коллекции: http://oberoncore.ru/bbcc/subs/odf/start
устаревшая ссылка удалена


*я там загрузил используемые компоненты в wiki, для удобства, если кто-то против, нужно их удалить и заменить ссылкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 22:29 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Та-а-ак... ODF это не может не радовать!!! :)

Пётр, поясните только, что значит "Подсистеме требуется BlackBox вер. 1.5 SP4"? Что из SP4 (он более не актуален теперь) вы там применяете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 16 Июль, 2008 22:35 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Да вроде ничего особенного. Просто у меня пока ББ версии 1.5 SP4 (или SP3, кто его знает...). Перелезть на "поновее" нет времени, тут всё уже обжитое и всё такое... Вот когда все перейдут на 1.6, тогда я за ними...

*замечание насчёт SP4 убрал из Wiki, во избежание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2008 11:58 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 1538
Откуда: Беларусь, Минск
Может, лучше его всё-таки в SVN, а в коллекцию уже готовые компоненты? Ведь, сейчас его, наверное, его никто кроме разработчиков использовать не будет. Да и опасно это в силу того, что итоговый вариант может сильно отличаться в плане интерфейса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2008 12:08 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Valery Solovey писал(а):
Может, лучше его всё-таки в SVN, а в коллекцию уже готовые компоненты? Ведь, сейчас его, наверное, его никто кроме разработчиков использовать не будет. Да и опасно это в силу того, что итоговый вариант может сильно отличаться в плане интерфейса.

Да, помоему всё нормально... тем более, пока мы ещё не сделали Компоненты совсем публичным ресурсом... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2008 12:16 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Во-первых, компонент можно использовать в качестве конвертера уже сейчас. Во-вторых, интерфейс модели уже устоялся, интерфейс модулей Office, Text, Fo и тд будет расширяться в любом случае, а форматтер+конвертер - это что-то вроде тестового полигона для новых фич.
Структура подсистемы такова, что нужный интерфейс создаёте вы сами, описывая новые типы структур ODF в соответствующих модулях, по мере необходимости. Так что, если рассуждать по вашему, она ещё очень не скоро заслужит право лежать в хранилище компонентов. Подсистема кстати уже лежит в SVN.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Июль, 2008 23:27 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Пётр Кушнир писал(а):
Да вроде ничего особенного. Просто у меня пока ББ версии 1.5 SP4 (или SP3, кто его знает...). Перелезть на "поновее" нет времени, тут всё уже обжитое и всё такое... Вот когда все перейдут на 1.6, тогда я за ними...

SP4, к сожалению... :(
Пётр, не используйте Mem ни в коем случае - его нет ни в одном из распространяемых дистрибутивов. Если он очень нужен, используйте MtMem - это тоже самое.

И ещё одно общее замечание: пара подсистем Xmlcore и ещё что-то... может и Odf (вот сразу не написал, а теперь запамятовал) не собираются из исходников - неверная последовательность компиляции. Вам это незаметно, потому что вы всё время пересобираете, а в чистую заметно сразу. Mt, как оказалось, это тоже касается, но это, похоже, моё упущение, пропустил на сайт не проверив...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Июль, 2008 23:48 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
В Odf - порядок компиляции, в Dom(в тестовых файлах) - зависимость от XmlCore, который зависит от Dom. С Sys-Map часто вознимает такая проблема. Про Mem - понял(правда, он есть у меня, а возможно, ещё у кого-то, а про остальные дистрибутивы я и не знал вовсе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Июль, 2008 23:53 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Пётр Кушнир писал(а):
В Odf - порядок компиляции, в Dom(в тестовых файлах) - зависимость от XmlCore, который зависит от Dom. С Sys-Map часто вознимает такая проблема. Про Mem - понял(правда, он есть у меня, а возможно, ещё у кого-то, а про остальные дистрибутивы я и не знал вовсе).

Mem был в SP4. Который после чистки стал Delta называться (см. http://oberoncore.ru/index.php?option=c ... 7&Itemid=9). Исключил его я, по причине, что он неправомерно расширяет стандартный набор модулей. Так что Mem := MtMem :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2008 09:40 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Борис Рюмшин писал(а):
Так что Mem := MtMem

Да это без проблем, конечно.

Борис Рюмшин писал(а):
Mem был в SP4. Который после чистки стал Delta называться

Так, SP4, Delta... Свистопляска с версиями надоела. Какой ББ надо использовать, чтобы быть, что называется, "в струе"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2008 10:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Пётр Кушнир писал(а):
Так, SP4, Delta... Свистопляска с версиями надоела. Какой ББ надо использовать, чтобы быть, что называется, "в струе"?


"базовая конфигурация" с Информатики-21 -- последняя почищенная дельта:

http://www.inr.ac.ru/~info21/software.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2008 11:24 

Зарегистрирован: Суббота, 26 Ноябрь, 2005 10:37
Сообщения: 875
Откуда: Россия, Владивосток
Пётр Кушнир писал(а):
Так, SP4, Delta... Свистопляска с версиями надоела. Какой ББ надо использовать, чтобы быть, что называется, "в струе"?


Ориентируйтесь на 1.5, которую указал Info21 - это последний вариант 1.5, и на официальный 1.6 (с уточнением: при использовании подсистемы Win всегда явно указывайте тип процедуры [W/A]) - в этом случае в "нашем" ББ всё работает без проблем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2008 12:24 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Info21 писал(а):
Пётр Кушнир писал(а):
Так, SP4, Delta... Свистопляска с версиями надоела. Какой ББ надо использовать, чтобы быть, что называется, "в струе"?


"базовая конфигурация" с Информатики-21 -- последняя почищенная дельта:

http://www.inr.ac.ru/~info21/software.htm

Или у нас с сайта, там тоже самое. А Дельта как раз и возникла, чтобы пресечь свистопляску... А чтобы проблем с совместимостью не возникало, не следует опираться на русификационные вещи (в 1.5) непосредственно, в частности на National (это, кстати, ещё одно небольшое замечание, про которое я забыл). В идеале, подсистема должна свободно работать в любом ББ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 26 Август, 2008 12:46 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
В ходе развития подсистемы возникла необходимость сохранять параметры выравнивания абзаца, параметры табулостопов и прочее. Как я понял, этим занимается TextRulers, то есть нужно просто из отображения-рулера вытащить свойства. Потом в ходе поисков я наткнулся на TextSetters который, похоже, занимается тем-же самым. Это вызвало замешательство. Плюс ко всему, неясно, как добыть информацию об "умолчальных" параметрах.
Подскажите пожалуйста, кто знает, как нужно добыть эту информацию???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 26 Август, 2008 13:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
TextSetters размещает текст на странице согласно всяких параметров. TextRulers хранит и позволяет пользователю задать параметры размещения касательно абзацев.

Точнее, хранит параметры абзаца TextRulers.Style, являющийся моделью для TextRulers.Ruler-ов, которые мы видим в тексте. Можно положить в текст несколько линеек, которые "отображают" один стиль, и изменения одной линейки, "действуют" на другие.

Исходный интерфейс ББ не располагает средствами, которые позволяли бы это делать пользователю (можно только программно). Не пробовал, но как я понимаю из описания, CpcStylists - та самая фича для пользователя.


Последний раз редактировалось Евгений Темиргалеев Вторник, 26 Август, 2008 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 26 Август, 2008 13:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Параметры по-умолчанию даёт
Код:
PROCEDURE (v: TextViews.View) PollDefaults (OUT r: TextRulers.Ruler; OUT a: TextModels.Attributes)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2008 09:27 

Зарегистрирован: Пятница, 29 Июнь, 2007 12:16
Сообщения: 98
Уже давно говорю что надо сделать менеджер подсистем с контролем версий, а то бардак...


А по теме, классная вещь, мне уже надоело за Федором Васильевичем перегонять из ВВ в удобоворимый формат тексты. Осталось только чтобы MS програмы тоже научились читать этот самый odf формат (сам я давно на Openofficе сижу, но у большинства людей всетаки оффис стандартный стоит).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2008 09:46 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 4695
Откуда: Россия, Орёл
Darksnake писал(а):
Осталось только чтобы MS програмы тоже научились читать этот самый odf формат (сам я давно на Openofficе сижу, но у большинства людей всетаки оффис стандартный стоит).

Ну так из Опена экспорт в doc?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2008 13:16 

Зарегистрирован: Пятница, 29 Июнь, 2007 12:16
Сообщения: 98
Цитата:
Ну так из Опена экспорт в doc?


Без проблем, когда я работаю на своей машине, на которой все есть. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Сентябрь, 2008 13:41 

Зарегистрирован: Вторник, 29 Август, 2006 12:32
Сообщения: 2662
Откуда: Россия, Ярославль
Darksnake писал(а):
Уже давно говорю что надо сделать менеджер подсистем с контролем версий, а то бардак...


А по теме, классная вещь, мне уже надоело за Федором Васильевичем перегонять из ВВ в удобоворимый формат тексты. Осталось только чтобы MS програмы тоже научились читать этот самый odf формат (сам я давно на Openofficе сижу, но у большинства людей всетаки оффис стандартный стоит).

Дак всё(ODF + компоненты) в SVN лежит, которая есть контроль версий. Просите у администраторов пароль для доступа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB