OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 08:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Ноябрь, 2017 17:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Иван Денисов нашёл странный сайт, на котором утверждается, что это один из сайтов Вирта на других языках. Сайт предлагает уроки по Паскалю-АБЦ, аксессу, фотошопу...
http://aaginfo.ru/

Тут впору в суд подавать. Не говоря уже о том, что наглость зашкаливает.

http://aaginfo.ru/o_shkole/1
Цитата:
Заочную школу информатики я открыл в 2010 году, когда вышел на пенсию. Т.к. мне скучно сидеть без дела, и я привык работать в коллективе энтузиастов, то я решил посвятить лучшие годы своей жизни именно обучению молодежи школьного и студенческого возраста, т.к. именно им нужен хороший толчок для дальнейшего роста в программировании. Поэтому на скопившиеся деньги приобрел это небольшое здание, пригласил команду единомышленников, и новое дело пошло.


Не удивлюсь, если тексты -- компиляции с использованием материалов И-21. Про паскаль там есть, про обероны -- ни слова, даже про модулу.

http://aaginfo.ru/o_sebe/22
Цитата:
Очень рад, что Вы заглянули на главную страничку этого сайта.

Меня зовут Никлаус Вирт и я являюсь старшим преподавателем заочной школы информатики г.Цюриха.

Немного о себе. Я родом из Швейцарии, мой отец был школьным учителем и мне тоже нравится передавать свой опыт как учащимся школ, так и студентам и всем, кто так или иначе интересуется информатикой.

Зачем я создал этот сайт? Краткая предыстория. В детстве я увлекался авиамоделизмом. Для дистанционного управления моделями самолетов, мне потребовались начальные знания электроники. Со временем страсть к электронике, а затем и программированию привела меня в Швейцарский федеральный технологический институт (ЕТН). Вскоре я получил степень бакалавра, а затем и магистра. Уже в 1963 году я защитил свою первую диссертацию за разработку языка программирования "Эйлер".

В дальнейшем я разработал модификацию языка "Алгол" - "Алгол-W", а также работал над созданием языка PL/360, предназначенного для компьютеров IBM. Все это происходило в США, в Стенфордском университете. В какой-то момент меня потянуло домой, в Швейцарию, т.к. я понимал, что нужен именно на родине.

И я увлекся преподавательской деятельностью, т.к. мне уже стало понятно, что тысячи ребят, способных и целеустремленных не могут стать программистами именно потому, что не получили мощного начального импульса еще в школе. И именно для облегчения понимания программирования школьниками и студентами, мне пришла в голову идея создать язык, который имел бы в себе весь спектр алгоритмических возможностей профессионального языка, но был бы достаточно прост в освоении. Я работал над ним три года и уже в 1970 году я сделал его первую версию. А язык назывался "Паскаль" - у современных школьников это самый известный язык программирования. На этом языке можно писать как серьезные программы, моделирующие физические или математические явления, также можно написать и несложные игры. Но главное достоинство этого языка в том, что он как раз и является той стартовой площадкой, после которой очень легко будет освоить любой другой язык.

Возможно, кому-то станет любопытным, отчего, вдруг Швейцарский ученый решил завести русскоязычный сайт. На это есть два причина: 1. Я имею сайты на многих европейских языках, т.к. хочу, чтобы программирование развивалось по всему миру, т.к. это - моя страсть. 2. У меня много личных друзей из Россия, например Игорь Шагаев, который есть профессор Лондонского Университета Метрополитен, и это именно он, кто обучил меня свободно общаться по русски. Также, хотя это и немного нескромно, хочу отметить, что в 2007 году мне также присуждена ученая степень почетного доктора Российской Академии наук, и этот сайт также есть мой ответный шаг в знак уважения к российскому народу.

Надеюсь что на страницах этого сайта Вы почерпнете для себя много полезной и интересной информации и, возможно, посвятите себя этой замечательной профессии.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 272.88 КБ | Просмотров: 9186 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Ноябрь, 2017 22:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Охренеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Ноябрь, 2017 23:14 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
Поиск в гугле по фото якобы прикупленного здания якобы в Цюрихе (страница "О школе") вывел на университет Северной Каролины (UNC).
Любопытен "артефакт" в коде заголовка страницы "О школе" - "О Леонтьевской средней школе"
Аналогичный сайтец http://aagobez.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Ноябрь, 2017 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Похоже, что оба сайта созданы для распространения весьма подозрительного конвертера для офисных файлов.
Что самое удивительное, этот конвертер как будто бы не содержит никаких вирусов.
https://www.virustotal.com/#/file/73f8f ... /detection
Но что-то вызывает сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Ноябрь, 2017 23:25 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
есть и другие аналогичные, начинающиеся на 'aag'
PS.
Может быть 'aag' - это A... Arbitrary Generator ? Остаётся выяснить про первую 'A' :-)


Последний раз редактировалось albobin Вторник, 28 Ноябрь, 2017 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Ноябрь, 2017 23:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
Написал письмо Касперскому... больше пока нет идей, что возможно сделать.

Цитата:
Оба сайта "обманки" http://aagobez.ru/ http://aaginfo.ru/

маскируют распространение весьма сомнительного приложения:

http://aaginfo.ru/userfiles/upload/file ... erters.exe

Прошу проанализировать на предмет вредоносного ПО.


С уважением, Иван Денисов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Ноябрь, 2017 09:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Коллеги, спасибо.

Если что-то придумается ещё -- надо сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Ноябрь, 2017 10:18 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
Есть еще сайт aagenglish.ru
Думаю надо писать на abuse@timeweb.ru - это хостинг, на котором хостятся все эти сайты.
Чем больше людей им напишет по поводу aaginfo, тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Ноябрь, 2017 10:25 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
Сайт учителя информатики. Никлаус Вирт. Заочная школа информатики г.Цюриха. (программирование, паскаль)
Сайт учителя английского языка. Поттер Гарольд Андреевич. Хогвартская средняя школа. (английский, Поттер)
Сайт учителя ОБЖ. Соколов Григорий Андреевич. Усть-алексеевская средняя школа. (туризм, выживание)
что ещё ?
Если это дело одних и тех же рук, то выбор тем возможно определялся набором интересов (увлечений)
И везде эти aag... Поиск навёл в том числе и на лизин (биология)

Иван (Денисов), а Вам этот сайт как попался, может случайно кто-то навёл? Уж больно похоже на проделки какого-то приколиста.

PS.
Или всё проще
Гончарук Артур Александрович - какбы администратор одного из сайтов (aagenglish.ru)
http://www.lunevoadm.edusite.ru/p47aa1.html
кстати там внизу ссылка на конструктор школьных сайтов


Последний раз редактировалось albobin Среда, 29 Ноябрь, 2017 11:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Ноябрь, 2017 11:29 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 358
Откуда: Россия, Стерлитамак
Может это вообще сайты для распространения вредоносных программ, автоматически генерируемые? Нарывался на такие при поиске нужной программы. Правда там обычно только одна страница, а ссылки на ней нерабочие, а тут вроде переходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Ноябрь, 2017 12:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 08 Октябрь, 2009 15:00
Сообщения: 3774
albobin писал(а):
ов (увлечений)
И везде эти aag... Поиск навёл в том числе и на лизин (биология)

Иван (Денисов), а Вам этот сайт как попался, может случайно кто-то навёл? Уж больно похоже на проделки какого-то приколиста.

Наводка исключена. Вышел на сайт случайно через гугл. Я нашел интересную книгу за авторством Игоря Шагаева. Решил побольше узнать о человеке. Вбил в поиск "Игорь Шагаев Вирт", и четвертая ссылка в поисковом запросе привела меня на этот сайт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Ноябрь, 2017 14:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 4625
Откуда: Россия, Орёл
Info21 писал(а):
Если что-то придумается ещё -- надо сделать.
Роскомнадзор блокирует сайты.
https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/
Подходящие категории по "клевете", "мошенничеству", "авторскому праву" — только по решению суда. Но, в самом деле, не подавать же лауреату премии Тьюринга в российский суд для решения этого вопроса. Как Россия и мы все будем при этом выглядеть!? Это же позор.

Предлагаю рассмотреть вариант коллективного обращения от Информатики-21. Электронно можно по разделу "другое", а может лучше бумагу послать с печатями. Наверное, Фёдор Васильевич, как самый близкий к месту координатор, смог бы это осуществить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Ноябрь, 2017 15:20 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
Может проще задать прямой вопрос некому Гончаруку Артуру Александровичу, имеет ли он какое-либо прямое или косвенное отношение к этим проказам.
Занятно, что у Лунёвской школы, где он работает (?) есть два сайта:
www.lunevoschool.ru
www.lunevo-school.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 29 Ноябрь, 2017 15:26 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 987
Откуда: Казань
albobin писал(а):
некому Гончаруку Артуру Александровичу

Очень похоже на aag.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB