OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Февраль, 2011 16:36 

Зарегистрирован: Вторник, 11 Август, 2009 11:44
Сообщения: 516
Откуда: Бердск
Как-то сложно ссылаться на нечто конкретное....
Пусть будут общие соображения:
  1. Для адекватного удаления "концевой рекурсии" крайне полезной была бы независимость от сигнатуры процедур. Вопрос в принципе решаемый... Двумя стеками: возврата и данных. Типа как в Форте.
  2. Вижу, что Илья Евгеньевич идет по пути добавления фишек. Типа: ну не умеет компилятор сам адекватно заменять while-case на каскад из goto - ТАК МЫ ЕМУ ПОМОЖЕМ.
    Мне не нравится такой путь. Концептуально похоже на "ANDTHEN" - и тоже не нравится :)

Мне представляется, что концепция компилятора "с тонким интеллектуальным слоем" - не адекватна "победному шествию в будущее"
Тут мы с Ильей Евгеньевичем сильно расходимся :)
Но я мог бы еще кучу "неоптимальностей" привести. И на каждую можно придумать свою "фишку", если уж "толщину интеллектуального слоя" трогать НИЗЯ.

По моему, не только ЗЯ, но и необходимо. Если не хочешь делать Павлино-Утко-Ежа, но о конечном качестве заботишься (как разработчик компилятора).
Да, дискуссионно. Но вот такие уж у меня на сегодня наблюдения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 07 Февраль, 2011 22:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
Ну во-первых, "фишка" - это нечто сугубо технарское.
А если это нечто отображает какую-то реальность (например, моделирования процессов) - с чего я и начал, говоря о различных видах декомпозиции процессов, - то термин "фишка" уже некорректен.

ANDTHEN сильно похож на фишку, действительно, потому что это только некий набросок, фиксация проблемы была. А не предложение чего-то вводить.

Касательно умных компиляторов.
Вы почему-то недооцениваете качество решений, там применяющихся. Неоднократно ругались "вот, не додумывают". Ни фига се не додумывают - та же новосибирская школа, посмотрите, какой путь пройден... Просто это объективно очень сложные задачи, упирающиеся, ну хотя бы, в потолок экспоненциальной сложности некоторых алгоритмов и проч.

И вообще, путь увеличения "умности" трансляторов дальше всего пройден, видимо, в СУБД. К чему это приводит, можно наблюдать по Ораклу. Весьма зыбкая почва, для продвижения по которой нужно подкручивать кучу ручек - подсказок - опций... Потому что машина думать не умеет, и если нет способа сказать ей явно, что делать (если это запрещено идеологией того же декларативного подхода), то приходится выкручиваться и "намекать". Каждый раз нет никакой уверенности, что намёки будут правильно поняты. А как быть с разными реализациями и их "разным умом", который может совсем по-разному догадываться?

Это - общая проблема, когда машина нацеливается на решение нечётких задач. Либо устроено "тупо", но имеем важнейшее преимущество машины - исполнительность (мы всегда уверены, что нас машина понимает однозначно), либо устроено "интеллектуально", но возникает типичная проблема коммуникации с исполнителем (доведения того, что нужно точно сделать, да ещё потом контроля, правильно ли это было понято).

Поэтому никакого прогресса в "интеллектуальности" нет; это разные подходы, между которыми всегда будет выбор.
Интеллектуальность требуется там, где у человека нет возможности принимать решение (в силу объёмного фактора - много информации, либо в силу временного - решение требуется мгновенно, либо в силу автономности технической системы).

Инструментарий никак не относится к той нише, где следует выбирать интеллектуальность (жертвуя плюсами "тупой исполнительности"). Ни по одному из трёх признаков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 08 Февраль, 2011 17:06 

Зарегистрирован: Вторник, 11 Август, 2009 11:44
Сообщения: 516
Откуда: Бердск
Я прекрасно понимаю, что сложно.
И с тем, что очень сложно - спорить не буду. Скорее соглашусь.

Мне это понятно настолько, что я пошел на приобретение "еще одного образования", ДО того, как сам начну реальные коды писать. Чем на данном форуме и занимаюсь
Но я его получу (а по диагонали я читать не умею), и дело делать буду. Мне нужна среда с удобностью интерфеса HiAsm, но с выходным качеством не хуже, чем в рефаловской суперкомпиляции.
Эка невидаль - 5-10 лет :lol:

Просто другие альтернативы не кажутся мне перспективными...
Обратите внимание, я не называл Ваши предложения неприемлемыми. Как есть, так и сказал - не очень мне это нравится :)
Ну да, есть у меня такой недостаток - обычно (при отсутствии адекватных противовесов) работаю по принципу: лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь. Типа – объяснил почему не нравится :)
Ждать пока кто-то сделает ??? Может и можно было бы, если бы кто сказал - сколько лет. Или десятков лет.
В общем, такая "бескомпромиссность" - не от хорошей жизни. Понимание кошмарности - присутствует, не сомневайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB