OberonCore
https://forum.oberoncore.ru/

Ошибки в софте для МРТ ставят под сомнение научные работы
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=86&t=5800
Страница 1 из 1

Автор:  Иван Кузьмицкий [ Вторник, 05 Июль, 2016 12:25 ]
Заголовок сообщения:  Ошибки в софте для МРТ ставят под сомнение научные работы

По-моему, это похлеще ошибок в ракетах.

Цитата:
Тщательное изучение методологии проведения исследований с помощью магнитно-резонансной томографии делает недействительными результаты целой отрасли науки. В течение нескольких десятилетий медики использовали для анализа данных фМРТ статистические программы AFNI, SPM и FSL. Как выяснилось, из-за некорректных алгоритмов эти программы могут возвращать до 70% ложноположительных результатов вместо предполагаемых 5%.

Таким образом, примерно 40 000 научных работ, опубликованных в последние десятилетия на основе данных фМРТ, одночасно поставлены под сомнение. Кроме того, новая оценка валидности может оказать сильное влияние на интерпретацию результатов нейровизуализации.


https://geektimes.ru/post/278100/

Автор:  Владимир Паронджанов [ Вторник, 05 Июль, 2016 14:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в софте для МРТ ставят под сомнение научные работ

Оттуда же . Комментарий:
Цитата:
Vjatcheslav3345 5 июля 2016 в 12:36 0
Кстати, а есть в мире организации, которые занимаются проверкой не программных багов (как в случае с PVS-Studio), а ошибок в алгоритмах — например, фирмы или сообщества, основанные профессиональными математиками и предлагающие проверку на ошибки в алгоритмах?

Желательно представить алгоритм в эргономичном виде, т.е. в виде, удобном для проверки. Сейчас, насколько мне известно, этого нет.

Сегодня реальные алгоритмы существуют, как правило, в виде программного кода. В таком виде проверять алгоритмы можно только путем тестирования программ или в процессе реальной эксплуатации ПО. Для сложных алгоритмов оба способа уязвимы для критики.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/