OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 25 Сентябрь, 2011 09:23 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
alexus писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
C этим не соглашусь.
Всякая система (и даже программа) проходит свой путь развития. Через это нельзя перешагнуть - этот путь можно только пройти. По мере развития рефакторинг и происходит.
Развитие бывает разным... Можно всё переделывать, можно развивать добавляя новое. Это разные пути.

Нет. Если вы смотрели Укрощение огня, то должны помнить речь Башкирцева на "ковре" перед комиссией.
Только хорошо известную работу можно СРАЗУ делать "правильной". А если предметная область новая, то по мере освоения предметной области и происходит развитие. Вспомните того же Башкирцева, когда он предложил пакет двигателей - ракету Восток. Так и здесь.
У меня самого сейчас точно такая же ситуация - делаю прогу для моделирования процессов перколяции.
Первый вариант и нынешний вариант - две БОЛЬШИЕ разницы. Причем по мере освоения произошла кардинальная переделка алгоритма.
Сейчас видимо, предстоит то же самое - переход на параллельную реализацию.
Если повезет, то будет и третья переделка - под вычисления на кластере.
Это - естественное освоение незнакомой мне предметной области и естественное развитие программы. То есть - рефакторинг: изменение кода без изменения функциональности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 25 Сентябрь, 2011 10:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
igor писал(а):
...маститые...
А я то наивно думал, что в сети как в бане, лампасы не видны.
...

Не только лампасы - но и удалённый впоследствии оффтоп виден... :) Вот по поводу реакции Александра - ничего особенного в таком отстранении нет. Такое же желание возникает, скажем, в связи с попытками закрепить техноязык в роли средства "бездоказательного" информоделирования. Несмотря на то, что уже из Петрова и Карпова видно - применительно к "кризисным" областям это может привести к серьёзным последствиям... Но понимаешь - "мы здесь не в пансионе благородных девиц, мы собрались чтобы выяснить истину" - как говорил Арцимович. Поэтому пусть отстраняются те, кто не желает выяснить... хотя бы точки зрения других для сопоставления с собственной.


Последний раз редактировалось Владислав Жаринов Воскресенье, 25 Сентябрь, 2011 10:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 25 Сентябрь, 2011 10:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Валерий Лаптев писал(а):
...
У меня самого сейчас точно такая же ситуация - делаю прогу для моделирования процессов перколяции.
Первый вариант и нынешний вариант - две БОЛЬШИЕ разницы. Причем по мере освоения произошла кардинальная переделка алгоритма.
Сейчас видимо, предстоит то же самое - переход на параллельную реализацию.
Если повезет, то будет и третья переделка - под вычисления на кластере.
Это - естественное освоение незнакомой мне предметной области и естественное развитие программы. То есть - рефакторинг: изменение кода без изменения функциональности.
Как я понимаю, Александр хотел сказать, что есть общая модель <искусственной, социотехнической> системы-решателя задач, инвариантная к предметке. И если бы Вы из неё исходили - то прога сразу была бы как продукт привязки этой модели к конкретной предметке и постановке задачи - с очастнением, если необходимо. Правда, изменения моделей предметки и вытекающих из них алгоритмов это, конечно, не отменяет...
Я так понял, изначально как решатель моделирования перколяции подразумевался единичный вычислитель в локальном АРМ? И основной объём переделок в будущем связан именно с изменением структуры машинной части? Как я понимаю, по Александру переход был бы не потом - от него к параллельному коллективу вычислителей, а затем - к кластерному [мета]коллективу. А совершался бы вначале - от естественно возникающего у разработчика самого общего инварианта решателя к частному, заданному изначальной постановкой. А то, что делается сейчас, имело бы вид "обратного перехода" от частного к сразу известному общему. Впрочем, Александр, надеюсь, скажет за себя сам... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 06 Октябрь, 2011 07:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Валерий Лаптев писал(а):
...
У меня самого сейчас точно такая же ситуация - делаю прогу для моделирования процессов перколяции.
...
М.б. работа Тарасевича, указанная в этой книге (список УРСС в конце выдержки) будет чем-то полезна... если уже не знакомы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 06 Октябрь, 2011 21:38 

Зарегистрирован: Суббота, 07 Март, 2009 15:39
Сообщения: 3261
Откуда: Астрахань
Драконограф писал(а):
Валерий Лаптев писал(а):
...
У меня самого сейчас точно такая же ситуация - делаю прогу для моделирования процессов перколяции.
...
М.б. работа Тарасевича, указанная в этой книге (список УРСС в конце выдержки) будет чем-то полезна... если уже не знакомы?

Ну, я с Тарасевичем общаюсь непосредственно... :)
И не только с ним - недавно на семинар несколько мужиков приехали, с которыми он профессионально общается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB