OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 20 Февраль, 2013 22:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
Пётр Кушнир писал(а):
Здесь ведь не микроблог, а вы организуете ковровые постометания в твиттер-стиле, поди вас пойми.
Угу, вот именно.
Кстати, то, что ответ мне - ничего не значит. Даже по куче приведённых ссылок я не очень-то в состоянии восстановить контекст... :( Обычно пропускаю такое. Вместо этого хотелось бы видеть конкретные (достаточно развёрнутые для вхождения в контекст) вопросы, на которые можно конкретно и ответить! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Февраль, 2013 15:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Да я просто не знаю, что спрашивать... предмет столь неопределёнен... :)
Хотя вот - Ваши замечания, Алексей, подразумевают, что у Вас в сравнении с этим:
Info21 в viewtopic.php?p=78156#p78156 писал(а):
...
Это проблема, но это не проблема программной инженерии, по-моему.

Смесь формального и неформального текстов -- как во всех прочих областях чел. деятельности :)
...
есть какие-то уточнения для формы описания этапа (1 - НИР)?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Февраль, 2013 10:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1053
Откуда: Россия, Чебоксары
Владислав Жаринов писал(а):
есть какие-то уточнения для формы описания этапа (1 - НИР)?...
Нет уточнений.
Есть "социально-техническая" заявка: нужен инструмент поддержки.
Компьютер является столь же универсальным низкоуровневым инструментом, как перо с карандашом, только вот работать этим инструментом мы никак не научимся. Всё орехи колем королевскими печатями ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 24 Февраль, 2013 11:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Так и у меня такая же заявка... и, выполняя её собственными средствами за отсутствием подходящих сторонних, :wink: нет-нет да и приходишь к тому, о чём в цитате из Ткачёва... :) Единственное, что помогает - это схемы "сущность-связь" да словари типа представленных тут: viewtopic.php?p=78188#p78188.

P.S. Кстати, отношения вполне в словари интегрируются... тоже дело иногда...
А по единственной ссылке ранее (на пост с мыслями vdimas) имелось в виду, что на высшем уровне имеем абстракцию деятельности как системы... и с ней надо работать независимо от результатов алгоритмизации для конкретного исполнителя (предприятия как системы)... к чему и обозначенные им вопросы относятся... или как?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Март, 2013 11:52 

Зарегистрирован: Пятница, 25 Сентябрь, 2009 13:10
Сообщения: 1177
Откуда: Мариуполь
Иван Кузьмицкий писал(а):
Часто оказывается, что предметная область богаче и шире предоставляемых языком средств описания. Например, что даёт нам Оберон?

  • базовые типы
  • структуры
  • процедуры
  • модули

Собственно, всё. Несмотря на то, что эти средства довольно выразительны и из них можно строить бесконечные комбинации, они слишком "широки" и недостаточно "глубоки". И это кажется проблемой. Я пока не могу толком сформулировать вопрос, который находится где-то между проектированием и конечным продуктом и связан с описанием абстракций предметной области.
Другими словами, ООП ощущается несколько слабым для хорошего, мощного и удобного описания предметной области. Мелковат. Приходится, грубо говоря, из мелких винтиков и дощечек лепить вещи, которые удобнее было бы описывать через более крупные и специализированные понятия.

Функциональные языки и прочие руби со скалами - жалкие потуги обрести способы такого описания, как мне кажется - не сочтите за троллинг, потому что не сильно далеко они ушли от обыкновенного ООП как способа нарезать реальность на куски.

Что может нам предложить программная инженерия в XXI веке для решения этой проблемы? Или мне только кажется, что это проблема?

Что касается описания предметной деятельности, то и я не раз задумывался об этом.

Нашёл некоторые интересные, на мой взгляд, источники:
  1. Eli, a domain-specific programming environment (англ.). Суть состоит в построении спецификации, по которой строится программа. В дальнейшем поддерживать нужно только спецификацию.
  2. [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Z-нотация[/url] (литература на англ.)
    Цитата:
    формальный язык спецификации, используемый для описания и моделирования программ и их формальной верификации.

В любом случае потребуется доходить до уровня винтиков и болтиков если не на уровне байтов, то на уровне минимальных элементов описания деятельности. А на их основе строить саму спецификацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 17 Март, 2013 12:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
В. Н. Агафонов. Спецификация программ: понятийные средства и их организация. М.: Наука, 1987.
Тот же метод Model-Checking с Promela...

Но это немного не того угла зрения инструменты, всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB