OberonCore

Библиотека  Wiki  Форум  BlackBox  Компоненты  Проекты
Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 18:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Февраль, 2011 14:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 9459
Откуда: Россия, Орёл
"Эксперт" - "Мы инженеры"
viewtopic.php?f=86&t=2967

Цитата:
Еще через четыре года, в 1841-м, профессор П. П. Мельников завершает разработку еще более грандиозного по тем временам проекта строительства железной дороги Москва — Петербург, а в 1843 году по указу императора начинается строительство этой дороги длиной 650 верст. Одно из наиболее важных свидетельств готовности российских инженеров к этой грандиозной стройке — издание в 1842 году «Курса строительного искусства» в трех частях М. С. Волкова, Н. И. Липина и Н. Ф. Ястржембского. Специальным указом Николай I поручил возглавить строительство профессорам Мельникову и Крафту и подчинил их непосредственно своей особе. Из 184 мостов, построенных на Николаевской дороге, восемь относятся к категории больших с двумя-девятью пролетами. Мельников поручил проектирование этих мостов выпускнику Института корпуса путей сообщения инженеру-поручику Д. И. Журавскому, что, очевидно, свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне подготовки выпускников, которым доверяли такие сложные проекты. При строительстве самого большого Веребьинского моста «великий поручик» впервые применил разработанную им теорию раскосных ферм и фактически стал основоположником теории мостостроения и науки о сопротивлении материалов. В этой связи следует отметить, что в США, по данным статистики, с 1878-го по 1887 год, то есть более чем через тридцать лет после работ Журавского, произошло свыше 250 аварий мостов — американские инженеры строили мосты, по-прежнему полагаясь на интуицию, а не на расчеты.


Цитата:
К их числу принадлежал и профессор Института путей сообщения С. П. Тимошенко, который в 1911 году был уволен из Киевского университета по политическим мотивам, эмигрировал в Европу, а в 1922 году переехал в США. Уже в первые дни пребывания в Нью-Йорке он отметил низкий уровень технического образования, отсутствие интереса к инженерной науке, безграмотность проектов металлических конструкций городских сооружений. За достаточно короткое время Тимошенко стал одним из наиболее авторитетных специалистов Америки, объясняя это тем, что «основная подготовка в математике и основных технических предметах давала нам огромное преимущество перед американцами при решении новых нешаблонных задач». Созданные им в 30-х годах школы прикладной механики в Анн-Арборе, Стенфордском и Калифорнийском университетах приобрели широкую известность и воспитали целую плеяду учеников. По словам члена Французской академии наук Поля Жермена, «русский Тимошенко научил американцев прочностным расчетам».
Тем не менее, вспоминая годы Второй мировой войны, Тимошенко снова констатирует, что «война ясно показала всю отсталость Америки в деле организации инженерного образования». И только энергичные действия правительства США, выделившего средства для расширения исследовательской деятельности и подготовки докторов в области технических наук, в последующие годы позволили исправить эту ситуацию. Уже на склоне лет ученый писал: «Обдумывая причину наших достижений в Америке, я прихожу к заключению, что немалую долю в этом деле сыграло образование, которое нам дали русские высшие инженерные школы».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 15 Февраль, 2011 15:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 2046
Илья Ермаков писал(а):
"Эксперт" - "Мы инженеры"
viewtopic.php?f=86&t=2967
Цитата:
...
В этой связи следует отметить, что в США, по данным статистики, с 1878-го по 1887 год, то есть более чем через тридцать лет после работ Журавского, произошло свыше 250 аварий мостов — американские инженеры строили мосты, по-прежнему полагаясь на интуицию, а не на расчеты.
...

Ага... Говорилось, что тот же Бруклинский мост его автор в 1880-е просто не мог рассчитать системно... и потому заложил в элементы конструкции 20-кратный запас прочности... потому, наверное, мост и стоит :)
Илья Ермаков писал(а):
Цитата:
...Уже в первые дни пребывания в Нью-Йорке он отметил низкий уровень технического образования, отсутствие интереса к инженерной науке, безграмотность проектов металлических конструкций городских сооружений...
...
Ничего удивительного - сейчас начинают говорить, что на самом деле было причиной широкого внедрения металла в строительство - желание собственников в металлургии найти сбыт железу, которое по незадолго до того открытому бессемеровскому способу можно было выгодно делать... но при приличных объёмах производства. Чисто "приматический" элемент :) ну и как водится, воплощение авантюристическое, без должной подготовки... обычное "давай-давай" в частноиндивидуалистическом преломлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Январь, 2013 14:29 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Интересно подумать о вопросе в контексте вот таких вот рассуждений:
http://www.youtube.com/watch?v=xp0acLTNDBQ
Имеется ввиду, конечно, эволюция "стандартной" парадигмы от решения практических задач, появления самой идеи автоматического счета, затем выделения базовых алгоритмических кирпичей и формирования на их основе некоего "правильного культа" отвечающего оптимальной "социализации" программ. За таковой можно принять и Оберон. Все это на фоне разбухания объема "микроскопического выбора" в рамках "неправильных культов", "тоталитаризм" последних. А также "экономический" аспект, например роль возросшей мощности аппаратуры и так далее. Ершов как Павлов русской информатики или Юнг. :D
Подразумевается что теория ЯП, в основе своей, лженаука,наподобие психологии или педагогики, а заниматься нужно конкретными областями приложения и их особенности с точки зрения удобства применения того или иного ЯП.
Давеча я придумал идею "аксиологического кризиса". Для обоснования своей клинической русофобии и идей Янова о циклизме русской истории. Думается, что указанный процесс чем-то напоминает вышеописанное. Вкратце затея такова: инициируется некий Большой, общезначимый Мэм наподобие "всеобщей информатизации народного хозяйства". Однако малые группы и индивидумы не живут Большим Мэмом. Для собственного удобства они(под этот Большой Мэм) изобретают малые мэмы, кто во что горазд, и эти малые мэмы, оказываются доминирующими образуя достаточно хаотический(с виду) пузырь приматического свойства, который имеет тенденцию раздуваться до тех пор, пока его существование не начинает прямо противоречить Большом Мэму и Жизни на Земле. Тогда он громко лопется(или тихо сдувается), погребая под собой большинство мэмоносителей и частенько Большой Мэм... Например, так, думается, случилось с нашим коммунизмом и проч. И тут ,наверное, возможны разные модели, как и при эволюции звезд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Январь, 2013 17:41 

Зарегистрирован: Вторник, 05 Январь, 2010 21:31
Сообщения: 1101
Откуда: Харків, Данилівка
Т.е. при коммунизме это означает например идею всеобщего равенства, психически отразив которую Шариков, к примеру, начинает гонятся за котами или требовать документ на свою, в высшей степени, эфемерную личность, как у нас сейчас стремятся залицензировать все, вплоть до собственной, никому не нужной, задницы и т.п. Так и в индустрии ПО, пропорционально величине первоначального замаха и количеству вовлеченных и обратно пропорционально, в квадрате, удаленности от адекватного восприятия реалий участниками. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2005-2024, участники конференции «OberonCore», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Без разрешения участников и ссылки на конференцию «OberonCore» любое воспроизведение и/или копирование высказываний полностью и/или по частям запрещено.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB