OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Среда, 24 Апрель, 2024 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Типичная проблема выбора.
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Октябрь, 2010 18:06 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Рэйлвэй Каген писал(а):
Alexey Veselovsky писал(а):
там допиливать сильно сложнее, но возможно не придется допиливать вообще, либо допилит кто-то другой, либо допил потребуется небольшой, с малой долей вероятности -- большой и геморройный.
Честно говоря, это ближе к "сдохнет либо шах, либо ишак". По первому варианту ишак сдохнет точно. Вот такая эмпирика получается :)

Эмм. Первый это который 25 килострок?
Я кстати, ошибся. Там в сырцах были ещё сторонние компоненты. Реально там где-то 10-15 тыс. строк.
Но хм. опыт у меня с ним такой: нужно было написать к этому делу плагин. На изучение того, как же это написать ушел день, при чем я в джаббере, т.е. в онлайне при этом общался с автором этой программы. И собственно даже он мне не правильно (первый раз, через полчаса разбирательств был выдан правильный рецепт (он вспомнил как там у него это реализовано ;-) )) сказал как там сделать одну штуку. В програмке другой это же было сделано минут за 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичная проблема выбора.
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Октябрь, 2010 20:44 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 151
Первый - это вариант, который Вы оценили как
Alexey Veselovsky писал(а):
тут допиливать проще, но нужно будет пилить существенно больше
Что касается "хранить"-"не хранить" - формат всё равно влияет - кешировать-то придётся по-любому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичная проблема выбора.
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Октябрь, 2010 21:11 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Рэйлвэй Каген писал(а):
Первый - это вариант, который Вы оценили как
Alexey Veselovsky писал(а):
тут допиливать проще, но нужно будет пилить существенно больше
Что касается "хранить"-"не хранить" - формат всё равно влияет - кешировать-то придётся по-любому.

Эмм.. Кэшировать где и что? Вот смотрят у меня видеофайло 300 клиентов. Один и тот же. Файлик скажем ну, три гига размером. Каждый естественно смотрит какую-то свою часть. Что и где кэшировать будем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичная проблема выбора.
СообщениеДобавлено: Пятница, 29 Октябрь, 2010 22:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 151
Могу добавить только следующее: можно использовать вообще "полуфабрикат" RTMP-чанков для хранения на диске/буфере/кеше, подставляя только таймштампы и заголовки непосредственно при передаче. Далее - просто смотрите, насколько близок к этому формат других планируемых контейнеров и, может быть, находите некую общую базу. Вот её-то и стоит поискать в потрохах проектов, с которыми Вы ознакомились. Преимущество, на мой взгляд, стОит отдать тому, который хоть как-то ближе к общей базе.

Но вся эта техническая лабуда меркнет перед уже упомянутой эмпирикой. Если Вы не <НазваниеФирмы>Fellow, то, видимо, придётся выбирать базу, обеспечивающую эффективность Вашей работы на "сегодня-завтра". Мэйнстрим, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типичная проблема выбора.
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 31 Октябрь, 2010 15:58 

Зарегистрирован: Вторник, 25 Апрель, 2006 16:21
Сообщения: 2180
Откуда: Нижний Новгород
Рэйлвэй Каген писал(а):
Могу добавить только следующее: можно использовать вообще "полуфабрикат" RTMP-чанков для хранения на диске/буфере/кеше, подставляя только таймштампы и заголовки непосредственно при передаче. Далее - просто смотрите, насколько близок к этому формат других планируемых контейнеров и, может быть, находите некую общую базу. Вот её-то и стоит поискать в потрохах проектов, с которыми Вы ознакомились. Преимущество, на мой взгляд, стОит отдать тому, который хоть как-то ближе к общей базе.

Если мне склероз не изменяет, то размер чанка там может меняться. В принципе кэшировать (на стороне сервера) нечего (точнее то кэширование которое можно сделать отлично сделает просто системный кэш диска), буферизирует плеер на стороне клиента.

Да, хранение в виде такого вот полуфабриката будет сделано в первую очередь и это часть необходимого функционала который обязательно потребуется.
Именно такой формат потому что это:
    a) проще (формат много более примитивен, не универсален, и легче реализуем).
    б) позволит докрутить то что важно мне (там будет не только аудио+видео, но и некие сигналинговые события, которые должны быть четко синхронизированны с видео и аудио рядом, я не уверен что это можно сделать без большого геморроя в умных универсальных контейнерах).

Искать некую общую не тривиальную базу для дополнительных форматов опасно в том плане, что потом внезапно потребуется ещё один формат, который в эту базу не вписывается, и либо ваять костыль, либо перелопачивать всё. Проходили такое уже :-)

Впрочем, это уже пошли технические тонкости, причем, похоже, на грани моей текущей компетенции в вопросе, посему тут можно бы и закруглиться, ибо надо пробовать а не флагами махать.

Рэйлвэй Каген писал(а):
Но вся эта техническая лабуда меркнет перед уже упомянутой эмпирикой. Если Вы не <НазваниеФирмы>Fellow, то, видимо, придётся выбирать базу, обеспечивающую эффективность Вашей работы на "сегодня-завтра". Мэйнстрим, однако.

Если что-то получится, то это не на сегодня-завтра, т.е. проект длительный. В отличае от многих иных. Собственно вопрос в том, какой ресурс стратегически важнее -- наличие сторонних разработчиков, сообщества (и как следствие быстрое обрастание продукта всякими фичами, резвый, хотя за частую и спонтанный, багофиксинг), или же ясная архитектура и полный контроль проекта.

В принципе, если идти по второму пути, то наиболее эффективно и правильно было бы поднять флаг, оживить проект и попробовать сформировать сообщество вокруг него (читай привлечь разработчиков сторонних). По сути -- составить конкуренцию тому проекту. Но тут есть опасность что средство (программа) станет целью. Ну и вообще лидером быть очень тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB