OberonCore
https://forum.oberoncore.ru/

Постоянные попытки осмыслить сложность
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=86&t=5460
Страница 1 из 1

Автор:  Иван Кузьмицкий [ Среда, 12 Август, 2015 16:33 ]
Заголовок сообщения:  Постоянные попытки осмыслить сложность

http://geektimes.ru/company/asus/blog/260122/

Цитата:
В разработке ПО одним из самых трудно усваиваемых правил является то, что с увеличением сложности продукта растут и скрытые издержки. Иногда сложность является лишь следствием каких-то иных проблем. Очень непросто найти баланс между «продающими» и «нагрузочными» свойствами продукта, особенно в свете определения его стоимости и регулирования спроса и предложения. Столь же трудно заниматься поддержкой качества продукта и расширять круг потребителей. Или, скажем, разработать текстовый редактор с богатыми возможностями, одинаково быстро и устойчиво работающий на всех устройствах и поддерживающий совместную работу над документами в реальном времени. Иными словами, зачастую приходится усложнять продукт, чтобы он стал успешным на рынке.

С другой стороны, нам зачастую приходится бороться со сложностью продукта, которую мы сами же и допустили. Скажем, написали приложение на языке, которым владеет очень мало сотрудников, и в будущем сталкиваемся с трудностями поддержки. Или внедрили новую, свежую технологию, которую очень захотелось попробовать, начитавшись обзоров, но выяснилось, что у неё есть ряд недостатков, о которых никто не подозревал. Или разработали новую функцию, которая нужна очень ограниченному числу пользователей, но на исправление багов в ней тратится непропорционально много времени и сил.

Автор:  prospero78 [ Пятница, 14 Август, 2015 09:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Постоянные попытки осмыслить сложность

Любая программная система с развитой функциональностью способна вывернуть мозг даже самому гениальному программисту. И в случае сложной системы говорить о функциональности нельзя (это манагерское определение и очень куцое). Тут скорее надо говорить о глубине ООП или функций, количестве подсистем и связей, даже можно привлечь такой избитый показатель, как LOC. Вот это для меня будет и оценка сложности, и оценка надёжности, и оценка сопровождаемости)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/