OberonCore
https://forum.oberoncore.ru/

Дж. Спольски "Не дайте астронавтам архитектуры вас запугать"
https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=86&t=3698
Страница 1 из 1

Автор:  Илья Ермаков [ Среда, 30 Ноябрь, 2011 16:35 ]
Заголовок сообщения:  Дж. Спольски "Не дайте астронавтам архитектуры вас запугать"

http://local.joelonsoftware.com/wiki/%D ... 1%82%D1%8C

Цитата:
Когда великие мыслители думают о проблемах, они начинают видеть шаблоны. Они видят людей, посылающих друг другу документы текстового процессора, и затем они видят людей, посылающих друг другу электронные таблицы, и они понимают, что есть общий образец: отправка файлов. Это - первый уровень абстракции. Далее они поднимаются на следующий уровень: люди посылают файлы, но web-браузеры также "посылают" запросы на получение web-страниц. И если немного подумать, вызов метода у объекта походит на отправку сообщения объекту! Это - снова то же самое! Все вышеперечисленное - это операции отправки, так что наш умный мыслитель изобретает новую, более высокую, более широкую абстракцию, называемую messaging, но сейчас она становится действительно неопределенной, и никто на самом деле уже не знает о чем идёт речь. Ерунда.

Когда вы поднимаетесь слишком высоко, наполненный абстракциями, вы задыхаетесь из-за отсутствия кислорода. Иногда мыслители просто не знают, когда остановиться, и они создают абсурдные, всеобъемлющие, высокоуровневые картины устройства вселенной, которые являются хорошими и изящными, но фактически не означают вообще ничего.

Это - люди, которых я называю Астронавтами Архитектуры. Очень трудно заставить их писать код или проектировать программы, потому что они не перестают думать об Архитектуре. Они астронавты, потому что они находятся выше уровня кислорода, и я не понимаю, как они дышат. Они, как правило, работают в действительно больших компаниях, которые могут позволить себе иметь много непроизводительных людей с действительно большими учеными степенями, но, по сути, не вносящими вклада в результат.
...

Автор:  Иван Кузьмицкий [ Среда, 30 Ноябрь, 2011 17:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дж. Спольски "Не дайте астронавтам архитектуры вас запуг

Цитата:
Какого черта люди столь увлекаются скучной архитектурой, которая часто представляет собой не что иное, как новый формат передачи для RPC, или новую виртуальную машину?
Попросту говоря, зажрались! Слишком много очень сытых людей готовы тратить массу своего времени на Архитектурную Астронавтику :)

Автор:  Пётр Кушнир [ Среда, 30 Ноябрь, 2011 17:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дж. Спольски "Не дайте астронавтам архитектуры вас запуг

Иван Кузьмицкий писал(а):
Попросту говоря, зажрались! Слишком много очень сытых людей готовы тратить массу своего времени на Архитектурную Астронавтику :)
А дыры затыкать бесплатно печатаемым баблом.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/