OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2017 20:07 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1428
Вы что-то путаете. Стандартный (ISO) паскаль уже почти был (черновики были опубликованы), а вот модульности, короткой схемы и т.п. в нем не было и нет.
Впрочем, статья - не критика паскаля, а скорее сочинение на тему, вынесенную в название.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2017 23:32 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Там есть конкретное вранье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 09 Октябрь, 2017 23:54 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
Trurl писал(а):
Вы что-то путаете.
Отследите наш диалог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь, 2017 00:03 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1428
ilovb писал(а):
Там есть конкретное вранье?

Нет. Там ничего конкретного нет. Несколько банальностей, несколько субъективных впечатлений и немножко демагогии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь, 2017 00:24 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Вот то что вы сказали - это ровно то, что делаете вы сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь, 2017 08:58 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1428
О, "сам дурак". Свежо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь, 2017 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Предлагаю устроить срач на тему "что важно в системах счисления?"

Потом сравним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь, 2017 12:51 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Предлагаю вам троим (вы, Wlad и trurl) написать общими усилиями разгромную критику критики (раз уж полезли в кузовок).
Будет просто отлично если вы откопаете ту же версию паскаля, которая была доступна в то время автору (по совокупности всех обстоятельств) и продемонстрируете что его критика не в кассу.
А пока что вы только воздух тут портите не по теме ветки.

Модератор, возможно ли удалить весь этот цирк, начиная с моего сообщения? : viewtopic.php?f=89&t=6130#p102168
Я понял что тут это красная тряпка (хотя мог догадаться, да).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь, 2017 12:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 12 Апрель, 2015 18:12
Сообщения: 1134
Откуда: СССР v2.0 rc 1
Борис расстроил меня ссылкой на статью Кернигана.
В качестве, почему не надо знать, как делать не надо: мозг ограничен, да и скучно это. Пчела всегда летит к цветку ,а муха всегда летит на это самое.

Что касается самой статьи, то она устарела к моменту своего опубликования. И причём тут ИСО Паскаль, когда на тот момент туже была доступна Модула-2???

Напоминает мне агитацию во время выборов: да знаем мы вас -- коммунистов. Всё отобрать, поделить, и устроить красный террор.

Что касается мыслей, по поводу того, что языки программирования не для людей -- это ты зря, Борис. Очень даже для людей. Могу порекомендовать поработать лет десять в какой-нибудь государственной структуре. Тогда ты познаешь дао: на вкус и цвет все фломастеры разные, а тараканы в головах -- любимые. Более того ,я даже предположу ,что Оберон для тех -- у кого число тараканов в голове минимально и фломастеры имеют неприятный вкус.

Хоть ты убейся, н опока компьютер имеет основание с счислением "2" и типичную фоннеймановксую архитектуру -- люди будут пытаться лизать фломастеры. Языки программирования должны быть для машин. Увы, это не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Октябрь, 2017 21:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 28 Ноябрь, 2005 10:28
Сообщения: 1428
ilovb писал(а):
Предлагаю вам троим (вы, Wlad и trurl) написать общими усилиями разгромную критику критики

Не думаю, что эта критика критической критики будет кому-то интересна. Кроме того, подозреваю, что у нас разные претензии к статье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Октябрь, 2017 00:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
ХОЧУ СРАЧ! ХОЧУ, ХОЧУ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Октябрь, 2017 07:39 

Зарегистрирован: Вторник, 26 Январь, 2010 09:31
Сообщения: 717
Откуда: Барнаул
ilovb писал(а):
Предлагаю вам троим (вы, Wlad и trurl) написать общими усилиями разгромную критику критики (раз уж полезли в кузовок).
Да здесь всё не просто, а очень просто - нужно знать инструмент, с которым решил поэкспериментировать, и убедиться, что он не протух. У аффтара кляузы такая же проблема, как и у любого другого нуба, мнящего себя профи. Если человек всю жизнь забивал гвозди, то взяв микроскоп он оценивает его удобство для этого, безусловно, нужно дела, и только потом задумывается о его реальной применимости. Смотреть на Паскаль сквозь призму Си неверно. На Паскале нужно писать на Паскале, а не на Си. И думать в рамках предметной области решаемой задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Октябрь, 2017 08:59 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
ok. Теперь вас четверо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Октябрь, 2017 09:01 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
IMHO. В языках п. важен больше не сам язык, а достижимое качество результата его использования.
Ещё приведу цитату, на которую уже ссылался здесь ранее. Сказано было несколько по другому поводу, но всё равно будет в тему:
"Simple is:
Clear abstraction: smart, well-drawn layers of "knowledge focus" that allow hiding of details.
Clean expression: meaningful, concise but not cryptic, representation and communication of concepts."
http://www.rebol.com/cgi-bin/blog.r?view=0509


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Октябрь, 2017 17:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
albobin писал(а):
IMHO. В языках п. важен больше не сам язык, а достижимое качество результата его использования.
Глубоко копнуто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Октябрь, 2017 17:22 

Зарегистрирован: Пятница, 20 Июль, 2007 17:26
Сообщения: 710
Откуда: Псков
Чтоб, если срач, то подольше забрасывать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Октябрь, 2017 21:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
albobin писал(а):
Чтоб, если срач, то подольше забрасывать. :)
Настоящий срач фонтаном вверх и во все стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Октябрь, 2017 01:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 28 Май, 2006 22:12
Сообщения: 1693
ilovb писал(а):
Предлагаю вам троим (вы, Wlad и trurl) написать общими усилиями разгромную критику критики

Насколько я помню, сам автор потом извинялся, что отстал немного от жизни.
Ссылку - поищите сами. Мне - просто ленно.
Я прочитал статью один раз в какой-то книге ещё советских (или сразу после них) времён, где обсуждались С, Паскаль, Ада и ещё что-то.
Самому Кернигану ответил не один человек, упрекнув его в предвзятости и неосведомлённости.
К тому же я не испытываю потребности делать одно и то же "раз в год", что признано не совсем адекватным ситуации.
И такое стремление (его наличие), согласитесь выглядит несколько странноватым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Октябрь, 2017 09:14 

Зарегистрирован: Вторник, 30 Июнь, 2009 14:58
Сообщения: 1549
Мне кажется немного предвзятым и странноватым, что вы все докопались до Кернигана.
Но о зазеркалье Вирта ни слова. А там тоже есть очевидная чепуха и "нубство".

Цитата:
Насколько я помню, сам автор потом извинялся, что отстал немного от жизни.

Это не имеет никакого значения. Можно взять сейчас и написать полезную критику любого древнего языка.
Можно написать критику нового еще не юзаного языка.
Да насрать ваще что за язык. Ценно тут то, что кто-то проделал мозговую работу, выполнил анализ и написал это.
Мне похер актуальный паскаль был у Кернигана или нет (актуальный паскаль - это ваще смешная фраза). Он не на форумах слюнями брызгал, а взял и расписал что не понравилось.
Сегодня такую статью днем с огнем не найдешь. Вот например тут Go критикуют по принципу "херня какая-то", а потом критикуют по тому же принципу Кернигана. И мне вот честно глубоко насрать на мнение этих людей об абстрактном "Кернигане".

Вы *лять кого лечите то, господа?


ps И знаете... я бы с удовольствием почитал критику Оберона-07 от Кернигана (на актуальность версии мне похер, да).
Просто потому что он все распишет, объяснит и даст примеры в отличие от вас всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Октябрь, 2017 11:39 

Зарегистрирован: Четверг, 08 Май, 2008 19:13
Сообщения: 1447
Откуда: Киев
ilovb писал(а):
я бы с удовольствием почитал критику Оберона-07 от Кернигана (на актуальность версии мне похер, да).

Не то, чтобы критика, но кое-что у Кернигана было в книге о Go. Вот эта картинка
Вложение:
go-influences.png
go-influences.png [ 97.26 КБ | Просмотров: 8342 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB