OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 12:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Октябрь, 2011 08:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
По поводу кого нужно обучать программированию:

Цитата:
Решение Нобелевского комитета очередной раз свидетельствует о том, что
в экономической науке сокращается доля и роль аналитических исследований и результатов
и увеличивается значение эконометрических и имитационных моделей.
При сохранении этой тенденции
«в будущем развитие науки будет сведено к эконометрическим расчетам как основному способу уточнения экономических знаний.
Другими словами, все основные экономические открытия будущего будут сконцентрированы в сфере конкретных эмпирических результатов»,
– считает главный научный сотрудник ЦЭМИ РАН Евгений Балацкий.

У экономистов выбита почва из-под ног
Надежда Край, «Expert Online» /11 окт 2011, 20:16
http://expert.ru/2011/10/11/u-ekonomist ... ta-pochva/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Октябрь, 2011 08:42 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Дык вроде уже давно существует такая специальность: Прикладная информатика в экономике.
Только обучают на очень низком уровне. И контингент - соответствующий... :(
У нас конкретно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Октябрь, 2011 09:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Валерий Лаптев писал(а):
Дык вроде уже давно существует такая специальность: Прикладная информатика в экономике.
Только обучают на очень низком уровне. И контингент - соответствующий... :(
Вотыменно што.

А она выходит на первый, етить, план!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Октябрь, 2011 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Июль, 2007 00:38
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Info21 писал(а):
эконометрика и имитационные модели рулят в экономике


В экономике на самом деле рулят [основанные на общественном строе] господствующие взгляды, мифы, мода и страшилки, вбитые университетами и СМИ в головы биржевых брокеров, богатой публики и правящей тусовки. Раз в десять лет господствующие взгляды качественно меняются (в силу стремления к новой панацее от нерешаемых проблем и благодаря третируемым здесь известным "аналитическим исследованиям"), и экономика начинает выдавать совсем не те "эмпирические результаты", что раньше. Так что грош цена всем этим эконометрическим и имитационным моделям - они хорошо работают только в спокойные годы, когда в них нет никакой нужды. "Решение Нобелевского комитета очередной раз свидетельствует" только о деградации экономической науки, опустившейся до голого эмпиризма. Конечно, такие гении, как Маркс, Кондратьев, Кейнс или Леонтьев не каждый год родятся, а премии ведь надо кому-нибудь давать. :D К тому же всё меньше остается "научных" способов реанимировать заскорузлые "производственные отношения", ничего по существу не меняя. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 12 Октябрь, 2011 19:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Суть этой темы (вытекающая из сущности форума) -- не стенания по поводу куды мир котитца, а конкретный факт резкого роста доли эконометрики, где нужно экспериментировать с моделями-фитами и т.п.

А наука-экономика сама со своими проблемами разберется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Октябрь, 2011 10:06 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Сентябрь, 2011 07:32
Сообщения: 49
Сергей Прохоренко писал(а):
Info21 писал(а):
эконометрика и имитационные модели рулят в экономике


В экономике на самом деле рулят [основанные на общественном строе] господствующие взгляды, мифы, мода и страшилки, вбитые университетами и СМИ в головы биржевых брокеров, богатой публики и правящей тусовки. Раз в десять лет господствующие взгляды качественно меняются (в силу стремления к новой панацее от нерешаемых проблем и благодаря третируемым здесь известным "аналитическим исследованиям"), и экономика начинает выдавать совсем не те "эмпирические результаты", что раньше. Так что грош цена всем этим эконометрическим и имитационным моделям - они хорошо работают только в спокойные годы, когда в них нет никакой нужды. "Решение Нобелевского комитета очередной раз свидетельствует" только о деградации экономической науки, опустившейся до голого эмпиризма. Конечно, такие гении, как Маркс, Кондратьев, Кейнс или Леонтьев не каждый год родятся, а премии ведь надо кому-нибудь давать. :D К тому же всё меньше остается "научных" способов реанимировать заскорузлые "производственные отношения", ничего по существу не меняя. :?


Извините, может я немного резко, но меня эти экономисты с политиками в последнее время ... расстраивают. Мне почему-то кажется что в экономике рулят подлые воры, отсюда и постоянные кризисы и непрерывные войны. И кто кому что заказывает, экономисты политикам войну или политики на войны вытаскивают все деньги а экономистам остаётся только лапшу вешать про объективные трудности развития, я уже даже и предположить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Октябрь, 2011 10:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Дмитрий Маслов писал(а):
... Мне почему-то кажется что в экономике рулят подлые воры ...
Приматы рулят, приматы, рвущиеся к бананам по кратчайшей. И это не кажется, а факт, давно переставший быть гипотезой Чарльза Робертовича.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Октябрь, 2011 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Июль, 2007 00:38
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Info21 писал(а):
Суть этой темы (вытекающая из сущности форума) -- не стенания по поводу куды мир котитца, а конкретный факт резкого роста доли эконометрики, где нужно экспериментировать с моделями-фитами и т.п.

А наука-экономика сама со своими проблемами разберется.


Меня просто возмутило Ваше утверждение, не соответствующее действительности:
Info21 писал(а):
эконометрика и имитационные модели рулят в экономике


А что касается специалистов по программированию биржевых роботов и макроэкономических моделей, то что-то я не слышал об их дефиците и необходимости срочно готовить эконометристов-программистов (к вопросу о сущности форума). И вообще, в этой области обычно пользуются готовыми программными продуктами (в т.ч. Excel), а не пишут программный код. А вопрос "для каких предметных областей нужны программисты, и каким инструментарием они должны владеть" сложен и требует серьезного исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Октябрь, 2011 18:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Сергей Прохоренко писал(а):
Меня просто возмутило Ваше утверждение, не соответствующее действительности:
Info21 писал(а):
эконометрика и имитационные модели рулят в экономике
Как это "не соответствующее"?
Читайте первый пост.
Только не надо мне навязывать свой любимый смысл словца "рулят". Я-то четко раскрыл тот, который вложил в него сам.

Сергей Прохоренко писал(а):
А что касается специалистов по программированию биржевых роботов и макроэкономических моделей, то что-то я не слышал ...

Мало ли, чего Вы не слышали.

А я вот слышал еще несколько лет назад, что какую-то премию типа "лучшая книга года по экономике" была дадена как раз книжке, полной достаточно сложных мат. моделей, которые в ёксель ну никак не влезут.

Речь о тенденции, обозначенной в цитате в инициирующем сообщении.
А такие тенденции в ёксель не поместятца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Октябрь, 2011 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 08 Июль, 2007 00:38
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Ну и что из того, что кто-то кому-то дал премию? Я вот не смотрю фильмы, которым дали Оскара - меня интересует качество кино, а не закулисные интриги и политкорректность американской киноакадемии.

А вот если Вам удастся доказать, что есть какая-то реально существующая математическая модель экономики, которая не помещается в Excel, то вполне можете претендовать на премию от Microsoft. :D Но только не удастся. :(
А есть ведь и готовые математические пакеты, так что программистам в эконометрике делать нечего. Но для них найдется другая работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Октябрь, 2011 07:25 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
... например, Маткад... с нарушением корректности решения из-за ограниченной точности цифровых вычислений. :) Интересно, для этих пакетов проверяли модели по Математике-2?.. А то ведь если подпадают под пограничную корректность - то даже при самой правильной эконометрической теории по ним такое нарешать можно... :wink: :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Октябрь, 2011 10:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Сергей Прохоренко писал(а):
Я вот не смотрю фильмы, которым дали Оскара - меня интересует качество кино, а не закулисные интриги и политкорректность американской киноакадемии.
А я не смотрю без серьезных рекомендаций фильмы без парочки хотя бы номинации на Оскар.

Сергей Прохоренко писал(а):
А вот если Вам удастся доказать, что есть какая-то реально существующая математическая модель экономики, которая не помещается в Excel ...
Это всего лишь функция знаний моделестроителей. Если они ничего, кроме систем линейных уравнений не знают, то и ёкселя хватит. Но в ВШЭ, например, сейчас нормальный факультет математики, там некоторые коллеги конкуретноспособные зарплаты имеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Октябрь, 2011 14:24 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Сентябрь, 2011 07:32
Сообщения: 49
Info21 писал(а):
Сергей Прохоренко писал(а):
Меня просто возмутило Ваше утверждение, не соответствующее действительности:
Info21 писал(а):
эконометрика и имитационные модели рулят в экономике
Как это "не соответствующее"?
Читайте первый пост.
Только не надо мне навязывать свой любимый смысл словца "рулят". Я-то четко раскрыл тот, который вложил в него сам.

Сергей Прохоренко писал(а):
А что касается специалистов по программированию биржевых роботов и макроэкономических моделей, то что-то я не слышал ...

Мало ли, чего Вы не слышали.

А я вот слышал еще несколько лет назад, что какую-то премию типа "лучшая книга года по экономике" была дадена как раз книжке, полной достаточно сложных мат. моделей, которые в ёксель ну никак не влезут.

Речь о тенденции, обозначенной в цитате в инициирующем сообщении.
А такие тенденции в ёксель не поместятца.


Биржевые роботы точно есть. :-)
Только эксел здесь совершенно не причём, т.к. решает совсем другие задачи.
И вообще биржевые роботы это не экономика, а торговля, причём чисто спекулятивная, для реальной экономики достаточно вредная. Но, впрочем, про вредность ни утверждать ни спорить не буду. Просто мне кажется, что в той реализации, которая существует, биржевая торговля для экономики вредна.
А премию книженции дали за что? За сложность что ли? :-)
Странно, разговор начался с тезиса о методах управления экономикой, а свернул на обсуждение методов современной торговли, как мне кажется. Если я не прав, то и ладно.
Просто, как мне кажется, экономика это одно, а спекуляции на биржах, всякие конкурсы, премии, шоу - явления, вне всякого сомнения одного порядка, но к управлению экономикой имеет опосредованое значение.
Так же можно утверждать что автомобилем управляет не водитель, а дорога, куда дорога туда и автомобиль, а водитель всего лишь исполнительный элемент дороги. Не очень удачно, но как сумел.
Просто не путайте экономику и всякое ей сопутствующее.
Вопрос что рулит в экономике шаманство или прагматизм действительно серьёзный.
Мне кажется, что сейчас побеждают шаманы, гадалки, предсказатели и ...
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Октябрь, 2011 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 25 Ноябрь, 2005 12:02
Сообщения: 8500
Откуда: Троицк, Москва
Дмитрий Маслов писал(а):
Мне кажется, что сейчас побеждают шаманы, гадалки, предсказатели и ...
:-)
Они всегда поначалу побеждают. Это совершенно неважно для данного топика.

Важно, что эконометрика и имитационные модели ... etc.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Октябрь, 2011 20:14 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Info21 писал(а):
Дмитрий Маслов писал(а):
Мне кажется, что сейчас побеждают шаманы, гадалки, предсказатели и ...
:-)
Они всегда поначалу побеждают. Это совершенно неважно для данного топика.

Важно, что эконометрика и имитационные модели ... etc.

Вот мне интересно, что такого нового в эконометрике, что ажно новое название выдумали.
Интеграл - он и в экономике интеграл. Производная - она и там производная.
К математическим терминам и формулам пришпандырили интерпретацию и обозвали новой наукой.
Математика, блин, для экономистов!
Ага! Еще есть математика для юристов... :(
Имитационные модели - другое дело. Они из реальной практики вырастают + математика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Октябрь, 2011 21:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 575
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
А что собственно вы так возражаете против эконометрики?
Та же статистическая физика, только названия экономические.
Те же методы и уравнения используются. И это правильно, ибо статистика (не та учётная статистика, которую учат в экономических институтах, а математическая статистика) гораздо лучше и эффективней для экономики, где не всё и не всегда описывается числами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Октябрь, 2011 07:43 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Madzi писал(а):
А что собственно вы так возражаете против эконометрики?
Та же статистическая физика, только названия экономические.
Те же методы и уравнения используются. И это правильно, ибо статистика (не та учётная статистика, которую учат в экономических институтах, а математическая статистика) гораздо лучше и эффективней для экономики, где не всё и не всегда описывается числами.

Ага! Так это для того, чтобы от "старой" экономической статистики (о коей вообще молчу) отличить... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Октябрь, 2011 10:56 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
В общем, экономистам бы структуру Крипке с разметкой/интерпретацией соответствующей... да теорию/опыт формулирования *TL-формул... и можно будет заниматься формальной проверкой моделей вместо "шаманства"... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Октябрь, 2011 12:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 12 Июль, 2008 22:49
Сообщения: 575
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Драконограф писал(а):
В общем, экономистам бы структуру Крипке с разметкой/интерпретацией соответствующей... да теорию/опыт формулирования *TL-формул... и можно будет заниматься формальной проверкой моделей вместо "шаманства"... :wink:

К сожалению, экономику невозможно свести к формальным моделям. Например, в какую модель вы поместите экономическую систему с 1000+ состояний, заранее неизвестных, к тому же описываемых не числами а некоторыми сущностями. А верификация и так есть. Например, проверка гипотезы H0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Октябрь, 2011 12:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Отчасти это шутка была... :) хотя эконометрика-то должна вроде как оперировать с заданным набором состояний... неизвестно, в какое состояние когда экономическая система перейдёт в заданных условиях... для этого вроде как и имитируем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB