OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 24 Апрель, 2013 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Цитата:
Аннотация
Общество «Разум», целью которого является просвещение и распространение научно-атеистического мировоззрения, 7 апреля 2013 года провело в Киеве круглый стол на тему «Будущее земной цивилизации», посвященный Дню космонавтики.
Прошедший круглый стол поднял многие вопросы, направленные на поиск путей социального, культурного и технического развития человеческой цивилизации. Был затронут целый спектр актуальных и потенциальных проблем научного, политического, экономического, философского и религиозного характера. Эксперты из разных областей пытались нащупать оптимальный сценарий прогрессивного развития общества и технологий на благо всего человечества.
В Круглом столе приняли участие представители как старшего, так и молодого поколения, что обеспечило острую и плодотворную дискуссию. Люди, воспитанные и сформировавшиеся в разных исторических реалиях получили возможность обменяться взглядами и оценками, прогнозами на ближайшее и отдалённое будущее.
Среди участников круглого стола были: доктор философских наук, профессор НТУУ "КПИ" Евграф Каленьевич Дулуман; доктор технических наук, профессор, академик Леонид Александрович Гриффен; доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Института кибернетики НАНУ Виталий Андреевич Вышинский; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института кибернетики НАНУ Игорь Евгеньевич Щетинин; кандидат медицинских наук, доцент Буковинского Государственного университета Сергей Юрьевич Кравчук (г. Черновцы); кандидат химических наук Алексей Александрович Брайт; младший научный сотрудник Института молекулярной биологии и генетики НАНУ Константин Сергеевич Бояршин; представители СПУ. Ведущим мероприятия был 1-й секретарь Голосеевского райкома КПУ, бывший младший научный сотрудник Радиофизического факультета КГУ Вячеслав Сергеевич Неволин. Зал для собраний был предоставлен Социалистической партией Украины.
Положительной стороной организации мероприятия было предоставление слова всем желающим. Участники смогли более объективно обсудить такие сложные и важные вопросы, как: приоритеты научных исследований, политический и экономический вектор, общественные отношения, приоритет религиозного или научного мировоззрения, роль труда в развитии человечества, демография, расселение человечества в космосе, бессмертие и др.
Представители Общества «Разум» выразили желание и в дальнейшем проводить подобные научно-просветительские, а также атеистические мероприятия, целью которых является посеять зерно здравого смысла, которое со временем обязательно прорастёт и принесет свою пользу всему человечеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 24 Апрель, 2013 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 1488
Откуда: Украина, Киев
Часть 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 24 Апрель, 2013 15:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 372
У нашей цивилизации есть весьма серьезные проблемы с будущим, причем двух историко-геологических масштабов:

1. Кризис системы хозяйствования (экономический), могущий отбросить нас очень далеко во всех остальных сферах - научной, технической, технологической, культурной, социальной. См, например, http://avanturist.org или http://worldcrisis.ru

2. В более отдаленной перспективе - кризисы связанные с разбалансировкой глобальной экосистемы. Наиболее известное проявление - потепление, вызванное (?) деятельностью человека.

Несмотря на популярность идей "устойчивого развития", недавно задавал вопрос одному из известных деятелей этого направления, профессору Эндрю Джемисону, на семинаре в Швеции - не перешли ли мы уже "черту", и соответственно, устойчивое развитие нам уже "не светит", и он ответил, что по настроению бывает и "оптимистом", и "пессимистом".

Я лично больше склоняюсь к пессимизму...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 24 Апрель, 2013 15:20 

Зарегистрирован: Четверг, 17 Ноябрь, 2005 11:51
Сообщения: 2935
Откуда: г. Ярославль
Существуют ли более-менее адекватные математические модели мирового хозяйства? Без моделей, на уровне личных образов, вряд ли можно всерьёз говорить о кризисах. Может, это и не кризис вовсе, а нормальное состояние системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB